Как стать автором
Обновить

Минцифры не поддерживает предложения Главы СПЧ об отсрочке только для небольшой части IT-специалистов

Время на прочтение10 мин
Количество просмотров53K
Всего голосов 44: ↑43 и ↓1+42
Комментарии78

Комментарии 78

info

Материал мог вызвать противоречивые чувства. Будьте критичны к любой публикуемой информации. Перед написанием комментария вспомните правила сообщества.

Как писать и что делать
  • Не пишите оскорбительные комментарии и не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения, даже в завуалированной форме.
  • Чтобы сообщить о комментариях, нарушающих правила сайта, нажмите кнопку «Пожаловаться» или заполните форму обратной связи.
Полезные ссылки: кодекс авторов Хабра, хабраэтикет, полная версия правил сайта.
Что делать, если: минусуют карму, заблокировали аккаунт.

Есть такое мнение, что необходимо освободить от мобилизации всех специалистов, с профильным ит высшим образованием, независимо от места работы и опыта. Теми полумерами, которые объясняют «компромиссами», добиться можно лишь окончательной потери специалистов, в течении довольно короткого времени.

Система такова что будут грести вообще всех, хоть квантовых физиков, хоть музыкантов. Кто не сможет стрелять из ржавых калашей будет использован по иному предназначению.

А мы как-то смеялись над легендой что в одной африканской диктатуре диктатор, любящий человеческое мясо, сьел единственного в стране математика.

если уже началось вряд ли скоро остановится, типа сначала первая волна, % высокий особенно для удаленных районов, когда бурятов и пр. не хватит, возьмутся за прочих

Осталось только референдумы провести и закрыть границы. И будет реалити-шоу по идеям фильма «Snowpiercer».

Знакомый однокурсник работает зам главного конструктора на оборонном предприятии, говорит с прошлой недели резко выросло количество желающих программистов работать у них, причём это резко означает от нехватки до 20 программистов и ни одного нормального резюме за пол года, до примерно примерно 60 резюме за последние 3 дня.

Есть мнение, что именно этого и добиваются внесением в список только ограниченного набора предприятий.

можно ссылку на вакансию?

спасибо

У нас кадровичка обзванивала подходящих кандидатов по резюме с hh - значительная часть спрашивает теперь "а есть ли у вашей компании аккредитация, предоставляется ли бронь от армии или может ли быть сделана релокация".

Вроде как новую бронь сейчас не дают. У меня на работе бронь есть, но начальство сказало, что новоприбывшим давать не будут, как и всем, кто устроился за последние два месяца.
Но может это только у нас.

Минцифры делает умнее - ограниченное количество компаний позволит "убить" зарплаты программистам. Всякие фрилансеры (они же остались еще?), прочие программисты, работающие на неаккредитованные компании, ломанутся в "списочные", а там им - добро пожаловать - зарплата как у инженера АСУТП, инженер-электрика. Не нравится? Ну, у нас очередь и так, наймем кого-нибудь. Тут-то программисты, еще не понимающие как формируется величина зарплаты, точнее, находящие в иллюзиях, что это зависит от ума и способностей, сразу поймут, что зарплата зависит только от баланса спроса и предложения. И это открытие их не порадует.

Ну а неаккредитованным компаниям никто ничего не обещал - народ от них либо разбежится, либо мобилизуется.

Неплохая схема на самом деле.

Впрочем, может быть я ошибаюсь.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Конечно, ошибаетесь. Все это не будет длиться вечно. Ну закончится через 1-2 года максимум, и все хорошие спецы опять побегут в нормальные фирмы. И главное, тут же сработает (и уже работает) главный принцип ушедшего социализма - вы делаете вид, что платите нам зарплату, а мы делаем вид, что работаем.

Ну закончится через 1-2 года максимум

А Вы оптимист :D

вы делаете вид, что платите нам зарплату,

Как-то же предприятия пищевой промышленности и нефтегазовая отрасль работают, например. А зарплаты там "не как у программистов". То что они работают более-менее нормально Вы можете убедиться наличием бензина на заправке и этикеткой "сделано в РФ" на лотке с куриными окорочками.

Я не оптимист, а реалист. Или думаете, пойдут "на Берлин"?)

У пищевой и прочих вообще такие зарплаты, а программисты уже "почувствовали разницу". Да и производительность труда в пищевой и нефтегазе в разы меньше, чем на Западе. А например, сколько (!) и за сколько (!) строился космодром "Восточный" или "Газпром арена" в Питере, стало притчей во языцах. И так везде. Так что таки да, делают вид, что работают.

У пищевой и прочих вообще такие зарплаты, а программисты уже "почувствовали разницу".

Какой из этого вывод?

https://www.mk.ru/economics/2022/08/19/zarplaty-rossiyskikh-pilotov-okazalis-v-poltora-raza-menshe-chem-na-zapade.html?ysclid=l8hkoyorzp732589946

Вот пилотов "качает из стороны в сторону". И что? Они стали хуже пилотировать?

Гусаров рассказал, что до пандемии максимальная зарплата пилота-инструктора в крупных российских авиакомпаниях доходила до 650 тысяч рублей в месяц. При этом в среднем командир воздушного судна получал около 450-500 тысяч, а второй пилот – 300 тысяч.

Во время пандемии, когда было отменено международное авиационное сообщение, зарплаты пилотов уменьшились до среднестатистической зарплаты по Москве – около 80 тысяч рублей.

А например, сколько (!) и за сколько (!) строился космодром "Восточный" или "Газпром арена" в Питере, стало притчей во языцах.

Вы путаете производительность труда и положенный "распил и откат" нужным людям. То есть выделен миллиард, а по факту дошло сто миллионов до исполнителей. И на эти сто миллионов что-то, да построили. Здесь даже можно предположить, что производительность труда несказанно велика.

Да и производительность труда в пищевой и нефтегазе в разы меньше, чем на Западе.

Зарплата с производительностью труда имеет весьма опосредованную связь.

Пилоты не могут летать хуже, потому что это вопрос их собственной жизни. Еще бы космонавтов вспомнили.

В других отраслях по факту есть и распил-воровство, и низкие зарплаты, и низкая производительность труда при том же оборудовании.

У вас есть представление как страна и её экономика будет выглядеть "когда всё закончится", особенно если это займёт "1-2 года"?

Давайте представим что будет, причём не важно кто победит на поле боя. Российская экономика за 1-2 года насколько смогла перешла на военные рельсы - всё для фронта, всё для победы. Причём в low tech варианте - на вундервафли нет ни времени, ни компонентов, строгают стволы, снаряды, тушенку и бушлаты.

Айтишников загнали в шарашки, пусть они и называются например "сертифицированными компаниями". Остальные вернулись с фронта с PTSD, и не вызывают особого восторга у нанимателей (вспомни афганцев и чеченцев - они не получили никакой поддержки государства и никакой эмпатии со стороны общества). И те, и другие в массе своей растеряли навыки работы в динамичной айти среде.

Западные компании ещё не скоро захотят возвращаться на рынок, даже после снятия части санкций экономика страны на уровне 2006 года, значимого экспорта нет, потребительский рынок отсутствует.

И тут ты со своим гиром. Кто будет платить тебе и за что?

Кмк пока/если западные компании и фриланс с их зарплатами не вернутся на российский рынок, никакого чуда не будет.

Делать вид, что кушаете вы тоже будете? Или, что детей одеваете?

Ну это уже элемент тупой паники. Лучше вообще увольняться в таком случае и теряться в лесах, чем обозначать себя в какой либо организации. Фриланс никто не отменял, можно на пропитание подзаработать.

Знакомый однокурсник работает зам главного конструктора на оборонном предприятии

Hidden text

Как считаете, правильно ли Вы делаете, что поддерживаете с ним контакты? Может быть, Вы считаете, что то, что он делает правильно?

А с условным хлеборобом тоже дружить бросить? Ведь какая-то часть хлеба явно идёт на нужды армии. А с поваром в военной части? А с железнодорожником, благодаря которому составы с оружием на фронт ездят?

Всё таки придётся либо делить ответственность вообще на всех (и тогда автор в такой же степени виноват и считать себя чем-то лучше друга не может), либо возложить её на непосредственно отдающих и выполняющих преступные приказы лиц, а не тех, кто обеспечивает функционирование инфраструктуры. Заодно это может демотивировать кого-то из последних.

Опыт «дедов» подсказывает, что ответственность будет коллективная. Причём без разницы кто «победит».

Сравнение с хлеборобом ни в какие ворота.

Во-первых хлеб не оружие, для убийства используется крайне редко.

Во вторых еда входит в список необходимого для жизни.

В третьих, в данном случае заранее точно известно кем и для чего оружие будет использовано. Это по всем признакам соучастие в уголовном смысле, если нет физического принуждения, а его, очевидно, нет.

Конечно, водить ли такие знакомства или нет каждый сам решает в меру своей испорченности. Опять же, формат знакомства мы не знаем. Но если будет разбор полётов, такие отмазки у того знакомого не прокатят.

Сравнение с хлеборобом ни в какие ворота.

Во-первых хлеб не оружие...

В третьих, в данном случае заранее точно известно кем и для
чего оружие будет использовано. Это по всем признакам соучастие в
уголовном смысле, если нет физического принуждения, а его, очевидно,
нет.

Именно. Кроме того, я спрашивала про собственную совесть. И тут уж каждый решает сам, как с ней договариваться: обмануть ли её софистикой, как господа выше, убить ли её, если она вообще когда-то была,

или вообще перейти на сторону зла (в моей системе моральных координат)

и с большим энтузиазмом и продуктивностью обеспечивать техническую возможность, а то и реализацию для будущих Буч. Кстати, на новом техническом уровне повторить Освенцим можно очень просто и легко: хватит ардуинки, нескольких сенсоров, и можно даже сливать метрики продуктивности во что-нибудь вроде прома, и рисовать красивые графики "окончательного решения украинского вопроса"

А что в этом вообще плохого?

... право на отсрочку могут получить имеющие высшее профессиональное (профильное) образование ...

В требованиях везде фигурирует "профильное" высшее образование, а какое именно образование является профильным к сожалению нигде не уточняется. Трактуй как хочешь :(

Это вдвойне смешно на фоне того, что IT одна из тех областей, где огромное количество специалистов высшего образования не имеют.

Страна формальностей.

А где не так?

везде так. Вопрос в масштабах. У нас это просто национальная идея

Менталитет у нас такой многовековой :)

Там же список выше есть. Вероятно он же и будет переиспользован.

Ага, да - увидел. Не заметил, пока читал статью. Спасибо. На всякий случай ссылку из статьи здесь продублирую:
https://gu-st.ru/content/mail/manual.pdf

Вероятно да, но было бы не совсем логично. Тот список предназначался для текущих студентов, соответственно у них есть четкие коды специальностей. В РФ признаются дипломы ряда стран СНГ. Такие дипломы могут быть профильными но при этом не иметь подходящего кода или точного соответствия названия.

Так даже и в самой РФ коды специальностей стали присваивать примерно с 2010г. Достаточно много специалистов получили высшее образование раньше и не имеют этих кодов.

Уже есть перечень, в основном, инженерные специальности: программисты, математики, физики, геодезисты и др. технарь.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Интересно, кто-нибудь у них догадается что в IT-отрасли очень много сотрудников без профильного образования. Для того чтобы стать хорошим "сисадмином" отвечающим за важную инфраструктуру профильное образование зачастую не нужно. И образование это то что за частую вибирается не осмысленно, а случайно.

Их и так будет немного, в отрасли 0.5 млн мужчин, с профильным ВО процентов 20-30 максимум. Если им хоть както удастся помочь уже хоть что-то. Защитник прав человека, конечно, фантасмогоричный получился.

Ну, вы же понимаете, права какого человека он защищает. Все мы этого человека знаем.

В списке специальностей пока нет специальности "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем".

Причем у этой специальности два номера -раньше считался 220400 , а позже стал 23.01.05, но у меня в дипломе 2007 года только название специальности, а числовых кодов вообще и никаких нет

Формально, вы ссылаетесь на какой-то недействующий с 2017 года список, а отсрочку предполагается давать по другому списку, в котором эта специальность отсутствует.

Было бы корректнее, если б в актуальном списке были или все исторические названия специальностей, либо ссылка на их соответствие.

Соответствия между упраздненным ОКСО 009-2003 и и актуальным ОКСО 009-2016 можно найти в письме Минобрнауки № АК-1666/05:

https://rulaws.ru/acts/Pismo-Minobrnauki-Rossii-ot-24.06.2014-N-AK-1666_05/ (текст чуть кривоват, но зато можно делать поиск)

http://www.osu.ru/docs/official/base/2014/ap-1666_05.pdf (скан изображениями)

"Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем" там есть, матчится в 09.03.01/09.03.04.

Помимо попадания в нужную специальность же ещё нужно и в "нужной"->аккредитованной организации работать и ещё получить бумажку что прямо вовлечен в процесс.

какие-то документы пишут с серьёзным видом
невозможно поверить что люди занимаются такой ерундой, но факт!

Этого СПЧ-иста ни разу не смутило присутствие в списке отсроченных работников СМИ...

Включили физиков, но забыли просто биологов...

Скрипач не нужен, родной!

А что делать руководителям ИТ компаний ? У меня среднее профессиональное - "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем"., А высшее, уже не айтишное - Менеджер организации , и ещё второе юридическое.

Какое-то время разработчики наверное без меня справяться ))) но в целом передать полномочия генерального директора пока некому

Уезжать, очевидно же.

Вычислительные машины, комплексы, системы и сети 220100 ака 230101 помэтчится с 09.03.01?

По письму Минобрнауки № АК-1666/05 - по идее да.

В дипломе нет кода, только название. И оно нифига не в списке. Я к этому.

Хотя, не верится, что это, если даже и примут, то потом не отменят

Тем, у кого нет вышки доп мотивация заводить трактор?)

Объективно говоря, с точки зрения государства сложно понять, что человек является квалифицированным специалистом, тем более на большинство вакансий в госструктурах итак требовалась вышка. Учитывая специфику военных структур, необходимы чёткие критерии, иначе начинается бардак.

«Совета по правам человека» - это что-то из 1984, видимо.

И мы все знаем этого человека.

Жесть. Куча вроде-бы умных людей, на полном серьезе ведущихся на прием "купи козу - продай козу". Объявили мобилизацию - все в шоке и валят, объявили об отсрочке - всё, можно расслабиться, и забыть, что война идет, и что в стране творится.

Я понимаю - ипотека, окружение, привычки.. Но вы реально думаете, что эта отсрочка что-то значит? Правила меняются каждый день, но всякий раз гайки крутятся только в одну сторону. Все "послабления" - только видимость перед ещё большими проблемами. Сегодня отсрочка всем, завтра только определенным специальностям, послезавтра только на определенных предприятиях, да и там только по "решению начальства" = урезанная зарплата, угроза потерять рабочее место, тотальное истребление конкурентов, и как результат нужны будут люди не умные - а покорные и не задающие вопросов. Полный простор для инноваций.

Потом ещё будут как бюджетников массово сводить на митинги и "участвовать" в референдумах (это в духе примера Новояза из 1984 "пилот взмыл свой вертолет" - "будут вас участвовать"). Что дальше? "Ударим нациоальным рефакторингом по засилью загнивающих паттернов программирования недружественных стран" и "В ответ на выпуск Майкрософтом новой Винды, мы, программисты и администраторы сектора оптимизации условных вычислений ИВЦ ГК ПНХ2, как один человек ответим ..."?

Не считая того, что оставаясь в этой стране, работая на госсектор, "друзей Пу" и "импортозамещение", и платя налоги, вы помогаете финансировать войну?

Легко это вещать находясь за пределами страны, у многих семья, родственники в том числе больные, и практически нулевая возможность их куда-то вывести. Люди делают, что могут, хуже от этого точно не будет.

В первой части - справедливо. Sad but true.

Во второй ("хуже не будет") - всё же не соглашусь. Мне кажется, это как рыба на крючке - куда не трепыхайся, будет только хуже.

даже не знаю что и писать, права человека, блин!!!

Не согласен ни с Минцифры ни с СПЧ. Оставлять ИТ надо только тех, кто реально обеспечивает работоспособность ИТ Инфраструктуры в целом по стране и на предприятиях, всех, а не тольео ОПК. Однако писателей игр, работников компаний "системных интеграторов", продавцов ИТ услуг... это касаться не должно. И необязательно ИТ должен иметь профильное образование - это не показатель. Если ИТ имеет более 1 года успешный стаж работы в сфере ИТ, ему то же должна быть предоставлена отсрочка.

Есть люди, которые имеют профессию в дипломе например, "Ремонт и наладка пищевого оборудования" (которое еще и другой страны диплом), а в трудовой сегодня написано "Старший инженер тестирования программного обеспечения", которая там висит лет 5-6

Почему нельзя было взять всех кто был в айтишке и имеет в трудовой запись за последние 1-2 года (как минимум опыт 1 год до событий 23 февраля ).
Если это сложно, то возьмите у акредитованных организаций хотя-бы, как бы их много в стране и охват будет гораздо больше чем то что сейчас придумали

А более старая специальность 22.02.01 Управление и информатика в технических системах соответствует 27.03.04 Управление в технических системах или нет?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории