Как стать автором
Обновить

Комментарии 110

давайте пойдем дальше, к более эффективным способам обучения - розги

Как по мне, необходимо поставить использование смартфонов для обучение и общения (школьного)

Ага, а все родители знают, что «компуктер надо купить для учёбы»…
Броские картинки и апелляции к абстрактной «свободе» — это просто популизм, не более.
Ребёнок — существо не самостоятельное, чаще всего не способное осознанно контролировать свои стремления и желания. Да и большинство взрослых в этом не сильно отличаются от детей, но они пусть уже сами отвечают за себя. За детей же отвечают их родители, и социальные институты — в том числе школа.
А на организацию «бесплатного» обучения в школе государство тратит большие суммы. И при всех вопросах к финансированию образования — государство в целом хотело бы тратить их более эффективно.
А тут налицо проблема:
Смартфон отвлекает от учёбы? Да.
Смартфон нужен для учебного процесса в классе? Нет.
Смартфон нужен для общения на уроке или перемене? Нет.
Способны дети самостоятельно ограничить себя в использовании смартфона? Нет.
Решение очевидно: исключить использование смартфонов в школе учениками.
Я как родитель двух детей (один уже закончил школу, второй — учится) — только за это.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зачем натягивать сову на глобус? Ещё могу троллейбус из буханки запостить, но лень искать картинку.
Суть в том, что искусственно добавлять сущность в уже отработанный процесс — зачем?
Какую пользу мог бы принести именно «смартфон» именно в классе с точки зрения обучения? Приведите разумный пример, кроме риторического «почему?».
В большинстве школ в классах есть проекторы — этого достаточно для мультимедии в образовании. Много где есть компьютеры, возможности которых (большой экран, нормальные устройства ввода и т.п.) гораздо больше подходят для образования.
Я вот совершенно не вижу в этой цепочке смартфонов, но может вы подадите действительно свежую идею, серьёзно.
А там и стартап кто-нибудь запили, чем бог не шутит ))
Только не видно таких стартапов, даже в самых развитых и передовых странах. Больше того — в них как раз первыми и начали изымать смарты в школах, и без всей этой нашей рефлексии про «свободу».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ещё раз спрошу: есть конкретные идеи, где смартфон был бы полезен в учебном процессе, на уроке?
Пока это все эти риторические вопросы и предложения укладывается в категорию «маниловщины».
Кстати, про «маниловщину» я узнал на уроке литературы длительностью 45 минут, без всякого смартфона. А был бы смартфон — возможно и не узнал бы, так как вместо учёбы «вдуплял» бы под партой в «бравлстарс». Может по этому сейчас многие школьники без смартфона гугла и не скажут, что это такое.
На текущем этапе смартфон — проблема, и запрет их в школах решает эту проблему полностью, и без отрицательных последствий. Но думаю если вдруг от смарта будет польза — то запрет снимут без лишних разговоров.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
могли бы геймифицировать процесс, где в игровой форме нужно ответить на вопросы и получить баллы или ещё какие ачивки
Можете показать какой-либо пример из подобной международной практики? Чтобы потом и на олимпиадах дети успешно выступали…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А вы можете показать пример, чтобы не замотивированные ученики, которым эти олимпиады до лампочки благодаря успешному процессу там успешно выступали?
Подождите, вы же выдвинули тезис, что ретрограды не знают как качественно учить детей, не знают как их правильно мотивировать, что можно это делать лучше (например разрешить смартфоны); вот я и спрашиваю вас — вы можете подтвердить вашу мысль каким-то уже существующим опытом, или это просто гипотеза?
всё школьное образование консервативное
Я надеюсь, вы про методику, а не про 2*2=4. Ок, а почему консервативное — для вас автоматически означает «плохое»? Думаю, что если начать обсуждать эту мысль, то мы просто утонем в дебрях софистики. Поэтому задам простой вопрос — вы считаете, что использование смартфонов лучше для обучения, чем работа в тетрадях?
посмотрите как Анки используют высококонкурентные профессии, типа докторов, CCIE, и игроков в Jeopardy, чтобы информацию впитывать
Так школьное и другое обучение — это ведь не только про впитывание информации, это еще про образ мышления, про логику, про умение смотреть на задачу с разных сторон и т.д. Лично мне очень нравилось как учили меня — было и интересно, и полезно, и ничуть не ретроградно.

Проблема современного образования в том, что 90% выпускников ВУЗов не нуждаются в высшем образовании на той работе, на которую они идут. Но без вузовской корочки их туда не возьмут, а значит только через ВУЗ с вышкой, а значит в школе учить всех под одну гребенку по максимуму, а значит и проблемы у детей и учителей — вот это сейчас и есть главный корень всех зол в этой сфере.

так они идут на ту работу , которую "потянут", видимо образование было не шибко высшим и выпускник так "хорошо" учился.

Чушь , все кто не забивал на учебу и учился для себя , а не для корочки ,в итоге всегда находят хорошую работу, если не внутри страны , то там, где его знания нужны, а то что "вот я отучился , а работы нет под домом , завод закрылся , жить не на что бла-бла-бла " удел глупых людей. Я веду к тому что знаний никогда не бывает много (нужно поднять жопу просто), а те 90% выпускников это делать ни за что не станут и виновато современной образование? Нет уж, виноват сам выпускник-бездельник, а вот это уже точно та истинная проблема, но не образования , а общества. А если общество ленивое, глупое, не в состоянии само себя обеспечить, то оно идет на дно.

а те 90% выпускников это делать ни за что не станут и виновато современной образование? Нет уж, виноват сам выпускник-бездельник, а вот это уже точно та истинная проблема, но не образования, а общества
Проблема общества в том, что оно заставляет для устройства на простую работу получать высшее качественное образование. А люди, могущие и желающие работать на этих простых работах, вынуждены мучится в школе и ВУЗах.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Оно плохое, потому что результаты у него плохие
Какие конкретно результаты? С какими другими результатами сравниваете?
Став взрослыми — они будут… решать дискриминанты в тетрадке или возьмут смартфон и калькулятор
Вот это вы называете улучшением? Вместо того, чтобы понимать смысл своих действий, просто тупо искать ответы? Это же наоборот деградация!
делая что скажут и не задавая лишних вопросов
Так это уже от преподавателя зависит, как преподносить материал. Заменой гусиных перьев на смартфоны вы здесь не добьетесь ничего.
запоминание — это фундамент понимания
Это и сейчас присутствует в полном объеме.
а просто цели системы и цели учащихся — совсем не совпадают
Да, образование наоборот — слишком хорошее для большинства учащихся и они его тупо не тянут (это не значит, конечно, что там все прекрасно и нет недостатков). У них возникает психологический дискомфорт, это видят их «мамаши», которые прибегают в школу с криками «вы плохо учите мое дитятко!». Минобра начинает еще сильней закручивать гайки — > еще меньшее количество детей справляются с возросшими нагрузками — > все начинают винить учителей — > им становится плевать на детей, и далее по кругу.

Выход здесь один — раздельное образование, начиная с 10 лет, по профильным группам. А там уже будет видно кому что полезно на уроках — смартфоны или гусиные перья.
Выход здесь один — раздельное образование, начиная с 10 лет, по профильным группам
Это может работать только в утопическом тоталитарном государстве, а не с текущими «свободами» и коррупцией.

Вы сами отмечали, что проблема ВУЗов в том, что там вынуждены отсиживать люди, которым не интересно. А теперь хотите эту проблему опустить до возраста 10 лет.

Представьте себе разгневанную мамашу «Как это вы мою кровиночку определили в группу дворников и свинопасов?!!! А ну-ка, давайте устройте его к юристам/дантистам/программистам-300к-наносекам !!!11 Вам денег надо дать, или сказать бандитам, чтобы ноги вам сломали?!!111»
Это может работать только в утопическом тоталитарном государстве
Имхо, это может работать в любом нормальном государстве. После второго-третьего класса сдаются экзамены и в профильные классы набираются ученики с большинством оценок 4 и 5 по профильным предметам (и чуть чуть 3). Большинство учеников туда и уйдут.
Как это вы мою кровиночку определили в группу дворников и свинопасов?!!!
Да, такое может быть если будут «элитные» классы и базовые «для свинопасов». Поэтому просто базовых классов быть конечно не должно — там тоже надо что-то дополнительно изучать, как вариант — осваивать рабочие специальности. Ручной квалифицированный труд тоже хорошо оплачивается. Но правда, в эти классы уже надо будет принимать всех желающих. Ну и материальное обеспечение учебного процесса там тоже должно быть на высоте.
После второго-третьего класса сдаются экзамены и в профильные классы набираются ученики с большинством оценок 4 и 5 по профильным предметам
Разве не повторяется история с ВУЗами, где практикуются взятки для поступления и присутствует куча балбесов, которых запихали туда, потому что «престижно», а не потому что им это интересно. Только со школой всё хуже: в ВУЗах балбесы появляются раз в сессию, заносят денег и не мешают другим учиться, а со школой так не сделаешь.
Поэтому просто базовых классов быть конечно не должно — там тоже надо что-то дополнительно изучать, как вариант — осваивать рабочие специальности
«Рабочие специальности» — это и есть сигнал озабоченной мамаше, что её сыночку записали в свинопасы. И она будет визжать и упираться до последнего, чтобы его взяли в класс, который по её разумению, престижный.
Ну, тогда жги, Господь! Мне кажется, реальность не так ужасна, как вы пытаетесь ее представить.
Просто зачем предлагать плохое решение, когда есть хорошее решение. А именно, отвязать получение знаний от формальных сертификатов.

На практике это — кружки и факультативы. Кому интересно — ходят. А балбесы не ходят и не мешают, потому что им это не даст никакой бумажки в виде диплома или сертификата.

То есть, базовую школьную программу надо раза в два уменьшить, а всё отрезанное перенести в добровольные факультативы. Вопрос только в том, будут ли их школьники посещать массово, скорее всего не будут. Но мы же и решаем проблему, что люди тратят время на то, что им не нужно и не интересно.
Да, чем меньше сертификатов — тем лучше. Но если родители юного «балбеса» планируют его поступление в ВУЗ, где вступительным экзаменом будет например математика, то они все равно сдадут его в профильный класс ради «знаний».
А вот не надо «профильный класс». Нужен внеклассный кружок со свободным посещением. Они его запишут, но если он будет мешать, учитель его попросит выйти, без дисциплинарных взысканий, а в следующий раз балбес просто не придёт (или придёт и сразу снова выйдет). В этом отличие от школьного класса, где невозможно выгнать хулигана, потому что есть обязанность его учить.
Нужен внеклассный кружок со свободным посещением
Да, что-то в этом есть...
В этом отличие от школьного класса, где невозможно выгнать хулигана, потому что есть обязанность его учить
Выгонять хулиганов с уроков надо, здесь уже обязательность обучения отходит на второй план.
Выгонять хулиганов с уроков надо, здесь уже обязательность обучения отходит на второй план
Тогда не было бы проблем с телефонами.
Достал телефон — безусловно на выход!
Но так же нельзя по текущим правилам…
На самом деле, это лучший выход! Все оказывается намного проще (как и всегда).
Это можно сделать на факультативах, но нельзя на обязательных предметах. Потому что ученик не сдаст экзамен, и это уже не его проблема, а проблема школы.
Проблема ещё глубже. Школьника нельзя фактически выгнать с урока, т.к. если с ним что-то произойдет в это время в стенах школы или за её пределами, то отвечать будет школа. Даже если ребёнка отпустить во время урока в медпункт, а ему по пути станет плохо, упадет с лестницы, разобьет окно, отвечать будет школа и учитель, отпустивший с урока. Насколько знаю, что доходит до абсурда, когда во время перемен в холлах дежурят учителя и следят кабы с детьми что не произошло.
Можете показать какой-либо пример из подобной международной практики?
www.khanacademy.org — учебные курсы с примерами, визуализацией и задачами и т.п. от начальной школы до первых курсов ВУЗа по куче предметов.
Чтобы потом и на олимпиадах дети успешно выступали…
На олимпиадах выступают те у кого есть способности и желание, им смартфоны не помешают, так как им учиться ИНТЕРЕСНО.
www.khanacademy.org — учебные курсы с примерами, визуализацией и задачами и т.п. от начальной школы до первых курсов ВУЗа по куче предметов.
Там уроки в игровой форме? Какие-то нестандартные, но успешные методики? Так то он-лайн обучение может быть очень даже консервативным.

Я, как участник и призёр множества школьных региональных олимпиад по разным предметам, подтверждаю. Но не учиться, а сам предмет. И школьного образования мне было недостаточно, а вот математические кружки помогли развиться и там реально было интересно и увлекательно

а я был в профильном классе и без всяких кружков было достаточно, чтоб я потом республиканские дипломы брал на олимпиадах. но олимпиады это не про школьную программу в любом случае. Навык решения задач с нестандартным подходом идет вразрез с системным закреплением потока знаний

И мертвые души, кстати, тоже не читал
А зря. Там продвинутый социальный хакер зарабатывает на малоразвитых персонажах, которые не видят ничего дальше экрана своего смарта своего носа. Кстати «Манилов» если что — это не хакер, а тот, из персонажей.
Конкретные предложения я могу придумать
Выдумать. Правильно тут будет употребить термин «выдумать».
Хотя, ну пусть будет вот такое применение — вместо того, чтобы опрашивать учеников по одному, с поднятием рук и прочим унижением тех, кто ничего не выучил в пользу ботанов (которым вломят после уроков), могли бы геймифицировать процесс, где в игровой форме нужно ответить на вопросы и получить баллы или ещё какие ачивки (и обменять на минуты тиктока вечером)
«Могли бы» — кто «мог бы»? Кто обязан сделать как вам кажется правильным? Рептилоиды с планеты Нибиру? А я вот не хочу ачивок и тиктока: что теперь делать рептилоидам, если у нас двоих противоположные желания?
Про «поднятие руки», навык публичных выступлений, изложение и защиту своего мнения (если оно есть, конечно) — ничего даже не буду писать: ачивки и тиктоки нужнее, а дисциплина, ум и ответственность — это же унижение для свободного человека.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А это мне решать, хочу ли я получать информацию о социальных хакерах из бульварных романов каменного века или какого-нибудь современного учебника на эту тему.
У меня младший (4 класс) так же заявляет.
Старший (22 года) когда приезжает и слышит его — смеётся, говорит: «Чё, я таким же был?».
Да, говорю.
Возможно и вы посмеётесь когда-нибудь, если вдруг наткнётесь на этот тред на Хабре.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Возможно и вы посмеётесь когда-нибудь, если вдруг наткнётесь на этот тред на Хабре.
Мне уже более 40 и я поддерживаю cepera_ang в этом вопросе — можно мне не смеяться?
Пара хороших книг по практической психологии, которые я нашел сам, дали мне в разы больше для понимания людей чем весь многолетний курс литературы которую в меня силой пытались запихнуть.

Огласите весь список, пожалуйтса!

Лично мне очень понравились книги Николая Козлова — отношение к нему у многих неоднозначное, но задуматься там явно есть над чем.
Не было мысли, что вы нашли эти книги как раз потому, что в школьные годы в вас вообще хоть что-то пихали, и может быть немного — но запихнули? Потому что во многих вообще ничего не удаётся запихнуть, и у них даже мысль не возникает искать что-то в принципе. Результат «от противного» — то же результат.
Я не идеализирую наше российское образование, в нём куча проблем. Да и советское, в котором я учился — не было таким уж «великим», как его иногда изображают сейчас.
Но тут вот в чём дело…
Вот вам «более 40», вы можете заниматься самообразованием и другими нужными и полезными вещами.
А что вы предложите для детей, кто сейчас ходит в школу? Какая альтернатива — реальная, а не утопические «прожекты»?
Крайние случаи, вроде богатых родителей, частных школ (а то и частных преподавателей) не берём, как и тех, кто готов на «семейное образование».
Что делать прямо сейчас школьникам и их родителям? Есть идеи?
Не было мысли, что вы нашли эти книги как раз потому, что в школьные годы в вас вообще хоть что-то пихали, и может быть немного — но запихнули?
Нет, потому как я и в школьные годы многим интересовался и учился с удовольствием. Вот только я любил читать научно-познавательные вещи, изучать как работает реальный мир.
А вот школьную литературу терпеть не мог, особенно в старших классах, когда серьезно изучал другие предметы и заставлять себя тратить кучу времени на не нужное и не интересное мне было очень напряжно и неприятно.
Я то же не любил литературу как предмет, хотя и любил читать: дома до сих пор на полках стоит ещё советский научпоп, кучи хорошей фантастики и т.п.
Но всё же кое-что из литературы я прочёл, и некоторые вещи даже «зашли». Хоть и мало их было — но «4» по литературе я смог. Т.е. смею предположить, что «я вас понимаю» ))
И всё же: какая реальная альтернатива в этом случае? Вот прям сейчас, не когда «через 20 лет вырастут преподаватели, у которых сейчас в школе смартфоны отбирают», как тут пишут?
(а то вдруг — и не вырастут, преподаватели эти...)
И кстати есть дети (их мало кто видел, но они есть), кому нравится как раз литература. А вот физика и химия им — «напряжно и неприятно».
Вот сейчас в школе у моего младшего есть специализированные старшие классы: по гуманитарке, физике-математике, и т.п. Следует ли на ваш взгляд для классов с физико-математическим уклоном полностью исключить литературу? Заодно — и историю, можно обществоведение туда же, и т.д. Я без сарказма, реально — как можно было бы организовать правильный учебный процесс?
Мне нравится подход американской системы образования — с возможностью выбора предметов, с разной степенью глубины обучения и т.п. подходами, когда можно формировать образовательную программу исходя из своих способностей и дальнейших планов на жизнь.
Следует ли на ваш взгляд для классов с физико-математическим уклоном полностью исключить литературу?
В 10-11 классе — да, нужна специализация как пред-вузовская подготовка и литература нужна только тем кто собирается идти по гуманитарному направлению.
В целом, вопрос то не только в том, сколько часов уделять, но и чему именно их посвятить. У нас какая-то полностью сильно односторонне перекошенная на «классическую литературу» программа. Фантастика, фентези, детективы — практически не представлены в программе. Современные популярные произведения, тот же Гарри Поттер — есть в программе?
ИМХО, если целью литературы как предмета заявляют развитие умения выражать свои мысли, так и задавайте тему для сочинения и ВЫБОР произведений по которым можно ее раскрыть и оставить возможность написать свои мысли без опоры на худ.лит. То есть переходить от дубовых сочинений по одному произведению к эссе, где важны собственные мысли и разносторонний анализ.
Заодно — и историю, можно обществоведение туда же, и т.д.
История дается отвратительно — в основном тупо зубрежка дат и фамилий без упора на причинно-следственные связи между событиями, эпохами и развитием разных народов. Это мог бы быть очень интересный и нужный предмет.
Обществознание я бы наоборот расширил — у меня не было этого предмета и порой каких-то знаний из социологии, политологии, макроэкономики, права и т.п. не хватает. А ведь это все обзорно и взаимосвязано можно в рамках этого предмета давать.

Если кратко, я считаю что главным в правильном образовании должны быть принципы:
1) Специализация и наличие предметов по выбору.
2) Больше интегрированных и межпредметных дисциплин и уроков, чтобы хорошо понималась связь между предметами.
3) Меньше зубрежки конкретных фактов, а больше заданий на размышление, анализ, выводы и т.п.
4) Больше знаний имеющих реальное применение: основы экономики, психологии, права и т.п. вещей с которыми взрослый человек встречается в жизни постоянно.
Спасибо за развёрнутый ответ, приятно когда есть не просто «утверждение», а аргументированное мнение. Во многом согласен, но мне кажется — это всё более актуально для высшего образования, ну частично старшие классы, когда уже не дети, но — молодые люди — могут более-менее осознанно решать вопросы, связанные с их будущем.
Для начальной школы и средних классов я всё же склоняюсь к единой сбалансированной программе с небольшими элементами «кастомизации»: рановато ещё детям в 10 лет решать такие важные вещи, да и много базовых навыков нужно сначала дать во многих областях. Ничего, придётся потерпеть «литературу», зато потом смогут с пониманием посмеяться на анекдоте «Одна старушка — рубль, а 3 старушки — уже трояк» )))
И точно — тут работы не на один десяток лет, это даже всем этим вдруг кто-то решит заняться (чего вообще не видно на горизонте).
Во многом согласен, но мне кажется — это всё более актуально для высшего образования, ну частично старшие классы, когда уже не дети, но — молодые люди — могут более-менее осознанно решать вопросы, связанные с их будущем.
Проблема в том, что осознанность не появляется сама по себе — это качество которое надо развивать. А система когда у тебя нет никакого выбора осознанность не развивает.
И это очень большая проблема, так как человек который не понимает что он хочет и что может не раскроет свой потенциал.
Проблема в том, что осознанность не появляется сама по себе — это качество которое надо развивать.
Согласен конечно. Но всё же к 10 годам на текущем уровне педагогики не получается достаточно сформировать нужные навыки: банально детям не хватает жизненного опыта, взрослым приходится наиболее важные решения принимать за них. Что не отменяет конечно необходимости учить их этому.
К 14-16 годам уже проще, хотя на мой взгляд всё равно рановато, но выбора уже особо нет — пора отпускать детей (уже молодых людей) в самостоятельную жизнь, иначе момент будет упущен.
Да, есть и исключения — но школа в реальном мире нацелена на работу со «средним» учеником, приходится исходить из этого. Пока мы не можем 100% индивидуально работать с каждым, и вряд ли сможем в обозримом будущем.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Надо же, то есть школьная литература нужна, чтобы научиться смеяться над мемасами 200 летней давности?
В том числе, как это ни странно. Мемы забудут через год, а анекдот про старушек — и через 200 лет будет актуален, пусть и не для всех.
Кстати заметил, что часто используемый вами аргумент для принижения значимости чего-то — объявить это «древним», в смысле — «устаревшим». А использование колеса, изобретённого тысячи лет назад — не вызывает у вас диссонанс? С ним что будем делать: отменим? Чем заменим?
А почему тогда смартфоны-то плохие?
Да ничем они не плохи.
Это вы выдумали, и теперь защищаете этот постулат. Смарт — замечательное (без всякого сарказма) устройство. И если их будут применять в школе в учебном процессе — я буду только «за» (всё же без тиктока хотелось бы, имхо).
Вот только сейчас смартфоны никак не применяются в этом самом процессе. Более того, они прямо мешают осуществлению этого процесса.
Вы можете прямо сейчас сделать их полезными для учёбы? Нет, полагаю.
Сможет это сделать (например) министерство образования? Возможно, но даже если сочтёт нужным — это займёт не один год.
И всё это время смартфоны будут объективно мешать образованию. Где-то — меньше, где-то — больше, но всегда — мешать, и никогда — помогать.
Факт, что смарты не используются в образовании — вам активно не нравится, это ваше право. Я к этому факту равнодушен — моё право.
Но этот факт есть независимо от вашего или моего отношения.
И предложение из новости с изъятием смартов на время уроков как раз решает проблему с их отрицательным влиянием сейчас, и никак не затрагивает их (возможное) положительное влияние на учёбу: пока его просто нет, такого положительного влияния. Когда (и если) оно появится — никто в здравом уме не станет их «отбирать из принципа».
Но сейчас в школе без них всем лучше — об этом и новость.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Опишите пожалуйста, как вы себе представляете типовой сценарий использования смартфона среднестатистическим школьником (например 9 класса) на уроке.
Ну вот вышел учитель, и начал обьяснять новую тему. И?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У вас не возникает мысли, что из-за такого отношения:

Ребёнок — существо не самостоятельное, чаще всего не способное осознанно контролировать свои стремления и желания.

Как раз и получается вот это:

Да и большинство взрослых в этом не сильно отличаются от детей

Потому что как мы ребёнка воспитываем - так он и вырастает.

Ну а по поводу:

Смартфон отвлекает от учёбы

Я в школе учился, когда смартфонов не было (да и вообще телефон был мало у кого) и что? Кто не хотел учиться - сидел где-нибудь на задней парте и "цепочки" в тетрадке в клеточку рисовал. Проблема-то вовсе не в смартфонах. (да и вообще каждое последующее поколение от предыдущего не сильно отличается. Дети что в древней Греции балду гоняли, что сейчас)

А обвинить кого-нибудь всегда легко.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У вас не возникает мысли, что из-за такого отношения:
Ребёнок — существо не самостоятельное, чаще всего не способное осознанно контролировать свои стремления и желания.
Как раз и получается вот это:
Да и большинство взрослых в этом не сильно отличаются от детей
Несамостоятельность ребёнка — это не «отношение», это факт.
Вопрос, как с этим фактом работают (воспитывают) взрослые (родители) и общественные институты (школы и т.п.). Путей много, от этого и будет тот или иной результат.
Инфантильность взрослых — отдельная проблема, имеющая множество причин, в том числе — ошибки в подготовке к самостоятельной жизни изначально не самостоятельных детей. Собственно о чём вы и написали:
Потому что как мы ребёнка воспитываем — так он и вырастает.
Т.е. воспитывать всё же надо? Да, излишние ограничения — вредны, но и вседозволенность — не менее (на мой взгляд — более) вредна.
Ок, пусть вы воспитали своего ребёнка лучше, и он способен лучше себя контролировать и не включать смарт на уроке. На самом деле это верно для большинства детей, и пока всё хорошо.
Но вот проблема: пара-тройка родителей в классе не могут так же хорошо воспитать своих детей, либо у них просто дети более импульсивные, непоседливые — не важно. Важно что они начинают на уроках вдуплять в смарты. При этом отвлекают других детей самим этим фактом, провоцируют на подражание «быть не таким как все». А что — свобода же? Про отношение учителей к этому вообще не стоит говорить…
А тут просто убирается непосредственный источник проблемы — смартфон. Да, это не заставит автоматически проблемного ребёнка учиться лучше, но минимум уберёт отвлекающий фактор и объект для подражания для других детей, и сильно облегчит жизнь учителям.
А там глядишь и проблемный ребёнок будет смотреть не в смарт под партой, а на других детей — и может быть начнёт сам подражать им.
Запрет смартов на уроках — не панацея, и не серебряная пуля, но ещё один полезный элемент в системе обучения. Жалко что слишком долго до этого додумывались…
Но вот проблема: пара-тройка родителей в классе не могут так же хорошо воспитать своих детей, либо у них просто дети более импульсивные, непоседливые — не важно. Важно что они начинают на уроках вдуплять в смарты.
О, как же я был бы рад, если бы в мое время непоседы вдупляли в смарты (их тогда не было) вместо того чтобы постоянно что-то отмачивать и мешать учителю и всему классу!

Несамостоятельность ребёнка — это не «отношение», это факт

Можем ли мы назвать грудного младенца несамостоятельным? - Можем.
А можем ли тоже самое сказать о ребёнке трёх лет, который сам себе ничего не вытрет? - Тоже можем.
А что насчёт другого ребёнка трёх лет, которому сказали "ты уже большой" и он делает что надо сам?
Несамостоятельность ребёнка это не факт, это вопрос его реальных возможностей и способности их видеть со стороны взрослых.
Ну и личный пример: у меня ребёнок пока у бабушки был, научился готовить яичницу. Ему было надо - он сделал. И никто не решил, что он ещё маловат, чтобы подходить к плите.

Т.е. воспитывать всё же надо?

Да я вроде и не предлагал не воспитывать...

Для меня процесс воспитания - процесс наставления, и запреты здесь неуместны. Даже если мой ребёнок делает что-то однозначно неправильное (с моей точки зрения), то это не повод ему что-то запрещать (покуда он не наносит очевидного вреда кому-нибудь живому). Вот сейчас, например, он тусуется с корешами, которые мне совсем не нравятся. Но я отлично помню, что у меня были такие же. И ничего, не умер.

Важно что они начинают на уроках вдуплять в смарты. При этом отвлекают других детей самим этим фактом, провоцируют на подражание «быть не таким как все»

Я так и не понял, чем "вдуплять в смарты" отличается от "рисовать в тетради". Мы просто запретим одно, а ему на смену придёт другое. Вот и всё. (тут ещё нужно вспомнить, как у нас запреты вообще работают. Или не работают)

Как оно на деле будет никто знать не может, конечно, но с высоты своего жизненного опыта и жизненного опыта других людей (на непоседливых учеников жалуются с незапамятных времён и тысячилетиями ничего не меняется), инициатива кажется какой-то дуротой, направленной не на искоренение проблемы, а на борьбу с "козлом отпущения".

Не знаю на сколько тамов тут у вас эта тема разошлась. Но вы должны понимать одно. Ничто не может заставить ребенка учится если он этого не желает точно так же ничто не может его отвлекать если он жаждет знаний и только за этим пришёл в школу.

При принуждении к чему либо в ход пойдут всякие ухищрения ввиде второго запасного телефона, смарт часов, привоза в школу игрового ноутбука "чтобы хорошо учиться на уроке информатики" и прочего что и в голову не придёт взрослым.

Называя детей безответственными и заставляя их делать то чего они не хотят вы сами же учите их обходить законы а не прислушаться к голосу разума. К детям надо относиться как к взрослым, объяснять, говорить с ними а не запрещать. Ребёнок должен понимать результат своих действий тогда он будет думать прежде чем что-то делать.

Сравните ситуацию с собой. Если бы вам запретили пользоваться телефоном во время работы, разве это не нервировало бы вас? Отсутствие телефона каким-то образом повышает вашу продуктивность? Если вы ответственный рабочий и пришли чтобы работать вне зависимости от того берёте ли вы телефон хоть иногда в руки или нет вы и так сфокусированы на работе. Кроме раздражение запрет на пользование личной вещью ничего не принесёт.

Телефон очень сильно интегрировался в нашу жизнь и даже жизнь наших детей чтобы запрещать его где либо или отобрать. Никто не имеет права отбирать личную вещ если она не мешает другим в их деятельности. Это просто абсурд. С телефоном или без него результат будет таким же. Потому что не телефон тут причина. Причина не в желании учиться. Убрав одну игрушку вы заставите детей переключиться на другую игрушку. Надо заинтриговать ребенка а не запрещать ему всё подряд. Запретами вы только отвернете ребенка от себя и он перестанет доверять вам.

Ничто не может заставить ребенка учится если он этого не желает точно так же ничто не может его отвлекать если он жаждет знаний и только за этим пришёл в школу
Ребёнка (да как и взрослого) можно увлечь, соблазнить наградой — и вот он уже учится, хотя 5 минут назад ещё бился в истерике «не пойду, не буду». Отвлечь — так же очень легко, сбить настрой, и т.п. И сосед по парте со смартом под столом скорее всего этого добьётся очень быстро. Вы слишком категоричны в суждениях, мир не чёрно-белый.
При принуждении к чему либо в ход пойдут всякие ухищрения ввиде второго запасного телефона, смарт часов, привоза в школу игрового ноутбука «чтобы хорошо учиться на уроке информатики» и прочего что и в голову не придёт взрослым
Хмм, возможно у вас ребёнок может позволить себе купит запасной телефон без вашего участия, или игровой ноутбук — не знаю, наверное так может быть. Мой, и рискну предположить — всё же большинство детей — этого не могут.
Называя детей безответственными
Не самостоятельными, не помню что бы называл их безответственными.
и заставляя их делать то чего они не хотят вы сами же учите их обходить законы
Ну в данном случае требуется как раз «соблюдать закон», т.е. правило — по сдаче смартов на время уроков.
К детям надо относиться как к взрослым, объяснять, говорить с ними а не запрещать.
Подходит время обеда, на столе обычная повседневная еда. Но в холодильнике стоит торт — вечером день рождения бабушки, и вы хотите попить чаю семьёй.
Ребёнок говорит: я не буду есть еду, а буду есть торт.
Вы конечно объясняете всё подробно про пищеварение, желудок, обмен веществ и т.п., но ребёнок говорит: я буду есть торт. Встаёт, идёт к холодильнику, берёт и ест торт.
Ваши действия?
Если бы вам запретили пользоваться телефоном во время работы, разве это не нервировало бы вас?
Вообще нет. Если мне не нужен телефон для выполнения работы — зачем мне пользоваться им в это время?
Отсутствие телефона каким-то образом повышает вашу продуктивность?
Не отсутствие телефона, а отсутствие взаимодействия с ним — да, повышает раза в 2-3 точно. Просто лежащий рядом не привлекающий моего внимания телефон никак не влияет на мою продуктивность, я не допускаю зависимости от него. Но есть научные данные о широком распространении такой зависимости среди владельцев смартфонов.
Никто не имеет права отбирать личную вещ если она не мешает другим в их деятельности
Так проблема в том — что именно мешает. И мешает как раз это чрезмерная интеграция в личную жизнь ребёнка. Когда каждую минуту его подмывает зайти в ленту, открыть игру — там же дают «сундуки» за вход раз в час, в чате выложили новые мемы — надо смотреть, и т.д. И большинство детей НЕ МОГУТ это контролировать, как бы вы ни пытались с ними говорить «как с взрослым». Взрослые не могут контролировать это, а уж дети… А нет смарта под рукой, или он гарантированно недоступен — человека в первое время будет «ломать», но потом он привыкнет.
С телефоном или без него результат будет таким же
Все исследования говорят обратное.
Причина не в желании учиться. Убрав одну игрушку вы заставите детей переключиться на другую игрушку
Учёба — не игрушка, скорее — работа. Да, для лучшего вовлечения детей туда добавляют игровые элементы, но полностью заменить учёбу игрой — не выйдет.
И большинство детей НЕ МОГУТ это контролировать, как бы вы ни пытались с ними говорить «как с взрослым».
И задача взрослых их этому самоконтролю научить (и никто не говорит что это просто и быстро, но это ВАЖНО!), в том числе и задача школы. Потому как в какой-то момент ребенок становится взрослым и должен сам себя контролировать, а он этого не умеет — его не научили САМОконтролю, только силой ограничивали. А потом студенты заваливают сессии залипая сутками в онлайн играх, потому что папа с его запретами далеко, а внутреннему самоконтролю над своей жизнью его никто не научил.
Ну с таким подходом военным надо на учениях стрелять боевыми патронами и снарядами: а то как мы ещё узнаем, кто выживет на настоящей войне? (пример в наше время не очень, но как есть)
Никто не отрицает необходимость обучения важным социальным навыкам, но есть вещи, которые без ущерба для психики ребёнка гораздо проще и эффективно решить запретом. Если вы увидите, что человек тонет — вы попытаетесь его спасти, или стоя на берегу начнёте дистанционно учить его плавать? Странно, но многие тут топят за второй вариант (хмм, «топят» прям в тему).
Дети же берут сменную обувь в школу? Большинство детей не любят этого делать, но их заставили, и это считается нормальным — все привыкли. Сюда же школьная форма, одинаковые тетради, да ещё много чего…
Зашёл в школу, переодел сменку, сдал смартфон (который совершенно не нужен в школе!) в шкафчик, и пошёл заниматься. После уроков проделал всё в обратном порядке.
Кстати, в Китае за это взялись уже на государственном уровне: там пытаются ограничивать аддиктивность игр через воздействие на разработчиков этих игр, т.е. решить проблему зависимости от смартов и с этой стороны. Не знаю, как у них получится, но — хотелось бы что б получилось. Проблема с зависимостью от смартов — комплексная, и требует сочетания разных методов решения: и воспитание, и контроль разработчиков, и ограничение «дисплейного времени» через запреты.
Ну с таким подходом военным надо на учениях стрелять боевыми патронами и снарядами: а то как мы ещё узнаем, кто выживет на настоящей войне?
Для тренировки навыка стрельбы существуют тиры и полигоны, где, внезапно, стреляют боевыми патронами и настоящими снарядами.
И люди занимающиеся боевыми искусствами периодически устраивают спарринги, где есть свои ограничения, но тем не менее дерутся вполне реально, а не киношно.
Есть навыки которые не изучаются по книжке без тренировки, так как требуют практики, и да, практика эта не всегда легкая и приятная.
Если вы увидите, что человек тонет — вы попытаетесь его спасти, или стоя на берегу начнёте дистанционно учить его плавать?
Если он действительно тонет — это критическая ситуация требующая экстренных мер. Если же человек пришел на пляж научиться плавать, то, внезапно, для этого надо именно тренироваться плавать, а не стоять на берегу и махать руками имитируя деятельность.
Странно, но многие тут топят за второй вариант (хмм, «топят» прям в тему).
А я не вижу тут тонущих.
Смартфоны и другие развлечения и отвлечения окружают школьника и потом взрослого человека везде, надо учить самоконтролю при работе с ними (то есть учить плавать), а не зарывать подобно страусу голову в песок — если школа запретила смарты и их не видит, значит проблемы не существует.
Дети же берут сменную обувь в школу? Большинство детей не любят этого делать, но их заставили, и это считается нормальным — все привыкли. Сюда же школьная форма, одинаковые тетради, да ещё много чего…
Сменная обувь решает вполне конкретные задачи — сделать помещения для учебы чище и чтобы зимой ноги не прели много часов в теплых ботинках. То есть это вопрос гигиены и здоровья.
А вот школьная форма имхо дурь полная. Я понимаю зачем спец. одежда на производстве — это средство защиты, зачем унифицированная форма у полицейских или сотрудников супермаркета — это возможность быстрой идентификации кто перед тобой. Но вот зачем форма школьнику или работнику бэк-офиса не понимаю в упор. Это просто блажь навязываемая без всякого обоснования, просто «потому что могу».
Мне довелось несколько лет учиться без школьной формы — это был как глоток свободы, после ввели ее опять, я в итоге пиджаки как класс одежды глубоко ненавижу до сих пор.

Вы о чём-то о своем. Я имел ввиду телефона как игрушку. Раньше не было телефона, были игры на картах, тетрисы, сони пс вита, игры на листе бумаги или дети тупо прогуливали школу.

Если говорить банальным языком не будет телефона ребенок который не хочет учиться найдёт чем себя занять. Силой миль не будешь. Вместо того чтобы запрещать что-то надо заинтриговать ребенка так чтобы он сам захотел засунуть телефон себе в карман и слушать учителя, потому что урок стал интересным и не банальным. Именно задача педагога в том чтобы привлечь внимание учащихся не важно им 7 лет или 27. Запрещать все могут, можно тщательно досматривать каждого ребенка при входе в школу, можно даже металлоискатели поставить но этим вы не привите в ребенке любовь к учению. А без любви к познаниям всё тщетно.

Да и на счёт торта) Это так банально) С самого начала объяснение ребёнку причины почему нельзя ест торт было не правильным) Надо было сказать что это торт на день рождения бабушки и если ему так хочется есть торта то можно купить другой. Я против всякого рода запретов ребенку если конечно это не выходит за рамки когда ребенок может навредить себе, другим или начинает раздражать. Хочет есть торт, ради Бога. Что с этого будет.

Я опять же говорю запрещая ребенку всё вокруг вы только отдаляете его от себя. Ребёнок всё равно сделает то чего он хочет как только вас не будет рядом. И весь смысл ваших запретов и нравоучений просто исчезнет. Лучше всего это быть другом, показать ребенку что вы ему доверяете, даёте ему свободу выбора в своих действиях. Так ребенок будет знать что вы всегда рядом с ним и будете поддерживать его во всём.

Это не я придумал. Это всё детская психология и психология отношений в семье между ребенком и родителями. Ребёнок это ваше отражение. Как вы к нему, так и он к вам.

Я имел ввиду телефона как игрушку. Раньше не было телефона, были игры на картах, тетрисы, сони пс вита, игры на листе бумаги или дети тупо прогуливали школу.
И всегда с этим всем в той или иной степени — боролись. Государство тратит существенные деньги на «бесплатное» образование, и логично что оно хочет, что бы эти деньги тратились более эффективно — т.е. что бы качество образования было выше. Как это получается на практике — другой вопрос, вне рамок этого обсуждения.
Я просто читаю тут — и очень многие живут в каком-то идеалистическом выдуманном мире, где гениальные педагоги персонально работают с каждым уникальным ребёнком, что бы наилучшим образом реализовать его потенциал. Ну или хотят в таком мире жить.
Ага — щаз, как говорится.
Плохо или хорошо (скорее плохо конечно), но реальность такова, что мы имеем классы по 35 человек и учителей с ненормированным рабочим днём за весьма среднюю зарплату. Школ не хватает, просто педагогов не хватает (про гениев молчу) — и вот с этой вот реальностью нужно что-то делать прямо сейчас, а не мечтать о стране радужных пони об идеальном мире из предыдущего абзаца.
Все хотят, что бы " урок стал интересным и не банальным" — отлично. Вот только он не будет таким в среднем в наблюдаемой перспективе, а будет такой, как сейчас. И отсутствие отвлекающего фактора в виде смарта позволит ученику пусть совсем немного, но лучше усвоить этот не очень интересный и в целом банальный урок. Здесь и сейчас, а не в стране розовых пони.
Вторая популярная ошибка: сваливание всего в одну кучу. Да, прививать любовь к знаниям — это важно и нужно. Но и дисциплина важна, и навыки социализации — это то же даёт школа. С одной любовью дети будут нежными и чувствительными эгоистами, уверенными что именно вокруг него крутится этот мир. И эти процессы идут параллельно: нельзя сказать, что «ага, любви мало — давайте и дисциплину в нуль загоним, гори оно всё огнём».
Да и на счёт торта) Это так банально) С самого начала объяснение ребёнку причины почему нельзя ест торт было не правильным) Надо было сказать что это торт на день рождения бабушки и если ему так хочется есть торта то можно купить другой.
Сколько дней подряд вы готовы кормить своего ребёнка одними тортами? Ну или просто разрешать (и предоставлять ему это) есть только то, что он хочет? Вы уже проделывали это, или это только ваш «мысленный эксперимент»?
Хочет есть торт, ради Бога. Что с этого будет.
Три дня подряд? Неделю? Ну-ну, успехов…
Я против всякого рода запретов ребенку если конечно это не выходит за рамки когда ребенок может навредить себе, другим или начинает раздражать.
Т.е. для повышения вашего комфорта (начинает раздражать) запреты всё же допустимы? И в первоначальном посте вы сначала упомянули «навредить себе», теперь у вас — «навредить другим».
В эту ситуацию «навредить другим» попадает случай, когда ваш ребёнок (ему же нельзя ничего запрещать!) сидит на уроке и смотрит тикток (со звуком) под партой на смарте, а его сосед рядом в целом не против сейчас заняться задачей по алгебре (контрольная на носу), но и тикток то же очень охота посмотреть?
Тут уже уместны запреты, или это всё ещё ограничение свобод вашего ребёнка?
Я опять же говорю запрещая ребенку всё вокруг вы только отдаляете его от себя.
Вы передёргиваете про «всё вокруг». Никто не предлагает этого, и никто не использует только метод кнута при воспитании. Но и одними пряниками ничего хорошего не добьёшься. А вот правильное сочетание этих методов — даст наилучший результат.
Так ребенок будет знать что вы всегда рядом с ним и будете поддерживать его во всём.
Совсем-совсем во всём? Даже когда придёт к вам и скажет: «папа, дай денег — во дворе дяди продают таблетки, после которых очень весело становится» — поддержите? Ну ребёнку же это важно, ему хочется… Или объясните про наркотики, но деньги всё равно дадите — у него должен же быть выбор?
Это не я придумал. Это всё детская психология и психология отношений в семье между ребенком и родителями.
Это ваш какой-то односторонний взгляд на процесс воспитания детей. Надеюсь когда они у вас появятся — ваш взгляд хоть немного изменится, а то детей жалко.
Ребёнок это ваше отражение. Как вы к нему, так и он к вам.
Вот точно так. Не хочу, что бы он вырос инфантильным, эгоцентричным и не способным к реальной жизни.
Зачем писать «эксперимент», «предложил» или «настоял», как будто обсуждают что-то новое, когда на самом деле они предлагают давно известные европейские правила по отношению к телефонам в школах (2022 год, депутаты открывают для себя мобильные в школе, ага). Насколько я знаю, в Германии именно так и поступают, включая шкафчики. Но обойти правила такие можно, например, двумя телефонами (один сдается, второй прячется).
Насколько я знаю, в Германии именно так и поступают
Гм, очевидно не знаете. В Германии нет общих запретов в отношении телефонов, каждая школа решает самостоятельно. Единственное исключение — Бавария, где по умолчанию они должны быть выключены во время урока, но и тут у правил конкретной школы приоритет выше.
«Гм очевидно» ситуация меняется, даже в отдельно взятой стране от запретов, назад к разрешению (т.е. как вы пишете «каждая школа решает самостоятельно») aussiedlerbote.de/2022/02/v-bavarii-zapret-na-mobilnye. В этом и был пойнт, что раньше ссылались на западные примеры и не писали «эксперимент» versia.ru/v-kakix-stranax-dejstvuet-zapret-na-smartfony-dlya-shkolnikov-a-v-kakix-ego-eshhe-sobirayutsya-prinyat

Выглядит нелепо, как будто впервые осознали, что бывают телефоны в школе.
Ну для РФ это новое, мы же не в Германии, по крайней мере — не все из нас. Да и из новости явно видно, что речь про РФ.
А то так теперь везде надо будет «дисклеймер» делать на пару страниц со всей предысторией, и краткой сводкой: как по этому вопросу обстоит дело в других странах и в целом в мире со ссылкой на рецензируемые журналы.
А инициатива — нужная, быстрей бы уж распространили на все школы.
Да не новое, уже в прошлом году запретили пользоваться "для обучения" (или еще здесь с «хронологией» запретов) в школах. Здесь скорее медиадеятели заполняют пустое место Рогозина с «предложил», «поддержал» и т.п.
Да нет, тут скорее эффект отсутствия новостей.
Сейчас ИТ-новостей по разным причинам не так что бы много — вот и попадает в ленту то, что в других обстоятельствах никто бы и не заметил. В тексте есть «смартфон», робот среагировал, новостной редактор поправил и оформил пост >> готово.
А мы привыкли, что в ленте более-менее значимые вещи — вот и цепляется взгляд…
И никакой теории заговоров ))

Лучше бы продвигали инициативу запретить некоторым людям занимать политические должности

По-моему они это как раз делают очень успешно.

В "Игре кальмаров" не просто шкафчики показаны, а контейнеры с ячейками, пронумерованные или типа того, туда засовываешь смартфон на время урока, и все. Обнаружение второго смартфона у ученика карается. Тут же еще имущественные споры, учитель не имеет права доступа к смартфону, и тем более если его похитят, то кто будет виноват - шкафчик? Короче, изобретать велосипед совершенно не нужно - уже несколько лет за рубежом существуют отработанные схемы.
На уроках однозначно надо запрещать, потому что смартфон - это прежде всего развлекуха, устройство для уничтожения сосредоточенности и концентрации внимания. Как бы кому-то ни казалось иное. А общение в чатах у школьников вообще сводится к невменяемым междометиям.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А еще запретить соцсети. И мессенджеры только корпоративные. И на порносайты запретить ходить. Oh, wait..

На куче низких менеджерских должностей так и есть, втихаря бегают в туалет позвонить, время на туалет кстати тоже ограничено. Правда там и контингент что следить надо постоянно.

Возможно открою вам «страшную тайну»: на куче должностей и видов деятельности взрослых прямо прописан запрет использования самых разных вещей, в том числе смартфонов.
Аргумент при этом один: не нравиться — ищи другую работу. Большинство этот аргумент устраивает.
Добро пожаловать во взрослую жизнь.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Обязательным, если уж быть точным.
И где тут проблема? Хочешь жить в обществе и пользоваться его плодами — изволь подчиняться правилам этого общества.
Не нравиться — после 14 лет (при желании и раньше) можно уйти в тайгу/тундру/степь/горы: там можно быть практически вне общества, и всю жизнь жить свободно, как хочется: целую неделю или даже две, пока не сдохнешь от голода.
Вот только никто не уходит…
Интересно, как бы вы отнеслись, если бы предложили взрослым на работе запретили смартфоны.

Вы не поверите, но на режимных объектах смартфон положено класть в шкафчик на входе.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Эх, а можно было бы сделать добровольно.
Собираем раз в 3 месяца родительское собрание и там голосуем.
И дальше родители кучкуются по принципам: кто хочет жёсткого классического воспитания с розгами, тот идёт в школу с запретами. Кто хочет осознанности и доверия к детям — идёт в другую школу.

Но они сами там выбрали работать. Добровольно. А теперь запрещаем всем остальным и смотрим на результат :)

У присяжных в суде отбирают смартфоны, и не сказать, что в присяжные идут добровольно. А некоторые дела могут месяцами длиться.

не сказать, что в присяжные идут добровольно
В смысле? Я вечером выйду на улицу, и меня могут схватить и отправить в суд в качестве присяжного?
Не, я понимаю — внутри судебной системы их могут назначить, но никто же не заставляет идти работать в эту судебную систему!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Согласно официальным материалам прокуратуры,
Также кандидат в присяжные может отказаться от участия в деле, заявив, что сомневается в своей объективности.
www.kizil74.ru/pravovaya-politika/prokuratura/prokuror-informiruet/kto-takoi-prisyazhnyi-zasedatel
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Кто хочет учиться, тот будет учиться. Кто не хочет, тот найдет во что поиграть и без смартфона (раньше на уроках в точки играли, нужны просто лист бумаги и ручка). А задача учителя - мотивировать учащихся, сделать так чтобы им хотелось учиться по своей воле и без всякого принуждения.

Психология человека, тем более ребенка, устроена так, что если у вас на глазах выезжают на встречную полосу, и за это нет наказания, бьют стекла в домах и не вставляют их обратно (та самая теория разбитых стекол), то и индивид начинает склоняться к аналогичному поведению, ктото раньше, ктото позже.

У меня первые два старших ребенка учились в эру "до смартфонов", а сейчас третий пошел в школу. Я вижу разницу в успехах и концентрации не в пользу последнего.

Выбирая между запретом смартфона на уроке и разрешением, я однозначно выберу первое. Это просто долгий личный опыт.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не уловил связи между развлечениями дома и смартфонами на уроке. Просветите.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Именно так и делают нормальные родители: ограничивают детей в развлечениях, что бы у них было необходимое время на выполнение полезной деятельности. И развлечение («приставка») — это награда, а не способ убийства проведения времени.
Про плохую компанию — вообще странный пассаж. Да, я как родитель стараюсь по мере возможности контролировать и этот аспект. Конечно выбирая при этом соответствующие обстоятельствам меры. А кто ещё кроме меня будет это делать?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Никто не сваливает на смарты «неэффективность», и не отрицает наличие проблем с ней. Это вы почему-то так решили.
Смарт — просто лишь один из элементов (источников) этой неэффективности. Не самый заметный, но достаточный, что бы его заметить и устранить.
Заметьте: нигде в новости нет обещаний, что с запретом смартов мы «теперь-то точно заживём». Но станет точно не хуже, а при удаче — и немного лучше.

Я помню как списывал пару-тройку раз в школе с телефона (тогда не смартфона) с интернетом на контрольных в 2006 году, и это казалось мне тогда каким-то "космосом", а я себе - Джеймсом Бондом.

А вы уверены, что вашей выборки достаточно чтобы делать вывод что дело именно в смартфоне?

Ну и мою «выборку» добавьте против смартов на уроках.
Возможно, когда ваши дети пойдут в школу — сюда и ваша «выборка» добавится. Всё познаётся на личном опыте.

Скорей да, чем нет. В моем круге общения/знакомых, у большинства более 2 детей, с похожими возрастными дельтами. Аналогичное мнение.

Учитель не должен тратить время на уроках, на увещевания "убери телефон в рюкзак". Программы обучения и так предельно сжаты, чтобы еще тратить время на такое.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

К сожалению вы никому ничего не докажете, пока ещё слишком рано для таких мыслей в нашей консервативной стране

Умение обходиться без калькулятора вполне себе хороший бытовой скилл.

Из примеров:

  • в магазине стоит два вида молотого кофе, пачка по 200 грамм ценой 400 рублей и пачка весом в килограмм ценой в 2200 рублей, что выгоднее купить, пять пачек поменьше или сразу большую?

  • на кассе не оказалось достаточно налички и кассир предлагает добавить 30 рублей, чтобы отдать 100 рублей.

  • при оформлении наследства родственники поделили квартиру в долях 1/5, 1/8, 4/7 и 1/3.

Это как раз примеры, когда можно спокойно обойтись без калькулятора.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
при оформлении наследства родственники поделили квартиру в долях 1/5, 1/8, 4/7 и 1/3.
Это как раз примеры, когда можно спокойно обойтись без калькулятора.
Что Вы без калькулятора прекрасно продемонстрировали — сумма этих дробей больше единицы почти на четверть — очень интересная дележка квартиры :-)
Вас же никто не принуждает обучать ваших детей в обычной школе. Что вы так цепляетесь к школьной программе и процессу, если лично вам они не нравится? Вы можете обучать своих детей там, где таких правил нет, можете самостоятельно обучать на дому или с частными преподавателями…
Согласен, что лишение возможности пользоваться смартфоном на уроке проблемы отвлечения не решит, но оно лишит проблемы отвлечения детей конкретно на смартфон. А ваши претензии на неинтересность образования… Не знаю, как интересно рассказать например программу по алгебре за определённое время.
Помню, как нас учительница по алгебре гнала по предмету: «Годовая программа рассчитана на 220 часов, а у нас заложено всего 200 (примерно), поэтому давайте не будем отвлекаться». И весь курс мы механически списывали с доски, изредка лишь больше положенного разбирая непонятные моменты. А за последовавшие 20 лет, я насколько понимаю программа школы лишь выросла.
И весь курс мы механически списывали с доски, изредка лишь больше положенного разбирая непонятные моменты. А за последовавшие 20 лет, я насколько понимаю программа школы лишь выросла.
Так может тогда саму программу стоит подправить (инициатива то обсуждается на уровне МинОбразования)? Пусть она будет меньше по объему, но дана так, что действительно усвоится человеком не только до сдачи экзамена, но и чтобы потом что-то во взрослой жизни в голове осталось?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ради общего блага.

А те кто с вами несогласен, им тоже эти блага навяжете?
А куда спешка?

Сколько лет по-вашему надо посвятить школьному образованию? Какие предметы нужны, а какие не нужны в школе?
И какой смысл?

Дать курс предмета, заложенный в базовую программу образования, знания по которому требуются в вузе.
Я согласен с вами, что полезность некоторых школьных предметов вызывает сомнение, но я не представляю иной системы, где можно дать базовое образование, и что в итоге окажется необходимым, а что нет. Давать на выбор учащимся или их родителям для меня также спорный вопрос.
Дать курс предмета, заложенный в базовую программу образования, знания по которому требуются в вузе.
Проблема в том, что обучение в спешке малоэффективно. Когда вся цель впихнуть как можно больше информации как можно быстрей — эффективность усвоения этой информации крайне низкая.
И в ВУЗе это все потом прекрасно всплывает, когда курс в школе был прослушан, экзамены сданы, но в голове или ветер гуляет или полная каша, особенно по не профильным или смежным предметам, которые специально к поступлению с репетиторами не тренировали.
Например, тоже дифференцирование и интегрирование потом в ВУЗе все равно объясняется заново и несколько по-другому. Ну и смысл его давать в 10-11 классе?
Лучше бы основы логики, статистики и теор.вера дали — в жизни их понимание намного важней!
Лучше бы основы логики, статистики и теор.вера дали — в жизни их понимание намного важней!

т.е. тригонометрию и интегралы в школе не надо, а теорвер, который программа вуза надо? Кстати какую-то часть теории вероятности на физике вроде бы давали, что-то из раздела термодинамики, если я правильно помню. Или там про энтропию было…

Бесспорно, что спешка и запихивание предметов оптом в ребёнка малополезно, но споры о том, что нужно и что не нужно в школе не стихают не одно поколение.
Теорвер и статистика на начальном уровне оперируют простыми и понятными школьнику вещами, при этом их понимание важно для адекватного понимания окружающего мира. Не вижу ничего что мешало бы их давать в школе, а в ВУЗе уже углубленно и детально.
А интегралы штука конечно интересная, но вполне можно оставить ее для ВУЗов.
С тригонометрией неоднозначно — расчет треугольников — точно нужен всем, порой сталкиваюсь в быту с подобными задачами. А вот всякие тригонометрические уравнения вполне можно из школьной программы и убрать.

Возможно я конечно ошибаюсь, но по-моему проблема смартфонов в школе в общем то никак к смартфонам не относится. На данный момент бытует мнение, что любое использование технологий (не важно компьютер это, смартфон или что-то ещё) - мешает обучению и вообще для детей и подростков не очень полезно. Но это все только инструменты, и любой инструмент может быть полезным или нет, разница в том умеют этим инструментом пользоваться или нет. Проблему я вижу в нежелании интегрировать эти инструменты в процесс обучения. Любые запреты для детей и подростков - это повод сделать то же самое, но в обход. Грамотности в использовании это не добавляет. Отсюда например:

1) Неумение искать и анализировать информацию. Вполне серьёзная и распространённая проблема, когда люди школьного и даже университетского возраста не в состоянии правильно сформулировать поисковые запросы, чтобы получить нужную им информацию. Это замедляет процесс самообучения в дальнейшем. А вообще - не вижу причин почему например школьникам не поискать дополнительную информацию и не получить за это дополнительное поощрение. Заодно можно было бы подискутировать с учителем, обсуждая эту информацию и получить дополнительную практику и в этом навыке.

2) Слабое представление о явлениях и инструментах, с которыми современный человек сталкивается каждый день. Например авторизация, которой те же дети пользуются постоянно и представление о безопасности персональных данных. Базовая информация о популярном софте, который и на смартфонах тоже кстати работает и подобные важные вопросы. Отсюда у нас появляются технически не грамотные на самом базисном уровне люди и весьма странные явления с этим связанные. Это наводит на мысль, что вместо богословия, которое пытаются интегрировать в школьную программу - не помешал бы предмет который был посвящён работе со смартфонами, пк и популярным софтом. Базовая техническая грамотность в наше время не менее важна чем другие ее подвиды. И не говорите мне что школьная информатика это покрывает, я знаком с ее школьной программой.

3) Отсутствие становления мотивации к самообучению. Процесс обучения часто не интересен из-за своего отрыва от реальности, и без того не самые свежие знания существуют в вакууме. Из-за этого отрыва от реальности - у большинства не возникает даже мысли о том, чтобы получить знания сверх того что дают на уроках, от того никто не ищет информацию и не анализирует ее и так далее. А между делом, в процесс обучения опять же можно было интегрировать какие-то наводящие мысли, по типу «Как вы думаете где может применяться вот этот физический закон? А давайте мы сейчас поищем что мы сможем найти и обсудим несколько вариантов которые сможем найти!» Отсюда мы имеем незаинтересованных в обучении людей по принципу: а зачем искать и анализировать доп информацию если не понятно даже как использовать на практике основную.

Я мог бы вспомнить и другие проблемы, в духе того, что могут найтись приложения на смартфон для облегчения работы с какой-то информацией или что есть познавательные игры в духе Квиза, которыми можно было бы заинтересовать и устраивать по ним турниры. Но и так уже получилось много. В общем и целом, как по мне проблема не в смартфонах, а в том что их не могут правильно интегрировать и научить пользоваться ими за рамками игры в бравл под партой.

Процесс обучения часто не интересен из-за своего отрыва от реальности, и без того не самые свежие знания существуют в вакууме. Из-за этого отрыва от реальности — у большинства не возникает даже мысли о том, чтобы получить знания сверх того что дают на уроках, от того никто не ищет информацию и не анализирует ее и так далее.
Полностью согласен. И это основная проблема современного образования — нацеленность впихнуть как можно больше фактической информации, вместо того чтобы фокусироваться на способе ее добычи и анализа.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории