Как стать автором
Обновить

Минцифры предложило создать реестр согласий на обработку ПД и дать возможность проверять и отзывать их на «Госуслугах»

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров3.1K
Всего голосов 16: ↑15 и ↓1+14
Комментарии24

Комментарии 24

Опубликовали бы уж наконец единый реестр единых реестров. А то неясно где единые реестры искать.

Давно опубликован, можете ознакомиться тут:
digital.gov.ru/ru/documents/3019

По сабжу. Как гражданина меня это очень радует. Как айтишника — гемор конечно, вот как раз сейчас меня бухгалтерия озадачила исполнением 152-ФЗ. Но цель достойная, будем исполнять.

Как айтишник - как Вы видете способ реализации данной идеи, учитывая, что операторы ПД это фактически ВСЕ организации (немного утрировано, но не сильно)? То есть ВСЕ (включая дет сады) должны организовать автоматическую выгрузку этих согласий в Госуслуги. Мало того - нужна еще и обратная связь. Я рад, что у Вас есть достойные цели, но у многих нет бухгалтерии, не говоря об айтишниках. После внедрения маркировки шин, многие шиномонтажки перестали ими торговать - просто не осилили вот это все - со сканерами, наклейками, штрих-кодами, честными знаками и т.д, у большинства и компьютера то не было....

Меня вот это вот пугает:
К 2024 году единая национальная система маркировки охватит все отрасли промышленности — от сигарет и лекарств до одежды и детского питания.

У меня более 20тыс только наименований, 90%+ стоит меньше 100р(продаю пакетированные семена), половина импортные. Как и кто их будет маркировать и как их продавать интересный вопрос. В день легко может быть тысяча пакетов продана, плюс их закупать/принимать надо(так же пара тысяч пакетов в день), а закупаются они пачками от 10/20шт кратно. Т.е. либо придётся пропикивать каждую пачку или производителю нужно будет делать индивидуальную упаковочную ленту с кодом на каждые 10/20 пачек(вместо резинки как сейчас).
При том что подделок в этой сфере отродясь не было(за 5+ лет работы даже не слышал ни разу).
А для 2/3 моих контрагентов, почта + Excel это верх их возможностей.

Вот вот. И это все не бесплатно. Все эти решения стоят денег, заплатит за всё потребитель. За все эти загрузки, выгрузки, маркировки, цифровые подписи - список бесконечен ..... Конкретные люди создадут себе новый бизнес (безальтернативный сбор денег). То что это малый бизнес не потянет, да кому он интересен то? Для большого бизнеса это конечно не приятно (хлопотно), но не смертельно - нанимают еще людей, покупают сканеры, внедряют обмены, отчисляют деньги. Что делать "людям с Excelем"?

Мало того. У меня небольшая часть товара(где то 600-800 позиций) стоит меньше десяти рублей(держу для пенсионерок).
А с маркировкой подрастёт цена, упадёт прибыль и сильно добавиться мороки, а значит проще будет отказаться. В результате сильнее всего пострадает как раз тот малообеспеченный слой населения, который защищали от подделок.

Это в семенах то подделок нет?! Как то аж поперхнулся, работал в фирме "производителе" семян и фасовщике это в пакеты под своим брендом, постоянный пересорт и манипуляции с всхожестью в лабораторных условиях, фасовка в новые пакеты семян из старых пакетов. А уж создание нового сорта семян, просто путем придумывания и лёгкого изменения исходной картинки в Фотошопе. Ну и конечно же взятки проверяющим органам при плановой проверке....там такой бардак, жесть просто. На российском рынке как все это начала Аэлита, так все потом и подхватили.

И как тут поможет маркировка? Как «производитель» работал, так и будет работать, только наклейки с кодом на этикетку будет клеить.
Та же Аэлита очень уважаема и популярна среди покупателей.
И такое нельзя отнести к откровенным подделкам, когда печатается копия пакета, вкидываются какие то семена и это продаётся под видом другого бренда.
За всё время продавцам никто не жаловался что взошло что то не то.
Периодически возникают те у кого совсем не всходит, но проверка(посадка из той же партии) показывает что кто то забыл правильно подготовить семена/почву и/или забыл полить.

На это есть ответ от самого ЦРПТ - все товары маркировать не будут. То есть "все отрасли" <> "все товары вообще". Это происходит и сейчас среди маркируемых групп. Вашу категорию семян маркировка может и не затронет?

А с моей стороны, как разработчика, технологических проблем я вижу гораздо меньше: агрегация избавляет от проблем с приёмкой, выбытие через схемы прямого обмена или как у развесного товара упрощает продажу на кассе. Проблемы, с которыми столкнётесь при маркировке, будут совсем не те, которых вы сейчас опасаетесь.

Идеально работающая агрегация, да, облегчает. Вот только лаги, глюки, задержки синхронизации и прочее даже до неё вызывали проблемы. К примеру криво прошедшая синхронизация приёмки или вообще не прошедшая. Если со старыми ШК, можно было хоть в минус торговать, а потом уже разбираться, то с новыми кодами товар просто не продашь.
И судя по тому что пишут те кто уже работает с маркировкой, проблем подобного рода там хватает. Паллетами товар списывали, потому что он уже оказывался «продан».
В связи с текущими событиями, ещё не известно что с ней будет дальше.
Оборудование то(маркировка, кассы, сканеры и т.п.) по большей части импортное(в лучшем случае, собирается в РФ, частично из российских деталей).

Да, вот теперь я с вами согласен. Задержки (==нестабильная работа системы) в обработке и ошибки пользователей у плохо подготовленных контрагентов - это основная масса проблем. С самой технологией маркировки у нас проблем почти не возникло.

А где сам этот самый центральный реестр? Там в конце "и внести ... правила формирования и ведения ... и обеспечения доступа к этому перечню". Но яндекс с гуглом находят только этот приказ, и много ведомственных страничек с названием "Перечень государственных информационных систем" где часто даже без ссылок даны названия их ведомственных информационных систем. Самого-самого центрального найти не смог.

Звучит здраво, но

  • как заставить всякие Horns&Hoofs Ltd заполнять этот реестр? Скажем, какая-то HR-контора уже года 3 пытается показать мне свои чудесные вакансии, но в обмен на соглашение о ПД. Так и вижу, как они бережно вносят их в елдиный реестр и никому на сторону не продают.

  • что если я зайду и отменю согласие, заключенное с банком. Наши отношения с банком уйдут в "серую зону"?

Сейчас весь бизнес обязали передать данные об обработке перс данных. Даже если это ИП с парой работников и оффлайн магазинчиком.

У вас прямой договор, отдельного согласия не требуется. Так что он может обрабатывать их дальше. Еще кучу законов обязывают его это делать даже после того как вы там закроете все счета и разорвете договор.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да не. Нужно уже объявить, что для удобства населения и по его просьбе - собрать всë в одно место и разрешить всем доступ. Ну, для начало можно и не всем :) Честному человеку скрывать нечего ж...

Больше реестров богу реестров!

На первый взгляд очень даже неплохая инициатива. Посмотрим на её реализацию (если вообще до неё дойдёт).

И потом будет так...

Чтоб дать согласие на обработка ПД, достаточно просто случайно открыть какую-то страничку в интернете или невнятно что-то ответить на входящий звонок по телефону.

Чтоб отменить согласие на обработку ПД, надо лично отстоять очередь (вероятно, единственном в регионе офисе) для получения талона, собрать тьму справок и копий этих справок, потом всё равно долго доказывать, что ты действительно являешься собой. И только после этого "галочка" будет снята, но ПД всё равно останутся в каком-нибудь архиве, уже подготовленном для "слития".

А потом рекурсия на первый абзац.

Там же полагаю можно будет проверить отзыв ПД у самих "Госуслуг"?)

А где гарантия что Госуслуги не сливают ПД? И как, интересно, их можно поймать и оштрафовать за это? На мой взгляд это какой-то бред, просто всех в реестры загоняют

Да чего мелочиться, лучше уж сразу сделали бы Единый Реестр Пользователей Суверенного Интернета, и обязали на каждом сайте делать логин через Госуслуги.

Ага, и цены на слив ПД поднимет, если конкурентов не будет))

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории