Как стать автором
Обновить

Комментарии 22

Ну, так и Яндекс.Музыка тоже устанавливалась когда-то автоматически совершенно внезапно.

Автоматическая установка рекомендуемых приложений отключается через политики (в домашних изданиях оснастку можно добавить).

Автоматическая установка рекомендуемых приложений отключается через политики

а как же тогда оно установилось на

корпоративные ПК с активированными штатными защитными компонентами.

корпоративные админы не знают про политики? или Майкрософт вне политики (сарказм)

Весь вопрос в том, что входило в эти штатные защитные механизмы. Включали сисадмины указанную политику или нет.

Разве само понятие «корпоративная политика» в ОС не должно подразумевать, изначально включенные по максимуму механизмы защиты (установка из, стороннего для корпорации, магазина софта)?

В ОС нет какого-то встроенного пресета, который можно переключить одним движением. Есть политики (на скриншоте), конкретный набор которых формирует конкретный системный администратор. Он сам решает, какие из них следует задействовать и раскатать пользователям.

Да так про половину служб и приложений Windows можно написать. Разве это стоит статей? Примеры: spooler (очередь печати) устанавливается и работает у всех, при том, что далеко не у всех есть принтер. А проигрыватель Windows установлен даже тем, кому не требуется проигрывание.

Судя по всему проблема в том, что приложение было не предустановлено, а установилось без ведома пользователя на работающей системе. То есть есть устройство, вы им пользуетесь какое-то время, вроде всё хорошо, и тут у вас в автозапуске появляется приложение, ктотрое вы даже не устанавливали. У меня так появился яндекс браузер после подключения к компу дешёвого USB-хаба. Сказать, что я, увидев это, был фраппирован - ничего не сказать.

и тут у вас в автозапуске появляется приложение, ктотрое вы даже не устанавливали

извините но как?

как без строчки "install pkg download+run program_name_installer.exe " он может появиться? Кто то должен это запустить. Не верю что это в системе. В разных интсталяторах и тулзах, flash и тд постоянно в довесок идет Ya.browser Chrome и AdGuard но они не самозарождаются а пропихиваются в нагрузку

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как уже написали выше, при первом входе в Windows устанавливается чуть ли не с десяток разных «полезных» приложений, причем в разных регионах устанавливаются разные. Лет 5 как.
Колумб Америку открыл…
Что там с лицом у тех кто утверждал что в Windows нет bloatware и что его не нужно чистить?
Каким образом некие «чистки» помогут против последующей установки ПО?

Поможет грамотная настройка — “Turn off all Windows spotlight features”. Правда, вместе с этим может отключиться и ежедневное получение новых картинок, но это можно пережить. Наверное.
Если снести Microsoft Store который большинству юзеров полагаю ни зачем не нужен, он не сможет устанавливать через себя дополнительное bloat|spyware

Это больше не "Мой компьютер".

Так местоимение "мой" уже давно пропало оттуда. Сюрприз!

Давно пора уже добавить туда иное местоимение: наш. Наш компьютер.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Теперь чтобы компьютер был вашим требуется прилагать усилия, больше не будет халявы как раньше, купил что то и оно просто нормально работает из коробки, не раздражая, не лагая, не воруя данные.

Ну и вобще в целом пора переезжать на хотя бы Ubuntu, оно вполне юзабельно для повседневных нужд и при желании допиливается под почти любые другие.
Ну и вобще в целом пора переезжать на хотя бы Ubuntu, оно вполне юзабельно для повседневных нужд и при желании допиливается под почти любые другие.

Кроме игр, если не касаться чего-то очень простого.

А еще MS продвигает свои облачные учётные записи, которые ни что иное как домен Microsoft в котором вы всего лишь локальный администратор. А ваш администратор домена сидит за океаном.

Весёлый такой Microsoft !!!

Ах вот о куда взялся этот шит

С некоторых пор 🎵 Spotify используется Windows 10/11 как провайдер звуковых сигналов, например, в приложении Часы. Возможно те, кто поставил Spotify себе "случайно", на самом деле всё же сделали это, косвенно, переключив параметр. 🤔

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории