Как стать автором
Обновить

Комментарии 16

А в чем постепенность отказа, если в следующей версии уже никакой винды.

В том, что апдейты на уже существующие виндовые мажорные версии продолжат выпускаться, наверное.

Зачем это вообще было нужно? Неужели есть люди, которые настолько любят микрософтовскую операционку, но при этом отказались от микрософтовской субд?

есть люди которые работают на винде и им надо развернуть постгрес для работы

Не очень понятно, зачем те, кому нужен постгрес для работы на винде, вдруг будут использовать не постгрес, а проприетарные, коммерческие, лицензированные и сертифицированные фстэк бинари от отечественной конторы

1С?)

Тут речь идет про Pro Standard и Postgres Pro Enterprise, а не про обычный Postgres.

Для работы и тестирования хватит обычной, да и Pro Standard и Postgres Pro Enterprise нужен только крупным компаниям

Для какой работы может потребоваться постгрес на рабочей станции? Для разработки, кажется, давно изобрели виртуальные машины, чтобы не расходилась операционка между девом и промом.

То есть на винде бесплатных полноценных баз скоро не останется? Только mysql :)

или в dockere :)

Обожаю анонимных минусаторов. В чем я не прав. ?

Благодарю за хорошую новость! Надеюсь это приведёт к увеличинию свободы ПО.

Как ограничения могут приводить к увеличению свободы? Это что то из области РКН - мы заботимся о Вас :)

Хотя согласен с Вами что нет большого смысла ограничивать Windows - они и сами уходят из России.
Мысль была "чем меньше несвободного ПО тем больше свободного".
Сожалею что Вам это не нравится.

В разработке использую самые разные базы, postgre в том числе. Среда разработки 99% Windows. Даже мыслей не было поднимать какие-то базы (ну кроме MS SQL конечно или локального SQLite или других "one file database" например) под виндой. WSL2 или виртуалки для этого намного лучший вариант с кучей плюсов, начиная от переносимости и заканчивая нативным, для базы, окружением. Да и тестить все намного лучше изначально в распределенном окружении, приближенном к "боевым" условиям. Так что тут скорее отказ от виндовых версий для того чтобы не тратить ресурсы на поддержку двух-трех крайне редко реализуемых сценариев.

У нас сейчас сервер где развернуто все как на проде за 400р в месяц. Ubuntu+Posgres.

На винде можно разворачивать, если ты начинающий разработчик и хочешь поиграть с БД или у тебя курс по БД, а ты нуб в серверах. Но опять же простой версии хватит

Вы удивитесь, но многие банки на небольшие субпроекты используют Виндоус. Другое дело насколько им нужен постгрес.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории