Как стать автором
Обновить

Комментарии 280

info

Материал мог вызвать противоречивые чувства. Будьте критичны к любой публикуемой информации. Перед написанием комментария вспомните правила сообщества.

Как писать и что делать
  • Не пишите оскорбительные комментарии и не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения, даже в завуалированной форме.
  • Чтобы сообщить о комментариях, нарушающих правила сайта, нажмите кнопку «Пожаловаться» или заполните форму обратной связи.
Полезные ссылки: кодекс авторов Хабра, хабраэтикет, полная версия правил сайта.
Что делать, если: минусуют карму, заблокировали аккаунт.

Если не ошибаюсь неделю назад Песков говорил, что о мобилизации речь не идет. Но прошла неделя и вот, уже заговорили. Так и Госуслуги. Повестки не рассылаются, потому что сайт пока лежит. А как починят, то будут рассылаться.

"Вам пришло специальное информационное сообщение"

Мне вот интересно что же будет делать обычный российский программист когда увидит подобное сообщение(ну либо физически принесут повестку). Кодить без ручек трудно. И это я не про канцелярскую принадлежность.

Ведущий программист С#, Хабаровск. Категория Г по здоровью.

В первую очередь забирают отслуживших с боевым опытом, вторая очередь: отслуживших с нужной профессией (строитель, врач, связист и т.д.).

В ковидное время несколько диспансеров были построены силами только солдат, да, не супер-пупер, но туда можно было поместить большое число ковидных больных, подключать ИВЛ и т.д.

На сегодня это ЛНР и ДНР и т.д., но через 4 дня это будут 4 региона РФ с гуманитарной катастрофой, как минимум: нужно будет строить больницы, ремонтировать или строить новые мосты (к примеру, мост может выдержать только легковушку, а нужно, чтобы мог выдержать танковую дивизию). Да и граница, которую надо будет защищать - там тысячи километров, так что как минимум надо будет выставлять гарнизоны. Я лично поставил бы С-500 в районе ЗАЭС и нужно кого-либо, кто будет их охранять. Так что, вот Вам объяснение, зачем нужна мобилизация.

У меня соседка сверху живет. У нее 6 детей. Постоянно грязные, шумные, невоспитанные, плохо одетые, песок жрут в песочнице... Зато 6 и она этим гордится.

Более того, государственная позиция её подталкивает сделать и побольше. Там и квартиру дадут, и машину, и звание "мать-героиня". Воспитывать необязательно. Знавал таких, старшие дети в школе конфеты из подарка поскорее ели, потому что "дома такого нет и отнимут". Зато полная газель (от города) детей.

В первую очередь забирают отслуживших с боевым опытом, вторая очередь: отслуживших с нужной профессией (строитель, врач, связист и т.д.).

Это ваши домыслы, ничего подобного в указе не написано.


Категория Г по здоровью.

Я давно заметил, что поддерживает весь этот несмешной цирк в основном те, кто надеется, что его это не коснется. Почему бы вам и всем остальным "патриотам" не записаться добровольцем, не прикрываясь категориями?


На сегодня это ЛНР и ДНР и т.д., но через 4 дня это будут 4 региона РФ с гуманитарной

Почему никто не спросил граждан РФ, нужно ли им это?

Приветствую!

Есть домыслы, а есть рекомендации внутри организаций, Ваша организация внутренние распоряжения выкладывает на сайте? Рекомендации по работе с контрагентами, например? В указе таких рекомендаций никто и не будет выкладывать.

Почему мне не вызваться добровольцем? А в Google берут добровольцем? Не слышал про такое, там тоже есть некоторые критерии, по которым не брать всех подряд.

Ты устроился в ООО РФ, режим занятости - Тоталитарный, организация решила расшириться, притом включив новых работников, в уставе организации указано: помогает людям с такой же формой одежды, как в организации (русским). Не знаю ни одной другой организации, которая бы спрашивала своих работников о создании нового филиала, ни ООО США, ни ЗАО Великобритания.

Ты подписал договор в 14 лет, а в 21 его продлил, возможно, продлишь в 45 лет, но всё же. У тебя есть возможность сменить ООО, к примеру, буквально неделю назад один мой знакомый сменил.

А я исхожу из того, что к этому всё шло, рыдать, плакать - можно, но я лично не вижу в этом смысла и мне пофигу, что ООО решило расшириться. Это называется прагматизм, советую попробовать, а не истерить, не знаю как у тебя, мне лично больше нравится код, когда я пишу с холодными мозгами, а не когда веселюсь, или рыдаю.

Моë почтение!

> А я исхожу из того, что к этому всё шло, рыдать, плакать — можно, но я лично не вижу в этом смысла и мне пофигу, что ООО решило расшириться.

Мне кажется, агитировать на Хабре глупо и бесполезно.

Лучше расскажите про свою работу — сколько платят за комментарий, на чем пишете ботов, используете ли нейросети для генерации ответов, каков моральный дух в коллективе?

A сколько у Вас было офферов в 14 лет и от каких ООО?

А в Google берут добровольцем? Не слышал про такое, там тоже есть некоторые критерии, по которым не брать всех подряд.

Идите к Вагнеру- берут всех, далее хромых и одноруких.

Заявлено по крайней мере об около 6000 человек потерь (видимо только ВС и без пропавших без вести). Кто говорит что потерь нет?

Задача из школьного учебника по математике начальной школы:
Для полного строительства дома завезли 150 000 кирпичей. 6 000 кирпичей разбилось. Сколько надо еще довезти кирпичей?
Ответ: 300 000.

Ну это ваш уровень понимания проблемы. Аналогия мягко говоря не корректная.

Очень даже корректная

По данным медиазоны/BBC - у них около 6.5 тысяч убитыми поименно. Они же предполагают, что ещё 40-60% к ним не попало (по анализу тех же кладбищ). Т.е. грубо говоря - около 10 тысяч убитыми из РФ. Т.е. цифры не очень-то отличаются, особенно если предположить, что Шойгу давал данные только по своим подведомственным, без росгвардии, ЧВК и всяких ФСБ. Плюс потери республик. Плюс раненные. Ну и задача, насколько я понимаю, не только восполнить потери, но и создать перевес для "решительного наступления". Будут ли достигнуты цели в результате мобилизации - разговор отдельный. У меня вот нет высшего военного образования, как и нет сколь-нибудь полных данных по возможностям обеих сторон и их союзников.

У меня вот нет высшего военного образования,

А у кого оно там есть?

Выпускники военных училищ и академий

Вот смотрите.
У вас в фирме было 1000 человек, из них 100 сенйоров и 500 мидлов. Но в связи с плохой политикой менеджеров уехало 90 сенйоров и 400 мидлов соответсвенно.
Внимание вопрос, поможет ли вашей фирме если вы наймете 3000 стажеров, а дедлайн через неделю?
Ответ — конечно поможет, менеджерам среднего звена которые успеют уволится раньше, предварительно отрапортовав о успешной найме стажеров.

Дедлайн СВО точно через неделю? Ну и соотношения совсем иные...

Да кто его знает.
Это, конечно, упрощение, но не сильное.

Имхо даже 300тыс на фронте без обучения, обеспечения и обмундирования ничего не сделают. В конце концов, у «противника» там же рядом 15млн, из них минимум миллион уже прошли через ВСУ недавно и обучены, а также неплохо замотивированы.

Обещают дообучение не менее месяца. Насколько я понимаю, не хватает сейчас прежде всего пехоты (уж стрелкового оружия для неё думаю найдется), чтобы "держать фронт". Иначе "тонкая некрасная линия" становиться слишком тонкой и рвётся...

Пехота даже после месяца обучения — мясо. Надо же не просто обучить, а вбить так, чтоб при стресе оно хотя бы вспомнилося.
Причем обучают пехоту прежде всего тому, как не подставится под выстрел(как бежать, падать, прятаться).

И еще, не верьте обещанием, почитайте как это было в Украине. Кто обучался три месяца, кого-то через неделю всем взводом отправили в первую линию.
И да, бронижилетов — нет и нет мощностей в России, чтоб сделать 300тыс брони в течении полугода хотя бы.
А у Украинцев на первой линии сейчас у всех броники есть, большинство НАТОвских стандартов с класом защиты держащим АК.

Для рядового/сержантского состава, служивших срочную несколько лет назад - вполне достаточно. Каждый год призывали порядка 250 тысяч человек. Младшие офицеры - ушедшие в запас/на пенсию, но не достигшие 50 лет.

Младшие офицеры - ушедшие в запас/на пенсию, но не достигшие 50 лет.

Очень мотивированная категория - отказ идти в окопы - отказ платить им пенсию до 65 лет, а в 65 - социальная страховая. Миллион наверное наберется и платить из госбюджета дополнительно не надо. А молодняку запретить окопы - пусть производство поддерживает и налоги платит, всякие дроны разрабатывают и собирают. В цехах по углам - автоматчики. Тем, кто норму выполняет - нары из сухих строганых досок, кто не выполняет, не дает на гора необходимое количество строк кода - тому доски для нар какие останутся.

Даже по стандартам российской армии минимальный КМБ 3 месяца. Затем обучение по специальности ещё 3 месяца. Месяц занимает только слаживание уже обученных.

Так что месяц - это только для тех кто демобилизовался в этом году

Тех кто с началом СВО уволился достаточно много - такое впечатление, что расчет именно их взять в первую очередь. Плюс выпускники военных кафедр и медики.

Выпускники военных кафедр, по большей части, не служившие. Декларируется, что таких не берут.

Такой большой, а в сказки веришь (с) старый анекдот.
Почитайте закон, все решается на уровне местного военкома. Если ему надо разнарядку выполнить — поедут все, благо закон никак его желание не ограничивает.

Вчера прочитал, что по факту берут не служивших необходимой специальности. Либо перегиб какого-то военкомата либо...

Я так думаю, что среди задержанных на протестах позавчера практически не было служивших. Однако повестки вручали. законе/указе ничего не говорится про какие-то ограничения. Так что какие-то предпочтения будут, но строгого соблюдения ждать не стоит.

Видимо спускают сверху квоты. Рассчитанные через задницу. А там уже на местах загребают, как получится. Не попался под руку отслуживший с опытом и специальностью (или их тупо нет в таком количестве) — берут до кого дотянутся.

Не только без специальности, а вообще не служивших, имеющих проблемы со здоровьем, вплоть до инвалидности(но это могут быть выдумки журналистов).
Вчера делали разгон военкоматам, говорят грозили увольнением за «халатность» при наборе(в тоже время требуя невыполнимые нормы).

На это утро ситуация выглядит так - гребут всех кого призвали повестками, в воинской части отбраковывают и отсылают обратно. "Эффективная работа"

Ничего не меняется со времен Первой Чеченской как минимум. Этим мразям военкомовским лишь бы свой план по отлову и забриванию выполнить, а отбиваться от некондиции приходится уже строевым

А кто в прошлом/позапрошлом дембельнулся - уже за месяц не? И да, через неделю начнется демобилизация осеннего призыва 2021 - тогда было призвано 127.5 тысяч человек (да часть из них уже контрактники).

Дембельнувшихся в прошлом году уже призывают - новость этого утра из первых рук.

Весенних дембелей тоже призывают.
1. «По данным медиазоны/BBC — у них около 6.5 тысяч убитыми поименно.» — не по данным ВВС, а по данным из российских СМИ о поименно захороненных. ВВС просто подсчитала количество сообщений о похоронах. Будем обсуждать всерьез предположение, что в российских СМИ опубликована вся информация?
2. «но и создать перевес для „решительного наступления“. » — сформированный 3 АК (15-17 тыс чел.), зеки (~ 8-10 тыс. чел), добровольцы-контрактники — 15-20 тыс. чел. Это так, навскидку, пополнение без мобилизации. И куда весь этот перевес делся?
  1. Прибавьте сообщения родственников погибших в соцсетях. И про коэф-т неполноты не забудьте...

  2. Кто сказал, что это "перевес"? Это попытка дополнить существующие силы без мобилизации, когда стало понятно, что блицкриг провалился.

1. 6,5 — это только из сообщений российских СМИ. Никаких соцсетей и личных фотографий.

Вы не правы. Во всяком случае согласно написанному на самой медиазоне.

сообщения родственников - это, конечно, достоверный источник :). На одного убитого придется по три-пять сообщений :) Потому что родственников у него много. и каждый сообщает.

Список поименный. Уж наверняка сделали проверку дублей.

Противник нарастил личный состав до 300 000, у нас воюют 160000, 6000 потерь, атаковать надо при отсутствии фактора внезапности с троекратным превосходством, сколько же нужно дополнительно призвать?
Кажется >>300000

А что, на Россию кто-то напал, что теперь нужно проводить мобилизацию, атаковать с троекратным превосходством, гнать противника до международно признанных границ?
Кстати, да. В Конституции сказано, что долг и обязанность — защищать Родину. А раз никто на нашу территорию не нападает, стало быть и защищать не от кого.
Да и (Д)ЛНР не относятся к понятию Россия. К слову, теперь понятно, откуда такая спешка с референдумом.

Я думаю специально для таких случаев и придумали термины "превентивная самооборона" и "упреждающая самооборона"...

Мы войны не хотим, но себя защитим,
Оборону крепим мы недаром,
И на вражьей земле мы врага разгромим
Малой кровью, могучим ударом!

Автор текста песни — Василий Лебедев-Кумач. Это песня из фильма 1938 года "Если завтра война".

Ответ неправильный. Причина в употреблении слова «противник». У РФ нет противника. Кроме собственной власти.

Я специально не писал "враги", а писал "противник". Он кажется есть в любом противостоянии, включая футбол.

потому что людей в принципе не хватает изначально? вполоть до того, что собр занимается охраной объектов

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это очень удобно, приходит повестка и можно менять локацию. А с нашей почтой загребут, а повестка придёт через месяц позже.

Ну вообще про смену локации написали в законах еще в 2004 году:

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

Хммм... а я в Чехии живу (ВНЖ), но и госуслуги у меня есть и регистрация в РФ. На меня в таком случае автоматически уголовное дело заведут что ли? Типа не сижу по месту регистрации.

Стране не нужно на вас уголовное дело сейчас. Нужна возможность, если что, прижать.

Такое дело заведут на тех, кто состоит на воинском учёте в родной деревне, а живёт по-факту в Дефолт-Сити. На вас заведут за то, что не снялись с воинского учёта (с него, насколько я помню, полагается сниматься, выезжая жить за границу на какой-то продолжительный срок).

А неснятие с учета и неправильный учет(не в том городе) — не уголовка, а административка(штраф)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

вам выпишут штраф 3000 рублей за то, что перед переездом на срок более шести месяцев вы с учета не снялись (статья 21.5 КоАП РФ)

"Сенатор Ковитиди: Новые поправки не означают проведение мобилизации в России". Ну не обманула кстати, почти, у нас же частичная мобилизация.

Специальная мобилизационная операция

Это та, где всем мобильные телефоны раздают, наверное.

"Частичная мобилизация", когда на самом деле может оказаться вполне себе всеобщей

Тоже считаю, что это лишь вопрос времени, к сожалению.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Только в указе нет слова "частичная"

Слово есть, но и только. Никаких ограничений в нём не указано. Так что она "частичная" по названию, но полная по сути. Это такая специальная военная мобилизация.

В названии есть

неделю назад Песков говорил, что о мобилизации речь не идет

За неделю до 24.02 Захарова говорила, что ни о каких военных действиях речь не идёт, что все подобные слухи это ложь и провокация западных стран, что Минские соглашения безальтернативны.

Обзванивают резервистов по телефонам, указанным в госуслугах.

Я не хочу защищать Пескова, особенно с его зимними заявлениями по поводу учений на границе, но 13 сентября его спрашивали про тотальную мобилизацию. Которой пока что действительно не произошло.

А хотя я тут посмотрел другие сми. Может и говорил. В любом случае, всё это уже неважно.

Одна тотальная мобилизация - это две частичные (50%) мобилизации.

>его спрашивали про тотальную мобилизацию

тотальной мобилизации не бывает. Во времена ВОВ было мобилизовано всего 18%... а тут даже не скрывают, что 300К это цифра от балды, а не от балды в секретном п7

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну это же не так. В 40м году СССР присоединили территории, в 41м году численность населения была почти 200 млн.

http://istmat.info/files/uploads/50979/rgae_4372.41.189_l.19-20.pdf

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Во времена ВОВ было мобилизовано всего 18%

вы 18% от чего считаете?

Неделю назад не было саммита ШОС.

теоретически возможно, что не "чинят", а прикручивают соответствующий функционал..

предлагаем ознакомиться с формальной градации по уровню квалификации, с которой вам придется столкнуться после мобилизации:

Запах — Стажёр
Дух — Джун
Слон — Мидл
Черпак — Сеньор
Дед — Лид

Через год-два это шутливое сравнение обретёт невероятно глубокий смысл.

Думаю не через год, а гораздо раньше

Пардон за цинизм, но учиытвая физические способности большинства айтишников, и необходимость применения их навыков в нынешней армии РФ, такое деление не будет иметь смысла. Мясо оно есть мясо. Старое, молодое.

вообще, дедовщина в армии имеет распространение только в том случае, если набирать из молодых сопляков без социального опыта и с неустойчивофй социальной ролью.

Дедовщина исчезает, когда с гражданки приходят взрослые люди, уже имеющие достаточный социальный опыт - грубой силой на них уже воздействовать трудно, да порой и невозможно. Как написал как-то старый зек, что в тюрьме нет "нагибателей" - люди даже с хорошими физическими данными не могут построить иерархию, потому что вокруг не сопляки с идиотскими представлениями о воровском законе, а взрослые прошаренные мужики, которые прекрасно понимают, когда и куда надо ответку присылать. У малолетнего пацана даже фантазии и опыта не хватит на то, что взрослый человек может сделать "нагибателю", даже при достаточно скромных физических кондициях.

Ну, представим, вот сидит манагер, у него в подчинении толпа водителей, курьеры и пр. И тут попадает в армию и малолетний качок начинает его гнуть... Не позволит такого над собой творить манагер, у него семья, дети, они его уважать не будут, если он портянки будет стирать какому-то слабоумному качку. Так что вливание старших возрастов резко все намеки на дедовщину порушит вне зависимости от физической кондиции.

Неуставняка не будет, но уставняк при этом будет достаточно жесткий, потому что трудно удержать иначе.

Ну, представим, вот сидит манагер, у него в подчинении толпа водителей, курьеры и пр. И тут попадает в армию и малолетний качок начинает его гнуть… Не позволит такого над собой творить манагер.

И что он сделает? Попросит больше так не делать?


Как написал как-то старый зек, что в тюрьме нет "нагибателей" — люди даже с хорошими физическими данными не могут построить иерархию

То есть вы хотите сказать что в тюрьме нет иерархии?

И что он сделает? Попросит больше так не делать?

Сообщит непосредственному начальству? А в случае отсутствия реакции - пристрелит качка?

И эти опции недоступны обычным срочникам? В чём тут разница?
И кстати, а за "пристрелит качка" у нас что полагается? Особенно в военное то время?

Человек плохо знаком с глубинным народом и потому весьма наивен, а подобные мысли хороши для самоуспокоения. Понятно, что нагибать будет группа сплоченная маргиналов примерно возраста менеджера, хорошо приспособленная к жизни и в глазах командира гораздо более ценная для выполнения боевой задачи и сопутствующих ей манипуляций. В отличие от. Скорее всего, низ иерархии будет занят менеджером по приказу командования, которое просто узаконит статус кво

Подрывать доверие офицерам в военное время?
А как потом случись что, доверять половине роты/взвода, которая ни во что не ставит старших по званию? И думает как бы подставить их.

вот сразу видно, что понимаете как устроена армия.

Группа сплоченных маргиналов ничего не сделает в армии против нормальных мужиков, если там, конечно, не всем взводом на одного. Потому что есть целая куча механизмов реализации именно уставных отношений. Армия вне устава функционировать не может. Дедовщина - это фактически детский сад для недозрелых социально и фаткически разложившегося офицерского состава. Потому что нормальный офицер понимает. что неуставщина - это в первую очередь удар по нему. Чтобы маргиналы в армии чем-то там рулили. нужна совокупность многих условий - паралич управляющих контролирующих органов, особая сплоченность маргиналов, возглавляемых очень умным человеком (а таких в принципе маловато), тупость и профнепригодность офицеров вплоть до комполка. И отсутствие доступа к личному оружию. Это не очень вероятная схема.

Вы кажется не поняли сути: нормальные мужики - это и есть группа сплоченных маргиналов. Для менеджера. Для себя-то они нормальные мужики, просто детство было тяжелое, с работой не повезло, а что семьи нет и судимость - так это не повезло, как некоторым с волосатой лапой. Ни шмота "родить", ни курева, ни жратвы, только кляузы писать. Методы воздействия вам уже привели. Конечно, можно все это им "рожать", собственно это и есть цель. А вот если она не достигается, возможны варианты

вы как-то странно трактуете "глубинный российский народ". Во-первых, массовая судимость в основном с профессиональной уголовкой и воровским миром связана слабо. Большинство идет за бытовуху или мелкие некварлифицированные кражи. Им жизнь на зоне настолько не нравится, что в армии они ее косплеить не будут. Ну, вот был у меня бригадир, 8 лет отсидел за нанесение тяжких телесных в Якутии. Он за год работы только раз упомянул об этом факте, и то потому, что в отделе кадров выяснили через 5 лет работы, что права на трактор получил на зоне - а так никогда не подумаешь. Ему ни хрена не нравилось об этом вспоминать. а тем более какую-то иерархию в общаге, где он жил со всей бригадой, разводить. У нас есть значительная часть сидящих за экономические преступления, за ДТП со смертями и прочее, с АУЕ и профессиональной преступной деятельносттью никак не связанное. Фактически это люди там побывавшие, но хорошо при этом социализированные.

Во-вторых, маргиналов в вашем понимании (на самом деле это просто пролетарии, реальных маргиналов. которые не имеют ни хрена и никуда не пристроены, там чуть), пусть и с судимостями, будут сильно меньше, чем просто людей, набранных "от станка", с семьями, с социальными связями на гражданке, которым эти игрища в казарменную иерархию нахер не уперлись. Страшные сказки, что вот в казармах рулят бывшие зеки - они имели какую-то почву в 90-х в стройбатах, ж\д войсках, куда сливали физическую некондицию из домашних мальчиков, по состоянию физразвития и здоровья не подходивших для остальных войск, с малолетним контингентом, побывавшим если не в колонии для малолетних, так на учете в ментовке и с реально досидевшими свой срок на взрослой зоне. Там да - там очень специфический опыт малолетки, и там жестоко было. Но реально - этот маргинальный контингент размоется людьми с нормальной социализацией и в общем и целом с мозгами. В армии вполне себе наелись опытов, сводя всю шваль в одну часть. Попадаются, конечно, очень неудачные соотношения - армия большая. Но нормой это точно не будет.

К тому же - как вы читали, наверное, в армии требуются СПЕЦИАЛИСТЫ. Берут с запаса механиков, водителей, трактористов, специалистов по обслуживанию различной техники. Вы серьезно считаете, что автослесарь, который получал овердофига на гражданке, будет мурыжить сослуживца ради стирки портянок?

К тому же - как вы читали, наверное, в армии требуются СПЕЦИАЛИСТЫ. Берут с запаса механиков, водителей, трактористов, специалистов по обслуживанию различной техники.

Читали?

Вас не затруднит привести циатату из Указа, где описаны такие критерии призыва?

в Указе нет, в разъяснении минобороны - да. Или вам кроме указа трудно почитать еще что-то?

После войны нужно будет полюбопытствовать в военкомате, внимают они сммщикам минобороны или не очень.

разъяснение - официальный публичный документ. Это не личный треп кого-то там, а официальная позиция государственного органа. Может быть только дезавуирован самим министерством, и на позицию допустимо ссылаться как на юридический документ при отсутствии иных.

Они хотя бы раз правду говорили? А то как не скажут чего — так через неделю-другую оказывается что как обычно, сбрехали.

Тогда с вас документ, устанавливающий, какую юридическую силу имеет это ваше "разъяснение". Ну чтобы в суд в случае чего прийти не с "в Интернете прочитал" или "по телевизору/в ютубе видел".

Разница - в отсутствии свободного доступа к оружию с боевыми патронами.

То есть средний менеджер, уже попавший из привычного кабинета в совершенно непривычные условия, вдруг пойдёт и добровольно наделает себе проблем на 10-15 лет отсидки вместо стирки портянок? Как будто ему в новинку прогибаться перед более старшими по иерархии.

Фильм это конечно аргумент. А если я недавно "Звёздные войны" смотрел, то можно ожидать что на войне ситхи с джедаями между собой рубиться будут? :)

Т.е. лично Вы будете стирать портянки (которых уже давно нет)? Ну это Ваш выбор...

качок в армии обычно не старший по иерархии в ОБЩЕСТВЕ, а наоборот, низший. Ну был у меня один деятель на складе, рассказывать любил. как он там в армии хорошо себя чувствовал, как от там молодым фанеру пробивал и лося показывал. Но я выгружал из системы табличку - и этот самый качок налетал на штрафы и депремирование просто по одной кнопке "отправить".

Как раз неуставная иерархия в армии почти диаметрально отличается от иерархии в обществе. И сам факт столкновения этих иерархий должен бы вас навести на мысли. что с подчинением явно не очень просто.

Взять историю. После 45-го на зонах разгорелись так называемые "сучьи войны" - бывшие фронтовики, без уголовного опыта, но уже не горевшие пететом относительно человеческих жизней, по тем или иным причнам попадавшие на зоны, отнюдь не стремились подчиняться традиционной блатной иерархии и жить по бандитским законам, периодически устраивали ворам в законе резню, как только силы были сколь-нибудь сравнимы.

опции "сообщить непосредственному начальству" срочникам доступна формально. а фактически в силу социалной незрелости он не понимает. как это работает и что делать в случае, если непосредственное начальство ничего толкового не делает. Есть сильно большая разница, если солдат обращается к взводному по поводу дедовщины и когда он пишет письмо в военную прокуратуру округа. Или официально в уставном порядке рапортует об этом комбату или комполка.

Есть сильно большая разница, если солдат обращается к взводному по поводу дедовщины и когда он пишет письмо в военную прокуратуру округа. Или официально в уставном порядке рапортует об этом комбату или комполка.

Ага. И в каком из случаев его потом за такие вещи ещё сильнее или изощрённее гнобить начнут? Вы серьёзно считаете что дедовщина это исключительно избиения с синяками, которые вам потом прокуратура протоколировать будет?


Есть вагон и маленькая тележка недоказуемых формально способов издеваться над человеком. Особенно если все свидетели как один будут твердить "не было ничего такого" или "это он сам"...

Ага. И в каком из случаев его потом за такие вещи ещё сильнее или изощрённее гнобить начнут?

Есть вагон и маленькая тележка недоказуемых формально способов издеваться над человеком. Особенно если все свидетели как один будут твердить "не было ничего такого" или "это он сам"...

Есть вагон и маленькая тележка сильно усложнить на голом месте жизнь командира любого уровня. Частей без недостатков нет. Банально написать вышестоящему начальнику\военную прокуратуру рапорт о тех или иных непорядках, и в части начнется то, что не понравится всем, и в первую очередь отцам-командирам. Как вы думаете, почему не любили в армии институт военных комиссаров? Потому что обязанностью военного комиссара было писать обо всех непорядках в части, если не получается самолично их исправлять.

Взрослый умеет отстоять свои права, вчерашний подросток - нет.

Банально написать вышестоящему начальнику\военную прокуратуру рапорт о тех или иных непорядках,

Вы это сейчас серьёзно? Кто в нынешней ситуации будет ваши рапорта читать и всерьёз воспринимать? Тут законы каждый день переписывают, людей ни за что арестовывают, на Конституцию давно уже наплевали....


Взрослый умеет отстоять свои права, вчерашний подросток — нет.

Тогда почему в тюрьмах это не работает?

Тогда почему в тюрьмах это не работает?

Работает. Просто вы не были в тюрьме и не интересовались этим плотно, а основываетесь на стереотипах и предубеждениях..

Вы это сейчас серьёзно? Кто в нынешней ситуации будет ваши рапорта читать и всерьёз воспринимать? 

вы не поверите, но в 1942 году, когда немцы к Волге прорвались, рапорта об издевательствах все равно в военной прокуратуре читали и предпринимали соответственные действия. Берете архив особого отдела любого округа за 1942 год, и читаете.

Тут законы каждый день переписывают, людей ни за что арестовывают, на Конституцию давно уже наплевали....

это просто сотрясение воздуха. Армия нуждается в уставщине, иначе не сможет функционировать. Конституция да, пустая бумажка, а устав - нет, потому что без него нет армии.

Работает.

То есть в тюрьмах иерархии нет? Или можно рапорт написать и проблемы сразу решаются?


Просто вы не были в тюрьме и не интересовались этим плотно, а основываетесь на стереотипах и предубеждениях..

А вы то есть были? Или как это понимать?


вы не поверите, но в 1942 году, когда немцы к Волге прорвались

Поверю. Только всё равно не буду сравнивать то что происходит в стране сейчас и что происходило тогда.


Армия нуждается в уставщине, иначе не сможет функционировать.

Ну как хорошо она функционирует можно великолепно наблюдать по её успехам в нынешней "специальной операции"...


Конституция да, пустая бумажка, а устав — нет, потому что без него нет армии.

А без Конституции нет государства. Но как будто кому-то это важно....

А без Конституции нет государства.

Какие глупости.После такого пассажа с вашей стороны даже не знаю, как к вам обращаться - то ли как к ребенку, то ли как к слабоумному, не сочтите уж за оскорбление, я в медицинскому смысле имею в виду.

У древних римлян не было конституции. А госдуарство было. И вообще, первая конституция - это 18 век. До этого в звериных шкурах бегали в первобытнообщинном строе?

Вам перечислить армии у которых не было устава? Или сами найдёте исторические примеры? :)

и техники у этих армий тоже не было, и дисциплинка тоже была так себе, и общее качество армий было тоже дерьмовым.

Баронское ополчение в средневековье без устава легко и почти всегда отсасывало у городских регуляров с зачатками устава.

Подобие конституции, было даже у Шумеров, не говоря уже о Риме.

не напомните, что это было такое "подобие конституции" в Риме? Code Romana? Это просто кодекс законов, никак не ограничивающие какие-либо верховные суверенитеты типа Сената, диктатора или императора..

Так и представил как в зоне боевых действий вместо выполнения задач люди будут бегать в попытках проверок заявлений каких то, ага.

а как вы представляете, что в условиях боевых действий четыре дебила по очереди будят пятого каждые полчаса, как тут ниже написали??

Так они для себя стараться будут. За преференции различные и прочее. Не надо считать что там будет много рациональных людей.

в условиях БД единственная преференция - выжить. У ротного нет ничего такого, чтобы им это обеспечить.

Ну как сказать. Одежда по размеру, броник из которого не все бронепластины сперли, и прочее — вполне себе преференции.

да? и ради этого вы будете какой-то херней заниматься?

Лично я так тюрьму предпочту. А в целом жить захочешь — и не тем заниматься будешь.
После чего бить его прекращают, но он стоит в караулах 24х7 и всегда в момент обеда, ага. А еду ему доставить «забывают», причем забывших в караулы за это не отправляют.
И два раза в неделю ему назначают персональный марш-бросок на 20км, а за невыполнение — на гаупвахту.
А на фронте есть еще опция загранотряда и сидения в траншеях в местах находящихся под артилерийским и минометным огнем. И разминирование территории.
Опуститесь на землю, офицеры не все идиоты как в фильмах.
По большому счету им пофигу на дедовщину, они оптимизируют успешность подразделения.

После чего бить его прекращают, но он стоит в караулах 24х7 и всегда в момент обеда, ага. А еду ему доставить «забывают», причем забывших в караулы за это не отправляют.

Да? вы устав караульной службы читали? Вот почитайте. То есть, командир ради того, чтобы старослужащим потрафить будет устав злостно нарушать? Чтобы еще раз поговорить с военным прокурором?

И два раза в неделю ему назначают персональный марш-бросок на 20км, а за невыполнение — на гаупвахту.

Персональный бросок как раз фигня. Одного моего другана списали из армии после марш-броска, когда деды навьючили всю свою амуницию на молодых. Тупо упал на марше. Лучше бежать самому, чем в компании с "дедушками". И нервов меньше потратишь, и целее будешь.

А на фронте есть еще опция загранотряда и сидения в траншеях в местах находящихся под артилерийским и минометным огнем. И разминирование территории.

вы серьезно считаете. что комроты имеет возможность освободить полроты от артогня, а кого-то лично послать сидеть в окопы? Вы вообще, читали боевой устав про глубину расположения роты? Если рота под артогнем. то там под артогнем сидят все. С батальоном может быть резервная рота в относительной безопасности, но комбат вряд ли будет заботиться о вашей неповторимой персоне лично, чтобы выдернуть вас из расположения, и тыл для резерва все равно невелик и очень с большой вероятностью простреливаем.

И про разминирование вы какую-то редкую херню сморозили. Во-первых, отдать откровенно глупый приказ и послать человека на минное поле - это подорвать свой авторитет в части. Кто за таким командиром пойдет и будет выполнять его приказ, когда он по фану людей гробит? Во-вторых, при соответствующей подготовке саперныечасти несли потери ничуть не выше мотопехоты, а в целом существенно ниже. В ВОВ, например, в саперные части именно на разминирование массово брали женщин, так как риск был существенно меньше, чем высотки штурмовать. Двоюродный дед сотнями снимал мины в войну, и до 100 лет за пивом бегал :)

К вопросу - вот у моего деда, когда он начал командовать отделением связи возник конфликт с взводным, который считал, что моего деда ему денщиком прислали. И что? Батальон попал в окружение, связь перебило, надо новую нитку тянуть в боевых условиях. И что, пошел мой дед первым? Нет, не пошел - взводный просто не имел права послать сразу командира отделения, да и глупо это, тем более в условиях боя. Только когда первая пара не вернулась, дед никого больше не послал, а пошел сам. Получил пулю в печени и "Отвагу". Надеюсь, до вас я донес мысль, что в реальном бою командир действует по целесообразности, а не из желания извести какого-то там срочника, который где-то ему там насолил?

Опуститесь на землю, офицеры не все идиоты как в фильмах.

Это вы бы спустились с небес. Когда дело доходит до БД, то все казарменные игрища идут в лес, а в первую очередь все определяется целесообразностью.

То есть, командир ради того, чтобы старослужащим потрафить будет устав злостно нарушать?

А вы серьёзно думаете что дедовщина в армии существует вопреки воли этих самых командиров? И без попустительства с их стороны?


Ну не будет командир вас в караул ставить 24/7. Будут вас просто по ночем будить каждые пол часа. Еду регулярно "случайно" на пол ронять. Форма у вас почему-то всегда будет грязная и рваная. Кровать мокрая. И так далее и тому подобное.


А командиру лично на вас наплевать. Ему надо чтобы приказы выполнялись и к сожалению дедовщина это один из наиболее простых способов этого добиться. Потому что тогда командиру надо только чтобы деды его слушали, а они это делают. Потому что "ты мне, я тебе".

Хочу добавить, что это миниатюра российского общества получается. Лояльность в обмен на безнаказанность.

Ну не будет командир вас в караул ставить 24/7. Будут вас просто по ночем будить каждые пол часа. 

И какими же силами будут будить? Вы вообще, представляете, что надо сделать, чтобы такое организовать? Наслушались каких-то сказок.

Еду регулярно "случайно" на пол ронять. Форма у вас почему-то всегда будет грязная и рваная. Кровать мокрая. И так далее и тому подобное.

Детский сад какой-то. Взрослый раз напишет рапорт, второй напишет рапорт, и сколько раз уронят - столько раз напишет рапорт. Копия в военную прокуратуру. И у ваших офицеров. которые такое поощряют, спросят, что за фигня, и офицеры постарше. и контролирующие органы. Один рапорт-фигня. два - фигня. А когда их уже много. то это проблема у командира, даже если роняют действительно случайно.. И вас как минимум переведут туда, где офицеры точно такой херней страдать не будут.

А командиру лично на вас наплевать. Ему надо чтобы приказы выполнялись и к сожалению дедовщина это один из наиболее простых способов этого добиться.

это заблуждение. Ни один из офицеров, с которыми приходилось очень долго и тесно общаться, дедовщину не поддерживал никак. Солдат должен слушать офицера. и больше никого. Кому приказал офицер - тот и делает. Если офицер делегирует назначение на исполнение приказа неуставняку, то он просто профнепригоден и командовать ничем не может, и приказы его исполняться в конечном счете перестанут. Это работает еще как-то, когда от армии не требуют боевой готовности, и солдатики заняты подметанием плаца. А при малейшей проверке на реальные действия - для примера, учебный марш, неготовность и неисполнительность резко выявляется. С кого спрашивать будут? С мутного коллектива дембелей с неясной иерархией? Нет, с офицера. Как только армия стала реально в какой-то боевой деятельности участвовать, дедовщина как раз пошла на спад. Потому что офицерики, которые смирялись с неуставщиной, просто вымывались за профнепригодность с командных должностей на менее ответственные.

И какими же силами будут будить? Вы вообще, представляете, что надо сделать, чтобы такое организовать?

Прекрасно представляю. Для этого надо 3-4 дебилов, которые будут это делать по очереди. Одну ночь один, потом другой, потом третий и так далее.


Взрослый раз напишет рапорт, второй напишет рапорт, и сколько раз уронят — столько раз напишет рапорт.

Приедет прокуратура. Все свидетели утверждают "не было ничего" и "это он сам". Дальше что? Поставите к каждому "менеджеру" надзирателя, который будет следить чтобы ему никто ничего не делал? Кому это надо?


Солдат должен слушать офицера. и больше никого. Кому приказал офицер — тот и делает.

А потом этот самый "простой менеджер" начинает: "я не могу выполнить ваш приказ потому что у меня нога болит и я хочу в лазарет". И что с таким офицер будет делать?


Как только армия стала реально в какой-то боевой деятельности участвовать, дедовщина как раз пошла на спад.

Вот как только у вас часть начнёт участвовать в реальных боевых действиях и будет делать это относительно долго, то тогда действительно многое устаканится. Но до этого менеджеру ещё дожить надо....

Прекрасно представляю. Для этого надо 3-4 дебилов, которые будут это делать по очереди. Одну ночь один, потом другой, потом третий и так далее. с

вы, похоже, никогда никем не руководили. Эти дебилы на гражданке за деньги даже днем регулярно раз в полчаса ничего делать не хотят, а вы хотите заставить их бесплатно трудиться ночью :)))

Приедет прокуратура. Все свидетели утверждают "не было ничего" и "это он сам". Дальше что?

Второй раз приедет по второму заявлению. Третий. И сколько потребуется, чтобы прокуратуре или командиру части надоело и они приняли реальные меры. Вы как дитя, ей-ей...

А потом этот самый "простой менеджер" начинает: "я не могу выполнить ваш приказ потому что у меня нога болит и я хочу в лазарет". И что с таким офицер будет делать?

к фельдшеру и дальше по медицине. При симуляции - суд и целая куча кар. На симулянтах военная медицина собаку съела. Вы прилетели с Альфы Центавра, таких вещей не знаете?

Вот как только у вас часть начнёт участвовать в реальных боевых действиях и будет делать это относительно долго, то тогда действительно многое устаканится. Но до этого менеджеру ещё дожить надо....

Глупости казарменные кончатся в момент, когда в часть вольют группу взрослых мобилизованных. Вы очень плохо знаете. как работает это все.

ти дебилы на гражданке за деньги даже днем регулярно раз в полчаса ничего делать не хотят, а вы хотите заставить их бесплатно трудиться ночью :)))

В смысле заставить? Не надо никого заставлять. Они сами это будут делать с огромным удовольствием. Чтобы вас на место поставить.


Второй раз приедет по второму заявлению. Третий. И сколько потребуется, чтобы прокуратуре или командиру части надоело и они приняли реальные меры.

Нет. Вопрос скорее звучит так: "сколько времени прокуратуре или командиру понадобится чтобы на это забить?". Особенно в нынешней ситуации...


И параллельно ещё " сколько времени и какие издевательства сможет выносить менеджер прежде чем сдастся?"


к фельдшеру и дальше по медицине. При симуляции — суд и целая куча кар.

Медицина пока ешё куче случаев не научилась определять симулирует человек или ему действительно больно. Вон люди годами с ортопедическиму болями мучаются, а медицина причину найти не может.


На симулянтах военная медицина собаку съела. Вы прилетели с Альфы Центавра, таких вещей не знаете?

Ну да. Банально всё что визуально не определяется автоматом записывается в симуляцию. Отличный метод.


Глупости казарменные кончатся в момент, когда в часть вольют группу взрослых мобилизованных. Вы очень плохо знаете. как работает это все.

Я смотрю вы просто эксперт...

Медицина пока ешё куче случаев не научилась определять симулирует человек или ему действительно больно. Вон люди годами с ортопедическиму болями мучаются, а медицина причину найти не может.

Гм, так если просто болит а не повреждена или болезнь — значит симулянт.

Или просто не сумели правильно диагностицировать болезнь.


И у меня например есть очень сильные сомнения в квалификации среднего армейского фельдшера. Как в прочем и в оснащении...

Квалификации фельдшера в выявлении симулянтов хватит чтобы заподозрить. А там уж человека отвезут к настоящим специалистам на дообследование в какой-нибудь районный госпиталь. У меня знакомый как раз из таких специалистов — в своё время (2000-е) много матерился на симулянтов из-за которых его отрывают от реально больных людей.

И кстати, там из-за потока симулянтов самостоятельно возбудилась военная прокуратора (примерно год потребовался). Нашла зверскую дедовщину: там и погоны полетели и деды присели. И это, напоминаю, 2000-е.

То есть если сейчас мобилизованный не особо хочет воевать, то ему достаточно просто симулировать? А там пока отвезут, пока проверят...

… пока осудят, пока посидишь — там глядишь уже всё и закончится. Учитывая сроки которые теперь за такое дают.

И я действительно знаю ребят, которые на полном серьёзе решали украсть что-нибудь ценное из магазина, чтобы сесть и не пойти в мобилизацию. Пока отговорил, но х/з.
Хм, а за что сроки больше, за отказ от мобилизации/сваливание из военкомата нафиг, или за кражи? А то может нет смысла специально воровать, просто при получении повестки послать нафиг.
Это ещё что, вот один мой знакомый сейчас гуглит способы обратимо просадить себе зрение (мягкий ультрафиолет и ещё там какая-то хрень в том же духе), потому как полуслепых в армию не берут. А как всё закончится — сделать операцию по замене повреждённого хрусталика и восстановить зрение.
Это уже напоминает ситуацию времён Первой Мировой, когда народ массово самострелами занимался, чтоб с передовой на пару месяцев уехать в тыловой госпиталь.

Нет. Вопрос скорее звучит так: "сколько времени прокуратуре или командиру понадобится чтобы на это забить?". Особенно в нынешней ситуации...

Глупости несете. В армии никто не хочет, чтобы к нему в часть приезжали военюристы. ПО ЛЮБОМУ ПОВОДУ. Потому что в любой части достаточно непорядков и произвола, и налететь можно на голом месте. Обычно хватит самого факта заявления в военную прокуратуру. ОДНОГО. После чего вызывается комвзвода\роты и в ласковых матерных выражениях ставится задача сделать так, чтобы таких заявлений больше не было. И как вы на месте взводного обеспечите отсутствие заявлений от грамотного. опытного и знающего свои права рядового, готового и дальше их отстаивать? Запугаете? Взрослого человека? Просто тем, что ему будут на кровать ссать или что там еще малолетки придумать смогут? Практика показывает - никто в армии не связывается с бывшими студентами, с семейными, имевшими отсрочки и пр., которых по тем или иным причинам призвали на 4-5 лет позже 18. Потому что они просто не будут играть в эти игры, а обеспечат головную боль отцам-командирам. Могут попытаться на понт взять, но как правило, не брались. У меня много знакомых служило после ВУЗа - части там были вполне мирные, и их дедовщинка вообще не затрагивала. Потому что другая психология, кардинально.

В смысле заставить? Не надо никого заставлять. Они сами это будут делать с огромным удовольствием. Чтобы вас на место поставить

извините, если вам доставляет удовольствие не спать и каждые полчаса кого-то будить всю ночь - то честно говоря, у вас что-то не в порядке с головой. Ну, один день так поразвлекаются, ну, два, если по очереди, если совсем уж железные люди. Вы очень далеки от армейских реалий. Армейский день не предполагает ночных бодрствований из хулиганских побуждений. Все в армии хотят спать, а не херней ночью страдать.

Медицина пока ешё куче случаев не научилась определять симулирует человек или ему действительно больно.

Военные медики считают, что никому, даже самому изощренному симулянту, не удастся эффективно симулировать. Как - это их дело. И вопрос тут надо считать закрытым. Читайте Ломачинского, который с этим контингентом работал.

Я смотрю вы просто эксперт...

у нас военная кафедра специализировалась на военной психологии :) Наблатыкался.

В армии никто не хочет, чтобы к нему в часть приезжали военюристы.

А они вот прямо всегда приезжают? По любой жалобе? Кстати, а в тюрьмах этого хотят?


извините, если вам доставляет удовольствие не спать и каждые полчаса кого-то будить всю ночь — то честно говоря, у вас что-то не в порядке с головой.

А вам доставляет удовольствие каждый рабочий день ездить куда-то там и что-то делать 8 часов? А к зубному ходить? Само действие сов не всегда должно доставлять удовольствие если делается ради какого-то результата.


Военные медики считают, что никому, даже самому изощренному симулянту, не удастся эффективно симулировать

Считать они могут что угодно. Но это не значит что это так и есть.


у нас военная кафедра специализировалась на военной психологии :) Наблатыкался.

О да, это конечно квалификация. Правда вот у нас военная кафедра специализировалась на авиации, но самолётами управлять я всё равно не могу...

Да что вы к малолеткам то привязались. Дедовщина будет от контрактников и тех кто уже в СВО участвовал. Вы же не думаете что мобилизованных будут со срочниками смешивать, или чисто из них подразделения составлять?

контрактникам позволят по казармам за деньги сидеть? Ну-ну...

Мобилизованных призывают во второй эшелон, в части, которые заняты сейчас охраной тыла, ПВО\ПРО, ремонтом и логистикой и т.д.. Их в воюющие части отправлять будут сильно не сразу, если вообще будут, и то скорей выборочно. А в боевых условиях не до дедовщинки. Сегодня ты его ногами по ребрам пинал. а завтра в тебя из кустов прилетит шальная пуля. Тем паче, что основная стрелковка у воюющих сторон почти одинаковая, и в боевых условиях разобраться будет не так просто.

Мобилизованных призывают во второй эшелон, в части, которые заняты сейчас охраной тыла, ПВО\ПРО, ремонтом и логистикой и т.д… Их в воюющие части отправлять будут сильно не сразу, если вообще будут, и то скорей выборочно

Запомните этот твит! (с)

Лично я ставлю на то, что «сильно не сразу» наступит максимум через пару недель, если не раньше.

Т.к. призывают водителей и механиков различной техники, то есть подозрение, что могут быть существенные потери в этой категории.

если проседает логистика и ремонтники не справляются, то будет нехватка людей безотносительно потерь.

Вы, случайно, не кандидат в эффективные менеджеры?

Судя по фото, например на lostarmour, ремонтировать особо нечего - при таких "повреждениях" транспорта обе стороны теряют водителей в первую очередь.

Уже пошли первые видосики с пленными, призванными Московским военкоматом 21 сентября. Так что я был излишне пессимистичен.
Эээ, не сходится математика. Если бы нужны были люди под обеспечение взамен имеющихся — их бы нужно было сильно меньше 300к. Ибо тех самых имеющихся сейчас куда меньше.

на каждую единицу на фронте первой линии нужно 5-7 человек в тылу обеспечения. Или на военных кафедрах такому не учат?

Так заявлено что всего воюет меньше тех самых 300к человек вроде как.

Дедовщина это дешевый способ делегирования. Непосредственное начальство, офицеры, делегируют полномочия некоторой самоуправляемой общности — казарме. Внутри казарма разбирается сама, но офицеры, в случае чего, лояльны к старослужащим.


Это не бага, это фича.


А пристрелить особой возможности нет, потому что оружие хранится отдельно, патроны выдают на стрельбах… то есть, сделать это проще, чем на улице Москвы, но все ещё не очень просто.


На настоящей войне эта система, скорее всего, изменится. Не возьмусь гадать, как.

Фрэггинг[1][2] (англ. fragging, девербатив от frag[mentation] grenade «осколочная граната») — американский военный термин, появившийся во второй половине XX века и обозначающий предумышленное убийство офицера находящимися под его командованием военнослужащими (как правило, рядовым составом). Такое убийство обычно выдаётся ими за несчастный случай или за боевые потери. Мотивом преступления, зачастую, является деятельность покойного в качестве офицера, сама по себе расцениваемая его подчинёнными как преступная. В связи с развитием современных средств уничтожения, в особенности — осколочно-фугасных боеприпасов, — чаще всего фрэггинг (как и следует из этимологии понятия) производится с помощью ручной гранаты, так как невозможно доказать её принадлежность конкретному лицу, а в боевой обстановке граната может якобы отскочить от препятствия или же военнослужащий вражеских сил может забросить её обратно. Ещё более сложным представляется установить и доказать преступный умысел, даже если точно известно, кто именно из солдат бросил гранату в офицера.

Есть очень много отличий России от Америки, перечислять их не имеет смысла. Короче — нет. Это так и останется американским военным термином.

Читал в официально изданных в СССР мемурах лётчика как «один товарищ» пристрелил особо настойчивого комисара во время бомбёжки в шею их винтовки (как он писал — чтобы пуля в лес ушла).
«Шутить» с вооружёнными людьми, привыкшими к смерти — идея на премию Дарвина. Независимо от культуры и национальности.

И тем не менее иерархия на войне никуда не девается, хотя у командира всего лишь пистолет, а у солдата танк.


На одного пристреленного комиссара — тысячи в штрафбатах, расстреляных за нарушение приказа и так далее.

уставная иерархия, заметьте никуда не девается. Неуставная как раз девается,

А уставная основана, кроме системы полицейщины в тылу на ЗНАНИИ офицером оперативной обстановки. У него карта с нанесенной обстановкой, у него приказы и планы начальства (врамках компетенции), наконец, единоначалие и организация в принципе повышают выживаемость в условиях военных действий, у него военное образование, то есть, он знает то, что не знаешь ты.

Можно пристрелить офицера, когда никто не видит. Но по опыту украинской теробороны, когда части привозили на позицию, а потом при первом же снаряде офицеры смывались с позиций, хорошо видно, что самостоятельно рядовой состав ан масс способен только разве что в плен сдасться или бестолково погибнуть.

Позвонит знакомым на «гражданку», там дёрнут кое-какие связи, и за небольшую мзду «малолетний качок» будет послан с автоматом в атаку на пулемёт? Насколько помню, на «партизан» офицеры не наезжают именно потому, что те, в случае чего, могут найти на них управу через «гражданку»

Все случаи серьезной дедовщины которые я знаю от знакомых, там деды были из национальной ОПГ какой-нибудь из южных республик. Там вообще срок службы был вторичен. Что не помешало другу детства нанести некоторым "дедам" повреждения несовместимые с дальнейшим прохождением службы куском лезвия от бритвы. Времена где-то первой чеченской.

первая чеченская - это время, когда армия фактически являла собой неуправляемый сброд.

И что он сделает? Попросит больше так не делать?

вы серьезно думаете, что человек с трудовым и социальным опытом не загнобит вчерашнего подростка в условиях, когда они не находятся на необитаемом обстрове? Реально? Это вы так себя низко оцениваете?

То есть вы хотите сказать что в тюрьме нет иерархии?

Иерархия в тюрьме устанавливается не напрямую силовым методом, а через достаточно сложный комплекс отношений как на воле, так и на зоне. Насилие там есть, но совсем не такое, как вы предполагаете. Вы, прежде чем глупые вопросы задавать, поинтересуйтесь у сидящих, сможет ли боец, из всех достоинств которого только фзподготовка, поставить себя во главе иерархии в камере хотя бы? Ответ будет однозначно нет. Потому что без умения договариваться со сложившимися группами и отдельными людьми, без выстраивания иерархического доступа к преференциям и ресурсам, без связей с волей, без связей с охраной и пр. факторов такая попытка обречена. Силой иерархию не выстроишь. Ее недостаточно.

К вопросу, основным фактором эксплуатации своего положения старослужащими является УЖЕ СЛОЖИВШИЙСЯ КОМПЛЕКС СОЦИАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ - с прапорами, каптерами, обслуживающим персоналом, офицерами, между землячествами, внутренними группировками и пр. Молодые приходят. они ничего этого не знают, и даже узнавая, они не знают, куда ткнуть, где у дедовщинки в каждом случае болевое место - банально не хватает СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА.

Практика служивших офицеров (я с нми много общался) показывает, что грамотно написанная бумага со стороны "молодого" буквально ставит весь полк на уши, и создает ситуацию, в которой никакая дедовщина в принципе невозможна. Попробуй заставь постирать портянки, когда в части сидит человек от прокуратуры с целью завалить все начальство и только этого и ждет - увидеть, как кто-то две пары портянок стирает. Но почему же "молодые", "духи" терпят до самоубийств или расстрелов сослуживцев, дезертируют, но не пишут бумаг? Потому что не знают механизмов функционирования этой машины. А взрослый человек сталкивался с многими структурами и знает. как что работает.

Уже даже 22-23 года вполне достаточный возраст для того. чтобы даже в условиях жесткой дедовщины выстроить такие отношения в части, когда как минимум фактически выпадают из внутренней неуставной иерархии. Когда сняли военные кафедры из многих ВУЗов в 90-эх, то все равно служить после ВУЗа считалось предпочтительным, чем после школы. Есть достаоочно обширная социальная практика, когда взрослых мужиков призывают в армию. то всегда рушится система сложившихся внутренних отношений в армии. Странно. что вы выступаете против столь очевидного факта.

вы серьезно думаете, что человек с трудовым и социальным опытом не загнобит вчерашнего подростка в условиях, когда они не находятся на необитаемом обстрове? Реально? Это вы так себя низко оцениваете?

Я абсолютно уверен что человек с трудовым и социальным опытом не загнобит группу отморозков со сложившейся иерархией. Что в тюрьме, что в армии, что где угодно.


Иерархия в тюрьме устанавливается не напрямую силовым методом

Так она и в армии устанавливается не напрямую силовым методом.

я уже написал, как устанавливается неуставная иерархия в армии. Не работает это со взрослым человеком. Не работает. Взрослый те связи, которые вчерашний школьник не создаст и не обойдет, создаст и обойдет.

я уже написал, как устанавливается неуставная иерархия в армии. Не работает это со взрослым человеком. Не работает

Работает и ещё как работает. Практически с кем угодно и не только в армии. То есть вы либо встраиваетесь в иерархию, либо вас ломают.


Взрослый те связи, которые вчерашний школьник не создаст и не обойдет, создаст и обойдет.

Если кто-то ему даст. Только зачем это кому-то нужно?

о, да, конечно же, десяток взрослых мужиков не найдут управу на десяток вчерашних подростков и будут им подчиняться :)

вы когда выпиваете, держитесь подальше от клавиатуры. Тем более когда пьете с утра.

Если кто-то ему даст. Только зачем это кому-то нужно?

Вы о чем? Взрослый создает в своей повседневной работе гораздо более ценные, важные и сложные связи, чем любой прослуживший год срочник. У взрослого специальность есть, у него такая куча навыков, которые 19-летнему сопляку и не снилось. Что может "дедушка" с большими кулаками предложить взводному, например, что не сможет предложить взрослый дядя? Да взрослый дядя эффективней и качественней обслужит технику (любой водитель с опытом куда лучше это делает, чем любой срочник). Он сможет быстро освоить любой механизм или устройство. У меня племянник в МЧС отслужил год, научился датчики расставлять и к аппаратуре их подключать. Но я в свое время, когда сидел оператором сушильных камер по ночам, эту слаботочку и разводил, и тестировал, и датчики проверял, и даже рисовал схемы погрешностей для каждой камеры. Чем сможет удивить срочник взводного, чтобы не знал взрослый дядя? Чем он сможет быть ценен в армии? Только тем, что знает, как на кухне стырить полбуханки и банку тушенки?

о, да, конечно же, десяток взрослых мужиков не найдут управу на десяток вчерашних подростков и будут им подчиняться :)

Почему вы всё время считаете что это будут именно подростки? Да это будут взрослые мужики, которые относительно быстро организуют себе иерархию. Или уже организовали, так как с большой вероятностью из одних только мобилизованных никто части комплектовать не будет. И как минимум официально никаких срочников на Украине сейчас нет. Или их там совсем мало.


И "менеджер", особенно "свежемобилизованный", в этой иерархии скорее всего окажется не на самом верху.

у вас странные представления об армии. В контрактных частях дедовщины нет. Все взрослые люди глупостями не занмаются, а зарабатывают деньги, так же, как и на гражданке. А дедовщинка бывает только в преимущественно укомплектованных призывниками частях. Потому если вливать в части с дедовщиной, то к взрослым дядям с дедовщинкой не попадут.

И у вас странные представления и о взрослых людях. Как будто вы сами еще эмоционально не выросли. Вопрос - что такого получат "дедушки" в армии, чего у них не было на гражданке? Зачем это им? Ну не бывает дедовщины в массовой армии, призванной по мобилизации.

В контрактных частях дедовщины нет.

В контрактных частях и свежемобилизованных нет. Пока.


Все взрослые люди глупостями не занмаются, а зарабатывают деньги, так же, как и на гражданке.

Ну так что им будет мешать зарабатывать деньги и паралелльно шпынять какого-нибудь свежемобилизованного менеджера? А то и даже подзаработать дополнительных деньжат за счёт этого менеджера.


Вопрос — что такого получат "дедушки" в армии, чего у них не было на гражданке?

Возможность покомандовать менеджером например. Причём забесплатно.


Ну не бывает дедовщины в массовой армии, призванной по мобилизации.

Нет у вас никакой массовой армии и даже не планируется пока. В том то и дело что запихают таких вот мобилизованных в часть где профессионалы-контрактники, которые уже прилично повоевали. И вы думаете в такой ситуации контактники будут мобилизованных новичков за равных считать? Думаете их будет интересовать кто там кем на гражданке был? Серьёзно?

Ну так что им будет мешать зарабатывать деньги и паралелльно шпынять какого-нибудь свежемобилизованного менеджера? 

вашей фантазии, я смотрю, ничего не мешает.

Возможность покомандовать менеджером например. Причём забесплатно.

Рискуя получить срок или пулю между лопаток, если дойдет до боя? При таких-то раскладах они могли и на гражданке "покомандовать"...

 В том то и дело что запихают таких вот мобилизованных в часть где профессионалы-контрактники, которые уже прилично повоевали. 

глупости. Пешмергу эту воткнут доводить до штата второй эшелон, который не воевал еще, а мирно охранял границы. Она банально не готова к боевых действиям, а все готовое к боевым действиям будет в первом. И по мере подготовки будут этой пешмергой восполнять потери. Там в части не будет крутых рэмбо в товарных количествах, чтобы какие-то понты кидать. Да и какие понты покидает какой-нибудь пулеметчик перед 35-летним дядькой? В худшем случае эта 300-тысячная пешмерга будет собой бреши закрывать, но опять-таки, вынужденно и не смешиваясь ни с Вагнером, ни с ударными частями. Ну, пошлют этих мобилизованных донецкие ополчения подпирать. Но в ополчениях там такие же 30-40-летние мужики, которым важней найти самогона и выпить, чем какую-то иерархию строить.

Бывает и так, но очень редко. Взрослый человек в большинстве случаев просто подстроится под устоявшуюся в конкретном коллективе систему взаимоотношений, так как понимает из своего жизненного опыта, что это банально проще и безопаснее лично для него, чем пытаться ее переломать.

вы серьезно думаете, что человек с трудовым и социальным опытом не загнобит вчерашнего подростка в условиях

и этим все кончится? Вы серьезно? вы сам, похоже, ребенок, если не понимаете, что взрослый человек, даже получив люлей, в долгосрочной перспективе переиграет малолетнего качка в легкую. Армия - она у них не завтра кончится. армия - это минимум на несколько месяцев.

А почему вы решили что качок обязательно будет малолетний?

а вы серьезно считате, что человеку со связями на гражданке так интересны армейские игрища в "дедушек"? Но даже если такой придурок найдется, то вопрос - как он будет гнуть взрослых людей с устоявшимися ценностями, с местом в обществе, с комплексом связей, с семьей? Он в обществе взрослых людей с гражданки будет придурком, а вовсе не авторитетом. Без признания авторитета кулаками ничего не получится. Как говаривал один вор про тюремных "нагибателей" - "даже если ты очень сильный, то нельзя же не спать". А авторитет у взрослых людей получить не просто.

Эти игрища исключительно возможны в условиях задержавшейся малолетки. Даже в жестких по дедовщине частях возраст в 22-23 года уже был вполне достаточным, чтобы из системы неуставняка выпадать. Взрослых старались не трогать.

а вы серьезно считате, что человеку со связями на гражданке так интересны армейские игрища в "дедушек"?

Я уверен что они интересны куче "простых работяг" без всяких связей на гражданке. А они скорее всего будут в большинстве.


Но даже если такой придурок найдется, то вопрос — как он будет гнуть взрослых людей с устоявшимися ценностями, с местом в обществе, с комплексом связей, с семьей?

Да плевать простому работяге на ваши устоявшиеся ценности. Более того это как раз таки для него отличная возможность отыграться на вас за то что у вас на гражданке всё это есть, а у него нет.


При этом "простой работяга" в среднем в лучшей физической форме, имеет больше опыта физического насилия, имеет меньше всяких моральных и этических "тормозов" и ему гораздо меньше есть чего терять.


Эти игрища исключительно возможны в условиях задержавшейся малолетки.

К сожалению нет. В тюрьмах в основном не малолетки сидят. Во всех странах мира. И в эти "игрища" там почему-то играют....

Я уверен что они интересны куче "простых работяг" без всяких связей на гражданке. 

вы совсем не знаете работяг.... Неуставняк не интересен никак. Интересно домой вернуться, а не херней страдать.

Да плевать простому работяге на ваши устоявшиеся ценности. Более того это как раз таки для него отличная возможность отыграться на вас за то что у вас на гражданке всё это есть, а у него нет.

Глупости. Простой взрослый работяга понимает, что он своего ровесника может и не сломать. Много он на заводе кого наломал? У него социальный опыт, который подсказывает, что эти игрища могут хорошо и не закончиться. И ради чего ему свою жопу на голом месте подставлять под риск уехать на зону?

При этом "простой работяга" в среднем в лучшей физической форме, имеет больше опыта физического насилия, имеет меньше всяких моральных и этических "тормозов" и ему гораздо меньше есть чего терять.

то, что ему есть терять, ему дается таким адским трудом, что он вряд ли будет шибко этим рисковать. Как вы думаете, почему до сих пор не случилось революции? Есть что терять.

В тюрьмах в основном не малолетки сидят. 

в тюрьме человек стигматизировать и отделен от общества и замкнут на много лет в одном и том же коллективе, плюс там преимущественно среда аморальная и асоциальная. В таких условиях - да.

А в условиях, когда на сотню уголовников привезут сотню менеджеров в часть - нет. Уголовники даже в штрафротах не могли устанавливать свои порядки, хоть в кино и показывают всякую херню.

вы совсем не знаете работяг....

Я отлично знаю работяг. И насколько дебильные вещи они делают просто "по приколу". Даже взрослые люди, имейишие детей или даже внуков...


Дайте людям волю и они прврещаются в зверей. Тот же Stanford-Prison-Experimenт например.


Простой взрослый работяга понимает, что он своего ровесника может и не сломать. Много он на заводе кого наломал?

Отдельно взятые вполне себе кого-то и наломали. Такие будут заводила. Осталные будут по приколу и за компанию.


то, что ему есть терять, ему дается таким адским трудом, что он вряд ли будет шибко этим рисковать.

Проблема в том что менеджеру терять ещо больше. Поэтому он ещо меньше заинтересовна в том чтобы идти на конфликт. Ну надо будет пару месяцев деду портянки постирать. Война скоро закочнистя и можно будет домой.


в тюрьме человек стигматизировать и отделен от общества и замкнут на много лет в одном и том же коллективе, плюс там преимущественно среда аморальная и асоциальная. В таких условиях — да.

Правда? А как же связи на гражданке или там рапорты писать? Как же "взрослый состоявшийся" человек?

Дайте людям волю и они прврещаются в зверей. Тот же Stanford-Prison-Experimenт например.

армия - прям пример разнузданной воли. У вас, походу, мозг разрушается прям на глазах.

А вы серьезно считаете, что человеку с хорошими связями на гражданке, настолько хорошими, чтобы поменять порядки в армии, придет в голову пойти в эту саму армию?

Буду благодарен за примеры мобилизованных детей депутатов и т.п.

Сын Аксенова. Прям сегодня.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я понимаю, что в отличие от вас смотрю на вещи реально. Потому что вы придумали себе какую-то абстрактную ситуацию, где гиперсоциальный ногибатор 90 уровня со "связями" унижает малолетних аутистов.

В реальности же мы получим ситуацию, когда люди, чья жизнь проходила в относительно рафинированных условиях, работавших в нормальных компаниях, где не чистят хлебало по рабочим вопросам, и не привыкшие врубать быка, оказываются в социуме, от которого они старательно старались отмежеваться. И фокус в том, что у 20летнего шкета, может быть гораздо больше релевантного социального опыта, чем у дохера умного менеджера среднего звена.

Тут вон недавно перец настрочил телегу, где всех подряд петухами называл. Почти сотня плюсов. В коллективах менее рафинированных за такие предъявы и зубы вынести могут.

в долгосрочной перспективе

До неё дожить надо. Как говорил один мой знакомый, "допустимые потери личного состава - до 10%".

И отвечу заодно на другой ваш коммент

как он будет гнуть взрослых людей с устоявшимися ценностями, с местом в обществе, с комплексом связей, с семьей

Загляните в новости и посмотрите на то, как проходят нынче митинги. Как вчерашние курсанты при помощи ПР-73Ф и схожих присособлений винтят дофига успешных людей с социальными связями.

В интернете тут все герои и превозмогаторы, а в реальности 5 миллионов силовиков держат 140 миллионов населения за яйца.

между "дедушкой" в части и курсантом, которых митингующих хипстеров винтит, есть существенная разница. За "дедушкой" - только его кулаки и его банда, а за курсантом - мощь всего государства с полицейской, правовой, судебной системой, причем имеющая массовую моральную поддержку в обществе. Если вы не видите эту разницу, то вы потрясающе недалекий человечек.

> если он портянки будет стирать какому-то слабоумному качку

Лол. Ровно это и происходит. Не качку, правда, а деду, но суть не меняется.

только в том случае, если набирать из молодых сопляков без социального опыта и с неустойчивофй социальной ролью.

Это где таких раздают?

после школы как раз в армию гребут молодых сопляков с неустойчивой социальной ролью, почти без образования и с куцым социальным опытом.

Жить не привыкли.

© Учитель без глобуса.

У нас вместо "Слона" было "Свисток" )) Но это было давно.

уже обсудили, на рзвлекательных ресурсах — градация, примерно, соответствует категориям мясного продукта А, Б, В...

В условиях доступа к оружию с боевыми патронами такая градация вряд ли возникнет

Наивно полагаете, что вам дадут оружие?

В умелых руках и лопата - оружие!

А если завтра война?
image
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Роберт Хайнлайн "Луна - суровая хозяйка" \ "Луна жёстко стелет"

А смысл мобилизации тогда в чем?

Думаете, война - это только пиу-пиу? А еду солдатам кто будет носить? Раны перевязывать?

Развозить еду - водители как минимум с категорией С, вряд ли менеджер этой категорией будет заморачиваться. Раны перевязывать - опять же не менеджер, а медбрат(медсестра)/фельдшер с соответствующим образованием.

Ага, прям 300к человек (заявлено, а по факту то возможно и больше) нужны чисто под обеспечение. При том что сейчас там военных по заявлениям МО меньше чем даже заявленное количество мобилизованных. Т.е. надо снять с обеспечения, условно, 20к человек, потому мобилизуем 300к. Как то не сходится.

а куда денутся в фактически условиях войны? Будут украинские танки лопатами останавливать в белгородских черноземах?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

придется столкнуться после мобилизации

А потом и новые статусы в жаргоне появятся, типа
300 - отвалился диск в рейде, требуется новый диск и восстановление массива
200 - сервак лёг окончательно. Бекапов нет.

Слон и черпак - одно и тоже, в разных родах войск.

21 век. Информационные технологии, которые мы заслужили

Необходимая законодательная база для этого отсутствует

A законодательная база, для самой мобилизации, есть?

Потребовался ровно 1 день.

Вот да, базу оперативно примут любую.

есть. называется Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ

Любое сообщение "хуже не будет" следует понимать, как "подождите немного, через пару дней мы сможем все устроить, а пока не рыпаться".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я думаю, что в новости пропущено слово "пока".

На ближайшие прямые рейсы из Москвы в Стамбул, Ереван, Баку и другие соседние страны, не требующие виз для въезда, закончились авиабилеты, следует из данных авиакомпаний и сайтов билетных агрегаторов

С учётом того, что мобилизация будет рандомно выбивать из строя пишущих "тут много работы и платят хорошо, не вижу смысла уезжать" , какое количество времени потребуется, чтобы такие комментарии сократились до исчезающе малого значения?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Пока малый. Два месяца назад вообще ни какой мобилизации не планировалось, даже частичной.

В смысле? Все идет по плану ж. Об этом нам почти каждый день вещают.

В указе прямо не описаны ни категории граждан, ни объемы этой самой мобилизации, это все отдано на откуп минобороны. Поэтому что там планируется может меняться на лету в зависимости от обстановки.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это уже совсем другой вопрос. Говорят, что и 300 тысяч отмобилизовать, обучить, перевезти и снабжать это практически неподъемная задача прямо сейчас.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Мне кажется спустя 7 месяцев уже вообще наивно ожидать чего бы то ни было :)

Надо больше? Вперед в 50 е годы, а потом в 40 е? Это ведь это самый лучший сценарий, после миллионных потерь как в Иран-Иракской войне и 3-5 лет войны.

Мобилизация 1%, это рандомное лишение жизни 0.25% всех мужчин РФ. Немного, да.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Патриотические комменты часто пишут люди на зарплате, которые никуда не поедут.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А если комментарии по оборонному заказу?

Жизнь, возможно каждой третьей семьи, как круга родственников, патриотов или нет, при этом изменяется коренным образом. Кто-то в семье, просто не будет выходить на улицу многими месяцами, и при этом не жить по месту жительству.

А «патриотических» комментариев, конечно будет еще больше. Новая машина за гробовые, это уже реальность. И, тук-тук, у соседей сын прячется, гад такой.

У нас впереди очень весёлые будут месяцы.

У части людей появятся уголовки - идти воевать ведь никто из тех кто остался не захочет. А смогут ли обеспечить пусть даже 300к человек тёплой одеждой, едой, печками, палатками? Могу себе представить как это всё будет происходить и что в конечном счёте никто за это никто не будет наказан.

Если вычесть алкоголиков, наркоманов и прочих - в РФ не так уж и много здоровых и молодых мужчин - а станет ещё меньше.

Т.е. после всех прошлых раз с заверением типа - "мы никогда не подымем пенсионный возраст" и прочими подобными, когда спустя время все эти обещания оказывались ... мягко говоря неверными, вы верите в то, что мобилизуют именно названное количество человек, ни одним человек более? Ну-ну, верьте дальше.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
мобилизация будет волнами скорее всего, каждая волна маленькая, но суммарно может оказаться очень значительной

Конечно. Даже если забыть про сложности с отловом уклонистов, система тупо не переварит отправку сотен тысяч за несколько дней или даже недель. Логистика не такая развитая. И перед отправкой на фронт их будут хотя бы для виду как-то "обучать". Это пара месяцев примерно. Это же не компьютерная игра, где можно хоть миллион юнитов за секунду создать.

Не факт, донецких бывало и без дня обучения закидывали на передок. Заканчивается это чаще всего весьма печально.

Вы исходите из совершенно ложного предположения, что они могут руководствоваться логикой и здравым смыслом. Почти всегда безопаснее для руководителя/командира как можно быстрее исполнить самый глупый приказ руководства и доложить об исполнении наверх, чем пытаться его отменить/отсрочить. Сейчас цениться верность в первую очередь, а не проф.качества.

Это вы 7й пункт указа просто не видели

Не знаю как в других местах, но у нас уже парни начали думать, куда паковать чемоданы, даже те которые пока еще не попадают под нее, по тем или иным причинам.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Лахта будет писать, если того требует повестка.

Просто оставлю это здесь

lk.gosuslugi.ru/settings-delivery/mail → выключить все слайдеры (сдвинув влево) → во всех раскрывающихся блоках выбрать «Бумажные»

Госуслуги могут тупить, выдавать ошибки, не сдавайтесь, они просто перегружены. Всякие сообщения из интернетов о том, что отключение электронной госпочты специально заблокировано, очевидно, ложные, мне удалось только что.

Слова чиновников, что повестки рассылаться через Госуслуги не будут — это просто слова. Их не пришьёшь к делу. Сегодня дал слово, завтра забрал обратно.

Даже минздрав и пфр?

Береженого бог бережет, как бы.


На счёт почты России не совсем понятно. Они будут сканировать бумажные письма и присылать сканы?

"Сегодня дал слово, завтра забрал обратно."

Но с другой стороны: Сегодня выключил все галочки, а завтра опа и они все включены и повесточка тебя уже дожидается

Аккаунт удалить

Для Почты России слайдер выключить, лично у меня, не получается. Выдает ошибку: "Error while setAgreementStatus:1".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Спасибо! Я думаю, полезно будет, если информацию о такой возможности увидит больше людей: https://habr.com/ru/news/t/689516/

Только там в списке нет военкомата. А когда придет повестка, они также скажут, что доставка в ЛК равнозначна вручению и пофиг какие вы там галки ставили.

Самое веселое, что госпочту отключить невозможно, сервис возвращает "произошла ошибка, повторите позже" Удалилась из сервиса и снесла эту юйню с телефона. Документы еще не все поменяны, так что до сих пор есть сомнения.

Необходимая законодательная база для этого отсутствует

Издевательство на уровне "бог".

Зачем законы, когда есть понятия.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Мне на днях приходило письмо с приглашением подцепить к Госуслугам аккаунт ВКонтакте...

цена на билеты на завтра по 350к уже

У нас в локальном чатике скрины по 570к до Тбилиси на завтра показывали. 1 пассажир, эконом.

Это какая-то истерическая реакция. Вчера смотрел на сегодня билеты во Владикавказ, ценник неадекватный, зато все остальные аэропорты Северного Кавказа — как всегда. КПП Верхний Ларс всё ещё пропускает военнообязаных.

А ведь кто-то на этой панике очень так неплохо бабла поднимает.

А значит, имеет все основания панику раздувать. :)

Если военкомат (он же вроде собирает народ?) работает как обычно, то о некоторых и не вспомнят. Я переехал с Воркуты в Питер жить/доучиваться в школу и в классе 9-ом пацаны начали ходить на какие-то лекции по этому делу, тесты какие-то заполняли, а меня никто не приглашал - говорили прописка в Воркуте - там тобой и займутся. Вобщем в армию я пошёл только в 20 лет, когда менял паспорт, к тому времени я уже прописался в Питере, и мне сказали надо в военкомате отметиться из-за смены паспорта. Ну я и пошёл=) сказали - значит надо. И улетел я недели через 3-4 в замечательное место - Армению, было там людно, только русских было человек 20 всего, а все части там как одна большая дагестано-осетинская семья (во всех Армянских частях в которых был я встретил только одного армянина), только мы в их круг не входили, по рассказам дедов - там даже офицеров кидали на зп до нашего призыва... Но да ладно, в общем если вы живёте не по прописке и редко шаритесь по улицам вам можно особо не волноваться. Кстати спустя 12 лет после увольнения я 1 раз менял прописку, поменял фамилию, менял паспорт раза 3 (я его терять люблю) и несколько раз место жительства, прям как бомж, да, но о военкомате не слышал ни разу. Мало ли кому-то эта история как-то подсобит - а то сегодня, в особенности женская часть посходили с ума - сижу себе логирование на пайтон поучиваю, а мне со всех сторон новости с паниками прилетают... Раздражает. А вам мира и нервов крепких.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Для срочников этот закон уже давно есть, сам был в такой ситуации)
Только он не работает, по крайней мере пока. Да, они объявляют тебя в розыск, ставят номер статьи на личное дело, но на этом все. Даже если жить по прописке, то вероятность попасться около нулевая, по крайней мере это мой опыт и опыт моего окружения.

Если что я свой пост написал потому как я так свою родительницу от истерик успокоил. Она уже начала чесать типа сиди дома, никуда не ходи, а мне ремонт надо делать в другой квартире. Думал может кому-то тоже будет полезно кого-то успокоить, но замечаю, что люди на фоне каких-то "значимых" событий начинают терять самообладание и осабачиваться - видеть в своих монологах непоколебимую истину, обвешивать ярлыками, дизами забрасывать исключительно за не поддержание массовой истерии. Наверное если бы я рассказал какую-то историю о том как всё плохо, никому никуда не деться и тыкнул бы в какой-то закон - всем бы зашло по самое небалуй (судя по тому как оцениваются подобные коменты). С 2010 года, как я уволился со службы, до настоящего вемени интересно как мне узнать этот ваш объявленный срок... Наверное какой-то голубинной почтой или вдруг появившимися телепатическими способностями. Хитрозадость может в себе попробуете откопать или в истеричках, которые валят со страны? Но наверное вы считаете что я как крыса где-то шкерился по углам чтоб в армию не пойти? Не правильно, садись, 2. В школе я жил не по прописке, потому что в нашей семье не было денег на свою квартиру, удивительно не так ли? А в армию я не пошёл до 20 лет, потому что меня не брали без прописки, прикинь, хотя я просился. Сейчас я живу с девушкой в её квартире, но наверное, сейчас вангану - потому что крыса, нахлебник, баба, слабоумный или что-то в этом духе, ага? Да нет, просто единственная квартира в собсвенности - комната в комуналке где живёт моя мамань и только сейчас получилось ей купить свою квартиру, в которой я как раз и делаю ремонт. Видите ли - не у всех жизнь складывается гладко и как ни странно это не признак каких-то мудацких качеств человека. Но смотрю только айтишнечки шарят за жизнь во всём своём великолепии. Другой специалист, начальник ай-ти отдела выложил пост на хабре на тему отсутствие высшего образования - признак неадекватности и лени. И читатели были в восторге. Наверное надо валить со всяких соц. сетей, от слабоумных вроде вас и прочих специалистов с подобными суждениями. Логирование буду настраивать потихоньку, на гитаре поигрывать и радоваться жизни, а вы тут гноитесь в своём душном мирке

Что там за проблемы у вас такие с логированием в пайтоне, что его изучать и настраивать приходится, а так же, сообщать об этом окружающим в каждом комментарии?

Совет конечно замечательный - не ходить по улицам. Я в начале 2000х помню ходил по тёмным переулкам от метро, потому что по улицам ходили патрули ППС в компании гражданских и всех кто визуально подходил под призывной возраст забирали для выяснения личности. Полные автобусы набивали. А там уже выясняли кто почём и выдавали повестки, причём вне зависимости от места прописки. У меня так коллега шёл с работы,а попал в армию. Такие прятки можно играть когда тебе 25 лет, но не когда у тебя дети, офис, ипотека.

И это было до этих законов и, скажем честно, просто чтобы набить какие-то KPI. Родина в опасности не была. А сейчас есть ИНН, есть электронная трудовая - можно спокойно послать повестку работодателю, гарантировано дойдёт. Раньше на такие забивали, теперь за это реальная уголовная. Так что можно прятаться в деревне и работать удалённо и получить повестку от HR.

А как попадёшь в розыск не придя по повестке, найти тебя в новом дивном мире - дело минут. В офис не ходишь, коммитишь онлайн? Спасибо контролю над провайдерами, "вычислить тебя по айпи" это уже дело секунд.

Я не понимаю как можно с серьёзным лицом утверждать что можно спрятаться от полиции в России в 2022 года живя при этом нормальной жизнью айтишника

Коллеги, доброго времени суток, перечитал комменты, не нашел ни одного на тему а есть ли какая то бронь для айтишников, которые работаю в акредитованой компании? Вроде бы как госдума должна сделать разъяснения на эту тему, на сайте https://texterra.ru/blog/otsrochka-ot-armii-dlya-ajti-kto-ee-poluchit-i-budet-li-mobilizaciya-ajtishnikov.html написано что нет, но информация не внушает доверия, может у кого то есть информация на этот счет от работодателей? Мой работодатель на мой вопрос на эту тему сказал что ждут ответ сверху

Ответил вам в ЛС.

Бронь есть. Когда не смогут набрать 300к из не айтишников сразу на вас накинутся так как вы не уехали и думали что закон о брони вас защитит )) не понимаю почему вы до сих пор пытаетесь себя убедить что этому правительству и их писулькам(законам) можно верить ? Неужели вам окружающая обстановка ни на что не намекает ?)

Плохо читали

сотрудники аккредитованных Минцифрой IT-компаний (список этих компаний вы найдете здесь), освобождаются от службы в армии. Но если сотрудник уже отслужил срочную, его могут мобилизовать на общих основаниях, описанных выше.

Призвать на срочную не ДОЛЖНЫ (теоретически, пока не поменяли закон), а вот отслужившего - запросто. Т.ч. - в общую очередь пожалуйте.

Ну из сбера чуть не забрали вчера чела с категорией В и не служившего. Сегодня еще разбираться будут (но уже вряд ли заберут, резонанс общественный + возможно договорятся все же что из аккредитованных забирать не будут).

В Минобороны объяснили, что частичной мобилизации не будут подлежать сотрудники организаций, которые обеспечивают высокотехнологичные отрасли и финансовую систему. Там уточнили, что речь идет о сотрудниках с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки.

https://lenta.ru/news/2022/09/23/nepopadut/

Военкомам пофиг что пишут в интернете, они действуют согласно приказа и разнарядки, а их KPI — это набрать указанную норму мобиков. Поэтому загребут только так, если только не окажешься «неудобным» (например как в примере выше с челом из Сбера).
И работающие в аккредитованных предприятиях, ага, будто получали эту аккредитацию многие.
З.Ы. Уже есть отзывы что там все мутно, есть лимиты на это дело и прочие проблемы.
Нет данной фразы в приказе об мобилизации. А военкомы руководствуются именно им, а не какой-то Минцифрой или Минбуквой. Поэтому им пофиг, им нужно разнарядку выполнить. А все эти разговоры и статейки про отсрочку — это для вашего успокоения, чтобы стадо не разбежалось перед входом на мясокомбинат у кого есть возможность (финансовая в том числе) не сбежали прежде чем границы закроют.
Бронь для айтишников имеет отношение к призыву. На мобилизацию это не влияет никак.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории