Как стать автором
Обновить

Комментарии 59

Есть опасения, что редактор унаследует супер-сложную систему плагинов от intellij idea. Хотя, вроде как, lsp заявлен из коробки. Надеюсь, что штуки по типу textmate конфигов будут доступны без танцов с бубном.

TextMate синтаксис достаточно положить в папку ~/.fleet/texmate. Плагины с lsp надеемся в краткосрочной перспективе выкатить

Странно, скачал Toolbox, а в списке софта Fleet нет

Должен быть

Перезапустил Windows - появился

Пока что похоже на прямого конкурента Visual Studio Code. Что очень хорошо, потому что в таких нишах VSCode пока что, по ощущениям, единственная.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

+ официальное vscode расширение с LSP сервером C# недавно стало еще более проприетарным.

Семантическую подсветку от LSP мы тоже умеем

вска бесплатная а это будет за денежку, не конкурент

Выглядит хорошо, работает так себе (по крайней мере с гошкой)

А что пошло не так с go? Какое-то количество проблем нам известно, но было бы интересно узнать, что не работает?

Ну банально у меня есть проекты где несколько го модулей а в корне го ворк.

Ещё вот сейчас заметил что флит полностью игнорирует gopath и прочие переменные окружения установленные на уровне профиля linux

А ведь когда-то сама Идея позиционировалась как "легковесная". И я помню то ВАУ, когда впервые запустил ее после нетбинса.

Установить редактор можно с официального сайта проекта или с помощью утилиты JetBrains Toolbox.

А на сайте читаем:

Во время публичного раннего доступа Fleet предоставляется бесплатно и доступен только через Toolbox App.

как оно было сырым в закрытой бэте так и осталось в публичной. какие-то странные артефакты при разворачивании окна во весь экран или простом изменении размера, непонятные подвисания в процессе работы, по фичастости очень слабо.
да ещё и прибито гвоздями к toolbox зачем-то
в общем разочарование

Баги в трекер завел?

Отписался помнится в существующих. Надо бы глянуть что там происходит, спасибо за напоминание.

Вим плагина к сожалению нет, будем ждать когда завезут.

C, С++ тоже не завезли?

Наконец дали открытый доступ, правда пока некоторые вещи очень непривычны. Я так и не понял есть ли список плагинов и на линуксе у меня возникли флешбеки к первым Intellij IDE, всвязи со странным алиасингом шрифтов.

Списка плагинов пока нет, потому что пока нет возможности их устанавливать, но мы работаем над этим.
Сможете показать, что не так с алиасингом шрифтов в трекере?

В питоне вроде должен цеплять виртуальное окружение с включенным smart-режимом, но может это у меня руки кривые (так или иначе, на таких начальных шагах хотелось бы без проблем)

Ну и run configuration. Раз сделали не как в своих прежних IDE в виде морды, куда в поля вводить под нужной графой, хоть бы доку с доступными параметрами сделали.

А в целом приятно выглядит, хотелось бы попользоваться больше, если не будет полностью платной.

Сейчас виртуальное окружение предполагается в папке .venv или venv, если оно в другом месте, то не найдём.

По ран конфигурациям дока есть, но там есть косячок с параметрами

Про модель лицензирования можно почитать тут

Как-то не впечатлило. Ждал большего, а не вебсторм с минималистичным интерфейсом

Я не сумел запустить скрипт ни на python, ни на js, ни на C++.
Run configurations неактивна, в питоне Add python SDK после выбора подходящего бинаря ничего не меняется.

Для python должно работать, для JS и C++ пока нет. Включен ли smart mode? Открыт проект или один файл?

Smart mode включён, один файл.

Аналогично... Есть решение?

Если для python, то открыть папку с venv

Запустил на Ubuntu 22.04 (графика Nvidia), FPS всей системы упал до 10-20.

Да, мы знаем об этой проблеме, пока кажется это связано с драйверами Nvidia, разбираемся

Dart/Flutter нету, печалька

DataGrip? Нормальная поддержка Markdown и HTTP Client? Может оно, в отличие от Rider, умеет дебажить docker-compose для Windows Containers?

Если нет, то может оно или хотя бы Space (раз он есть в Play Store) умеют работать под Android? Ну чтобы DeX, всякие планшеты и прочая всякая мобильность?

К сожалению минимальная версия Mac OS 10.14. У меня на работе 10.13.6... Поэтому не получилось протестить :(

Обожаю софт JetBrains! Но…

Сначала они пишут пользователям слезное письмо, что «…мы понимаем, что вы не виноваты, что это происходит…», но продолжают выкладывать пресс-релизы по новым продуктам на русском языке, и всем своим видом показывать, что ничего плохого российским пользователям делать не собираются.

Это «культура отмены» так выродилась?

P. s. У меня нет конкретной сформированной позиции, я просто хочу «поговорить об этом», так как мне кажется это странным.

О какой культуре отмены речь, когда они банально не могут принимать оплату безналом с российских карт?

И что не так в пресс-релизе на русском языке? Существуют, причём в большом количестве, русскоязычные люди за пределами РФ, у которых есть нормальная карта и возможность оплачивать их продукты. Ну и не забываем тот факт, что для самих Джетов русский язык - родной. Смысл претензии-то в чем? :)

P. S. Вместе со слезным письмом они еще и лицензии продлили бесплатно россиянам на полгода. И, может, продлят еще, покуда возможность оплаты не появилась нормальная.

Если закрыть российское юр. лицо, то возможность принимать оплату с российских карт, внезапно, пропадёт… Насколько я помню, они именно это и сделали. А с сегодняшнего дня ещё и начали обрезать существующую функциональность (code with me).

Вы же понимаете, что проблема не в «нормальной карте»?

Проблема в отсутствии нормальной страны, но с этим не к JetBrains.

А нет никакого способа оплатить из РФ? Может есть какие то обходные пути, поделитесь, если кто знает. :)

У Rust какая-то странная поддержка. Нет дебага ни в каком виде. При это в конфигурациях есть отдельный тип для cargo, то есть запустить можно. Есть подсветка синтаксиса и какой-то анализ, но подсказки с типом переменных нет. Есть возможность получить список реализаций для трейта, но для метода из трейта такого нет. При этом с плагином для Rust в Clion это есть. В VS Code тоже есть, причем там есть еще и подсказка для '}' о том какой функции это конец.

Такое чувство, что начали делать, а потом в какой-то момент надоело.

Ну не надоело, а что-то не успели пока. Дебага нет, потому что мы решили сделать поддержку Rust через LSP, а не через IJ плагин. Подсказок для типа переменных ещё нигде нет, но планируется. Про метод трейта проверим

Спасибо, но теперь я строго за vscode и десять раз подумаю связываться ли с проприетарной IDE.

Уже при первом открытии полезли ошибки, не смог склонировать пустой реп с одним readme.md

А можно пример ошибки на клоне?

кажется, они хотели сделать vim. но ведь он уже есть.

Попробовал ещё с месяц назад, может чуть больше, пришло приглашение на почту.

Казалось очевидным для меня, что редактор спросит об импорте горячих клавиш из установленного соседнего редактора. В настройках с ходу не разобрался как прописать/импортировать свои. Понимаю, что там есть далеко не все функции, но общие очень хотелось бы чтобы импортировались, а лучше синхронизировались.

Это оставило негативный осадок от тестирования, ведь редактор позиционируется как легковесный, чтобы не загружать свой основной редактор для небольших правок в том числе. Пользоваться без своих привычных сочетаний клавиш смысла мало.

Может быть сейчас уже изменилось положение дел относительно этого.

Коллеги, зачем вообще обсуждать новости от ДжетБрейнс, когда они из России ушли?
In accordance with EU export control requirements, JetBrains is required to disable Code With Me functionality inside of its IDEs for users located in the Russian Federation and Belarus. We sincerely apologize for any inconvenience this may cause you. The functionality will be disabled on October 18, 2022, at 12:00 CEST.

Может, потому что не все из обсуждающих живут в России, работают на российскую команию, хотя и говорят по-русски?

Отмечается, что Fleet представляет собой легковесный редактор кода

Ну я даже не знаю. Да, может нынче редактор кода, который отжирает 800 метров оперативы просто со старта без любого подгруженного проекта - это легковесно, но я лично так не считаю.

Для сравнения VS Code в 2+ раза меньше кушает если брать именно чистую установку без плагинов. Про условный Sublime Text вообще молчу.

Всё же ещё масса устройств есть, где оперативку принято считать.

Кто-нибудь сталкивался с тем, что отсутствует кнопка запуска программы?

Smart режим врубить надо (значок молнии)

Установилась, но не запускается. Сбросились все настройки пхпсторма и удалились все фтп сервера. Классная программа

Пока не понял, как с этим можно работать.

1) Клонировал мелкий проект с битбакета - выдал какую-то ошибку

2) Показалось, то долго индексирует проект, после включения смарт режима.

3) Не увидел возможности деплоя по фтп

4) подлючение по ssh как я понял только с по ключу

В общем, пока не понятно, как применять в работе.

а есть какой то роадмап? как можно узнать когда будет поддержка Dart?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории