Как стать автором
Обновить

Intel c 2023 года будет выпускать не бюджетные версии Pentium и Celeron для ноутбуков, а просто чипы Intel Processor

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров5.7K
Всего голосов 5: ↑3 и ↓2+1
Комментарии28

Комментарии 28

Теперь вместо двух линеек процессоров Celeron и Pentium, будет три линейки :)

А потом появится Processor II.

iProcessor

А потом появится Processor II.


Processor Pro.

Так и до Processor Pro Max не далеко

Небось, ещё и слово Processor запатентовали?

Считает. И точка.

То-есть в 2014 году они выпустили Pentium 20th Anniversary Edition, а 30 летний юбилей в 2023 они хотят отпраздновать закрытием линейки?

а 30 летний юбилей в 2023 они хотят отпраздновать закрытием линейки?


Насколько я помню — ее уже один раз закрывали.

"Кручу-верчу запутать хочу".

Если раньше Atom ассоциировался с жутики тормозами, Celeron - с тормозами, но не жуткими, Pentium - с уже можно как-то жить, то теперь будет просто "Intel Processor".

- Какой процессор?
- Intel Processor!

С маркетинговой точки зрения ход может и понятный, но если пользователь будет недоволен скоростью "Intel Processor", то это ударит по бренду.

Atom (где-то читал) продали, может надо было просто убрать Celeron, а Pentium оставить.

Нынешние мобильные SoC Celeron и Pentium (J4125, N5030, итд) вроде как и есть бывшие Atom.

Так в 12 поколении энергоядра тоже на атоме

Да, запутывать начали раньше.

Что за "где-то читал"? Атом активно развивается, несколько месяцев назад выпустили процессоры для серверов и встроек. А продажа - Интел в принципе такого никогда бы не сделала.

Почему бы не сделала? Вот как раз и читал, что продала производителю сетевого оборудования, под которое Atom недавно выпустили. Но может, конечно, вброс был. Сейчас не смог найти источник.

Когда то давно Intel продали технологию процессоров ARM XScale.

Судя по этой картинке Intel вполне отдает IP на Atom другим производителям:

https://www.cnx-software.com/2022/09/09/maxlinear-anywan-urx850-urx851-mxl25641-intel-atom-socs-target-broadband-routers-and-gateways/

Atom жив и здравствует, только теперь не в планшетах, а там, где Intel может заработать на них.

Intel решил сделать себе контрольный выстрел, надоело уже unreal-техпроцессы изобретать. Вот и решили что intel пора сворачивать, и связать его напрямую с недо-процессорами.

Celeron — с тормозами, но не жуткими,


Хороший комплимент :)

В России это незаконно, кстати. Нельзя выпускать продукт, наименованием которого является общее название категории продукта. Запрос "торговая марка ограничения" покажет кучу ссылок на это, если кому нужны "пруфы". Но в РФ же не одни такие умные, наверняка у кого-то скопировали закон.

В общем, странная идея, нет, круто, конечно, засудить AMD на основании использования ей слова "процессор", что вводит покупателей в заблуждение... Но как бы они сами себе яму не выкопали с названием, которое не везде использовать можно.

Вероятно без слова Intel в названии, отдельно слово Processor никто не патентовал. А вот словосочетание "Intel Processor" уже другое дело. Примерно как словосочетание "Burger King", где burger это тоже общее название.

Примерно как словосочетание «Burger King», где burger это тоже общее название.


А King? :)

А Вкусно и Точка как можно было запатентовать тогда?

А Вкусно и Точка как можно было запатентовать тогда?


Эти слова встречаются вместе крайне редко. К тому же это каламбур :)

«Патентуй, не патентуй...»

Может это связанно с перестройкой производства? Будут клепать одинаковое железо и софтиной ограничивать производительность. Поэтому все младшие линейки - просто Processor, а там уж сколько заплатите, так работать и будет.

не будет выпускать бюджетные версии новых семейств с устоявшимися обозначениями Pentium или Celeron


В общем — ожидаемо.
Так как марка Celeron уже успела стать символом понятия «медленно, а через пару лет будет еще медленнее».

Покупатель начал избегать покупать ноуты с этим процем: «Какой ноут мне взять? — Только не Селерон!»
Теперь простому пользователю будет сложнее разобраться и у него возникнет ощущение, что его надули.
(АМД ликует :)

разгоняться будет ?)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории