Как стать автором
Обновить

Минстрой столкнулся с проблемами импортозамещения технологий информационного моделирования строительных объектов

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров5.2K
Всего голосов 10: ↑6 и ↓4+2
Комментарии9

Комментарии 9

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Dynamo и Renga друг с другом работают. Да и в целом Renga уже более или менее готова к реальной работе. Но принципы работы там существенно отличаются от Revit, переучиваться, конечно, придется.

Меня вот удивило, что статья говорит о 30% как доле рынка иностранного строительного ПО. Я бы скорее сказал, что у одного только Autodesk около 70% рынка.

И да, вы очень правильно заметили - необходимо переучиваться. Мои наблюдения говорят, что переход на другой софт занимает в среднем год (пол года на обучение и пол года практики).

Я правильно понимаю, что выделяется 2,67 млрд рублей до 2024 года не на создание самого ПО, а только на создание маркетплейса (платформы для приложений)?

Из изначальной статьи (опять - в Коммерсанте), не очень понятно, что такое будет ММПП

https://www.kommersant.ru/doc/5503197

Скорее - не просто магазин приложений, а система развёртывания облачных корпоративных решений...

Если для "Коммерсанта" статья про НЕКИЕ недостаюшие 30% софта для BIM моделирования - приемлема, то на Хабре надеялся увидеть не тупой рерайт Коммерсантовской статьи, а технический разбор - каких именно компонентов не хватает в отечественных BIM решениях (а они - есть).

Дабы осмысленно обдумывать переход на них.

А вместо этого - статью ВНЕЗАПНО добили для требуемого объёма абзацем про проблемы софта для животноводства :(

Это же

Денис @denis-19

Информационная служба Хабра

он(а/о?) постит только тупые рерайты и прочий спам, их тут сейчас несколько таких...

Господи... В очередной раз эксперты выясняют, что импортозамещенте это не про написание указов и выделение денег и после этого .. создают новые указы и выделяют новые деньги. Почему они не занимаются ключевой проблемой импортозамещения? Ведь эксперты то должны знать, что для того, чтобы появилось что-то отечественное нужно идти не от принуждения, а от конкурентоспособности.

Есть необходимость в новом отечественном ПО для строителей? Сделайте так, чтобы строительство стало прибыльным, и строительных компаний стало много, чтобы у разработчиков ПО был стимул написать свое ПО из-за возросшего спроса.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории