Как стать автором
Обновить

Комментарии 25

Проблемы была только в РФ?

С европейских VPN тоже не работало

В Молдове тоже ненадолго пропала связь, думал у меня проблемы, но оффлайн спас поэтому не долго думая переключил

У меня не работали VPS в это время у timeweb.

а гугл фотос все еще не работают

Судя по всему, lh3.googleusercontent.com заблокировали

не только его, там целая пачка lh?.googleusercontent.com

Заработать заработал, но вот подборка не персонализированная, настройки сбились и выдают ошибку на повторную установку. Проблема актуальна на сейчас.

А я уж подумал что: "яндекс пьян - иди домой", мне стало подкидывать Стаса Михайлова и Пугачеву. Сильно удивился.

Я даже не заметил. У меня все плейлисты загружены в мобилку, наверное поэтому никаких сбоев не почувствовал.

Прочитал заголовок и показалось, что ещё одна иностранная компания ушла из России

Заголовок на грани с кликбейтом. Уж не знаю, намеренно ли, или так вышло

кто знает, может, в процессе еще. А потом «долго-долго извинялись, где-то там ковырялись».
Вообще, яндекс как-то себя начал ужимать. Может, просто кризис, может, потому что обитает все на забугорных серверах, а может и этот самый вариант. До сих пор же:
Parent Yandex N.V., Schiphol Boulevard 165, Schiphol Airport, Netherlands

en.wikipedia.org/wiki/Yandex
Хотя, куда они тогда пойдут…

У Яндекса был единственный ДЦ за рубежом, да и тот накрылся. Да и как вы представляете хранение персональных данных на "зарубежных серверах" с российским законодательством?

Сервера с данными, и с условной авторизацией, могут находиться в РФ, а многие сервера с сервисами и хранением, неличных данных, могут быть и не в РФ. Поправьте меня, пожалуйста, если не прав.
ДЦ — это дц, а сервер — это сервер.

Яндекс хранит данные на своих серерах в своих ДЦ. А ещё Яндекс данные реплицирует (насколько это возможно), так что одна-две копии были в России.

Действительно, в финском ДЦ были только безличные данные. Теперь там и их нет.

А сервера с сервисами?

Как вы сервисы представляете отдельно от данных? Гонять данные между ДЦ туда-обратно, чтобы сервисы их обрабатывали? Речь идёт не об архивном хранении.

Ну сервисы вроде firebase для пушей они в любом случае используют. Возможно еще какие то.
Данные личные лежат в одном месте, дальше через токены авторизация на сервисах и там данные сервисов, обезличенные, например, музыка лежит. (микро)Сервисная архитектура? Я, конечно, точно не знаю как у них, но предполагаю, что все сервисы явно не в 1 месте, иначе будет бутылочное горлышко.

Всё это происходит внутри Яндекса.

Конечно, не в одном месте -- в нескольких ДЦ. При этом отключение одного ДЦ каждый сервис должен переживать.

Последнее время (несколько месяцев) Яндекс музыка (приложение под андроид) работает "не очень" (не зависит от провайдера локального/устройства), условно от выбора трека до начала воспроизведения может пройти пара минут, пока начнется воспроизведение, аналогичное может произойти при перемотке треков, ситуация особо не зависит от времени суток и выбора треков. При этом похоже на то что не приходят данные с серверов Яндекса (скорость скачивания в шторке на телефоне показывает нулевую)..

Любопытно. У меня, приблизительно в то же время перестал работать онлайн кинотеатр КиноПоиск hd. Ни так, ни через VPN. Видимо, по той же причине что и музыка с Алисой.

через 25 минут после начала инцидента «Яндекс Музыка» заработала штатно
И как обычно ни слова о причинах инцидента… (
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости