Как стать автором
Обновить

Комментарии 16

Ещё интересный фактор - это цена на них.

Если я верно посмотрел на Amazon, то AMD может взять примерно за 190$, тогда как Intel за 275$, разница в 85$ точно не стоит разницы в синтетических попугаях и AMD тут сильно выигрывает.

Надо смотреть на реальные тесты будет + понять по TDP. Хотя эти поцессоры свой потенциал раскроют только с ddr5 и новыми поколениями видеокарт скорее всего.

надо знать цену всей системы... Тут уже не выйдет даже оперативку перенести со старой системы...
Тем более на носу 13 серия интела, и могут сделать скидку на 12 серия.

299 баксов 7600 обещают, это цена между i5 12400 и 12600 + материнки пока только средне-дорогой сегмент + ddr5 память. По цене будет не дешевле Интел

Это близкий по результатам теста процессор. Если брать 6c/12t (иже 12400 тот же), то получим разгром :)

12600 без энергоэффективных ядер дает 9400/1840 попугаев, если мне не изменяет память :)

Лучше всего сравнивать не "одинаковые" по техпроцессу, а одинаковые по цене.

7600 обещают по 300$, это посередине между i5 12400 и i5 12600.

А как сравнить одинаковые по техпроцессу, если Зен 4 выполнен под 5 нм, а 12 и 13 поколения — под 10?

И как сравнивать по цене, если цены в РФ отличаются? Да и вообще, аналогичные АМД в РФ последние годы всегда дороже. Зен 3 лишь последний месяц-два подешевел ниже цен на аналогичные по скорости интеловские процы?

Если вспомнить цены 5600х на старте продаж, можно не ждать и не надеяться на конкурентные от АМД.

И в целом они расстроили. Обещали прорыв, а получился равный соперник 10-нанометровому Раптору, который выпустили, как затычку между Алдер и Метеор Лейк.

А как сравнить одинаковые по техпроцессу, если Зен 4 выполнен под 5 нм, а 12 и 13 поколения — под 10?

речь про те самые интелевские 10 нм, которые дают большую плотность размещения, чем tsmc 7нм?
после того, как название техпроцесса отвязали от какого-либо измеримого размера, у каждой фирмы появились свои нанометры; и сравнивать «тут 3, а тут 4» стало бессмысленно

Что на так с этим сравнением? Топовый 6-ядерник Интел прошлого поколения на 10 нм ESF против нового топового шестиядерника АМД. Малые ядра смущают? Многие от нос воротят. Или теперь они считаются, когда позволяют быть быстрее процов АМД?

Интересно, сможет ли AMD в сокет AM5 засунуть больше 2 чиплетов? Потому как AM5 минимум на три года, и если AMD не сумеет впихнуть в массовый сегмент больше 16-20 ядер (если сумеет расширить чиплет до 10 ядер), то конкурировать с топовыми процами Интел будет тяжеловато по многоядерной производительности, если у 7950 ожидается паритет с 13900, то чем отвечать на возможное увеличение количества E-ядер в каком-нибудь 14900 - непонятно.

AMD может пойти и другим путём, для эпиков уже анонсированы 16-ядерные CCD

Пока что что у Интел, что у AMD по 24 линии PCI-e на сокете для связи с "внешним" к CPU оборудованием, и тут паритет. По числу ядер все упрется в цену и TDP сокета (AM5 до 240 Вт), если нужно будет никто не мешает часть быстрых компонентов разместить в чиплет-сборке, с учетом того что с уменьшением техпроцессов (Zen 5 на 3 нм обещают и 8000 Ryzen на них), но скорее всего все пойдут по встраиванию специализированных модулей. Пока что планы AMD вот такие (тут хоть и нотубучное, но по слухам и на десктопах AI перепадет).

У мен 5600Х на приличной мамке без каких бы то ни было настроек в биоск показывает 1750/8600, у друга 12400f показывает 1650/6800, т.е. сливает. А так - результаты от многого зависят: нормальное охлаждение, приличная мать, память,. Если на хреновую мать с хреновой памятью, да еще в одноканальном режиме, поставить приличный проц, то он сольет аналогичному по производительности процу конкурентов на приличной матери с приличной памятью.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории