Как стать автором
Обновить

Комментарии 6

Компания подготовила инструкции, которые помогут разобраться с сервисом Xcode Cloud и рассказала о том, как рассчитываются часы использования. 

Иными словами, разбираться вы будете сами, а статью я таки напишу.

Как я разобрался, это облачный ускоритель для обязательно уже имеющегося xCode - быстро выполняет сборку проекта и тесты, берёт деньги за потраченное время. Понятно, что чем медленнее работает облако, тем больше денег получит Эппл, всё на доверии...

Интересно бы узнать конкретику - на какой доле железа Эппл xCode столь медлителен что ему нужно уксорение по подписке? Можно ли понимать это как гарантию от Эппл - xCode никогда не заработает с былой скоростью Delphi? Это для того, чтобы фирма могла купить подписку разработчикам и тем стало стыдно забивать на тесты?

Вроде хорошая идея от Эппл, но как-то не заходит...

Что-то мне подсказывает, что сборка на локальном Xcode будет все медленнее и медленнее, а реклама этого CI/CD все настойчивее и настойчивее. Не вижу ничего хорошего в этой идее. CI/CD хватает, лучше бы Xcode до ума довели.

Я всё ещё возлагаю надежды на Playgrounds 4.1 как средство привлечения на платформу Эппл талантливой молодёжи. И, соответственно, получения с iPad как новой волны приложений десктопного уровня для iPad и Мак, так и новой волны креативных приложений эксклюзивно для iPad.

И когда увидел заголовок, показалось, что как раз на этот случай Эппл и сделала облачный xCode. Типа молодому с iPad версию для Мака отполировать. Чтобы не брал Мак целиком в облаке на неделю у кого-то, а только xCode и у Эппл. Оказалось отнюдь.

Мне бы это понравилось даже больше чем доведённый до ума xCode. И отмена сбора с разработчиков для Playgrounds тоже не помешала бы. И если Playgrounds 4.2 или 5.0 потребуют iPadOS 16 - это тоже покажется мне стратегической ошибкой.

Playgrounds 4

Уже можно писать довольно простые приложения и загружать их в стор. Превью Канвы работает очень шустро, можно подключать зависимости через SPM. Тесты писать нельзя. Пока больше похоже на баловство! Удобно сделана синхронизация между плейграундом планшета и десктопа. Не очень удобно работать со структурой проекта. Нельзя добавить существующий проект из икскод, даже если он целиком написан на SwiftUI и использует SPM, копипастить можно, но муторно.

Интересно бы узнать конкретику - на какой доле железа Эппл xCode столь медлителен что ему нужно уксорение по подписке? 

Вы забыли про так называемые night builds, очень даже можно делать по триггеру расписания. Еще как вариант запуска интеграционных тестов после пуша в отслеживаемую ветку, после можно проверить отчет. Так что очень даже ничего, можно использовать. Бесплатного тарифа с лихвой хватает для сайд-проектов, можно немного привнести промышленной разработки в свои наколенные поделки.

Я ради интереса стал использовать на одном из проектов, пока нравится, лень существующий комбайн настраивать для своей поделки и выделять под это дело железо.

Как я разобрался, это облачный ускоритель для обязательно уже имеющегося xCode - быстро выполняет сборку проекта и тесты, берёт деньги за потраченное время.

Неа, мой икскод быстрей собирает и тестирует. Так что тут все же отсылка не перекладку части задач в облако.

Традиционный вопрос: сколько мегахешей оно может за 400$ в мес?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории