Как стать автором
Обновить

В эпоху Windows XP запущенная на ноутбуке песня Джанет Джексон могла вывести из строя сам ноутбук и находящиеся рядом ПК

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 20K
Всего голосов 22: ↑17 и ↓5 +12
Комментарии 23

Комментарии 23

Красавчики, применили очень грязный хак. Вместо отзывной кампании на жёсткие диски, или какие-нибудь демпфирующие прокладки, они испортили звуковой тракт. Сколько звукарей-любителей и просто работавших со звуком пользователей сошло с ума, пытаясь понять, откуда у них провал на определённых частотах? А неужели никто из обзорщиков не снимал АЧХ звукового тракта этих ноутбуков и не обратил внимание?

С другой стороны, вряд ли кто-то все-таки работает со звуком, используя колонки такого ноутбука. Там наверняка и без этих фильтров с частотами плохо. Наверное все-таки в аудиовыход сигнал шел как есть.

Так пишут воздействие было даже на соседние ноутбуки. Внешние качественные мощные колонки только ускорят кончину HDD.

Раз соседние тоже резонируют - можно же вообще запустить не на ноутбуке. А, скажем, на музыкальном центре. Или даже из звучащего радио.

Или даже из звучащего радио

Интересный вектор атаки на компанию был бы - включить музыку в офисе с уязвимыми устройствами.

В эфире концерт по заявкам радиослушателей.

Поздравляем всех сисадминов с их профессиональным праздником!

Сделайте звук погромче! Именно для вас в качестве поздравления сейчас прозвучит песня Джанет Джексон...

недорогие жёсткие диски для ноутбуков 

скорее всего причина в этом. напоминает историю, когда на видеокартах запрещали запускать тесты, которые загружали их на 100%, потому что система питания не справлялась с нагрузкой.

Так было же уже. В каком-то электромобиле инвертор для зарядки аккумуляторов от солнечных батарей работал на частоте, мешающей радиоприемнику. Одна из гармоник в ПЧ 10,7 МГц попадала, наверное. Так там программно отключили радиоприемник.

Это сарказм такой? Потому что мне кажется, что снимать АЧХ звукового тракта на дешевом ноуте - это занятие для мсье, знающих толк в извращениях, которым ОЧЕНЬ нечего делать. Плюс к этому люди, которые профессионально работают со звуком, как мне кажется, делают это уж точно не на дешевом ноуте, и точно слушают все не со встроенной звуковухи. Плюс надо еще смотреть, насколько вырезание очень узких пиков частот "портит" звуковой тракт на динамике ноута.

И да, как разработчики софта под Windows могут вообще инициировать отзывную на ноутбуки совершенно случайных моделей и марок? Какой аргумент для отзывной? "Если громко проигрывать из динамика некоторых ноутов резонансную частоту для блинов жесткого диска, он может потенциально крякнуть"? Производители с вероятностью 100% пошлют их лесом со словами "ну так не делайте этого" и будут правы. Производители жестких - тоже, да и что они сделают с этой отзывной? Внутреннюю механику 2,5" жесткого не изменить просто так, основной резонанс на 90 Гц был, есть и будет. Демпферами это просто так не погасить, даже если залить все внутренности ноута резиной - я думаю, все видели старое видео, где человек громко кричит на диск горячей замены в серверной стойке, и просто от крика в мониторе диска проявляются пики на графике ошибок чтения, то есть достаточно любой направленной вибрации. Да и с демпферами перебарщивать нельзя - нужен баланс между виброзащитой и вентиляцией. Кроме того, в статье указано, что ноут мог выводить из строя другой ноут, стоящий рядом - то есть потенциально уязвимы вообще все 2,5" жесткие, если рядом с ними специально проигрывать резонансную частоту из любого источника на достаточной громкости.

"Ваш софт вызывает проблему? Ну так решайте ее в вашем софте" - логичный подход к решению, что они и сделали. Хотя вся история от этого не перестает выглядеть кухонной байкой.

Проблема в том, что этот спектр частот может издавать не только динамик ноута. Но и другие динамики вокруг - при проигрывании этой песни по телевизору у всех ноуты умирали? И даже вообще не динамики. Так что я сомневаюсь в истинности этой истории.

Но если это правда, то править надо было сами HDD. Да, сложно, но сам HDD и так сложная штука.

но сам аудиофильтр с тех пор продолжает быть обязательными строками кода в драйверах многих ноутбуков.

Что-то я не нашёл этого в исходном тексте.

Не дословно:

And I’m sure they put a digital version of a “Do not remove” sticker on that audio filter. (Though I’m worried that in the many years since the workaround was added, nobody remembers why it’s there. Hopefully, their laptops are not still carrying this audio filter to protect against damage to a model of hard drive they are no longer using.)

Этот кусок я прочитал, но из него можно сделать только вывод о том, что автор исходного текста не имеет понятия используется ли этот хак сейчас и даже использовался ли он где-либо ещё когда-нибудь.

но сам аудиофильтр с тех пор продолжает быть обязательными строками кода в драйверах многих ноутбуков.
Он надеется, что нет.

Для жёстких дисков в спецификации бывают указываются допустимые вибрации и вот там действительно интересно. Например, для Hitachi. На некоторых частотах действительно возникает низкая устойчивость к вибрациям (что ведёт к ошибкам чтения-записи). На частоте 5Гц и 200Гц в конкретном примере.

При этом устойчивость к ударам -- десятки G (без повреждения диска, и видимо, с возможными сбоями в операциях).

https://www.manualslib.com/manual/574160/Hitachi-T7k250-Deskstar-Hard-Drive.html?page=76#manual

Так что история может иметь под собой основания. Но решение -- страх и ужас. Теперь я понимаю, почему в виндах всегда плохой звук с ютуба (где казалось бы качество -- уровня мп3)...

ну этот вариант все равно лучше чем например удорожание всех HDD на 20%

по примерной аналогии осталось разобраться как бубнящая какофония
автоаудио влияет на датчики угловой скорости автомобиля )

Первое апреля давно прошло.

да, сёдня просто праздник желтизны, то нло то харды, совпадение, не думаю ;-)

А про нло что было?
Наверное, про это.
Ужасненько…

Что же будет с этим ноутбуком, если взять технику посерьёзнее и врубить «коричневый звук?» 😂

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории