Как стать автором
Обновить

Комментарии 34

Остаётся надеяться, что 5-дюймовые дискеты эта участь минует, и они смогу выжить в этих нелёгких условиях. :)

Ох уж эти новомодные технологии. Дискеты в 8 дюймов и перфокарты куда надёжнее.
Тяжёлый - значит надёжный! (С) Snatch

Это всё чтобы отвлечь внимание от использования факсов!

А кто из перфокарт плётки делал?
Не знаю, если честно, что такое делать плётки из перфокарт, но карточки для записей из них просто вечные получаются. Вечность далеко не всегда требуется, но когда она нужна, перфокарты незаменимы.
Не знаю, если честно, что такое делать плётки из перфокарт
Нечто подобное
Такая штука называется «плетёнка», а «плётка» это немного другой инструмент ;)

Перфокарта не имеет полимерного покрытия, так что всякие поделки из них будут при контакте с ними быстро пачкаться и вбирать влагу. Да и некрасиво. Такие изделия лучше делать из старых открыток, обложек журналов, конфетных фантиков и т.п. - то есть из плотной мелованной бумаги, а лучше с полимерным покрытием.

Я вот в иногда случавиеся эпизоды вынужденного ничего-не-делания на работе сделал себе занавеску в советском стиле по такой технологии:

А именно "плетёнку" народ делал из полосок пластика, полученных из распущенных на самодельных резаках пластиковых бутылок. Получаются всякие хендмейд коврики для стульев, те же занавески и прочие штучки.

Шутки шутками, но пару лет назад искал usb дисковод для бухгалтерии - что то срочно нужно было "прочитать" :) Нашел, реально прочиталось :) До сих пор где то лежит - вдруг понадобится :) И дискеты чистые есть - выкидывать жалко :) А вот факсы все списали, а то время от времени кто-нить умный просил установить именно факс, причем факс с МФУ не устраивал :). Теперь всё - их физически нет :)

Я недавно делал запрос в очень удаленный военкомат. Звоню, спрашиваю - Можно вам отправить по емэйлу? - У нас емэйла нет. Можете отправить почтой России. Или по факсу пришлите. *смайлик рукалицо

Кстати да, всякие разрешения в погранзоны приходилось часто именно по факсу оформлять. И безальтернативно. Сейчас вроде уже получалось и через Го. Ус. оформлять. Однако погранзастава погранзаставе рознь и можно явно встретить факсовый олдскул где-нибудь на арктических берегах.

Теперь всё - их физически нет :)

Тех, кто просил установить факс? Сурово у вас там. :)

А я вот недавно искал для одного проекта дисковод и дискеты - так и не нашёл. Пришлось бездушный терабайтный диск использовать.

Теперь осталось Японии распрощаться с факсами… Или это план для следующего правительства ?)

Интересно, чем им печати ханко не понравились? По мне - так вполне адекватный второй фактор. Т.е. когда на документе и рукописный автограф и штампик ставится.

Они же, насколько я знаю, регистрируются. И потом всякие микропогрешности изготовления используются при разборках "подделка/нет". Второй фактор - потому что тому, кто документ подделать хочет, придется и автограф научиться делать и печать выкрасть/как-то скопировать.

Судя по статье регистрируются не печати ханко, а печати дзицуин, которые используются для более важных документов (типа договор купли-продажи недвижимости).

Микропогрешности изготовления при литье из одной пресс-формы - ну не знаю...
Понятно что изготовленные вручную печати - все разные, даже если имя одно. А вот насколько тяжело отличить оттиски от двух печатей купленных в магазине - вопрос интересный.

Я бы на месте изготовителя какую-нибудь стружку или еще какой источник различий при изготовлении добавлял.

используются при разборках "подделка/нет"

Вот пока не началась фаза разборки подделка или нет, можно очень много интересных дел наделать. Enron

Ну так подделка только автографа (без штампика) в этом отношении не лучше. Вот если они для чего-нибудь серьёзного принимают только штампик - тогда ой, не надо бы так.

Штампик подделать проще.

Лет с 15 назад сталкивался с квестом под названием чековая книжка

может это мне не повезло с подписью

может это мне не повезло с банком

но обналичить их было невозможно в половине случаев

НАМ НЕ НРАВИТСЯ ПОДПИСЬ НА ЧЕКЕ

пофиг на то что на чеке указан номер и можно пробить из какой чековой книжки он выдран

пофиг на то что на нем есть водяные знаки и прочие степени защиты как и на денежных банкнотах

пофиг на то что сумма чека там равна стоимости гамбургера в макдаке который сейчас с карты без подтверждения списывается (немного утрирую, но для 2007 года суммы около 10к явно были не криминальными миллионами)

НАМ НЕ НРАВИТСЯ ПОДПИСЬ НА ЧЕКЕ

ДЕНЕГ НЕ ДАДИМ

Например, печать для открытия банковского счета не требует регистрации. Купил / заказал в ближайшем книжном и можно идти в банк. Потом, для изменения, скажем, адреса / телефона тоже попросят эту печать. Но она лишь замена подписи от руки.

Тем что призыв к снижению использования печатей пришёлся на японский Сиди дома в 2020 году, когда уменьшили перемещение людей и оказалось что печати сильно тормозят дела которые делаются через информационные системы и в удаленном режиме.

Я как-то не так видимо аргументацию понял. А требования личного автографа - не тормозило бы? Или всю фразу следует понимать, что хотели вообще бороться со требованиями заверить документ лично?

А так - то как раз наличие физического объекта для этого дела -- это хорошо. Надо только туда чип с цифровой подписью встроить.

А требования личного автографа - не тормозило бы?

Тормозило бы, если бы он требовался. Вместо него используют печать. Так что да, в целом претензии к отсутствию (или недостаточному уровню) цифровизации.

А требования личного автографа - не тормозило бы?

Человеку нужно заверить документ в режиме Сиди дома

  • личным автографом - он дома распечатывает документ, подписывает своей подписью, сканирует, отсылает далее.

  • печатью - он должен выйти из дома, поехать на транспорте на работу, на работу, взять печать. Если другому сотруднику нужно заверить документ - он должен встретиться лично с другим человеком. И т.д.

ссылка апреля 2020 года стухла по расписанию

Усилия японских компаний по продвижению телеработы в условиях вспышки коронавируса сдерживаются использованием в стране обычных, а не электронных печатей при заключении контрактов.

Использование традиционных печатей, называемых «ханко» или «инкан», заставляет некоторых сотрудников идти в офис только для того, чтобы подписывать контракты.

В токийской IT-компании Asteria работают почти все 70 сотрудников, работающих на дому, поскольку в столице продолжает распространяться коронавирус.

За последние два месяца Asteria убедила 80 процентов своих компаний-клиентов перейти на электронные контракты, заключаемые в Интернете с использованием цифровых печатей.

Использование физических печатей оставшимися 20 процентами требует, чтобы четыре сотрудника регулярно приходили в офис. Президент компании Хирано Йохиро также должен делать это раз в неделю.

В пятницу он и бухгалтерский персонал использовали свою печать для печати контрактов в слабо освещенном офисе.

В этом месяце компания стремится убедить остальных клиентов использовать электронные контракты, чтобы все ее сотрудники могли работать из дома.

Хирано говорит, что он надеется, что клиенты поймут, что заключать такие контракты легче и что весь персонал переходит на телеработу.

По данным JIPDEC, японской организации, занимающейся эксплуатацией системы электронных контрактов, только 43,3 процента компаний в Японии внедрили систему частично или полностью по состоянию на январь этого года.

 Источник <https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/en/news/20200410_31/>

За цитату - спасибо, но аргумент все равно непонятен.

личным автографом - он дома распечатывает документ, подписывает своей подписью, сканирует, отсылает далее.

печатью - он должен выйти из дома, поехать на транспорте на работу, на работу, взять печать...

Если личный автограф в просканированном виде принимается, то почему не принимается просканированный оттиск печати?

Если личный автограф в просканированном виде принимается, то почему не принимается просканированный оттиск печати?

Может, подтвердить реальность подписи по скану проще, чем печати по скану печати, потому что те самые микропогрешности изготовления печати, из-за которых они уникальные, сложно заметить на скане?

Потому что печать не находится на руках у человека, а находится на рабочем месте в организации. Или печатью заведует другой человек и штамповать нужно оригинал документа.

Первая дискетно-японская

На CD-RW перейдут или сразу на передачу по каналам связи? Будут, так сказать, постепенно догонять современные средства передачи информации или сразу прыгнут в новейшие технологии?

Я и сейчас иногда пользуюсь, скидывая измерения со старенького, но хорошего прибора (оптический рефлектометр). Нудное это дело, да и дискеты выпуска 2000-х годов сыпятся после второй-третьей перезаписи, благо запас есть.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости