Как стать автором
Обновить

Комментарии 30

зонд врежется в Диморф на скорости 6 км/с, в результате чего орбитальная скорость телескопа уменьшится

Что то не понял, про какой телескоп идет речь? И почему у телескопа уменьшится, а не у астероида?

Всё нормально, я просто второпях опечаталась.

Спасибо, исправила!)

Это принцип супер-неопределенности: объект влияет на наблюдателя эксперимента)

Я врезаюсь в стену, моя скорость падает, все логично

Орбитальная скорость немного не так работает. Если в результате столкновения у кого-то (астероида) орбитальная скорость падает, то у второго (обломков зонда) она может увеличиться.
Представьте, что в потоке автомобилей вы резко затормозите — едущий сзади при столкновении добавит вам ускорения (и словесных определений тоже добавит).
Другой пример, влетевшая в лобовое стекло автомобиля муха совсем немного затормозит этот мобиль, но сама при этом (в виде пятна на стекле) начнет двигаться быстрее.
Да, вполне возможно, что зонд-перехватчик относительно Солнца двигался быстрее, чем астероид полз по своей орбите, так что они оба затормозились в итоге, но это не факт.

К слову, торможение — это тоже ускорение, только вектор направлен в сторону, противоположную направлению движения.

Аналогия кстати очень точная. Муха Dart влепилась в астероид Диморф и затормозила его на 0.0000004 км/с

Через пару столетий выяснится что данный эксперимент и стал причиной столкновения астероида с Землей.

А смысл-то эксперимента в чем? Проверить, работает ли закон сохранения импульса?

проверить насколько правильно всё посчитали
вес тела в космосе прикидывают очень примерно, соответственно вес и скорость объекта который должен свести его с курса тоже не супер точны, а недостаточно просто оттолкнуть тело, надо его оттолкнуть так чтобы не сделать ещё хуже

Ну, не совсем. Столкновение тел на 6км/с, это не столкновение двух пластилиновых шаров. Немалое количество вещества будет выброшено, это можно посчитать, но надо сверить расчеты с реальностью.

Показать что человек не песчинка и может влиять в космических масштабах.

Гладко было на бумаге, да забыли про космические масштабы. вот решили и проверить забыли аль нет.

ну, вы наверно точно знаете - насколько астероиды твердые, а то астрономы - не знают.

Вы наверно ещё и сможете очень точно посчитать результаты столкновения реальной железяки с реальной каменюкой, ведь астрономы - снова "не могут" (одни какие-то прикидки. А еще астрономы ! Нет, чтобы точно на бумаге посчитать раз и навсегда)

А еще возможно, что у вас ракеты на таком расстоянии от Земли всегда попадают в цель, поэтому вы не делаете апгрейдов ни железу ни софту, не то что другие ракетчики - то железо новое поставят, то софт и давай гонять испытания туда-сюда по новой (вот дурачки, да?)

Я понимаю ваш сарказм. Но реальная задача корректировки орбиты будет (если будет) решаться совсем другой ракетой и по совсем другому астероиду. И не совсем понятно, насколько будут полезны для этого результаты данного эксперимента.

Я вот не могу говорить точно за другие инженерные специальности, но, исходя из моего опыта программирования, даже достаточно очевидная на первый взгляд задача как правило начинает проявлять абсолютно внезапные и неожиданные подводные камни. И даже исключительно знание о том, какие камни можно встретить при решении задачи, это уже крайне полезная информация, не говоря уж о каких-то существующих наработках, которые можно непосредственно применять.

я даже больше скажу - скорее всего, по совсем другому астероиду будут стрелять совсем другие люди.

Но эти люди, которые стреляли сейчас (включая сисадминов и электриков) - это гарантия "неразрывности поколений квалификации". Чтобы кино "не смотрите вверх" так и осталось черной комедией.

По результатам данного эксперимента подтверждено, что текущих людей и технологий как минимум достаточно для попадания по астероиду. (ибо если давно не летало ничего в далекий космос, то "а чё если нет?" (с) - можно увидеть на примере полетов к Марсу).

Сурдин говорил, что после столкновения образуются какие-то газы, которые вырываются наружу через пробитую дыру и создают реактивную силу. На ютубе можно найти Внеземной подкаст.

Да что вы понимаете в межпланетной политике! Вы хоть знаете, кому принадлежал этот астероид?!

кстати, параллельно зонду-импактору, которій врезался в астероид-спутник летел еще один зонд (Light Italian CubeSat for Imaging of Asteroids), который делал фотографии и процесса взрыва и результатов с близкого расстояния.

Разумеется - ничего нового для теоретической механики это столкновение не дало, закон сохранения импульса отлично работает. НО он работает не только для внешнего зонда, но и для внутреннего материала астероида (вы же знаете, что лед может быть не только из воды ?).

PS: к вопросу о пользе кубсатов - как показывает практика, они отлично годятся и для дальнего космоса, могут работать и возле Марса и у астероидов.

Зонд DART представляет собой аппарат массой 610 кг без исследовательских инструментов. На нём есть только камера DRACO, солнечные батареи и система для навигации

  • не инструментов, а приборов;

  • что есть "система навигации"? Дрыгатели были? Какие, сколько?

  • параметры каменюки: размеры, масса, удаление на момент старта и столкновения?

@SomeDD, смысл опыта в тренировке целкости. Поначалу и в Луну-то попали далеко не с первого раза, а тут мелкая каменюка, хрен знает где, движется с большой скоростью и по замысловатой траектории. Сложная задача.

Какие параметры у астероида?

Какой материал, вес и объем? Какая удаленность от Земли?

Не может ли быть так, что в результате этого космического "ДТП", каменюга теперь рухнет на Землю?

В 2022 отправлять в гугл всё ещё не вежливо?

Ну что вы, Гугл отличная вещь и конечно же я прочитал там и о Диморфе и о Дидиме, только в идеале бы техническую информацию включать в статью, чтобы людям не нужно было выискивать такие вещи в сети.

п.с.

Спасибо, за минус в карму.

Сожалею о вашей карме, это жёсткий метод обратной связи, хорошо, что у меня нет такой власти.
Думаю, что параметры оценить очень сложно. Спектр скажет только о строении поверхности, но не внутренностей. Выброс пыли и камней после удара скажет больше, но эти данные сейчас анализируются, ещё слишком рано, чтобы что-то сказать.
Про то не упадёт ли - 4 мм/сек всё-таки очень небольшое изменение скорости.

рухнет на Землю?
Там Дидим для подстраховки работает.

"Зонд врежется в Диморф на скорости 6 км/с, в результате чего орбитальная скорость астероида уменьшится на 0,4 мм/c " Вы серьезно? маленький астероид изменит скорость на 0.4 мм/с, это и есть ваша защита от астероидов?

Если за счет этого изменения скорости за несколько витков орбиты он разминется с Землей на пару тысяч километров, то это вполне валидное решение задачи

так вы поделите 3 ае в километрах (450 млн.км - примерно длина половины витка Земли) сначала на 12 (это примерная скорость астероидов в км/с) а потом поделите эти же 3ае на 11.9999996 (ибо скорость медленнее на 0,4 мм/c ) и сравните результат - на столько секунд разминется астероид на таких расстояниях.

во-вторых - это обычный импактор (ака "железяка врезалась"), а "защита от астероидов" будет помощнее (термоядерный взрыв на\под поверхностью астероида).

Я то поделил. Получается медленнее на 1.25 секунды. Допустим если что-то хочет врезаться в Землю и его смогут сдвинуть на 1 секунду надеясь что планета за это время успеет улететь то скажем физически астероид не заденет поверхность но пролетит через атомсферу и это создаст огромные ураганы и разрушения. А кроме этого это тело разорвет приливными силами и оно все равно свалится на Землю.

Астероиды разные бывают. Может статься, что важно будет просто скорректировать точку падения, тогда даже десятки километров могут, спасти сотни тысяч жизней. Например, если астероид вместо какого-нибудь жилого района, упадет на бункер куда-нибудь еще.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости