Как стать автором
Обновить

Аналог ReCAPTCHA и обратная связь для госуслуг обойдутся в 240 млн рублей

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров3.8K
Всего голосов 9: ↑7 и ↓2+5
Комментарии13

Комментарии 13

С ним работают сайты Федеральной налоговой службы

ФНС сейчас активно переходит на решения от Я.

240 млн будет потрачено на робота который будет проверять являюсь ли я роботом?

$4млн. Вы считаете что это много для такого проекта? Почему?

Во-первых, это еще только объявили тендер. Конечная цена (теоретически) может быть сильно меньше.

Во-вторых, это не просто склепать капчу-картинку для одного сайта и отдать клиенту. Это, скорее всего, включает затраты на оборудование, сопровождение - и как минимум, думаю, контракт на год. Количество сайтов и их посетителей - довольно большое, а атаки будут. То есть надо подходить серьезно.

Вы в тендер заходили что именно требуется? Там 240 млн за такой продукт - весьма скромная сумма. Просто на хабре в новостях любят кликбейтные заголовки.

Я думаю это не такая большая сумма для разработки Российкого аналога капчи, но в чем суть? есть же и так аналоги самые разные...

Какие, например? Можете назвать хорошие российские альтернативы в виде сервисов? Это не подколка, мне правда интересно. Хотя, мне кажется, для государственных сервисов в любом случае лучше иметь свой.

Влезу в диалог. Яндекс.Капча: https://cloud.yandex.ru/services/smartcaptcha

Сам не тестировал, но видел на кинопоиске в продакшне.

Действительно. То что у Яндекса своя капча я тоже видел, но не знал, что она предоставляется в виде сервиса, но мог бы догадаться. Хотя пока ещё не очень и предоставляется, только превью.

У Яндекс.Капча есть просто "фатальный недостаток".
Я думаю именно по этой причине будут пилить свой.

Можете рассказать какой недостаток у Яндекс Капчи?

Заголовок новости некорректный. В ТЗ на закупку нет ни слова про какие-либо капчи или прочее. Им требуется сервис визуализации статистических данных.

При чем тут ReCapthca и сервисы гугл? Вы ТЗ открывали хотя-бы?!

" Система предназначена для выявления типовых и частных проблем, возникающих при предоставлении государственных и муниципальных услуг, и при взаимодействии информационных систем, участвующих в предоставлении услуг, а также для обеспечения руководителей и сотрудников органов государственной власти и органов местного самоуправления, ответственных за качество предоставления государственных и муниципальных услуг, информацией для принятия управленческих решений, направленных на повышение качества предоставленных услуг."

"Целями создания Системы являются:

  • Контроль качества и количества предоставления государственных и муниципальных услуг со стороны руководителей и сотрудников органов государственной власти и органов местного самоуправления, ответственных за качество предоставления государственных и муниципальных услуг;

  • Оперативный анализ сбоев и проблем, выявленных в результате обработки статистических данных (статусов) о ходе предоставления государственных и муниципальных услуг;

  • Оперативное информирование органов и организаций, предоставляющих или участвующих в предоставлении услуг, о выявленных проблемах в работе информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг (реализации функций), что позволит повысить надежность и работоспособность указанных информационных систем;

  • Обеспечение руководителей и сотрудников органов государственной власти и органов местного самоуправления, ответственных за качество предоставления государственных и муниципальных услуг, эффективным и удобным инструментом визуализации данных о ходе и качестве предоставления услуг в целях подготовки отчетных, распорядительных и иных документов."

В документе есть только одно место, в котором есть слово ReCaptcha - это запрет на ее использование при разработке нового продукта:

" При выполнении работ по созданию Системы Исполнителем должно быть обеспечено соблюдение мер информационной безопасности, достаточных для предотвращения рисков, связанных с возможным нарушением конфиденциальности информации и включающих в том числе:
<...>

  • исключение возможности применения сервисов подсчета сбора данных о посетителях, сервисов предоставления информации о месторасположении и иных сервисов, разработанных иностранными организациями (в том числе ReCAPTCHA, YоuТube, Google Analytics, Google Maps, Google Translate);

    "

Т.е. редакторы новости нашли ТЗ состоящее из 117 страниц, и из присутствующих в нем 23377 слов взяли только одно слово, чтобы впихнуть его в заголовок, никак не относящийся к разрабатываемому продукту. Я знал что на хабре новости дно, практически не заходил в них, но сейчас окончательно убедился в том, что читать их не следует, от слова полностью.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости