Как стать автором
Обновить

Комментарии 19

По мнению руководства ведомства, хакеры получают доступ к российским государственным сайтам, которые уже несколько месяцев заблокированы с зарубежных IP-адресов.

Чтобы что? Заказать себе выписку в госуслугах?
Такая же мысль возникла. Все уехавшие россияне вынуждены пользоваться VPN, чтобы получить доступ к ГУ. Надо всех заблокировать! Куда уехали, там услуги и получайте!
/sarcasm mode off

И как это помешает "хакерам"? Если уж не проблема взломать какой-либо государственный сервис, то развернуть VPN в датацентре внутри РФ проблемой никакой не будет.

На то, чтобы "развернуть" нужно больше действий. В каждом действии можно допустить ошибку и деанонимизироваться.

Кроме того, "хакеры" не все именно взламывают. Полный телеграмм групп в которых "мамкины хакеры" занимаются ддосом российских сервисов. Для их целей разворачивать собственный VPN уже как то накладно выйдет.

А толку-то от деанонимизации, если «мамкин хакер» в другой стране сидит?
Да и никто не мешает мамкиному хакеру установить не сервис третей страны, а какой-нибудь «отечественный» российский

Я прямо представляю, как хакер сидит такой, за несколько недель написал огромную сложную программу, которая будет использовать найденную непосильным трудом уязвимость, хочет зайти с российского айпишника через сайбергост... И не может.

Вся работа проделана зря, больше ему никак не узнать секреты россиян. Заворачивается в одеялко и грустит.

Я правильно понял, что согласно их заявлению они будут блочить западные VPN для западных пользователей чтобы они не смогли заходить на российские сайты?

Звучит бредово.

Сдаётся мне, целевая аудитория этой меры - те самые тыщи новых эмигрантов.

Большая часть их пооткрывала там счета, о чём по-хорошему надо сообщать в ФНС. Вот эту возможность такой ход закроет, что может вылиться во вполне конкретные штрафы размером до 100% незадекларированных сумм.

Это первое, что в голову пришло - возможно, если покопать, то и более весёлые ловушки есть.

Сдаётся мне, целевая аудитория этой меры - те самые тыщи новых эмигрантов.

И как блокировка зарубежных сервисов VPN внутри РФ им помешает? Ничего же не мешает скачать "отечественный" условный RussiaVPN и заходить через него в Госуслуги?

Все эти блокировки только для того, чтобы ограничить интернет внутри РФ, для усложнения обхода блокировок простыми пользователями, а какой предлог для этого, защита детей, или защита Госуслуг от хакеров - не важно.

Ultrasurf вроде как даже китайскую цензуру обходит, как его блокировать собрались?
Важный чиновник приказ написал, а как будут исполнять — не его проблемы. Самое простое, формально заблочат сайт этого сервиса.
Так останутся же сайты расширений для хрома и огнелиса, останется гитхаб.

А в чем проблема заблокировать IP адресы?

Когда у тебя личный сервер…

... ты молчишь, потому что ты же не пользуешься публичными VPN?

… Ведь нельзя пропагандировать других на то же самое.

На общественном DO и тд, который могут накрыть ковром.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости