Как стать автором
Обновить

Комментарии 46

В этом есть польза и здравый смысл.

Площадка защищает покупателей от продавцов однодневок.

В этом нет смысла, площадка должна лишь размещаться объявления, а не заниматься вымогательством. Попробуйте ка разместить объявление с нового номера, с браузера с чистой историей, объявление сразу блокируется и просят пройти проверку, покрутить головой на камеру... а после "у нас всё равно есть сомнения, пришлите фотографию паспорта и фотографию вашего лица с паспортом" о.О.

Так же буквально месяц назад писал им, на "ваш IP адрес заблокирован", мол это ваше дело, что хотите то и творите, мне то всё равно, только осмелюсь поставить вас в известность, что диапазон адресов, который вы заблокировали это как бы 60% всех пользователей северо-западной области, 1 миллион человек с хвостиком, других-то подсетей у Ростелекома там нет :D.

Нужны им пользователи, не нужны, их дело, но надеюсь, что с таким отношением прогорят к чертям.

Тем не менее с мошенниками площадка бороться может и обязана.
А все эти предзаказы без гарантий, это высокая доля мошенничества. Причём наличие даже подтверждённого аккаунта не защита от мошенников.

Только делает она это весьма выборочно. Убедиться в этом можно, например, на огромном количестве объявлений оригинальных эпл вотч 7 за 2к.

Не нашёл(пролистал только пару страниц) оригинальных эпл вотч 7 ни одного. Ни за 2к, ни за 3,5к. Поиск глобальный.
Везде или оригинальная коробка, ремешок, зарядка, цвет, качество, экран, корпус, комплектация. Или прямо указано что копия(в тексте, в заголовке). Или отсутствует цифра семь. Или на запчасти. Но ни одних оригинальных именно часов apple watch 7.
Так что фактически обмана нет. Т.к. никто и не скрывает, что это не оригинал.
А т.к. теперь они обязаны бороться с контрафактом, то и такие объявления должны вскоре исчезнуть.

https://www.avito.ru/saratov/chasy_i_ukrasheniya/chasy_apple_watch_series_7_44_mm_2243639910?slocation=630530

хотите с аирподсами за 5к? https://www.avito.ru/dolgoprudnyy/audio_i_video/apple_watch_airpods_pro_2285386879?slocation=630530

не очень удобно в этом всем что то дельное искать (или просто понять рыночную цену на сегодня для продажи своих)


Для полной уверенности вы можете добавить их в избранное и отправить жалобы. Я обычно сдавался и удалял из избранного их через пару недель.

И не надо говорить о том что там слова не хватает или буковка/циферка не та - игра слов суть развода мало меняет. Авито либо борется с мошенниками, либо делает вид. Я вижу второй вариант.

Потому что это продают действительно apple watch 7, китайские часы/наушники с таким же названием. Таких копий миллион, и не знают о них только люди из совсем глухих деревень.
Ещё раз. Нигде нет слова «оригинальные часы».

Потому что это продают действительно apple watch 7, китайские часы/наушники с таким же названием.

Таким же названием, таким же внешним видом и таким же яблочком на коробке. Это и называется русским словом "развод" - введение покупателя в заблуждение.

Да, дешёвый развод, это все прекрасно понимают. Но тут совсем запущенный случай.
Ну кем надо быть чтобы поверить что кто то продаёт новые часы в десять раз дешевле, чем в магазине?
Судя по тому что бизнес процветает который год, во первых, таможня пропускает промышленные партии контрафакта, во вторых, полиция вообще это дело игнорирует, в третьих людей с хлебушком в голове и при деньгах, вопиющее количество.
Про то что мошенников надо уничтожать, я писал ещё в первом комменте ветки.
А эти объявления это тоже мошенничество, т.к. продажи далеко не единичные от одного продавца.

Видимо, понимают не все. Ну и виктимблейминг - такое себе, конечно.

Ну и вам определиться бы - это контрафакт или "товар с таким же названием".

Ну а как их назвать. Многие продавцы годами существуют. Если бы каждый второй на них жаловался, то не было бы такого засилья.
Одно другого не исключает.
Теперь площадка сама должна выявлять подделки, посмотрим изменится ли что.

>Так что фактически обмана нет. Т.к. никто и не скрывает, что это не оригинал.

но в то же время никто явно не говорит что это реплика. В лучшем случае игрой слов вводят в заблуждение человека. Да и сама по себе реплика не очень законна так то.

>А т.к. теперь они обязаны бороться с контрафактом, то и такие объявления должны вскоре исчезнуть.

Обнадеживает, посмотрим. Хотя не думаю что изменится что то.

99% обмана можно легко избежать, если чуть чуть напрячь хлебушек в голове.
Мошенников я ничуть не защищаю, но и у людей должна быть своя голова на плечах. А её совсем нет, судя по количеству мошенников.

да это просто пыли в глаза. все устали от мошенников на этой говно площадке, вот и делают вид что борются. тонны объявлений от разводил, жмешь пожаловаться- а им пофиг, ни один явный фейк не заблокировали. услуга от частного мастера который лично приедет в течении часа по всем городам страны-ок, молодец. барыги с сотней объяв и офисом - частное лицо. цена по телефону не типа что в объявлении- так и надо. при этом от потребителя услуг прячут номер мошейников, "для безопасности", чтобы не на кого было в суд подавать если что. и почему-то толпы хомячков это жрут.

https://habr.com/ru/post/436544/

Вот после того, что кладут болт на пользователей очень забавно выглядят их апелляции к обществу по поводу создания единого оператора рекламы. Как не слышать пользователей так это нормально, а как не слышат их так ай-яй-яй.

Смотря как и на что посмотреть.

Данные объявления касались товаров, которых нет в настоящий момент ни в мире, ни в России, в том числе содержали требование предоплаты за них. Это высокая зона риска. И вопрос безопасности является решающим. 

Здесь здравого смысла нет.

Это моё как покупателя дело, вносить предоплату или нет.
Это моё как покупателя дело, делать предзаказ или нет.

Если площадке КАЖЕТСЯ, что объявления о предзаказе фиктивные, - пусть уведомляют русский аналог нашего ОБЭП в первую очередь.
ОСОБЕННО если предположительно фиктивных объявлений - много.

Но вот же жь нашла коса на камень, здравый смысл на онлайн-площадках не ночевал... Готовы пойти на неудобства для себя и потери среди базы пользователей, лишь бы с официалами не связываться и не мешать мошенникам регистрировать новые учётки... ай-ай-ай...

В данном случае, как мне кажется, блокировка объявлений корректна, т.к. такого товара просто не существует в текущий момент. А продажа товара, который отсутствует в наличии — это нарушение правил продажи на площадке, т.к. товар должен быть в наличии.

Начну с конца.

А продажа товара, который отсутствует в наличии — это нарушение правил продажи на площадке, т.к. товар должен быть в наличии.

Не вижу этого в https://www.avito.ru/legal/rules/listings/listing-policy/ . Где об этом можно почитать? Или о каких правилах речь?

Более того, объявления-предзаказы как в этой статье на Хабре явно разрешены на Авито, согласно следующего пункта из их "листинг полиси":

Исключения: мы допускаем размещение товаров по предзаказу из-за границы

---

В данном случае, как мне кажется, блокировка объявлений корректна, т.к. такого товара просто не существует в текущий момент.

Как минимум проект + начальные шаги для запуска производства Эппл УЖЕ произвёл. Возможно, даже какое-то производство (в т. ч. прототипов) уже может иметься.
При этом, это абсолютно не моё собачье дело (ни как покупателя, ни как продавца), был ли выпущен хоть один экземпляр товара на момент подачи объявления.
Поскольку с одной стороны самоочевидно, что товар произведён БУДЕТ (если не случится форс-мажора).
А с другой стороны, у меня нет доказательств обратного - того, что либо товар - фикция, либо податель объявления - не сможет исполнить обязательства перед продавцом производителем и покупателем. А если всё-таки ЕСТЬ - то я ОБЯЗАН не вершить самосуд и заметать следы, а уведомить оррррррганы для расследования и торжественной порки в суде, например.

Вы правильно указали ссылку на правила. По данной ссылке посмотрите п.4 второй абзац: «Если вы размещаете объявление о продаже товара – товар должен быть у вас в наличии».
Исключения: мы допускаем размещение товаров по предзаказу из-за границы

Все верно, но слово «допускаем» — это, все-таки, не явное разрешение, а возможность, и тут уже площадка сама может решать, что можно, а что нет.
Как минимум проект + начальные шаги для запуска производства Эппл УЖЕ произвёл.

А вот тут не соглашусь с вами. Просто потому, что ну нет еще ни одного смартфона, разрешенного для продажи. (уверен, что есть уже много-много изготовленных телефонов, но продавать их пока нельзя, а, значит, исполнить обязательства по продаже в текущий момент еще никто в мире не может).

Чесслово, я только один раз булькну про то, что мы с вами забываем, что товар - не айфон, а право его предзаказать. И умолкну.

Тут где-то одичавший продавец вагинальных чаш бродит, он скорее всего и здесь наследит, спросим у него при случае. Ибо он нешта да ведае...

С 1 марта 2023 ещё и контролировать контрафакт будут обязаны

Главная страница Авито уже давно заполонена объявлениями с предложениями инвестировать в различный фейковый бизнес. Эти объявления они странным образом не блокируют.

Мне кажется, главная страница Авито формируется по запросам пользователя. У меня она примусами и ретрокомпьютерами заполнена, например.

Скорее всего вы правы, сейчас зашел проверить и показываются в основном релевантные последним моим поисковым запросам, фейковый бизнес попадается, но уже редко. Тем не менее сами объявления никуда не делись, их много, и их никто не блокирует. Если вы откроете профиль автора такого объявления, скорее всего окажется, что он дает их по всем городам России, часто ссылаясь на известные франшизы, но в целом предлагает очень разношерстный бизнес, например этот профиль: https://www.avito.ru/user/042d9280a1f684a6e4eb45c0d2d17e7e/profile?id=2523357157
У Авито такие авторы, к сожалению, не вызывают подозрений.

А по какому признаку эти оюъявления должны баниться?

Из статьи:

27 августа «Авито» заблокировала объявления с предзаказами iPhone 14. Площадка считает публикацию такого контента мошенническими действиями.

Тут всё понятно: люди предлагаю купить то, чего не существует.
Это и есть критерий. Для указанных объявлений я не вижу критерия.

Т.е. вы не видите признаков, что данные объявления мошеннические?

Какая разница что вижу я? Я как условный модератор могу оценивать по правилам, а не по "как я вижу".
Если вы считаете что должны быть какие-то правила - вам надо аргументировать и предложить их авито, а не обвинять их в том, что они делать и не могут.

оценивать по правилам может любой тупой бот, а условный модератор может отсеивать попытки обхода правил. Для этого там люди и сидят. Мы немного не в суде, что бы на лазейки в законах руками разводить. Авито на своей площадке может запретить все что хочет. Вопрос скорее почему они не делают этого

Они этого не делают, потому что площадка не соблюдающая собственные правила обанкротится.

Понятно что площадка потворствующая мошенникам заработает намного больше. Я про то, что если бы хотели, то давно бы все вычистили и придумали что написать в правилах про это.

Не заработает.
Т.к. мошенникам нужны реальные люди для покупок. А они начинают искать альтернативы, если мошенников становится слишком много.

И я бы ушел с удовольствием, именно по этому я пользуюсь цианом, ведь там намного меньше мошенников (отличный пример где ребята руками не разводят, а чистят мошенников как могут и не обанкротились еще), но он только для Москвы актуален. А вот в остальных сферах достойных альтернатив не видно.

Получается что все таки благополучно зарабатывает. А после продажи ВК и интеграции с сервисами, вообще будет полная монополия на объявления в рунете.

Какое то время за неимением альтернатив, да.
Но они появятся, стоит перегнуть палку.

А по какому признаку эти оюъявления должны баниться?

Если на фото мужик и машина, а в объявлении про инвесторов и партнеров что-то написано (т.е. картинка не имеет абсолютно никакого отношения к сути объявления).

Разве правила авито запрещают прилагать чужие фотографии для иллюстрации? Не вижу такого в правилах.

Если правила позволяют мошенникам процветать, значит требуется пересмотреть правила. Когда есть желание защитить людей, способ найдется. Достаточно запретить публиковать объявления определенного характера, например, предложений доли в бизнесе, инвестирования и т.п.

Делать предзаказ на будущую модель телефона правила вроде бы тоже явно не запрещают, по такой логике.

Да нет, правила прямым текстом запрещают продавать несуществующие товары. Предзаказ возможен, но для существующих товаров, чем необъявленный iPhone, очевидно, не является.

Это поразительно, возмущается нарушением на площадке больше всего человек, не удосужившийся правиал площадки даже прочитать.

Наверно я что-то делаю не так, но у меня на главное авито нет ни слова про фейковый бизнес:

Hidden text

Ответил выше.

Недавно поискал на авито ssd samsung, куча откровенного левака, видно просто по фото. Подозреваю, что такое же происходит с продукцией makita, по фото трудно сказать.

Недавно на Wildberries поискал ноутбуки. Очень много неадекватно дешёвых предложений а-ля «8-ядерный процессор и мобильная 3050» за 25к. Разгадка проста: у всех таких предложений на изображении товара написано, что для заказа по этой цене заказывать надо не через маркетплейс, а через вацап.

Бороться с этим площадка, видимо, не хочет.

Wildberries известны как довольно жадные на деньги товарищи. Не похоже что они отдадут свой кусок без боя. Думаю защита пока не выгодна по деньгам, либо в разработке

Фейковая макита так же узнается по фото, особенно легко по наклейке "makita" на чемоданчике. Сколько их репортил, объявления никуда не делись.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости