Как стать автором
Обновить

Комментарии 46

Что угодно, лишь бы не нормальное освещение дорог!

в дождь ночью, пешехода в серой одежде даже с освещением не всегда можно заметить на фоне луж и фонарей в них отражающихся (это не оправдание, я к тому что такая штука действительно была бы полезна)

Насколько эта штука была бы эффекутивной в условиях дождя или снега? Вообще, водитель подъезжая к переходу обязан снизить скорость. С учетом погодных явлений в том числе...

Вообще, водитель подъезжая к переходу обязан снизить скорость.

разве? насколько снизить? где в ПДД это написано?

Надо проявлять бдительность — да, но никто не заставляет тормозить в пол ночью у каждого перехода на трассе (ограничение 90кмч) и переползать его со скоростью 15кмч

далее 'обязан' не исключает стечения обстоятельств, я например попадал в ситуацию когда пешеход идет по дороге так что попадает ровно за стойку переднего стекла (я еду 10кмч… еле еле подъезжая к переходу) и он внезапно появляется изниаткуда на совершенно пустой улице перед капотом… по этому в ПДД кроме обязанностей водителя есть и обязанности пешехода которые должны убедится что их пропускают и вообще видят
и я буду только ЗА появление дополнительным методов обозначения припятствий
не забывайте надпись на могилке пешехода 'он был прав!!' — это блин не важно кто прав и кто что должен, важно чтобы ДТП не происходили
я два раза попадал в ДТП по своей вине (без потерпевших), пострадавшим было плевать что 'они правы' и легче им не было от этого
а когда моей машине зеркало оторвали, мне вот легче на душе не стало что 'я ехал по правилам и теперь перекрашивать бочину и менять зеркало мне легче, я же блин был прав!'
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но есть особый российский путь...

строить нерегулируемые пешеходные переходы через скоростные трассы, да, это российский путь, а еще переходы на спуске с горы в повороте… когда даже если увидишь человека… тормозить бесполезно

Попал однажды в такую ситуацию, когда ночью на спуске с горы свет фар неожиданно показал пьяного придурка в чёрной одежде, стоящего в позе "звёздочка" в 10 метрах от освещённого пешеходного перехода. Как успел среагировать и объехать, до сих пор не понимаю! Хоть скорость была небольшая (у нас на трассах перед каждым переходом стоит знак ограничения скорости до 50), для меня было большой неожиданностью появление фигуры в нескольких метрах от капота

Всë придумано до нас. Почти все такие дтп на нерегулируемых перезодах. Выход? Бинго - светофор с кнопкой!!!!!

И вот тут можно прилепить этот самый v2x - для пущей надежности.

А ешё проше подземный переход или мостик над дорогой. Ну если уж мечтать :)

Проще — как раз "с кнопкой". А потом дело и до мостиков дойдёт.

Это смотря для кого. То есть для водителей и пешеходов с кнопкой не проще. По крайней мере мне как водителю и как пешеходу уж точно :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У нас много где стоят светофоры с кнопкой. Но наличие кнопки совсем не означает что сразу после её нажатия загорится зелёный. То есть бывет что нажмёшь и ждёшь 5, а то и 10 минут. Особенно на улицах с оживлённым движением.


А подземные переходы или мостики ждать не надо. Можно сразу переходить. Поэтому лично мне они больше нравятся.

  • Д — демократия. Если есть много машин и одинокий пешеход — пусть один подождёт многих.
  • Если "по делу, срочно" — можно дойти (или сразу спланировать маршрут) до светофора, работающего по графику.

Как будто все пешеходы переходят дороги исключительно на пешеходных переходах :)


Хотя лично очень сомневаюсь что получится что-то работоспособное.

согласен, мне больше хотелось бы видеть лидар на обычном авто который пищал бы при наличии препятствий впереди… это хотябы более реально

У автомобиля впереди постоянно какие-то препятствия.

Но не все из них приближаются со скоростью, равной скорости движения,и находятся на расстоянии меньшем или равном длины тормозного пути для данной скорости

Но не все из них приближаются со скоростью, равной скорости движения,и находятся на расстоянии меньшем или равном длины тормозного пути для данной скорости

Все неподвижно стоящие на дороге и рядом с ней объекты приближаются к вам со скоростью движения, и находятся на расстоянии, меньшем длины тормозного пути.

Да, согласен, забыл ещё - и пеленг на них не меняется.

То есть обочины отсекаем.

неподвижно стоящие на дороге и рядом с ней объекты приближаются к вам со скоростью движения, и находятся на расстоянии, меньшем длины тормозного пути.

Тут уже пора что то делать - руль крутить, например, нет?

Тут уже пора что то делать — руль крутить, например, нет?

а для этого система и нужна, чтобы пищать как резаная если объект есть, а водитель клювом в окно щёлкает

Мы же не автопилот делаем, а подсказки для водителя, вот сейчас в новых авто есть система мониторинга мертвых зон, предложите руль блокировать если человек туда поворачивает если alert активен?

а для этого система и нужна, чтобы пищать как резаная если объект есть, а водитель клювом в окно щёлкает

И она будет пищать при каждом повороте или перестоении, потому что "пеленг" меняется, и прямо по курсу оказывается препятствие.

Мы же не автопилот делаем

Проблема подсказок про препятствия не решается втупую, потому что 90% объектов на лидаре выглядят как препятствия, и над задачей их отсечения программисты бьются уже не один десяток лет.

и прямо по курсу оказывается препятствие.

приближающееся с опасной скоростью, а положение руля показывает что вы сейчас врежетесь?

а как по вашему система предупреждения столкновений работает? каждые 10 метров тормоз в пол?
А адаптивный, круиз контроль, при каждом перестроении авто впереди отключается?
не решается втупую

а я и не предлагаю втупую, я предлагаю хоть чтото сделать
потому что объективно на современных авто стали например шире передние стойки (из-за требований безопасности) и туда стали чаще попадать пешеходы, люди отвлекаются за рулем, не замечают знаки, разметки и т.п.

да даже не алертилка например, а лазером рисовать на лобовом стекле силуэт припятствия для водителя — уже было бы круто

я предлагаю хоть чтото сделать

Не знаю, как остальные пацаны, но лично я не возражаю (с)

Это был мой ответ SergeyMax на то, что лидар на все неподвижные объекты будет реагировать.

По факту - только на опасные, не так сложно безопасные объекты отсекать.

Ну, и про мониторинг мертвых зон и блокировку - всё зависит от надёжности мониторинга, как бы я не раз видел, когда люди паркуются в бампер, невзирая на парктроник.

как бы я не раз видел, когда люди паркуются в бампер, невзирая на парктроник.

1) парктроник не у всех есть
2) припарковаться с парктроником в столб — раз плюнуть
итог: в сша теперь обязательны камеры заднего вида

V2X (vehicle-to-everything) определяет вибрационное воздействие от
пешеходов, дорожных препятствий, открытых люков и других машин.

Думеься мне, что для считывания вибрационного воздействия стоит озаботиться наличием хорошего дорожного покрытия...

Фильтры, фильтры, фильтры, нейросети, нейросети, нейросети... На инжекторных машинах даже бывает датчик неровной дороги в виде твердотельного акселерометра, чтобы ЭБУ знал причину пропусков зажигания. На Приоре/2110 видел ещё лет десять назад, потом говорят отказались от него, уже давно не ставят.

Вы имеете ввиду датчик детонации, или к нему в довесок ставили дополнительный датчик за пределами мотора(для отлова неровной дороги, чтобы не было ложного срабатывания на «детонацию»)?
P.S. У меня была зубилка, там был только датчик детонации, но приоры вроде поновее будут(были) в техническом плане :).

Одно время был отдельный датчик неровной дороги, стоял на правой передней чашке кузова.

Прочитал я, что такое V2X - совершенно не понял, как в этой технологии работает "определяет вибрационное воздействие от пешеходов, дорожных препятствий, открытых люков и других машин "? Что есть такое "вибрационное воздействие"? Или это перевели с русского на английский и обратно?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Фликеры и драть.

Фликеры совершенно бесполезны. Только жилетки.

Как сказать… жилетка, конечно, — ещё лучше. Но и фликеты/катафоты — уже лучше чем ничего.
В дальнем свете фар знаки (светоотражающие) становятся видны за 5+ сотен метров, а выбоины и что-то этакое на сером полотне — хорошо если за 100.

Я имею некоторый опыт «общения» с людьми с разными отражающими предметами. Если человек находится на тёмном фоне, то да, его фликер двухдюймового диаметра хорошо видно. А вот на фоне огней города или автомобильных фар фликер — ещё один огонёк, его видно, но его не воспринять среди десятков других. Нужны крупные антропоморфные отражатели.

А вот на фоне огней города .....

В городе, как правило, есть тротуары. И не разогнаться особо.


… или автомобильных фар фликер — ещё один огонёк, его видно, но его не воспринять среди десятков других.

Не воспринять огонёк, находящийся правее встречной машины. Серьезно?


Кстати, подсказка. Довольно удобно рассматривать дальних пешеходов в свете фар дальних же попутных и встречных, когда они ещё не слепят, автомобилей.

В городе, как правило, есть тротуары.

Не каждый город — крупный, не каждая улица содержит тротуары, по которым можно пройти.

И не разогнаться особо.

Пешеходу и 30 км/ч хватит. Я видел вживую; не хочу повторять.

Не воспринять огонёк, находящийся правее встречной машины. Серьезно?

Запросто! Дороги редко прямые на километры вперёд, а на повороте есть фонари, которые светятся почти так же, как фликер. Разное расстояние, разные размеры, но визуально яркость подобная. Регулярно езжу по такой дороге, где по бокам много автомастерских и всего такого, у них небольшие фонарики, лампочки, а порядочного освещения дороги нет, темно. Пешехода с парой отражателей не увидел, пока мимо не проехал: находясь на краю дороги, он был просто ещё одним ярким пятнышком.

Довольно удобно рассматривать дальних пешеходов в свете фар дальних же попутных и встречных, когда они ещё не слепят, автомобилей.

Да, этим пользуюсь, когда есть автомобили. К сожалению, ночью их мало бывает. В любом случае для такого способа детектирования пешеходов отражатели не нужны.

В чем проблема сделать систему геопозиционирования для пешеходов (хоть в телефоне, хоть в смарт-часах) и автомобилей (хоть у человека, хоть в навигаторе)?
Для пешехода даже можно отдельную кнопку сделать «перехожу дорогу» (чтобы уменьшить информационный поток для водителя).

Хорошее правило, которого почему-то не придерживаются. Тормозной путь должен укладываться в ту область дороги, которую видит водитель. И не важно, чем видимость ограничена, светом фар или препятствиями. Дайте мне контрпример, когда это правило не работает.

правило отличное, но никто его не будет придерживаться по факту, тут бесполезно даже обсуждать и негодовать.

Это 10.1 ПДД. Каждый водитель принимает решение для себя - по правилам он ездит или нет. И несет за это ответственность. А пешеход должен понимать, что преимущество и предоставление приоритета - это совершенно разные вещи. Осознав это, максимальная угроза для него - это вылетевший неуправляемый автомобиль. Все остальное предупреждается бдительностью.

Помогаторы опасны тем, что вырабатывают привычку и зависимость от них. Наглядный пример - парктроник (камера). Теряется навык движения задним ходом без них. Предупреждатель препятствий - не пищит, значит можно ехать. А не пищать он может по разным причинам (сломался или просто его не оказалось в данной машине).

А пешеход должен понимать, что преимущество и предоставление приоритета — это совершенно разные вещи

золотые слова, но как показывает практика и понимание людей — многие этого совсем не понимают
==
по помогаторам тоже согласен, но иногда они всётаки незаменимы, у меня был коллега со стажем вождения около 10 лет, он вообще не мог задом ездить, у нас была очень узкая корпоративная парковка около офиса… и он зачастую сидел по 20-30 минут, и ждал пока все уедут, потому что сам не мог… или просил котото выехать, вот для него камера или парктроник были бы незаменимы
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории