Как стать автором
Обновить

Комментарии 10

Логика (хоть и извращенная) в этом есть. Госзаказчик (основной клиент Астры) готов платить за перекладку ответственности:

– кто отвечает за пострю в составе АС?

– сообщество!

– А что мы делать будем, когда что-то сломается и потребуется 3-я линия поддержки?! Будем на форум писать?!

В результате появляются подобные решения, обеспечивающие худо и/или бедно 3-ю (вендорскую) линию сопровождения.

Но ведь уже есть подобное решение от российской компании Postgres Pro, причем там довольно много интересного добавлено по сравнению с открытым Postgres. Вряд ли Астра сможет быстро достичь подобного качества продукта.

Не могу назвать себя специалистом «импортозамещения», но, предлагаю, что с Астрой суть в следующем: в виду того, что rhel и прочее зарубежное непотребье будут переводить на Астру (и еще парочку конкурентов), то конечным потребителям захочется иметь дело с одним вендором для разных задач. Хороший пример здесь Microsoft, у них линейка ПО на все случаи жизни: Windows Server, MS SQL etc.

В случае, если БД выбирается исключительно по поставщику - возможно, и поможет.

Но Postgres Pro многие (в том числе моя компания) выбирают из-за дополнительных возможностей, которые они предоставляют. В том числе из-за совместимости с MS SQL, с которого, вероятно, многие будут мигрировать.

И в чем "суть"? PgPro Ent покупают во многих странах и далеко не для "импортозамещения"

Двойная выгода для покупателей купить отественную ОС и второй раз купить отечественный офис, отечественную виртуализацию, отечественную БД.

Двойная выгода для импортозаместителей методом форканья опенсорса.

лучше бы common edition пилили, субд на рынке есть

CNews: В течение двух лет в компании планируют расшириться с 500 до 5 тыс. человек.

Это они по одному человеку в час должны нанимать...))

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости