Как стать автором
Обновить

«Яндекс» уберёт подписку «Яндекс Плюс» за 199 руб./месяц и оставит только «Плюс Мульти» за 299 руб./месяц с допопциями

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров203K
Всего голосов 42: ↑40 и ↓2+38
Комментарии221

Комментарии 221

Минус в карму. Мне ничего этого не надо, кроме музыки на одной колонке Яндекс.

ну что ж, подписка нужна была ради колонки, пора продать ее и купить homepod mini, стоит дешевле яндекс станции 2, а подписка всего 169₽

Еще бы русский поддерживала. Ладно я, а ребенок английского пока не знает. Да и сказки слушает, опять же.

есть поддержка русского ведь

У HomePod? С каких пор? Русского там нет однозначно. Несколько европейских языков, японский и несколько китайских.

А чего минусуем? Минус Яндексу, а не топикстартеру.

Я не минусовал, но поддержу Яндекс. Лично я давно на подписке мульти: подарил колонку ближайшим родственникам, и групповая подписка позволяет им пользоваться колонкой за мой счет (да, я ничего не потерял конкретно в этом случае).
Во-вторых, дети по несколько часов включают мультики на колонке, а вечером я с супругой. За месяц набегает прилично так трафика,
В-третьих, их сервис распознавания и синтеза голоса, который хоть у Яндекса и свой, но он тоже потребляет вычислительные ресурсы (считай расходы).
Так-что как минимум, такая подписка должна быть платной. Если она будет бесплатной, то скорее всего сервис оказываемых услуг будет никакущий — будут дерьмо фильмы, фильмы будут лагать, речь будет плохо распознаваться, итд.
Конечно другой вопрос — сколько такой сервис должен (максимально) стоить, но как минимум мы должны понимать, что это не должно быть бесплатно.

А как быть тем кому кроме баллов в маркете и я.музыки и не надо было ничего?

Никто и не сказал про бесплатно, но я не готов платить столько и скорее всего откажусь. Непонятно как быть с тем что я только активировал только что купленный ваучер на год на плюс... Но 300р в месяц вместо 129 я платить не собираюсь.

Есть неофициальное взломанное приложение я.музыки. работает без плюса. А маркетом вообще пользоваться не советую. Очень уж много там неприятных сюрпризов. Это рынок, где продают все кому заблагорассудится, но без возможности отказаться или вернуть товар после оплаты. Ну, точнее, возможность есть, но для возврата нужно потратить столько сил и средств, что не стоит на него рассчитывать. А мне возврат не сделали только лишь потому, что я открыл упаковку, чтобы проверить товар. Видимо, я должен буду в следующий раз по упаковке определить, что он не подошёл.

Ну... Как по мне, так 169р за послушать музыку норм цена. Если все будут юзать ломанное, то и сервисов подобных не будет.

По поводу маркета. У меня пока проблем не было. Я и тв дорогой там брал. И робот-пылесос. Единственный раз прод прислал "контрафакт", но тп даже разрешили оставить товар, денежку вернули.

Как по мне, так 169р за послушать музыку норм цена
Репертуар слабоват. А, с недавних пор, еще беднее станет без Пинков и прочих
Когда яндекс вводил свой Плюс, для меня это выглядело так, будто они взяли Музыку, которой я пользуюсь, добавили к ней кучу ненужных мне сервисов (гигабайт на Диске, например, не прибавилось), запутанно это всё описали и повысили цену. Теперь это выглядит еще более так, даже запутывать не пытаются.
Сказали бы — мы повышаем цены, ребята, извините, все повышают, и мы повышаем. И мы бы поняли.

Давайте дадим вам 10тб хранилище и поднимем подписку до 2000р? Ведь это же дешево, ну и что что вам, да и в принципе кроме пары человек это не нужно. Выгодно ведь.))
Это азы маркетинга, продать два г...на по цене одного с наценкой, но вроде как с экономией в 99%, лишь бы потребитель думал что он "с экономил".
Только раньше был выбор, а теперь просто "подписался и точка" или идешь лесом. В данном случае идешь в лес искать альтернативы, но таких искателей меньше чем тех кто выбирали ранее альтернативные тарифы и остались на новом.
В общем - просто цифры, просто маркетинг/менеджмент, просто бизнес - ничего личного.

ну и что что вам… это не нужно
Если бы так можно было бы, то в магазине я бы покупал апельсины без кожуры — зачем платить за то, что выброшу и не буду использовать? (сушеную кожуру не предлагать, я её ненавижу, мне она не нужна)
Но тогда цена за чистый апельсин вырастет на соразмерную экономию. Кроме того, за чистку апельсина тоже придется заплатить (кто-то же потратит на это время).
Вот примерно аналогичное происходит в подписке.

Нет. В данном случае вам вместе с апельсинами кладут яблоки и картошку. Купить по отдельности не выйдет - набор.

вам вместе с апельсинами кладут яблоки и картошку
У вас немного устаревшее представление. Сейчас в продуктовом магазине это выглядело бы так:
За 250 рублей в месяц вы получаете 1кг бананов, 0.5 кг апельсинов и 0.5 кг яблок каждый месяц.
В комплекте это стоит дешевле, чем если бы вы покупали в розницу. НО вас не устраивает, что вы не можете купить 0.5 кг. яблок по пропорционально предлагаемой цене, но ведь в этом и есть фишка продавца.
При этом, за углом есть 100500 других аналогичных продуктовых магазинов (сервисов), где можно купить фрукты (послушать музыку).

Это не фишка продавца, это торговля в нагрузку. Грубо говоря, холостяку (1 устройство) можно купить комплект только на семью (4 устройства).
Ну или почему-то управляющая компания требует оплату как если бы в квартире жило 4 человека, а не один, как на самом деле.

по пропорционально предлагаемой цене

Нет, вопрос именно в том, что не предлагают купить без нагрузки вообще. Либо все сразу, либо ничего. Пусть оно будет не по пропорциональной цене, но все равно должно быть дешевле, чем за весь ненужный комплект.

Аналогия года, не иначе.

Более корректная аналогия: вы покупаете "пакет" в который входит возможность взять до 10кг апельсинов, 5кг яблок и 5кг картошки. Не нужны яблоки -- не берите. Но из яблок можно сделать шарлотку, так что раз вы уж заплатили, то возьмете.

Еще корректней: в строительном магазине нельзя купить только гвозди. Можно купить только пакет, в который входит 10кг гвоздей, 100 метров садового шланга и тонна кирпичей. Если кому-то всё это нужно вместе -- это будет даже выгодно. Но вам нужны только гвозди, что вы с кирпичами делать будете? Вы заплатите за всё, но возьмете только 500 грамм гвоздей, потому что других опций нет.

Да и опять же, физический мир всё еще плохо работает, потому что кирпичи через месяц не испарятся.

Я бы предложил такую аналогию: приходите в магазин, а там пакеты молока только по 5 литров. И это выгоднее, чем 5 пакетов по 1 литру, но если я живу один, то столько я не успею выпить до конца срока годности, и остальное мне придется выбрасывать

Упускаете, что производитель таки теряет то молоко, которое вы не выпили. А Яндекс -- нет. Ну типа если вы не платили и не смотрели фильмы раньше, от того что они теперь в пакете -- смотреть вы их больше не станете. Цифровой развод заведомо более выгодный.

Вообще в физическом мире есть идеальная аналогия: буфет (ну или что у России называется шведским столом). Вам будет даже выгодно, если есть только мясо, и, в целом, всех устраивает. Только теперь буфет продает исключительно по 4 персоны. Если вас 4 - вам выгодно. Если вы один - вам не выгодно.

кхм, наоборот немного -вы привыкли брать на прилавках обычные апельсины ( в кожуре). а теперь вы идете в магазин и вам предлагают только очищенные апельсины по цене дороже и выбора в 90% у вас нет- в соседнем магазине тоже самое. Те апельсины вы могли почистить, а эти уже нет . - вот это и есть практически отсутствие выбора.

Я б может и не против.
Но только у меня будут совсем другие запросы к такому сервису. Например нормальный и быстрый WebDAV и использование неофициальных клиентов. А если не будет — будут публичные жалобы. И отмена подписки если вопрос не выйдет решить.
И да, вопрос почему надо их услугами пользоватся а не ТП BX31(который еще и дешевле, хотя надо заморочиватся с не-ру картами) с https://www.hetzner.com/storage/storage-box тоже будет задан.

Да, вот именно к этому я и веду! У пользователей есть выбор! Не нравится Яндекс - идешь вконтакт, в spotify, да в конце концов сам музыку себе качаешь. Но видимо всем вышеперечисленным так нужен яндекс, но яндексу вы не нужны но куча претензий к яндексу по поводу цены, хотя в статье прямо говорится - подписка в целом убыточная для яндекса, то есть при цене 150р/мес они работали в убыток. Ни одна другая компания так не может делать долго, поэтому если нравится и хочешь пользоваться сервисом - пользуйся. Не нравится или не хочешь - есть 100500 других альтернатив, кто мешает то?

Например, мешает то, что уже есть купленная Яндекс Станция, которая без подписки превращается в тыкву. Покупать новое устройство не очень-то хочется.
Вопрос как раз в том, что если бы просто подняли цену, потому что им невыгодно, то это одно. А тут получается, что под предлогом более выгодного (но более дорогого) предложения пропихивается ненужный для большинства пакет услуг.

Покупать новое устройство не очень-то хочется.

Потому-что в ней есть удобный голосовой помощник, который вполне стоит Яндексу денег, поэтому он и просит за него денег.

Яндекс Станция, без подписки превращается в тыкву

В ней остаётся bluetooth, вы можете включать музыку с телефона.

Вопрос как раз в том, что если бы просто подняли цену, потому что им невыгодно, то это одно.

Они же не могут сказать: "Ребята, у нас нет денег, помогите!". Это будет сразу минус 20% в цене акций.

уже есть купленная Яндекс Станция, которая без подписки превращается в тыкву

В своё время, именно это отвратило меня от покупки Я.Станции, хотя очень хотелось. В итоге, вместо "станции" у меня старенький смартфон и тупая BT-колонка, управляемые на выбор - хоть через "Алису", хоть через "Ассистента" - не полноценная, безусловно, альтернатива, но мне хватает, порой, даже более удобно, что есть не только голосовое, но и "тактильное" управление...

А почему подписка убыточна - уже разбирались?

Я купил маленькую колонку ребёнку слушать музыку и сказки, ничего другого колонка не умеет и ни ребёнку, ни мне не нужно. Подскажите, какие есть альтернативы с уже купленной колонкой? По-моему, наблюдаем типичный развод: распродать устройств под недорогой сервис, а потом безальтернативно повысить тарифы.

Как я писал выше - читать сказки - это стоит компании денег. Если вам нужны сервисы компании - они должны быть платными.

В вашей колонке все ещё есть Bluetooth, чтобы самому включать аудиокниги.

Не понимаю, в чем развод, ведь цена на колонки у них сопоставимая с обычными глупыми Bluetooth колонками, но все хотят большего...

Чем вас не устроил WebDAV? Я одно время подключал в винде, как сетевой диск, и батником бэкапы на него лил, никто не обижался.

Другой вопрос, что Диск - это теперь другая подписка (ещё одна, и тоже от Яндекса, да).

А грустно только, что даже при наличии двух разных подписок Яндекса в той же Погоде всё равно половина страницы - это реклама...

Чем вас не устроил WebDAV? Я одно время подключал в винде, как сетевой диск, и батником бэкапы на него лил, никто не обижался.

Ситуациями вида https://qna.habr.com/q/677787 https://www.ispmanager.ru/news/yandex-drive
У меня использование некоммерческое но все же залить несколько терабайт данных бекапов (HyperBackup от Synology в основном) а потом получать комментарии что используйте (несуществующий для Synology) официальный клиент — ну-его-нафиг если есть достаточно простая альтернатива.
А вот если дойдет до


Давайте дадим вам 10тб хранилище и поднимем подписку до 2000р? Ведь это же дешево, ну и что что вам, да и в принципе кроме пары человек это не нужно. Выгодно ведь.))

То придется им объяснить как эти терабайты использовать удобными мне средствами, ну или как забрать с них.

А я вот ничем этим не пользуюсь, у меня нищеподписка тупо для яндекс.музыки без рекламы, слушаю с телефона и с десктопа в браузере. Почему я должен платить почти х2 за это же? Вам надо прочие фишки расширенной подписки - вы их и оплачивайте.

Я пользовался Плюсом для Яндекс Музыки изначально. Ничего другого мне было не нужно. Сейчас я стал семейным человеком и буду подключаться к Яндекс Мульти, так как для семьи это выгодно. Но если бы был так же одинок как ранее, то скорее бы отключил подписку совсем, чем перешел на Яндекс Мульти. И в целом мне кажется Яндекс мог бы сделать свою подписку более гибкой, добавить в нее сервисы на выбор.

P.S. Интересно было бы посмотреть какое количество одиноких пользователей пользуется Яндекс Мульти, а какое количество семейных пользователей Яндекс Плюсом.

<irony>Современные технологии не позволяют сделать подписку опциональной, где ты выбираешь нужные услуги тебе.

Серверы слишком слабые, чтобы такое обрабатывать</irony>

У меня вот Плюс Мульти. Но в том числе из-за того что он есть — как минимум одного подписчика они потеряли (брат, живущий в другой квартире, нужно для Алисы у него).
А если Яндекс будет придиратся что технически это не семья — я вполне могу показать квитанции за коммуналку на его имя с этим адресом (просто потому что реально там — бардак с ними).
Будут совсем упираться — впн между домашними сетями и так поднят, добавим заворот трафика на яндекс.

Пользовался подпиской по 199 рублей для музыки.

После появления новости, оформил подписку на Плюс Мульти за 1999 руб за 12 месяцев.

1999/12=166 рублей в месяц.

И при очередном сливе ПД помимо адресов и потраченных сумм будет ваше близкое окружение...

Радикальнее надо. Отписаться от них.

Я не понимаю почему все так барагозят. Реально же выгодно 299/4=75р/месяц

Откуда /4 ? Я один.

Интернет большой, ещё трое желающих точно найдутся :p

*шёпотом* На Маркете сейчас продаётся Мульти с Амедиатекой на год за 3200 минус 96 бонусов, это по 65 рублей на человека в месяц, ещё и с расширенным каталогом фильмов (не все родственники умеют в торренты, кто-то просит фильмы у Алисы). Уже вторую подписку забиваю родственниками :)

Да не на маркете, а официально на сайте: https://hd.kinopoisk.ru/special/yearofamediateka
Только не понятно, на год такое или постоянно.

Плюс Мульти выгоднее базового тарифа и стоит меньше в расчёте на одного человека, а также позволяет максимально использовать все возможности подписки.

Насчет использовать все возможности, конечно, притянуто за уши. В стандартную подписку итак весь функционал входит. Разница только в количестве возможных пользователей

ок, купил на год

Как, если не секрет? Не нашёл

Hidden text

Hidden text

под текущей подпиской было купить за \d+ вот то что в статье на год, теперь они у меня обе, но как-то странно плюс закончится одного числа а эта действует до 07 09 23 :/ с пк посмотрю потом.

Хах, и правда! Спасибо!

Hidden text

По всей видимости, 12 месяцев за 1990 руб -- это индивидуальное предложение.
У меня в ЛК такой акции нет.
Только на общих условиях покупать за 2490 руб.

по коду 2500, а тут за 2000. Код выгоднее, чем полный ежемесячный тариф, это да. Они ещё любят коды в довесок к бытовой технике раздавать - вот это выгодно!

Там бывают разные распродажи и можно бонусы использовать ещё, например так.
Купил сегодня обычный плюс на 3 года в эльдорадо, активировал, а получил мульти на 3 года =)

Халява кончилась видимо. Есть только мульти. Плюса нет в наличии.

Я когда был в магазине, консультант предлагал ему дать 3к в карман (вместо 4к в кассу) и он тебе взамен такой же код на подписку. Они, видимо, бонусы так обналичивают. Так что возможно через продавцов ещё можно получить подписку по старой цене.

Но, если что, я не проверял, действуйте на свой страх и риск…

MVideo только у меня не грузится или это Хабраэффект?

Вопрос в том, что будет с ними после 1 ноября

У меня старая подписка на Плюс на год, если не отменять, то будет Плюс Мульти ещё дешевле :)

Hidden text

Ох уж эти маркетинговые виляния! Написали бы честно - мы повышаем цену. Но нет, нужно всех запутать с тарифами и сделать вид, что для пользователей новые условия выгоднее.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Мне тут ММС недавно добавили, при том что я за всю жизнь ни одного не отправил...

В детстве я mmc-ками емэйлы отправлял, так как мобильного интернета (настоящего, не wap) тогда не было или он был очень дорогой

В мае этого года мой пчелиный оператор пытался со мной пообщаться, но мне всё было некогда, то работа, то занят и т.д. На третий день я сдался, и решился уделить им внимание:
Оператор: Вы наш клиент тучу лет, потому мы вам хотим предложить наш новый тариф с 10% скидкой…
Я: И сколько он стоит?
О.: 400 рублей, но со скидкой оно вам обойдется в 360.
Я: но сейчас я плачу 270!
О.: Зато у вас будет больше минут на разговоры, не будет роуминга по всей России и вырастет пакет Интернет.
Я: но я звоню довольно мало, СМС не пишу, а Интернета мне хватает.
О: Но у вас сейчас пакет ХХ Гб, в прошлом месяце у вас осталось всего пол гигабайта, а в позапрошлом полтора до лимита
Я: Но ведь мне хватает, а излишки я могу и так оплатить.
О.: Но ведь у вас будет 10% скидка.
Я: Зачем мне она, если в итоге я буду платить больше, даже если сейчас не использую все возможности…
О.: Хорошо, спасибо за уделенное время!

На третий день пришла СМС от оператора с уведомлением о принудительном изменении тарифа на более дорогой. [непечатное слово]

Ой как знакомо, ну кроме принудильного изменения. И не думайте что это только в РФ так.

Конечно, субъективно это не приятно, но в договоре всех операторов, которыми я пользовался и пользуюсь, что ОпСоС, что Интернет-провайдеров я видел пункт о возможности одностороннего изменения тарифа со стороны компании с уведомлением клиента. Всё вполне законно.
В итоге после изменения тарифа я собрал себе тариф-конструктор с лучшими условиями, чем тот, за 360, но всё же теперь плачу больше, чем до мая…
П.С. В мае все ведущие ОпСоСы подняли тарифы для населения

У меня после подобной ситуации оператору пришло сообщение о принудительной смене оператора. И у другого оператора я плачу меньше чем было.

Да да, мне Билайн раза 3 звонил с подобными предложениями, причём они (рекламщики) как-то видят, что я трачу больше, чем мой месячный тариф, но не видят на что (у меня был роуминг) и говорят, мол вот вы наш постоянный клиент, поэтому платите больше. Я просил не звонить мне больше с такими предложениями, но тщетно, в итоге сменил оператора.

Точно также предлагали перейти на дорогой тариф, когда я в отпуске роумингом потратил лишнюю пару тысяч. Причем, создается впечатление, что там триггер довольно тупой, ничего кроме увеличения расходов не замечает

Ага, ага...
Мы заменили в нашем шоколаде какао-масло на пальмовое, ведь в нём в 2 раза больше такой полезной пальмитиновой кислоты! Мы сделали это исключительно для вашей пользы, а совсем не потому, что пальмовое на порядок дешевле, ведь цель бизнеса не получение сверхприбылей, а забота о покупателе.
Вот почему все эти маркетинговые уловки в первую очередь вызывают у меня отвращение.

Как бы ушлым маркетологам боком это нововведение не вышло. Те, кто пользовался единолично за 199 в месяц, после подорожания задумают объединиться с родными/друзьями/коллегами/соседями, и пользоваться в итоге за 75.

Пользовательское соглашение позволяет за такое использование банить, потому что под семьей понимает группу лиц, живущих совместно.

У нас шведская семья, ничего не знаю.

а семьям из недружественных стран вообще могут отказать без объяснения причин и возврата средств!
/sarcasm

Когда я шарил свою семейную подписку, мне поддержка ответила в духе "главное одинаковый адрес введите и всё". Хотели бы забанить - давно бы забанили.

Это новвоведение ИМХО последствие прошлого новедения, когда подписка за 199 рублей, сказала что я слишком много устройств использую, и можно только два.И теперь подписка будет 299 стоить.Я долго думал, как мне жить с лимитом в два устройства, когда одно из них яндекс колонка. В итоге не придумал, и отменил подписку

Я думаю на сегодня 199 осталось у очень малого круга населения, либо автоматом перешли на 299, либо отменили

Это условие про ограничение устройств появилось в лицензионном соглашении 28 февраля. Думаю, всем понятно, с чем связано =)

А насчёт превышения лимита… Кажется, что те, у кого была не ежемесячная подписка, а перодически активируемые коды, на тех не нашлось управы. Там в соглашении написано, что если вы пользуетесь большим количеством, чем положено, то Яндекс считает, что вы автоматом согласились на Мульти-подписку. А как перевести на мульти тех, кто покупает условные годовые коды, а не привязал карту? А никак… Вот теперь пытаются эту лавочку как-то прикрыть.

Сказки не рассказывайте. Про 2 устройства можно найти и в старых версиях ПС. Просто в отдельный пункт вынесли только недавно.
Вот, например, рандомно ткнул - 19 июля 2021 года.
https://yandex.ru/legal/yandex_plus_conditions/19072021/
В терминах, первый подпункт: "...При этом доступ к Контенту может быть предоставлен не более чем на 2 устройствах Пользователя. Одновременное воспроизведение аудио, как и аудиовизуальных, произведений возможно не более чем на 1 устройстве Пользователя".

Это только первый этап оптимизации. Потом они "внезапно выяснят", что мультиаккаунтом пользуется мало людей, и отключат эту опцию для тарифа. Но тем, кому всё же очень надо, так и быть, предложат тариф Плюс Мульти Про за 399 руб.

Я лично подписку яндекса использую только для работы CarPlay с яндекс.картами. Машина в семье одна, а не четыре. Не самый, прямо скажем, большой из расходов на машину, но всё равно разводка.

Они когда обновили приложение на LG телевизоры (весной вроде), пришлось логиниться заново. При этом старые входы на телеках стали светиться в аккаунте как дополнительные устройства. По итогу прислали письмо, типо вы слишком много устройств подключили, извольте заплатить побольше

а выйти отовсюду не было пимпы?

там можно было только два устройства оставить. 2 телевизора и планшет - уже платить за четырёх человек

Машина в семье одна, а не четыре

Тоже машина одна на двоих с женой, и в ней Яндекс.Музыка с Яндекс.Картами... И вот не помешала бы возможность переключаться между разными аккаунтами, раз уж теперь их всё равно будет два оплаченных, не разлогиниваясь. Чтобы избранное и "моя волна" у каждого были свои, смотря кто за рулём. Аналогично для смарт-телевизора, с которого на кухне музыку слушаем. Но нет такого...

Яндекс.Модуль умеет, достаточно удобно.

Подключаться через андроид авто. И карты свои и музыка будет.

При этом подписка Плюс Мульти недоступна в Европе. Получается, с ноября слушать Яндекс музыку по подписке, находясь в Европе, будет невозможно.

У меня в Европе с подпиской вообще чудеса творились. То музыка просто не воспроизводится, то из фильмов доступны три калеки, то еще какая-то дичь. В общем, я понял, что Плюс это не для резидентов чего-нибудь типа Германии.

У меня в Германии музыка по подписке Плюс всегда воспроизводилась без проблем. Сейчас Яндекс мне даже кнопку "Купить Плюс Мульти" не показывает. Т.е. с ноября все сервисы Яндекса, доступные по подписке, для меня просто пропадут. Ну ок.

VPN ваше всё

А вы пробовали им в поддержку писать? У меня была такая же проблема с тремя калеками и музыкой, поддержка ответила, что музыка доступна по лицензионному договору только "на территории РФ". Территория подписки определяется по IP с которого происходит оплата подписки. И у меня проблема была именно в этом - я оплатил с немецким IP.

С впнкой музыка работает.

Фактически это означает, что для простых пользователей «Яндекс Станций», которым нужна подписка «ЯНдекс Плюс» стоимость подписки будет увеличена на 30% с 199 рублей до 299 рублей в месяц 

У меня немного совсем плохо с математикой. В каком месте увеличение на 50,25% превратилось в 30% ?

Исправил там на «более чем на 30%».
Тогда уж «более чем на 50%»

Смотри за руками, от 300рублей - 100, на которые подняли, это и есть ~30%

Вы считаете от конечного результата или от исходного?

Я показываю, как математически из двух представленных цифр получить третью, представленную цифру.

Тогда надо писать “... была меньше на 30%”. Если “... была увеличена”, то проценты надо брать от 199.

В обычном мире за 100% считается то, что было до изменения.
Другие интерпретации -- обычный обман.

Хм, а что будет с подпиской по акции "Плюс за 990 руб. навсегда"? В своё время оформил такую подписку. До сих пор плачу 990 руб. в год. Очень интересно, что в понимании Яндекса значит "навсегда".

Как пожизненная гарантия. Умерло - гарантия кончилась

У меня была подписка на Яндекс.Музыку за 99 в месяц ещё до изобретения Плюса. Потом прислали, что ваша подписка превратилась в Плюс, но 99 рублей до сих пор. Позже подключил семейный модификатор и добавил ещё три логина, стал формально Мульти за 199. Тоже интересно, кинут с "навсегда" или нет )

На этом же тарифе (с тем же модификатором) и тоже очень интересно. Мне еще как-то пришло письмо "Ваша подписка дорожает", а на следующий день "Мы ошиблись, у вас не дорожает".

у меня был тариф за 99 "навсегда" и пару недель назад андроид приставка / кинопоиск "сама" переключила тариф на амедиатеку. саппорт утверждает, что сделали мы это сами, во время просмотра тв каналов, но а) жена утверждает, что ничего не нажимала для подключения б) я на втором аккаунте специально подключил плюс, чтобы посмотреть, как выглядит переход на амедиатеку, там 2 огромных экрана с 2 кнопками и случайно прощелкать их невозможно в) приставка (точнее сам кинопоиск, приставка продолжает работать, если выйти из приложения) на просмотре тв каналов периодами зависает на несколько минут и я подозреваю, что именно в период такого зависания она сама решила переключить тариф.

а еще крайне странно, что тариф мы "якобы сами поменяли" ровно за 7 дней до списания по старому тарифу, как раз к концу триала.

Это стандартный развод, старый как мир. Вас переключают с тарифа, с которого по договору переключить не могут, потом пытаются выставить вас же дураком, а если не получится, будут долго извиняться, но "тариф архивный, назад на него переключиться система не позволяет, давайте мы вам скидку на пол года дадим (с)"

Есть ещё вариант "всплывающее сообщение посреди экрана с мелким текстом и единственной кнопкой "согласиться" посреди экрана...

Это выходит любой человек не вводя данных авторизации может переключить тариф, это же по определению выигрышна стратегия (у вас кот мог на пульт наступить)

Не платите мудакам (с)

Пришлите, пожалуйста, в личные сообщения любой соцсети Плюса скриншот Яндекс ID, где видно ваш логин. Ссылки на соцсети собрали в форме.

Всё проверим и подскажем конкретно по вашему аккаунту.

Тоже такая подписка, 99 за Плюс + 100 за семейную подписку. Интересно, планируются ли изменения, никаких писем не приходило.

Тут ниже yandexplushelp написал:
Пришлите, пожалуйста, в личные сообщения любой соцсети Плюса скриншот Яндекс ID
но что-то не хочется светиться, вдруг хуже станет), сейчас все устраивает.

Планировали в течение нескольких дней делать рассылки нашим пользователям с персональной информацией об изменениях. Пришлите, пожалуйста, свой логин в личные сообщения любой соцсети Плюса, мы проверим, какой именно тариф работает, и расскажем детали. Ссылки на соцсети собрали в форме: ya.cc/t/97uJHMHWSQpkk

Помню, у нас в городе появился новый провайдер интернета (ну как новый, мобильный оператор решил стать еще и провайдером). Тоже предлагал тарифный план "навсегда". Это "навсегда" кончилось через 2 года с соответствующим увеличением цены

Ещё вчера висело 990 рублей.

Сегодня превратилась в Плюс Мульти с оплатой 1990 рублей, срок остался тот же.

Плюсы в "плюсе" начинают стремительно исчезать, не настолько пользовался Музыкой и Кинопоиском

сегодня пришло сообщение на почту, что так и останется 990р в год, но подписка теперь у меня Мульти :D

И так стояла Мульти подписка. По цене выгодно выходило на семью

Winamp (очень большой давности) и флэшка - наше всё!

И одни и те же треки, я полагаю?

Контента стало в разы больше за 20 лет, кто эти флэшки будет наполнять?

Поднять паруса!

О, спасибо что напомнили. Сходил, отменил подписку на Плюс.

Последний гвоздь в гроб... Яндекс музыка без lossless музыки, куча артистов уже недоступны , в кинопоиске куча фильмов пропало. Уже лучше добавить денег и подписаться на эпл мьюзик и эпл тв, а вместо Алисы юзать Сири, которая отлично понимает русский язык.

А Сири вообще юзабельна? Недавно обзавёлся первым девайсом от Эппл, начал изучать это ваше чудо заморское - электронную женщину говорящую. Но единственное чего полезного смог от неё добиться - узнавать погоду.

Например на просьбу же проложить маршрут к одному торговому центру она уже почему-то не догадалась поискать этот ТРЦ в моём городе, а нашла какой-то аж на другом конце страны.

Алисой не пользовался если что, сравнить не с чем.

Да примерно то же самое. Причём и музыкой косяков хватает. Из недавнего - слушаю кавер Мельницы на Высоцкого (про книжных детей), на просьбу найти оригинал мне Алиса включила плейлист "Оригинальные песни", где никакого Высоцкого естественно не было.

Если что, Алиса, в телефоне тоже не вполне неюзабельна. Позвонить родственникам не трогая телефон и не глядя на экран не получится. А в навигаторе вместо адреса пару раз решала, что её просят Яндех-Музыке рэпчик включить.

Заморская женщина от Гугла пусть и тупит временами, но с обеими задачами справляется сносно. Заморская женщина от Яблок, вроде 10 лет назад справлялась, хоть и на заморском языке.

Вынуждено перешел на Ямузыку со Spotify из-за ухода последних. В итоге только страдаю, что OST не найдешь, что приложение ужасно глючное (то интернет теряет на ровном месте, то виснет при запуске, то треки не переключаются) + под линукс его нет (без страшнейших костылей), что рекомендации ужас и жесть.

Видимо, придется что-то выдумывать со Spotify, но всё осложняется, так как я еще на ГУ в машине слушаю музыку, а там VPN и прочее не прокатит.

Может и остался бы, если бы в плюс запихнули Диск для хранения фотографии, но нет же оно у них в 360, в котором всё остальное не нужно, кроме этого.

А кроме Spotify какие альтернативы есть?

Видимо, придется что-то выдумывать со Spotify, но всё осложняется, так как я еще на ГУ в машине слушаю музыку, а там VPN и прочее не прокатит.

Достаточно раз в две недели логиниться на любом девайсе с впн и это распространяется на любые последующие логины/запуски приложения на любом из девайсов.

спотифай слушаю на 4х устройствах (машина, телевизор, комп и телефон)

на телефоне почти всегда включен впн той страны, где подписка

остальные устройства спокойно играют музыку без проблем и впн

Apple Music через MTC

%сервиснейм% через %сервиснейм% — идея достаточно плохая, как показали коды активации Spotify.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А кроме Spotify какие альтернативы есть?

Google Music, мне нравится больше яндекса. Бонусом возможность слушать ютуб в фоновом режиме. Но немного муторная оплата, либо с зарубежной карты, либо через помогаек с авито.

Или YT vanced, если вы с серьгой в ухе)

В менеджере который ставит ванцед есть YouTube Music. Мне не вкатило, пользуюсь саундулаудом

А кроме Spotify какие альтернативы есть?
Ютуб мюзик пользую. Репертуар очень богатый, плейлисты «по предпочтениям» делает адекватные

Интересно, а что будет с неактивными подписками. У меня куплена колонка по подписке. И когда кончится, мне должен был вернуться обычный плюс.

"У вас есть 470 дней подписки. Мы сохранили эту подписку. Она включится после завершения Устройство по подписке"

Если вы приостановили подписку и у вас остались оплаченные дни Яндекс Плюса, они заменятся на то же количество оплаченных дней Плюса Мульти.

Хоть за это спасибо.

"Спасибо", Яндекс! Ваша попытка рассказать, что мне будет выгодней платить за тот же сервис на 100р больше, не удалась. Я, конечно, не маркетолог, но думается мне, что прибыль от сервиса стоит увеличивать через улучшение сервиса, а не тупого поднятия цены на 30% на ровном месте.

На 50%...

Я тоже не маркетолог, но выглядит как кризис-менеджмент и банальная инфляция.

На 50%? Ну, тут они молодцы :)

Да, несерьезное отношение к вероятным кризисам усугубило ситуацию. А выезжают за счет клиентов. Не оптимизировать же производство, в самом деле.

А скажите, представители яндекса @yandexplushelp, с какого перепуга в управлении подпиской у меня написано, что я использую 3 устройства из положенных двух - ПК, телефон моей модели музыка, телефон моей модели кинопоиск? Вы считать только прибыль умеете, чтоли? Если вы оперируете термином устройство, так будьте любезны считать телефон моей модели музыка и телефон моей модели кинопоиск одним устройством.

Может я не там смотрю, но у меня вообще ни одного привязанного устройства не показывает. Хотя смотрю и на смарте через приложение Кинопоиска, и на компе.

Hidden text

похоже, вам повезло (с)

у меня так же
А новость о том, что теперь для автозагрузки всех фото в безлимит теперь необходима подписка Яндекс 360 (раньше было доступно и без подписки) осталась незамеченной…

Пользуюсь Станцией Мах за границей - в основном для музыки. Чтобы слушать музыку подписался на плюс - заодно и фильмы от Кинопоиска.

С некоторых пор Кинопоиск сказал, что впн - это плохо. Теперь вот это вот.

И будет стоять у меня скоро "Yandex тыква мах" или очень дорогие часы в странном корпусе.

какие проблемы насяника, заходим на свой роутер, и заварачиваем несколько маршрутов (все подсети связанные с яндексом) в vpn до россии.

но вообще согласен, с их стороны это во первых некрасиво, а во вторых тупо. как вариант можно попробовать попросить вернуть деньги

Всё есть - merlin + openvpn cyberghost ( как оказалось, теперь мало vpn сервисов с российскими IP) заворачивает весь траффик через Московский IP. Но <у вас включен vpn или в вашей стране доступен не весь каталог кинопоиска>

не пользуюсь готовыми сервисами, но поднимал собственный для друга, у него проблема ушла. к сожалению не нашёл у себя в заметках какие именно сети заворачивал в vpn, если найду дополню коммент.

UPD: яндекс не осилил ipv6 и считает все ipv6 адреса зарубежными, так что ipv6 прийдётся выключить вообще.

UPD: яндекс не осилил ipv6 и считает все ipv6 адреса зарубежными, так что ipv6 прийдётся выключить вообще.

Нормально он работает с IPv6.

Отключил IPv4, перезагрузил, КинопоискHD нормально прогрузился и не заругался.

у меня при наличии ipv6 как от провайдера в россии так и от HE яколонка вещает только два с половиной фильма а техподдержка говорит "отключите vpn", их вообще не колышит отсутствие vpn..

Что за провайдер? Проверьте через ipv6-test.com какую страну определяет IPv6, может они тоннелем заворачивают через тридевять земель.

домру aka дурдом aka эртелеком. помнится я проверял и определялась россия, так и сделал вывод что дело в яндексе. сегодня пущу в сеть с колонками ipv6 ещё раз и проверю не изменилось ли чего.

У меня тоже Домру, но у меня статический адрес, соответственно и статический IPv6 префикс. Может они с префиксами из динамического диапазона так не дружат?

семейная подписка есть, а семейного умного дома нет.. как блин так?

Синьоры-помидоры с зп 300к в секунду удавились от лишней сотки в месяц. Вообще, не от хорошей жизни все цены поднимают, и яндекс тут не исключение. Даже мерзко как-то от такой мелочности, это примерно как купить дорогую машину, а потом номер на парковке бумажкой закрывать.

Вопрос, как это делать.

Скажем, мне нравилась Yota в этом плане - просто уведомляли, что "ваш тариф станет подороже" безо всяких изменений условий и маскировки. Просто и открыто.

А если начинают - "по многочисленным просьбам трудящихся...", то я понимаю, что маркетологи считают меня за умственно отсталого - а это обижает. Очень сильно обижает...

Ну если бы просто сказали «в связи с инфляцией поднимаем цены» — то и вопросов бы не было…
Смысла в этой подписке с каждым днем все меньше, а она дорожает. Ну флаг в руки.

Купил я колонку. Зачем мне теперь платить за 4 пользователя и кинопоиск?

Читаю и удивляюсь вам, за сотку давитесь что-ли? Если так жалко пригласите друзей на 1 аккаунт и скидывайте по 74.25 рублей.

Пользуюсь подпиской Плюс только для музыки, кстати сервис мне нравится, не все композит есть правда, но есть возможность загрузить свои спокойно. Ну и кинопоиск так чисто как приятный бонус идёт в комплекте, по сути больше ничего и не нужно. Да и подключить могу ещё 3 человек.

Читаю и удивляюсь вам, за сотку давитесь что-ли?

Ну так пусть яндекс начисляет мне эту сотку каждый месяц. Удавится что-ли?

С одной стороны - да, это приемлемый workaround, c  которым выходит недорого. С другой - получается, что для тех, кто до сих пор пользовался сервисом в одиночку, просто повышается цена, и не добавляется никаких преимуществ. К тому же, может так случиться, что все друзья, которые пользуются Плюсом - уже с мульти-подписками, по 4 человека, то есть даже свободных слотов нет.

Соточка тут, полтинничек там, и сидим до зарплаты доедая хрен без соли. Боливар не выдержит двоих.......

Читаю и удивляюсь вам, за сотку давитесь что-ли?
Удивляемся, что цена растет на фоне сокращения каталога музыки и фильмов.
но есть возможность загрузить свои спокойно
Куда загрузить?

Мало того, что сокращение каталогов, так и развития сервиса по сути нет уже давно. То, о чем давно просят пользователи, например кроссфейд и gapless-воспроизведения нет, и в ближайшем будущем вряд-ли дождёмся. Зато плейлистов с баннерами на весь экран "вспомни лето/осень/зиму" и непонятно кому нужной нейромузыки - это пожалуйста. Спасибо Яндекс, отключил подписку.

Вашими молитвами кроссфейд включили. Принудительно всем. Без возможности выключить. Очень удобно.

Мне поддержка я.музыки сказала, что нужно на форуме предложений я.музыки вывести в топ тему о возврате такой функции и они подумают, как это реализовать.
Сломали то, что было не сломано(
я просил функцию «лучики ненависти». чтоб пометить, и это никогда не появлялось ни в поиске, нигде…

У меня получилось создать плейлист и загрузить туда часовую нарезку OST из скайрима, чтобы засыпать под него. Файл загрузился и колонка его воспроизводит.

ЕМНИП такой плейлист нельзя смешать с тем, что онлайн.
То есть удаленные правообладателями треки не загрузить «себе» и не слушать в перемешку с тем, что осталось. Так, вроде, только Google Play Music умел, земля ему стекловатой за гениальное дизайнерское решение зачем-то растягивать обложки альбомов.
С таким же успехом мне проще сразу все скачать и со своего сервера стримить, бесплатно…

С таким же успехом мне проще сразу все скачать и со своего сервера стримить, бесплатно…

И это отличное решение.

По крайней мере, у вас музыка не будет пропадать просто так :)

Надо отдать Яндексу должное, в нем она не просто молча пропадает, а съезжает серыми пунктами в конец плейлиста. Можно оценить, что у тебя уже померло.
В отличие от какого-нибудь YouTube с «Одно или несколько видео удалены из плейлиста, так как они удалены с YouTube.»

Раньше да, а сейчас я такого не могу найти

Да и раньше зачастую просто серое поле оставалось, без автора, без названия песни

Серое поле и сейчас открывается и исчезает, когда удаленный трек попадается в очереди, но списком треки видны. Зайдите на смартфоне в «Коллекция» -> «Треки».

Там слишком их много, чтобы увидеть нужный. Полистал на компьюторе, там их нету, или я не нашел нужной кнопки (раньше тоже не с первого раза получалось)

Там слишком их много, чтобы увидеть нужный.
Define «нужный»? :)
Качайте сразу все, что посерело, потом разберетесь.

А как я увижу, что посерело? У меня в этом списке миллиард элементов, причем "серых" было около 10-15 штук с полгода назад. Как мне их найти?

А вы их удалили уже?
Я просто открываю список и они все сразу сверху.

Нет, у меня ничего такого нет (а если и есть, то где-то в середине списка)

Пользуюсь только музыкой на колонке, телефоне и браузере, бонусами капают копейки, плюсов в этом "Плюсе" практически не осталось, тем более за такую цену

В комментах в основном пользователи колонок или просто музыки и немножко кинопоиска.

А такси и каршерингом от Яндекса тут совсем никто не пользуется? На них же тоже некоторые скидки/накопления баллов есть для обладателей Плюса.

В такси, да. Поездки этими баллами оплачивать правда не комильфо, водитель потом всю поездку с кислой рожей, разве что не плюется. Ну и 1 звезда практически гарантирована после поездки за баллы.
Поэтому трачу раз в месяц либо на покупки, либо на доставку еды (учитывая ценник на доставку, без хотя бы тысячи баллов плюса туда соваться особо незачем).
Учитывая, что баллы падают только за комфорт и выше — надо считать, сколько ездите.

Поездки этими баллами оплачивать правда не комильфо, водитель потом всю поездку с кислой рожей, разве что не плюется. Ну и 1 звезда практически гарантирована после поездки за баллы.

А почему? Яндекс таксисту эти баллы в деньги не конвертирует?

Пишут так:
Водитель получает доплату в размере суммы списанных баллов. Однако, «Яндекс.Такси» практикует списания этих доплат. Так что водитель может не просто получить меньше, а вообще не получить компенсации при оплате пассажиром баллами. Практика таких списаний, к сожалению, является общероссийской и в большинстве случаев не связана с качеством оказанных услуг (списывают у водителей с отличным рейтингом и с не очень). Поэтому водители предпочитают не возить пассажиров с оплатой за баллы.

Отличную систему придумали, молодцы!

Очень странно. Оплачивал поездку баллами - у водителя в приложении подметил, что сумму показывает полную и про баллы ничего не сказано.

Пора подавать иск за дискриминацию интровертов ). Что не сервис/гаджет - поделись с друзьями, пригласи друга, вместе выгодней и т.д. )

Ларчик просто открывается. Экономика должна расти, а расти она будет только с ростом потребления.

Поэтому пришёл сам? Приведи друга! И его семью! И свою семью! И дедушке с бабушкой! И даже кошке!

А когда люди кончатся? :)
Будут ремейки и ремастеры делать, как с играми? ЯндексGo 2049, теперь с еще более красивым приложением!

А когда люди кончатся? :)

Домашние животные. Даешь muzzlebook!

Ну, в Instagram уже достаточно давно можно зарегистрироваться как «домашнее животное».

Опять Цукерберг мою идею спёр...

а у меня яндекс сломался.

на yandex.ru теперь выдает "дзен". наверно я что-то сбил в настройках случайно

да вот я просто хотел об этом как-то помягче, без матных слов.

Хм, а мне без предупреждения включили Мульти подписку с оплатой за год 1990р.

До этого у меня была подписка за 990р/год

С одной стороны подняли плату, с другой - сохранили годовой "оптовый" тариф

Стоимость Плюса за 990 ₽ не изменится, просто вам станут доступны расширенные возможности Плюса Мульти.

Если в вашем личном кабинете отобразилась ошибочная сумма будущей оплаты в 1990 ₽, не переживайте, мы уже работаем над тем, чтобы вернуть прежнюю стоимость подписки по вашему тарифу.

то есть у меня была подписка за 990р\год (покупалась давно, когда это была ещё только музыка), а теперь мне делают щедрое предложение (от которого невозможно отказаться) и увеличивают цену больше чем в 2 раза ради того, что мне не нужно? Ну спасибо, Яндекс, меня прям так и распирает от лояльности к бренду

Какая у вас есть подписка Яндекса?

39.67%Плюс413

22.38%Мульти Плюс233

7.88%Плюс Мульти с Амедиатекой82

Решил проголосовать, ищу название своей подписки "Ваш тариф: Премиум 2 ТБ" так что у меня +, +++ или +++ + А82?
Откуда взяты названия подписок? Вижу доступные названия подписок на яндексе +, 360, Практикум. никаких мульти шмульти

Мульти - это Плюс для всей семьи. На 4 аккаунта.

Подписка 360 и плюс - разные вещи, 360 это скорее про почту и диск, а плюс это про музыку, кинопоиск и маркет.

Я живу один, куда мне тариф на 4 человек? Подписка мне нужна только для яндекс-музыки в хорошем качестве, другие сервисы яндекса не интересуют.

Недавно распробовал подписку на Google (2000 руб/год), Youtube music оказался неплохим сервисом, музыки в нём куча, в том числе вся отечественная, которая мне нужна, и в мелочах он менее раздражающий чем яндекс-музыка (например после проигрывания выбранной мной песни гугл автоматом подбирает похожие, а яндекс тупо проигрывает всё подряд из плейлиста «мне нравится», а там песни разных жанров вперемешку, в том числе те, которые мне сейчас совершенно не подходят по настроению). И автоматические плей-листы на разный вкус у гугла прикольная тема.

Ну и ютуб с возможностью воспроизведения в фоновом режиме это маст хев. Ничего подобного яндекс предложить не может. Поэтому рассматриваю вариант вообще отказаться от подписки яндекса. Похоже я не его целевой пользователь.

Маркетологи Яндекса, вы живете в прошлом веке. Все уже устали от этих попыток бизнеса извиваться как ужи и врать. На мой взгляд, правильно было бы сказать так: вынужденно повышаем цены, но мы вас ценим-любим, не хотим чтобы вы уходили от нас и вот какие плюшки смогли добавить в подписку: бла-бла.

Мультиподписку в прошлом году оформил по скидке, очень хорошей скидке. Сам пользуюсь музыкой и Кинопоиском. 3 слота раздал друзьям и знакомым. Но к такой цене я не готов.

Как раз прислали предложение купить яндекс-диск на 2 Тб, платя 2 года по 62 рубля в месяц. Я так понимаю, это расчет на взятие данных на диске в заложники, чтобы потом объявить в одностороннем порядке, что плата за месяц теперь не 62, а 602, например, рубля?

а день это сколько часов?

не вообще, а в условиях

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

При выпуске бесплатной карты мир Яндекс плюс дают три месяца подписки плюс мульти)

Это если кому край нужно получить подписку, а платить не хочется.

обалдеть, я даже и близко подумать не мог что столько платных подписчиков, я предполагал что нажав "нет подписки" я буду в числе 98%, о как я ошибался. Я за телефонный тариф плачу 120р в месяц, так это интернет и связь. А тут непойми за что 300р в месяц. Да у меня даже домашний безлимит 380р в месяц за 100 мегабит. Так это 4 компьютера, 4 телефона, пару планшетов и все сидят что-то смотрят в Ютубе. А тут такие деньги за подписку от яндекса. Отстал я от жизни сильно.

Ну, к слову, обычная подписка Плюс начиналась от 990 рублей в год, а это никак не 300 рублей в месяц. Платить меньше 100 рублей в месяц за возможность слушать музыку онлайн без рекламы, да еще и смотреть немало фильмов на кинопоиске (да, выбор ограничен, но он не так уж и мал) это, если честно, копейки, по сегодняшним-то ценам. С учетом повышения — уже чуть заметнее, но все же. Люди готовы платить за удобство.
Не то, чтоб за удобство — за сервис. За пользование тем, что кто-то создал. Можно пользоваться бесплатно, тогда оплата за счет рекламы. Можно заплатить — тогда «оплата деньгами».

А можно просто пользоваться подпиской для одного человека и платить только за себя?

Я НЕ хочу платить ни за кого, я НЕ хочу заниматься перепродажей подписки!

Верните нормальную, адекватную подписку, для одного человека! Кто это вообще придумал? Бред полнейший! Переплачивать за кого то я не собираюсь.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории