Как стать автором
Обновить

Комментарии 5

Через 40-контактную GPIO-колодку (совместима с Raspberry Pi) можно задействовать интерфейсы USB, UART, I2C, ADC, PWM, JTAG, I2S, GPIO.

Да, все перечисленные интерфейсы можно задействовать через GPIO Khadas.

Но у всех моделей Khadas будь то VIM1, VIM2, VIM3, VIM4 отличная от Raspberry Pi распиновка GPIO. Откуда здесь она вдруг станет совместимой с Raspberry PI?

Единственное что их обьединяет это то, что количество выводов в обоих случаях равно 40.

Скриншот для примера (обратите внимание на нумерацию и расположение выводов)

Как пользователь Khadas Vim Pro (первое поколение, Cortex-A53), могу сказать, что это довольно специфичный девайс. Для моего Vim Pro пассивного радиатора недостаточно, начинает тротлить. Скорость по современным меркам у A53 не фонтан, Miracast так стабильно у меня и не заработал (отпадывает) ну и т.д.

Нет, среди микропк, если нужен быстрый и компактный, Khadas выглядит интересным, так как eMMC встроена, памяти ок, процессоры для микропк производительные, ОС тоже какие-то есть на выбор, компактный корпус, но надо сразу брать с вентилятором. Компактный и навороченный - вот суть предложения Khadas.

Но вот тормозной Cortex-A35, кому он нужен в 2022? И почему из всего многообразия тормозных микропк стоит выбрать именно Khadas VIM1S?

S905Y4 - это процессор для ТВ-стиков, вроде, греться не должен... Для этого A35 и нужен, чтобы не дорого, и не грелось.

Чтобы недорого - это не про Khadas -)
Но да, я соглашусь, что многие начали выпускать малопроизводительные ПК, видимо появились под них задачи.

А что такое "малопроизводительные"? Мне вот возможностей RK3288@400MHz (потому что плата от Pine64 кривая) хватает для моих нужд: переписка, веб, TeX и программирование. Обсуждаемый Khadas раза а 4 быстрее. Если бы он мог ещё под Linux нормально видео кодировать, чтобы stream-ы с лекциями можно было бы записывать, я бы взял, не глядя.

А сейчас вот смотрю на RK3588

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости