Как стать автором
Обновить

Минцифры выпустило памятку для мобилизуемых специалистов IT- и телеком-компаний, имеющих право на отсрочку

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров43K
Всего голосов 36: ↑34 и ↓2+32
Комментарии68

Комментарии 68

IT-шнику из Волгограда это всё помогло?
Спасибо. Приятно удивлен, не ожидал, что сработает.

не ожидал, что сработает.

почему?

Потому что "в этой стране" ... (подставить нужное по вкусу)

Вестись на "отсрочку" - всё равно, что играть в напёрстки с бандитами. Вы понимаете, что слово "отсрочка" - по определению что-то временное? Что это может быть все прикрыто по щелчку, а у военкомата уже будет ваш адрес и место работы, по которым за вами можно прийти, заботливо предоставленные вами и работодалелем? Уезжайте, бегите, пока можно.

А разве для них проблема узнать где вы зарегистрированы?

Так это надо искать, а тут ты принёс сам всё на тарелочке.

А зачем им именно ты? Просто берем всех подходящих по возрасту и запрашиваем адреса в МВД

Да бред. Ну допустим государство задалось целью сделать реестр айтишников, чтобы использовать их в дальнейшем в каких-то злонамеренных целях. Опустим то, что долгосрочное планирование это вообще не про наше государство, ну да ладно.

Если так, то оно выбрало для этого самый бестолковый способ. Куча ограничений на отсрочку отсекает уже подавляющую часть айтишников. Из оставшихся тоже подадут не все. В итоге государство получит какую-то небольшую выборку специалистов, какие-то считанные проценты. Причём многие из них реально являются важными звеньями в своих областях. И что оно будет с ними делать? Погонит в цифровые гулаги «программировай»? Обрушая и обескровливая те области, где эти спецы работали? Бессмысленная затея, у тебя оставшиеся 90% айтишников просто разбегутся, да хоть побросают ноутбуки в рюкзаки и через леса двинут в сторону границы, даже если она будет закрыта. Наше государство это не тоталитаризм с умным и жестоким лидером, который чётко знает чего он хочет достичь, а автократия с бездарностью, трусостью и некомпетенцией на всех уровнях. Если кому-то и придёт бредовая мысль принуждать айтишников с интеллектуальному труду - вся затея развалится и не приведёт ни к чему.

Да и в ходе сбора данных в заявлениях на отсрочку государство не узнает ничего такого, чего оно уже не знает. Место работы (если устроены официально, что для айтишника это скорее правило, чем исключение), информация из военного билета, данные об образовании, опыт работы, адрес регистрации - всё это государство и так знает. Телефон, электронная почта туда же, тем более что всё это давно уже указано на госуслугах у многих.

Даже геронтократам из Кремля худо-бедно понятно, что технологии это важнейшая часть обожаемого ими импортозамещения. Поэтому они объявляли льготную ипотеку не для слесарей, не для работяг на заводах, не для агрономов, а для нас, айтишников, потому что боятся нас растерять. И эта отсрочка для айтишников тоже выглядит из той же оперы - хоть хаотическая, хоть неподготовленная и допиливаемая прямо на лету (но их можно понять - решение о мобилизации было принято одним человеком за один день, для всего властного аппарата оно тоже стало неожиданностью и шоком) попытка немногих адекватных законотворцев в перерывах между хаосом и грызнёй между ведомствами в наше непростое время хоть как-то сохранить отечественное IT пока оно окончательно не развалилось и не разбежалось. Риск загреметь под мобилизацию здесь и сейчас я оцениваю для себя гораздо выше гипотетического риска получить проблемы когда-то в будущем. Поэтому лично я подал заявление.

Наверно не надо искать смысл там, где его изначально не было.

Ваша логика работает ровно до того момента пока у них не закончатся люди и не понадобятся новые, что бы восстановить потери. Может первая и вторая волна вас не тронет, но кто даст гарантию что не будет третьей, четвертой, пятой?

Как говорится незаменимых нет.

В худшем для нас случае мы будем загребаться наравне с не-айтишниками (никак не впереди них). Всё указывает на то, что айтишников будут беречь до последнего.

И если мы реально дойдём до того, что закончатся абсолютно все категории населения и останутся только айтишники, там уже такая экономическая и политическая жопа будет в стране, такой хаос, что нужно будет думать и действовать совершенно иначе чем сейчас, поэтому нет смысла волноваться об этом заранее.

Да, нахождение в реестре не даёт какую-то чудесную вечную индульгенцию перед государством, но оно даёт, по крайней мере, возможность выиграть время, что уже очень и очень неплохо.

что айтишников будут беречь до последнего.

Но что такого волшебного в айтишниках особенно учитывая, что работа на Запад и конкуренция с западными сервисами становится неактуальной? В текущей ситуации есть много более важных профессий, без банального фермера банально есть нечего будет.

Айтишников берегли потому что они могли легко свалить за границу и это было не сильно хорошо политически. Сейчас тем кому выдали повестки уже не выпускают, на экономику уже особого дела нет, похоже, а оставшихся хватит на поддержание нужных сервисов.

Поэтому не стоит так уже верить в то, что айтишники это непрекосновенная корова и всегда ими будут. ИМХО.
По завершению того что нельзя называть выпускать снова станут. Видимо об этом и думают. До последнего конечно не будут беречь, но есть шансы что до НГ призывать не будут.

В прошлом году переписывался?..

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"отсрочка" - по определению что-то временное

Ага, как и все в мире.

Уезжайте, бегите, пока можно.

Куда? Любая страна это:

…играть в напёрстки с бандитами.

А тут варианты. Для недружественных стран где гарантия что Вас не отправят в окоп, но уже с другой стороны?

Для дружественных стран где гарантия что Вас не вернут обратно на родину и отправят в окоп или тюрьму?

Ну или бег в лес с топором, без связи и денег, где с гарантией никто не найдет.

Итого бежать пока хреновые варианты как ни крути.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Военкомат и так знает где вы живёте и работаете, если живёте по прописке конечно. Работодатель обязан передавать данные.

Хм, и чего всем этим ит спецы займутся, а не отдел кадров?

Бизнес. Кредиты списывают.

Не выдают удостоверения => нет никаких оснований доверять этой процедуре. Вдобавок, мир, где власть своему слову хозяева, даже не просто более вероятен, чем мир с обратной ситуацией, — он уже сложился. Достаточно вспомнить все эти заверения, что мобилизации не будет, войны не планируются и пенсионный возраст не будет повышен, чтобы перестать верить официальным заявлениям. Надо будет — призовут и чихать эти люди хотели на свои обещания и договоры.

У машины нет логики, у машины есть план отлова

Не выдают удостоверения…

Что за удостоверение? Потомственный итшник и призыву не подлежит? Примерно такие выдают в дурдоме, не совсем про ит, но с гарантией не мобилизуют и не призовут.

Надо будет — призовут…

Именно так. И не то что бы "бронь" не спасет, просто бронь отменят.

Это значит, сам министр лично управляет сотнями тысяч человек по всей стране, ad hoc поправляя норму для каждого из них?

ага, лично решает кого в какой окоп послать ;)

Это не найм в фирму и организация «рабочего места» в виде окопа полностью лежит на самом «соискателе».

Реальная отсрочка только у силовиков, и подобных. Они нужны на местах. Митинги разгонять, повестки вручать, мобилизованных собирать по погран. переходам

Силовики самые боеспособные в РФ, но они заняты войной внутри страны.

Если заявление ещё не подано, его нужно подать. Заявления передают в Генштаб на следующий рабочий день после получения, но требуется время, чтобы их доставили в конкретный военкомат

В какой же военкомат передают заявления? По адресу, который указывается при подаче? Если живешь не по адресу регистрации, то лучше не раскрывать свой адрес, логично?

Тогда получается, мобилизовать могут либо по месту работы, либо если (когда) начнут мобилизовать первых встречных на улице. И в первом и во втором случае, в эти военкоматы придут эти заявления? Что-то мне кажется, при таких вводных, тем, кто живет не по месту регистрации, да еще при этом работает удаленно, лучше лишний раз не присылать актуальную информацию о себе.

Дискасс.

Нет никаких проблем в том чтобы указать адрес регистрации, если живешь не по нему. Он и так есть во всех доступных для военкома базах и у работодателя. На него максимум письмо бумажное может придти. Ну, получит его кто-нибудь из родственников.

29 сентября Минцифры попросилоруководителей IT-компаний и операторов связи позаботиться о мобилизованных сотрудниках: обеспечить их ежемесячными выплатами в размере не менее 80% заработной платы, единовременно выплатить несколько окладов, оформить полисы ДМС для семей.

Когда всех отправляли на каникулы по случаю всем известного вируса, власть тоже дала команду платить зарплату и сохранять рабочие места. Теперь они говорят, мы заберём вашего сотрудника, но вы платите ему зарплату. А IT компании это не только госкомпании, на секундочку. И форс-мажор мы объявить своим клиентам тоже не сможем т.к. в законе говорится, что объявить его можно, если война, стихийное бедствие и еще какая-нибудь жесть. А у нас все по плану.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И что теперь, должны за свою страну умирать люди рабочих профессий, а ты такой красивый хочешь отсидеться, нет солидарности с согражданами, на кону так то жизнь России. Погибнет Россия - пострадают миллионы, тебе на них плевать совсем?

Да

на кону так то жизнь России. Погибнет Россия - пострадают миллионы, тебе на них плевать совсем?

Просто интересно, ни к чему не призываю, вот что будет, если упомянутая страна вдруг скромно скажет - Мы сдаемся! Понятно, что тем, кто эту кашу заварил, это неприемлемо, им надо максимум крови и чтобы непременно с ядерным оружием. Если просто сдаться, то они все равно устроят армагедон, может даже еще более суровый, чем если не сдаться.

Ну а вдруг если еcть возможность договориться, то как бы это выглядело? Погибнет больше людей, чем в текущем варианте? Как бы неочевидно. Разделить и ту и другую сторону на куски и получить контроль над ядерным оружием - это 100%, можно к гадалке не ходить.

Те сотни тысяч, если не миллионы "быдло-населения" (в кавычках), выстроившиеся в очереди погибнуть, - они что теряют? Лучше умереть, чем работать под забугорным игом? Враги страны скажут - тут надо посчитать какое иго меньше берет, добрая половина госбюджета уходит силовикам, а солдаты за свой счет должны экипироваться на войну.


адрес, по которому сотрудник может получить телеграмму для военкомата (если он еще не в воинской части).

Ага, понятно. Нет, спасибо.

Расскажите лучше, а какие легальные основания для всей это процедуры? На основании чего отсрочка?

З.Ы. хорошо что все это пока работает, но а что если завтра минобороны перестанет на это обращать внимание, это ведь до сих пор не оформлено ни законом, ни хотя бы указом?

Согласен. При отсрочке выдаётся соответствующее удостоверение, в котором прописывается на какой период эта отсрочка выдана. Здесь же из фразы "Вам просто не придёт повестка" не понятно вообще ничего. Ни сроки, ни условия, ни попали ли вообще в список МО, ни даже не узнаешь когда из него выпал, и почему, и без возможности оспорить. Т.ч. очень хотелось бы чтобы минцифры озаботились какими-нибудь гарантиями.

Легальные основания Вам нужны? Тут вот недавно пригожин признался что преступник с 2014 года. Ходит по тюрьмам людей открыто вербует. УК РФ Статья 359. Наемничество

Которых потом, кстати, если вернутся - может текущая власть привлечь за наемничество. Если вернутся, их не кинут и власть поменяется - их все равно смогут привлечь за наемничество.

Вам еще нужные какие-то легальные основания? )

Это самое забавное. Единственный документ существующий по этой теме это указ президента о частичной мобилизации, все остальное пустые слова, выданные СМИ от различного рода чиновников. Да, кого-то там отмазали в ручном режиме, это правда, но кто сказал, что завтра это будете вы? У нас же всю дорогу «все животные равны, но некоторые ровнее». Сдается мне, что это все развод на лоха, у этой 'формы' на гос. услугах нет никакой юридической базы, просто народ помогает военкомата собрать данные на будущих мобилизованных на ОПК или в окоп айтишников. Если обычно они ведут все дела в бумажном виде и на каждого кандидата нужно делать как минимум по одному запросу в ПФР, чтобы получить актуальные данные, то сейчас им принесут целые досье где народ уже расписал все данные о себе, включая "есть ли у вас опыт участия в боевых действиях?" (не дословно). Это же тупо все тоже самое, что вас спросят на мобилизационном пункте, ух как удобно! Я крайне удивлен тем, что многие мои коллеги пошли и добровольно заполнили эту форму под эгидой безопасности от компании, которая рекомендовала это сделать… На любые вопросы о юридической базе этой кляузы мне никто не ответил. Поражает просто доверие граждан после того кол-ва вранья, что нам выдают всю нашу жизнь и особенно ярко последние 9 месяцев, когда можно тупо ставки уже ставить, беря любое выражение крупного чиновника, в котором присутствует слово «НЕТ», и ставить на то, что это случиться в ближайшей перспективе, практически беспроигрышный вариант. Я все же предпочту затихориться и вести себя как мужик в кроссовках в анекдоте:

Два туриста остановились в лесу на ночлег. Утром они просыпаются от шума
и обнаруживают что по их поляне шурует здоровенный ведмедь. Один из
туристов начинает как можно тише отползать в кусты. Другой начинает
натягивать и шнуровать кроссовки.
Первый:
— Ты что делаешь? Ты же все равно не сможешь бежать быстрее медведя!
— А мне не надо бежать быстрее медведя. Мне достаточно бежать быстрее
тебя.


Всем мира, дружбы, жевачки!

о, супер, это уже хоть что-то

Всё это на словах, и никто ни от чего не защищен. Единственной гарантией в данной ситуации может быть "Удостоверение об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время", которую выдают работникам предприятий военно-промышленного комплекса, но почему-то не работникам аккредитованных IT-компаний. Может я нагнетаю раньше времени, но выглядит пока так, что даже не будут уведомлять тех, кому отсрочку дали, и риски фактически сохраняются для всех IT специалистов. Да, они меньше, но не забывайте, есть варианты вообще без них. Поэтому я совершенно не понимаю в чём проблема просто выдать всем это удостоверение?
Также не понятно, собирается ли минцифры как-то решать вопрос невозможности взять кредит, ипотеку или льготную ипотеку для IT специалистов? Без данного удостоверения банки просто отказывают.
Также не понятно, что делать тем, кто собирается в отпуск за пределы страны? Им необходимо посетить военкомат, где риски проблем возрастают кратно?

... "Удостоверение об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время", которую выдают работникам предприятий военно-промышленного комплекса ...

Ого. Даже и не знаю, фото этого чудо удостоверения есть? Ну или хотя бы ссылку на форму установленного образца? А то как военкомат поймет что это удостоверение, а не фигня придуманная и напечатанная на принтере?

Если полазить дальше по ссылкам, то в военкомат предоставляется комплект документов, среди которых (пишу по памяти): копия трудовой, ... и выписка из реестра предприятий (короче то что Вы работаете в том месте откуда не призывают). В итоге у военкомата появляются законные основания Вас не брать, ну или законные основания не призывать.

Так вот, для "работников предприятий военно-промышленного комплекса" сей комплект документов оформляет военно-учетный стол отдела кадров, и этот же стол направляет его в военкомат.

В случае повестки оная сдается опять же в военно-учетный стол отдела кадров, который ее направляет в военкомат с напоминанием что и когда им направлялось.

Короче, взаимодействием в военкоматом на предприятиях ВПК занимается отдельная структура, какого счастья этим должен заниматься сам ИТ специалист непонятно от слова совсем.

Тут "кому надо "выдали. Предпниятие впк, вот прям ОНО.

1200 сотрудников. Выдали 5(ПЯТЬ) броней на всех , на "первый этап призыва" (дословно).

Посчитайте сами...

Про ипотеку вопрос весьма резонный, банки уже сейчас всем отказывают, так же я бы добавил вопрос со страхованим жизни в ипотечном договоре, совершенно очевидно, что стоимость страховки многократно возростет для заёмщиков мобилизационного возраста и никак доказать, что есть отсрочка сейчас невозможно

По статье 964 Гражданского кодекса РФ, «страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие: воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения; военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий; гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок».

страховки не действуют во время «иных военных мероприятий»
Гражданский кодекс прямо об этом заявляет.
так что стоимость страховки не вырастет.

Спасибо за разъяснения, наверное это хорошо, не придется переплачивать, а с другой стороны, это значит, что все бремя ипотеки может достаться жене с детьми...

Сотрудник с отсрочкой может быть резко понижен в заработной плате. Но ради отсрочки будет с радостью дальше работать. На любых условиях.

Ждем на hh в условиях работы на первом месте "ОТСРОЧКА ОТ МОБИЛИЗАЦИИ". +100 откликов в день.

Что-то мне подсказывает что когда мяса в окопах не будет хватать на тех кто имеет отсрочку сразу и обратят внимание. Лучше вообще подальше держаться от военкомата и придерживаться принципа тюремной зоны: "не верь, не бойся, не проси".

Тех кого одолевают "смутные сомнения". Поймите одну простую вещь: вы принесёте пользу сообществу миру во миллион раз больше, пропав на несколько месяцев из радаров некоторых ведомств считающих что вы сто-то там "должны/обязаны и т.п.", чем заживо сгорев в танке оставив после себя лишь воспоминания и кучку пепла и ничего больше.

Отдохните в центре страны, пропав без вести в комнатах короля войны. (с) - Зарядка в чёрном ящике. Варкрафт 3.

А тут варианты. Для недружественных стран где гарантия что Вас не отправят в окоп, но уже с другой стороны?Для дружественных стран где гарантия что Вас не вернут обратно на родину и отправят в окоп или тюрьму?Ну или бег в лес с топором, без связи и денег, где с гарантией никто не найдет.

Итого бежать пока хреновые варианты как ни крути.

Добро пожаловать в большой злой Реальный Мир. Фактически, "тебя" уже списали - или для "рая" или для "HIMARS", но ты, возможно, этого еще не осознаешь.

Придется выбирать "за себя", а не полагаться на папу-маму-того парня-царя- и т.д. Так что придется выбирать и "за того кто рядом", договариваться с новыми людьми и выбираться стратегически цели и тактику их достижения, границы в рамках которых ты будешь действовать. Ведь ты хочешь выжить ? А возможно и оставить после себя детей и воспитать их и, по возможности, не объяснять как из кремния процессора делать наконечник для копья, но как играть и общаться в виртуальной реальности с друзьями, читать электронные книжки, а не рассматривать наскальную живопись.

Так что единственное, что у тебя пока осталось - некоторое время для выбора и некоторая "свобода воли", но оно стремительно исчезает. Убежать - попробуй, но как далеко и долго ты будешь убегать ? Да и зачем ? Ты получишь новый опыт, новые знания, увидишь новых людей. Вернуться ? А куда ? Ты вернешься другим человеком и уверен что твой новый опыт будет "принят" твоими соседями, когда ты вернешься и будешь им делиться? Не сильно отличается от того, что происходит вокруг и почему. Поздравляю - ты станешь "раздражителем\врагом". Тебе попробуют загнать вилами в сарай и сжечь, что бы не "смущал умы"

Ничего не выбирать ? Это тоже "выбор", но, в таком случае - ты уже "мертв".

В любой самой тихой стране на вас может напасть маньяк/бандит/грабитель с оружием, но нельзя говорить, что не разницы между самым опасным городом мира и самым безопасным, так вероятность такого нападения может отличаться в миллионы раз.

Поэтому всегда можно оценить вероятности и выбрать ту страну, где вероятность принудительно попасть в окоп с оружием на много-много порядков меньше. Разумеется 100% гарантию ни один выбор не даст, но 99.99% гарантия не попадания в окоп в ближайший год уже неплохо.

Если пришла повестка и нужно явиться в военкомат

Я помнится в детстве читал книгу Григория Остера, "Вредные советы" называлась, вот только не пойму почему я это прямо сейчас вспомнил.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Все решает телеграмма ? (Телефонный звонок)

А в законе то этого нет....

Какая знакомая ситуация....

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории