Как стать автором
Обновить

СМИ: «AliExpress Россия» из-за прекращения инвестиций закрывает локальный магазин и сокращает сотрудников

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров60K
Всего голосов 26: ↑24 и ↓2+22
Комментарии91

Комментарии 91

Я был уверен, что из-за огромной курсовой разницы и того все другие магазины фактически недоступны они бабло лопатой гребут, а вон оно как выходит. Если и али закроется то будет совсем жопа :(

Так а чем там занимать 1000 человек? Они видимо хотели сделать что-то типа Озона, со складом, логистикой и точками выдачи. Но сейчас торговля пойдёт на спад, как ни крути.

Основная их функция, ввиду запрета международных карт, это тут собрать рубли, и переслать валюту в Китай для оплаты поставок. Для этого надо человек 10. И они будут гребсти на этом лопатой.

А остальное конечно не окупится.

Новость так себе написана, речь идет про закрытие локального маркетплейса с продавцами из России, типа Озона. Этим не позавидуешь, там денег стало сильно меньше.

Но что глобальный али уйдет тоже есть шанс, Китай недоволен войной, и поддержать какие-нибудь очередные санкции ему не составит труда, российский рынок для них значительно меньше западного, как, собственно, и для всех.

Учитывая сколько вложений делал алиэкспресс в свои операции в России (epacket, локальные склады, локальный сайт, tmall, отдельные грузовые рейсы, постаматы) - у меня сложилось впечатление что для них наш рынок один из самых приоритетных. Судя по тому что я слышу - у людей из других стран уровень взаимодействия с aliexpress примерно на уровне России 2010 года.

Нет. А вот за Индию они бы душу продали.

А SEA они уже получили. Не стоит обольщаться, про "крупный" российский рынок.

Если санкционное давление будет расширятся - у Ali есть все шансы кратно увеличить продажи в РФ, намного опередив любые произвольно взятые 140 млн человек - что из EU, что из MENA, SEA и любого другого региона мира.

Маржинальность RU-рынка была всегда не просто повышенной, она одна из самых высоких: долларовые цены для РФ - близки к потолку алишных. Плюс высокий вн. курс на +10...20% к биржевому - делают наш рынок очень и очень премиальным.

"Озоны/ягоды" могут и не дойти до такого ассортимента предложения. А "отраслевые" магазины вроде "чипа" - будет крайне сложно отучить от нормативной 200% рентабельности.

Мы тут говорим о стране, которая быстрыми темпами погружается в экономическую катастрофу? Тот же рынок Нигерии с 200 миллионами человек выглядит куда перспективнее. На кой черт маржинальность, если население будет перебиваться с воды на хлеб?
Собственно многие компании свалили и сваливают с рынка РФ не из-за санкций и репутационных потерь (это предлог), а потому что ловить уже нечего.
Тут надо понимать, что ЦА Aliexpress — это все же не катающиеся как сыр в масле жители США\ЕС. Заказ, например, комплектующих ПК на али, для жителей США или Канады до сих пор в новинку и подается как какая-то экзотика.
Да и нет у них необходимости (а зачастую и желания) там что-то покупать. Я бы посмотрел, как Aliexpress будет конкурировать с тем же Amazon, который мало того что нередко доставляет в тот же день, так еще и меняет по гарантии с такой легкостью, что подмена возвращаемого товара уже стала реальной проблемой.
In fact, there's really no good reason to buy any of this stuff on AliExpress, is there?
I mean, if you absolutely had to have this case, I guess it is unlike other cases on the market, and so, that would be the place to get it, but everything else here is available for the same price and or less on reputable sites like Newegg, Amazon or Micro Center.

Собственно многие компании свалили и сваливают с рынка РФ не из-за санкций и репутационных потерь (это предлог), а потому что ловить уже нечего.
Чушь. Многие из сваливших не имели никакого физического присутствия и обязательств в РФ (многие даже НДС на товары или услуги не заморачивались считать), а свалили просто на волне популярности этого маркетингового хода, либо как раз чтобы избавиться от существующих обязательств не потеряв лица. Многие ли могли забрать деньги за контракты и разорвать их без каких либо последствий для себя пару лет назад, например, во Франции? Это нонсенс. А тут такая возможность. Все подписки, в том числе бессрочные, обязательства — «мы отказываемся, а деньги оставим себе, извините, нет технической возможности вернуть».
Кому-то же повезло меньше, и ловить вроде как есть чего, а все равно недовольные выдавливают «с той стороны».
Вон даже расстрельные списки составляют, кому нужно прояснить, что им в РФ «ловить нечего», а то что-то тормозят.
Многие ли могли забрать деньги за контракты и разорвать их без каких либо последствий для себя пару лет назад, например, во Франции? Это нонсенс. А тут такая возможность. Все подписки, в том числе бессрочные, обязательства — «мы отказываемся, а деньги оставим себе, извините, нет технической возможности вернуть».
Да, но с другой стороны, разорвав контракты они перестанут получать деньги в будущем, в итоге оставленные у себя деньги это копейки, если считать на длительном горизонте планирования. Поэтому такой финт на руку только для компаний однодневок, но никак не корпораций работающих десятилетия.
Да, но с другой стороны, разорвав контракты они перестанут получать деньги в будущем, в итоге оставленные у себя деньги это копейки, если считать на длительном горизонте планирования.

насколько длительном?
если вдруг случится нечто, из-за чего все сразу вернутся, думаете тут прям репутация сработает и люди не пойдут в такие компании? да фиг там, в РФ и так институт репутации никогда не работал, а в случае с крупными компаниями — там просто нет конкурентов (которые так не поступили) к которым уйти можно
Поэтому такой финт на руку только для компаний однодневок, но никак не корпораций работающих десятилетия.

корпорациям вообще плевать на финты если они в текущих цифрах и в средней перспективе ничего не теряют
в РФ мнооого много лет работали такие скотские конторы как Оракл например, имеющий своеобразную репутацию и славу… и что? многие 'боялись' с ним сотрудничать? нарушения его подписок похлеще санкций… и если он вернется к нему также все назад приползут с радость. в глазах… да еще и штраф за непродление за n-месяцев отсутствия в РФ оплатят

Бегло пробежался по "расстрельным спискам", сходу нашел 11 записей абсолютно не соответствующих действительности.

Ну, скажем так, точность у них не в приоритете. Конкретно эти кормят народные массы.
Серьезно таким списком занимается Йельский университет. У них, наверное, поточнее.

На кой черт маржинальность, если население будет перебиваться с воды на хлеб?

И когда, по вашему, это случиться?

В регионах уже.

И все судьи в РФ, тоже все неправедные; так им, милая девушка, и в просьбах пишут: «Суди меня, судья неправедный!» А то есть еще земля около Красноярска, где все люди с песьими головами.

Вы сколько лет в России уже не живете? Минимум два, насколько я знаю. Откуда у вас сведения о том, как живется в регионах?

Так вроде написано: научный сотрудник, постдок. За рубежом вроде не так пишут. Да и место жительства — Москва не говорит в пользу компетентности о реалиях регионов.

Я не понимаю чего меня минусуют и почему ваш коммент плюсанули. Товарищ в Израиле живет.

Я из России как две недели уехал, так что да, теперь не знаю как в России живут.

Вида вереницы автобусов с мобиками из моего окна мне хватило.

"Неужели-неужели все качели погорели?" Судите о тех регионах, куда уехали. И желательно, не по сплетенкам.

Есть плюс, что трусы сваливают из России, чище воздух. Фейкорты их чем бы еще заткнуть.

ну хз, я с Липецкой области, субъективно хуже не стало, с поправкой на импортные товары, да и то далеко не все, открылось пару серых магазинов где та же техника даже дешевле чем было в феврале, особенно яблочная.

Всегда сложно оценить объективно. Потому что судишь по себе и окружению, а оно может быть исключением.
Однако сильно смущает, когда оценивать начинают люди, которые в стране вообще не живут.

Я живу в Приморье (Дальний Восток). Как ел колбасу и мясо, так и ем. Хуже не стало. Немного хуже стало с бытовой техникой, но совсем немного. По моим ощущениям уровень жизни не упал; если и опустился, то совсем на капельку

Стоит разделять тех, кто работу не потерял и тех кто потерял. Ситуация может быть сильно разной. Сложно объективно оценить.
Однако что точно можно оценить так это общее обнищание, которое проявляется в развале инфраструктуры и диффеците товаров. Это пока и близко нет.

Я в Алтайском крае живу, это один из самых бедных регионов по ЗП. Если смотреть офлайн жизнь - только ценник подрос на продукты. Однако, прям массового (почёркиваю, именно про это речь) - обнищание местного населения не видно.

Просто на момент начала СВО и санкций тут (на хабре) были разговоры чисто про еду, что будет питаться нечем. В итоге, по спектру и количеству еды ничего не поменялось, как я и предполагал, потому что вся продукция местная или российская.

Причём в моих рассуждения я не приследоую никаких политических сторон. Просто техническая аналитика. И мне странно видеть минусы в карму за нейтральный вопрос.

Ёлочка Вам нравится?

Это баян 2х летней давности (причем из того места, где я живу - алтайский край). Сейчас же речь идёт про экономику под маштабными санкциями .

Под масштабными санкциями так питаться будет всё больше людей.

Тут правильно один человек заметил, что тут надо объективно оценивать. Вы приводите в пример цитату из видео, где один чел жалуется на свою жизнь. Я могу нарыть видосов, где местные люди живут на широкую ногу. Все дело в массовости явления и его сопутствующих. Например, расцвет бомжевания, грабежей, наркомании и пьянства (как психологическое бегство от реальности).

Такой ад помню только в 90х, когда, реально, моему отцу пришлось продать обручальное кольцо, чтобы картошки купить на пропитание. Человек, условно говоря, утверждает, что сейчас в регионах настали 90е. Я же их не вижу, хотя живу в одном из бедных (в топ 10 или 20 точно входит).

Повторюсь, я не преследую какую то политическую сторону. Мне нужна просто аналитика, чтобы адекватно подготовиться к событиям. Думал, что у человека она есть. Например, инерция технологий, запасы сейчас закончится, и будет реальный кризис. А до этого хватало запасов. Причём основываясь, там, на времени жизни деталей, которых, с учётом санкций просто не успеют заменить. Или выцепления ключевых людей из сфер на мобизацию, что повлечёт за собой масштабный развал экономики. И эффект проявиться тогда то. А, главное, руководство иностранных фирм это предвидели и смотались с рынка (а не из-за санкций и репутационных потерь). Вот это было бы интересно.

Если нужна аналитика, можно посмотреть на Великобританию, которая сама себя поставила под "санкции" полтора года назад. Сначала особой разницы не было, пока хватало запасов. Потом начался дефицит продуктов питания - полки были либо голыми, либо выбор был намного меньше привычного. Из за нехватки рабочей силы образовался серьёзный дефицит горючего на заправках, примерно как в СССР в конце восьмидесятых. Потом скакнула инфляция и начали закрываться компании из за потери экспортных рынков.

ИЧСХ эти "санкции" ничего серьёзного по сравнению с беспрецедентными санкциями, которые влепили России - просто больше бюрократии при импортах и экспортах, чем до 1 января 2021 и уход некоторого количества предприятий.

Спор товарища из Германии с товарищем с Алтайского края о том, как живется на Алтае. ;) Забавно.

Если что, Алтай сейчас не тот, что 30 лет назад, когда там были полуразвалившиеся заводы и дохлое сельское хозяйство. Регион небогатый, сельскохозяйственный, но вполне уютный. Я сам там прожил больше 20 лет, если что...

PS: Масло, муку, крупы и сыр оттуда по всей РФ везут (только не судите об алтайском сыре по Ламберу, это попса массовая).

Вы меня извините, но данная страна за все 30 лет, что я в ней живу, всё время, неостановимо погружается в экономическую катастрофу. Это такое перманентное состояние России - в эту самую катастрофу погружаться.

P.S. Про перебивающихся с воды на хлеб в местном нищегородском обществе тоже пока ничего не слышно.

Маловато живете, мне 46, не вижу катастрофы, спад есть, катастрофы нет.

и самое забавное, когда в десны долбились с "мировым сообществом", моей семье жилось очень плохо.

а вот с 00х примерно, потихоньку вверх доход полез, до 08, там спадик небольшой и снова вверх.14 год просадка, и снова все нормально, пандемия - как ни странно особо не повлияла

живу в 2000 км от москвы, мелкий городок, 25 тыщ население

И сколько этот увеличенный оборот будет в процентах от общего оборота Али?

Рост оборота не радует "отдельно" от маржинальности. Рост оборота в бизнесе - это эффективность, а рост маржинальности - это эффективность в квадрате. Потому что рост оборота - конфликтует с целями бизнеса. А методы его достижения - потенциально опасны.

У каждого направления есть своя цена раскрутки и удержания: у Нигерии она своя, у РФ - своя.

Новость воспринимаю так: "Русский алик" более санкционноопасен для материнской компании, чем Почта РФ, которая не делает секрета из 1,5 миллиардов полученных посылок.

Хорошо, какой процент прибыли может вложить русский рынок? Хоть что-то подкрепляющее ваши рассуждения, что этот рынок значителен. Помню, как я удивлялся, что весь 11.11 в SEA Lazada делается Alibaba за считанные минуты в обычный день. Может вы не понимаете пропасти в масштабе... Может я не понимаю, тем более хочется цифр.

Приведу свои:

Alibaba 1.2 trillion - https://doc.irasia.com/listco/hk/alibabagroup/annual/2021/ar2021.pdf 2021

AliExpress Russia 306 млрд руб - 5.1 billion USD(по текущему, выгодному для AliExpress Russia курсу) - https://www.vedomosti.ru/business/news/2022/02/03/907686-oborot-aliexpress-rossiya-viros 2022

Пусть AliExpress Russia вырастет в 10 раз: 5.1*10/(1200-5.1) ~ 4%

Тут много допущений: курсы валют, не год к году сравнивается, в обороте AliExpress Russia мы пока учитываем вливание денег от Alibaba, и не знаем, сколько оборота AliExpress Russia сможет генерировать на свои средства.

Но и при этом мы получили 0.4% без предполагаемого десятикратного роста или 4% при десятикратном росте. Это локальный рынок с небольшим объемом.

Цифр про маржинальность направлений RU vs SEA я не приведу, как и вы, их нет в свободном доступе. Не исключено что их нет и у самого Ali.

Рентабельность георынка определяет совокупная рентабельность продаж на нем. На Али полмиллиона магазинов, и никто из них не делится данными о рентабельности своих направлений. Поэтому упущенную выгоду от сворачивания локального магазина оценить нельзя. Она выше направлений EU/MENA/USA, т.к. валютный ценник с доставкой в эти регионы на 15-30% ниже. А себестоимость производства, вероятнее всего, одинакова. Какая часть рентабельности превращается в доход самой Али - можно тоже долго гадать.

А что прокомментируете про цифры оборота?

Вы правы - по оборотам пропасть. Но решения о локальных магазинах никогда не принимаются глядя на общие цифры оборота. Потому что приходится сравнивать "всё с ничем". В сравнении фигурируют динамика и целевые метрики. А иногда просто важно занять место. "Ввяжемся в бой, а там посмотрим".

Премиальность RU-рынка очевидна не только для Али. В разные годы RU-дивизионы разных компаний были лучшими в мире (не по обороту, а по маржинальности, динамике роста оборота, скорости выхода на рынок и др. метрик). Это, по памяти, Microsoft, BMW, Nicomed итд. Несмотря на то что многие кейсы стали уже историей - доступными эти данные не стали.

Это чем-то подкреплено "Премиальность RU-рынка очевидна не только для Али"? Немного побыв внутри Лазады и после в Лазаде, купленной Алибабой, и общаясь с ребятами, кто в Алиэкспресс Russia, у меня впечатления о какой-то заинтересованности не возникло. Это один из тысяч проектов Алибабы, всего в сотню-две программистов, когда Алибаба каждый год нанимает от 20.000 программистов. Небольшой рынок. Алибаба всегда брала и берет числом, наращивая объёмы в первую очередь. Так 6 стран Лазады стали площадкой для расширения платформы на 20+ стран. И в этой истории Россия не больше Тайланда, Вьетнама и тем более Индонезии. Логистика лишь поудобнее, чем у той же Индонезии или Филиппин.

Премиальность тождественна повышенной маржинальности. Без ребят-экспертов-инсайдеров, в условиях отсутствия статистики - она подтверждается личным экспериментом: RU-цены в USD, выше чем в EU, USA, MENA, SEA. Вы можете поменять локации без VPN и видеть это воочию. При всех прочих равных - это означает более высокую маржинальность. Полагаю это не требует дополнительных доказательств. По-настоящему премиальным RU-рынок станет при кратном росте в условиях роста санкций.

То что Али наращивает оборот в первую очередь - всего лишь отражает ее бизнес-модель (комиссии + грабительский кросс-курс минус промо от самой али). Но рассуждая о чужих перспективах - мы не можем не отталкиваться от совокупного финреза продавцов, именно он обусловливает любой рост.

Только ваше рассуждение исходит из 2х необоснованных посылок: рубль востребован вне России и рубль можно конвертировать в USD по выгодному курсу в масштабах АлиЭкспресс.

RU-цены в USD вы по какому курсу считали? Вот у меня как-то оно не получается как у вас если брать курс самой площадки.

Местные магазины пролоббируют НДС, растаможу и с али будет выгодно заказывать только то, что не купить по месту. Все эти мечты про покупки за дешево скорей рухнут.

да как бы по многим позициям разница с ДНС не такая уж и большая что бы ждать месяц-другой доставку. Да, там есть несколько моделей ноутбуков/комплектующих, которые широко известны в узких кругах, и их имеет смысл брать т.к. выгодно, но придется допилить напильником, но зачастую товары могут быть даже дороже розницы у нас.


гики посматривают в сторону таобао... но меня пока что сомнения гложут...

гики посматривают в сторону таобао… но меня пока что сомнения гложут...

Что там особо посматривать, там хотя бы поиск нормально работает(в отличии от Али), не говоря уже о том что на Тао в разы больше выбор.
у Ali есть все шансы кратно увеличить продажи в РФ

Давно уже нет, учитывая, что РФ сделала с Али.

Приоритетные рынки, это там где есть бабло и будет бабло. А если нет бабла, то какой может быть приоритет у рынка?

Новость так написано что из неё почти ничего непонятно. Что такое локальный магазин? Это заказы условных таблеток для посудомойки со склада в РФ?

Это физический оффлайн магазин небольших площади в самом дорогом здании Москвы. Учитывая стоимость аренды, это правильный ход компании.

А вот с онлайн-заказами стало прям беда - заказанные в июле из 5 товаров, 4 из них просто пропали, нет трекаются, и нет возможности подать жалобу. Общее у них только то, что все заказаны на получение в Пятерочке, а не в Почте России.

После того, как они сделали ретаргетинг на ru.сайт перестал им пользоваться вообще. Ни ассортимента, ни цен нормальных.

Ооо..гнилая помойка которая считает что русскоязычный=русский терпит крах. Отличная новость.

В этом конкретном случае Aliexpress Россия (доставка со складов РФ) работает именно на Россию. Заказать что-то в страны СНГ с доставкой из складов РФ - надо постараться найти такого продавца. Когда искал, кто отправляет в Беларусь - с виду доставка есть, а на этапе заказа выбивает, что доставка в ваш регион со склада в РФ не поддерживается. Находил несколько продавцов, кто отправляет за пределы РФ, но это исключение из правил.

А про то, чтобы убрать русскоязычную версию, речи в новости не идёт.

Помню, на хабре была статья от Aliexpress Russia, где автор обещал, что они постараются пофиксить баги и сделать всё лучше. По факту, сайт стал работать только хуже: поиск стал выдавать всё более нерелевантные запросы, стали глючить фильтры, потом пошли какие-то ужасные правки интерфейса. Запоминание языковых настроек так и не починили. Не знаю, может программерская команда там и была адекватная и всё похерило руководство. Но, в любом случае, поделом.

Они сломали поиск, вкорячив спеллчекер куда не надо. Попробуйте, например, поискать "Youpin onebot" - сайт исправит onebot на onenote и, естественно, ничего не найдёт. Из-за этого приходится искать на глобальном сайте - в безопасном режиме с впн.

Хех, запретили глобальную версию (новое приложение косячное и убогое, да и запрет оплаты в баксах и киви ту да же), потом принялись за веб версию, постепенно убивая его, а пару дней назад так вообще пользоваться им стало не возможно, а сейчас начали закрываться...

Кто то наворовал и сбежал? Или пришли нагадили и ушли?

Майлсру за всё берётся смело,
Всё превращается в говно.
А если за говно берётся,
То просто тратит меньше сил.

AliExpress Россия фактически очередной посредник-перекуп, вклинившийся в цепочку поставок и задравший цены на свои услуги. Непонятно куда смотрят антимонопольщики, особенно в такое сложное время, когда налаживание импорта чрезвычайно важно. В любом случае, обанкротятся и поделом. Может быть в итоге когда-нибудь снова сможем закупаться на aliexpress global. А до тех пор есть другие маркетплейсы с приемлемыми ценами, предсказуемыми доставкой и возвратом и не уступающим ассортиментом.

Поделитесь примерами других, пожалуйста. (не сарказм, дествительно в поисках альтернативы Али)
Присоединюсь

Banggood есть. Там доступна оплата через Qiwi.

А что там есть?
Быстрая попытка найти ленточку ws2812 на диодах 2020 успехом не увенчалась.
Что такое ideaformer ir3 сайт вообще не знает, аналогично creality cr 30.
По запросу anycubic photon — один результат к принтеру не относящийся.
На запрос pmma sheet — 4 страницы каких-то ковров и одеялок.
epoxy resin uv — всего два лота, выбора вообще нет
Процитирую главу ФАС в Гос. думе на одном из пленарных заседаний весной по поводу антимонопольной политики на вопрос: «Если сравнивать показатели в ваших отчетах и европейских партнеров, то можно заметить, что число уголовных дел к монополистам у нас ниже в несколько десятков раз, если сравнить к примеру с германией, всего за 21 года 154 дела, как вы это объясните?» —
«Здесь нет ошибки, связано это с тем, что в наши компетенции входят только компании, владеющие 30% и более процентами на рынке, соответственно мы регулируем только их деятельность».

Думаете после этого кто-то из наших 'представителеймиллионеров от народа' предложил что-то поправить, чтобы учитывать сговор крупных производителей для контроля сговоров по повышению цен, хотя бы попытаться? Нет, что вы. Уважаемым господам нельзя мешать зарабатывать, они только хорошо кричат перед выборами, как они стараются помочь. «Рентабельность продаж товара X ожидается менее 30%? Создавать свою промышленность с такой рентабельностью и высокой % ставкой по кредиту? Пфф, не я не полезу, ищите лохов». А мы с вами за все заплатим, не в первый раз же. Вон социалку в 23 году уже заложили в бюджет урезание на 15-20% в среднем по отраслям это с учетом уже заложенного дефицита бюджета в 3 трлн рублей и БЕЗ использования ФНБ (ага черный день еще не настал, прикиньте, годовой бюджет целый лежит без движения и сгорает от инфляции!). Повысить налоги гос. компаниям, чтобы брать 'чуть' больше чем 800млрд рублей суммарно в бюджет, хотя бы с того же газпрома, который зарабатывает триллионы и у которого гос-во владеет 50%? Нее, вы что, уважаемых господ на западе ограбили, надо восполнить, лучше льготы еще им введем, народ по любому поддержит. И еще из бюджета профинансируем постройку новых газовых путей по стране, чтобы хотя бы свое население газом обеспечить.

Ну и по классике (с)
Курск утонул. Если народ будет недоволен, уйду. На третий срок не пойду. Конституцию под себя переделывать не буду. Пенсионный возраст не повышу. Дворец не мой. Эти женщины не мои дочери. Зарплату понизить не могу, иначе таких эффективных запад перекупит. Дружки-олигархи и их отпрыски просто талантливые бизнесмены. Догоним и перегоним Португалию, войдём в топ 5 лучших экономик мира, средняя зарплата будет 2700$. Каждой семье квартиру. Петров и Баширов просто гражданские. Их там нет, всё можно купить в любом военторге. Человек в коме сознательно выехал из страны. У нас нет обычая кого-либо убивать. Хотели бы убить — убили бы. Крым это часть украинского государства и мы не можем вмешиваться в дела другой страны. Нет прощения тем, кто вновь замышляет агрессивные планы. 17 тыс=средний класс. Принудительной вакцинации не будет. Это не война, а спецоперация. Никакой мобилизации не будет. У нас идет мобилизация экономики и промышленности...

Например какие?

ну и норм, пропадет прокладка мейл сру, перестанут гнуть завышенный курс и будем наконец напрямую заказывать как раньше

На Амазоне одна и та же вещь может быть дешевле чем чем на Али. Не часто, но бывает.

Ну и сейчас доставка с Али никак не ускорилась. Если кто забыл, Китай до сих пор не отменил запрет на приземление всех "новых русских" самолетов из лизинга. Да и вообще говоря, ИКАО 14 сентября объявил все самолеты с российской регистрацией не соответствующими нормам лётной безопасности. Каждая сторона разрешает пролёт таких самолётов над своей территорией на свой собственный страх и риск. Ну и страховки изменились, да

Не могу согласиться со временем доставки. С каких-то пор у Али появилась возможность доставки в почтоматы СДЭКа, и эта доставка в Новосибирск в среднем занимает 2-3 недели, вместо традиционных месяц-полтора почтой России. При этом посылки в СДЭК сносно трекаются, с обычной доставкой это рулетка независимо от выбранного способа доставки.

Ни разу такого не встречал. Наоборот как-то купил на Amazon безмен, а потом нашёл его на али в два раза дешевле!

Надеюсь, сдохнет и локализованный сайт aliexpress.ru. Ублюдочнейшее творение!!!

Комментаторы выше по ходу правы, когда пишут про рынок России как 0,4% от всех рынков Али. Потенциала для роста нет, есть потенциал для падения и дна ему не видно.

Хорошо бы глобальный сайт от нас не закрыли и в целом на йух не послали.

И еще. Если они это решение приняли именно сейчас, значит именно в сентябре-октябре объем продаж (или совокупная выручка за месяц или еще какой-то показатель) наконец-то пробил заданный низовой предел напротив которого хитрые дельцы из Поднебесной написали "А вот с этого момента мы сваливаем".

Почему хитрые? Адекватные. Работа на российском рынке сейчас сопряжена с трудностями, плюс он ещё и "токсичный", поэтому если объёмы сильно упали, то смысла дальше сидеть нет.

Хорошо конечно, что воры уходят из цепочки между мной и али. Но почему, не понятно. Им же в целом ничего делать не надо было. Антимонопольная их почему то не трогает, просто сидели и наживались на завышенном курсе.

А когда они сократят тех калек, которые при переходе на RU-сайт портят страну доставки и валюту юзеру? При этом перекидывают на RU-домен прям принудительно на любой чих. Вредители

Вначале испортили мобильное приложение, на днях испортили браузерное приложение, да они там специально портят?

Заказы сделанные после февраля, включая в день частичной мобилизации по России перемещались даже быстрее, наверное обороты сильно упали.

Браво мейл групп! Придерживаетесь собственного курса по уничтожению всего, к чему притронулась рука руководства

доступ к Aliexpress Global нам вернут?
принудительная смена домена на .ru и навязывание своего приложения знатно подпортили репутацию и доверие к компании. сейчас такие пляски надо совершать, чтобы заказать..

С глобалом будут скорее всего проблемы по оплате, если нет банковской карты из другой страны.

самое смешное, что я из другой страны... XD
но выбора у нас все равно нет

Не совсем понял - у вас в стране тоже российская версия Алика? Ну если так то да, будет хороший профит от возвращения глобального Алика.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сайт The Bell рассказал несколько больше про причины закрытия «Алиэкспресс Россия».
«Alibaba — публичная компания, она торгуется на нью-йоркской фондовой бирже, имеет много взаимосвязей с американским рынком и институтами. Никто убиваться за российский проект не будет. Особенно с учетом непонятных перспектив роста рынка в условиях войны и санкций», — объясняет один из собеседников The Bell.

После этого инвестировать в «Алиэкспресс» перестали и USM и РФПИ. «Теперь им обоим стало не до этого, сейчас не до инвестиций в компанию, которая пока генерирует убытки. Но основным триггером был отказ Alibaba — она была главным стратегом», — объясняет один из собеседников The Bell. Он теоретически не исключает, что в случае, если Alibaba сказала бы, что все еще готова вкладывать в российский бизнес, то кто-то из других акционеров присоединился бы — «но Alibaba сказала, что ей это больше неинтересно».
То есть оплатить покупки с русского банковского счёта на глобальном Алике так и не выйдет…
оплатить покупки с русского банковского счёта на глобальном Алике так и не выйдет…

Скорее всего в России Aliexpress оставит какую-то минимальную заглушку, в виде юрлица, как раз для таких вот случаев — покупка с банковского счёта.
Но склада Aliexpress в России скорее всего не будет.
А это значит, что сроки доставки в Россию из Китая будут месяца два, в лучшем случае.
А это значит, что сроки доставки в Россию из Китая будут месяца два, в лучшем случае.

что изменилось с тех времен когда тут али был глобальный? два месяца оно ездило лет 8 назад, в последнее время месяц и меньше… и отправки были не из РФ
что изменилось с тех времен когда тут али был глобальный?

Мне так и не удалось заказать доставку со склада из России.
Продавцы всеми силами перенаправляли меня на продажу со склада из Китая.
Каждый раз внезапно оказывалось, что вот именно этого товара на складе в России нет, хотя на сайте есть возможность заказать доставку из России.
Мне так и не удалось заказать доставку со склада из России.

А что вы тогда сокрушаетесь что доставки из РФ не будет, если ее и так не было?
А что вы тогда сокрушаетесь что доставки из РФ не будет

Доставка по территории России со склада в России существенно быстрее, чем из Китая. И от закрытия границы не зависит.
Если бы они сделали нормальный сайт, и нормальный склад, было бы здорово и быстро.
Но увы.

Пока что «AliExpress Россия» не планирует продажу компании и закрытие проекта.

Очень жаль.

Меня порой просто поражает талант всяких разработчиков сделать и без того плохой продукт ещё хуже. Aliexpress и так имел максимально сырой кособокий говносайт и полуработающий поиск, но Mail.ru умудрились сделать так, что им теперь вообще пользоваться невозможно, а поиск не работает совсем. Понять только не могу, они специально всё это делают или это просто следствие того, что у них руки растут не из плеч.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории