Как стать автором
Обновить

Комментарии 100

info

Материал мог вызвать противоречивые чувства. Будьте критичны к любой публикуемой информации. Перед написанием комментария вспомните правила сообщества.

Как писать и что делать
  • Не пишите оскорбительные комментарии и не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения, даже в завуалированной форме.
  • Чтобы сообщить о комментариях, нарушающих правила сайта, нажмите кнопку «Пожаловаться» или заполните форму обратной связи.
Полезные ссылки: кодекс авторов Хабра, хабраэтикет, полная версия правил сайта.
Что делать, если: минусуют карму, заблокировали аккаунт.

Ну кто первый выскажется в стиле "а нас то за что"?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Можно высказаться и в стиле "Winter is coming"

И что это, по вашему, значит?

Гуглоперевод:

Зима приближается

Спасибо кэп. Я так подозреваю, рассчет на то, что с наступлением зимы сбудутся влажные прогнозы о замерзающей европе и они на блюдечке принесут нам продукцию джетбрейнсов?

Кто-то место освобождает, кто-то его займет. Пустовать не будет

Не так уж много производителей хороших IDE

Ровно один, если быть точным.

А на хабре хоть раз были случаи высказывания в таком стиле?

Мне пришлось отклонить несколько подобных комментариев в своих последних темах

Да, очень часто вижу подобные сообщения. И это надоело, поэтому я и высказался. Но, по ходу, неудачно.

А если поконкретнее, то надо понимать причинно-следственную связь: нельзя быть гражданином страны агрессора и при этом не испытывать неудобств. Да, санкции очень несправедливы: Европа и газ, и нефть окупает, а простые жители России страдают. Но Европа должна думать о своих жителях, и если им нужен газ то его будут покупать. А про граждан России никто в Европе думать не обязан, даже наоборот: бедные граждане России будут меньше платить налогов. Меньше налогов - меньше денег на армию. Хотя тут скорее это не отец будет меньше пить, а дети будут меньше есть.

Hello, 

In accordance with EU export control requirements, JetBrains is required to disable collaboration functionality inside of Fleet for users located in the Russian Federation and Belarus. We sincerely apologize for any inconvenience this may cause you. The functionality will be disabled on October 18, 2022, at 12:00 CEST.

The JetBrains team

Только-только запустили бета-тест и уже все ((

Что интересно, вот это: "users located in the Russian Federation and Belarus" - можно будет обойти с помощью VPN?..

UPD

Поменял в профиле страну, посмотрим - что будет завтра!

Наивно, но - вай нот? :)

Скажите, как так вышло, что

JetBrains is required to disable collaboration functionality inside of Fleet for users located in the Russian Federation and Belarus

превратилось в

В комментарии пользователь процитировал письмо о том, что их свеженькая тестовая IDE Fleet - тоже будет отключена для пользователей из РФ и РБ.

в статье?

мне пришло другое письмо, его я опубликовал в комментарии

JetBrains is required to disable collaboration functionality inside of Fleet

их свеженькая тестовая IDE Fleet - тоже будет отключена для пользователей из РФ и РБ.

Как отключение функциональности совместной работы внутри Fleet превратилось в отключение самой Fleet? Используйте точные формулировки и не вводите людей в заблуждение.

Ага, исправил

мне пришло другое письмо, не такое как у автора статьи

Так я его и процитировал:

JetBrains is required to disable collaboration functionality inside of Fleet

Это про отключение функциональности совместной работы, а не про отключение Fleet.

Тоже поменял в профиле страну, плюс написал им письмо с просьбой объяснить что именно из новых санкций стриггерило этот запрет функционала, и вопросами типа касается ли это граждан РФ проживающих за пределами этой самой РФ (а я сейчас как раз не в РФ), и если нет - достаточно ли просто переключить страну в профиле. Интересно, что ответят, и ответят ли вообще

Держите в курсе, интересно - что ответят и сработает ли.

Прошла почти неделя, но ответа так и не получил. Писал на sales@jetbrains.com.

Возможно, тут действует принцип "don't ask, don't tell" ;)

Отлично сказано! :)
Учитывая явную лояльность компании — надо не задавать лишних вопросов, а просто поменять профиль ))

Я спрашивал, возможно ли переключить страну и привязать не российскую карту. Ответили что так делать не стоит.

Ответили что так делать не стоит.
Они не уточняли — почему?

Нет. Из вариантов предложили только fallback. У меня пока ещё есть время, но если варианты не появятся, то придётся рискнуть со страной в профиле и посмотреть что будет.

Не стоит — только если одну карту перепривязать? Или если перепривязать страну и в реале (не только картой) — то норм?

Не стоит изменять страну в профиле не меняя в реале локации.

Вернул обратно…

Поменял страну на Грузию + оплатил по карте грузинской (там товарищ находится) все ок, уже месяца 3 как пользуюсь

АЙпишники они не палят? ) ВПН как для Нетфликса не требуется? :)

Нет, все без танцев с бубном сделал

Выше я писал ответ от ТП, вряд ли они могут рекомендовать так делать. Но и про санкции не сказали. Возможно пока нет никакого решения, так как кейс новый и необычный. Так что буду так же пробовать, хуже уже не будет.

В отличии от других организаций, jetbrains четко показывают, что решение вынужденное, рубить бизнес больше необходимого им интереса нет.

Да фиг знает. Стим через казахстан таки принимает деньги из РФ.

Интересно, сколько еще времени пройдет, что IDEA будет недоступна официальная

К чести компании, когда началась вся эта хрень — они таки продлили мне студенческий доступ к их продуктам. В конце прошлого года я получил образовательную лицензию, с каких-то курсов, на ВСЕ их продукты, без ограничений.

А в середине лета они мне продлили ее до конца года. То есть, они сделали куда больше, чем обещали, несмотря на все эти санкции.

Жду, будет ли в декабре продление еще на полгода :)

Получил доп. 6 месяцев в апреле, до 11 октября. Ничего не продлили, да и не обещали :( Fallback-версия осталась, да.

Неделю назад продлили учебную на год.

А когда она была первый раз выдана?

осень 2019

Ого!
Очень приятная тенденция!

Perpetual fallback license никто не отзовёт (а если отзовёт - то это будет одна из относительно небольших проблем).

просто интересно какой процент потребителей отрезали, методом тыка могу прикинуть что не менее 20%. а это уже звучит как финансовые потери которые ЕС конечно же не планирует возмещать..

лучше ж потерять 20% процентов чем 80, Jetbrains поступает разумно, учитывая, что именно благодаря международному сообществу они есть те кто есть.

20 или 80.. И то и то потери. И возмещать их будут скорее всего повышением цен для остальных.

Многим проще совсем отказаться от проблемного рынка, чем искать пути продолжить сотрудничество

Чудовищные риски и уменьшающийся рынок. Ужасная ситуация

Еще сложности с логистикой и оплатой услуг

Логистика для IDE?

а кто то пользуется этой функцией? ну кроме как для обучения на курсах?

мы на работе в первые дни попробовали: покодить вдвоем, втроем, впятером, по разным файлам.. с работают ли всякие файл-вотчеры, форматирование файлов и т.п. сделали вывод, что "прикольно", и после этого ни разу не возникало потребности

Возможно именно эта фича и не очень популярна, но, складывается впечатление, что они отрубают все по очереди. Совместная работа во Fleet - тоже будет отключена, ждем следующий шаг...

Если даже самим сотрудникам JB не нравится fleet, то не велика потеря

Вопрос не в том, нравится или нет, а в том - что санкции потихоньку расширяются. Никто не знает, что отключат следующим. MS же вообще все отрубила, Intel больше не торгует.

Тут новости говорят, что В России снова вырос интерес к нелегальному контенту.
Все санкции лупят в обе стороны. + с Китаем терки начались. Нужно просто переждать… как-то…
А есть выбор?
Я полгода работаю на крякнутом Adobe. Куда деваться то?
А с чего Вы взяли, что я критикую? Если, конечно, я правильно понял посыл.
У меня у самого выбор-то не велик. С 16 (по-моему) года я лицензии покупал/продлевал подписку у JB и был всем доволен, а сейчас с грустью смотрю на заканчивающийся период и неминуемый откат.

Я просто к тому, что нас вынуждают обратно лезть в «ту самою» реку. Причем, речь не про наше (хотя и те тоже хороши) правительство и их решения.

Совсем не складывается. Тут именно совместный доступ к коду их обязали порезать. А вот в чем смысл такого принуждения - пока непонятно.

Вместе с коллегой совместно мутим компоненты для фронта, удобно в принципе

Ну хорошо что Habr для РФ и РБ никогда не отключат....Ведь да?
Ну хорошо что Habr для РФ и РБ никогда не отключат....Ведь да?

Boomburum
Хабр Из-а санкций не отключат? )

С какой стороны? Хозяева Хабра blacklist'ом российских айпишников по геолокации, или РКН баном айпишников Хабра (тут в последнее время довольно ... спорные темы в комментариях поднимаются)?

Где вы видите спорные темы? Тут по моему даже споров нет, одна плюсуемая точка зрения

Ага, поэтому у меня -13 кармы за ее высказывание, при положительном рейтинге коментов.

Еще какие споры, просто медленные и осторожные, но от этого не менее горячие.

Тут львиная часть русскоязычные. Это равносильно просто закрыть ресурс насовсем. Имхо.

В Латвии тоже с таких фраз начинали

Ну, мы, вроде, побольше чем Латвия. Следовательно и объемы гораздо выгоднее. Хотя, поживем — увидим.
Когда IDE превратится в тыкву?

Каким образом? Оно оффлайн

Блокировка обновлений и расширений как вариант?

Многие коллеги сидят на версиях 18-19 года, они даже не заметят что что-то изменилось. Для них это просто инструмент, вкладываться в его обновление нерентабельно, т.к. и старые версии со своими задачами неплохо справляются.

Объективно функционала там лет на 10 хватит. Свою задачу IDE в любом случае выполняет, даже вообще без плагинов, чисто встроенным функционалом. А через 10 лет проблема так или иначе уйдет или потеряет актуальность.

Т.е. даже если просто ничего не предпринимать - проблем особо и нет. В крайнем случае, если выпустят деструктивный патч, что будет прям совсем некрасиво и невероятно, достаточно просто откатиться на одну версию назад, и на какое-то время забыть об обновлениях, просто выполняя свои профессиональные функции. Если прям сильно прижмет, там в любом случае в отрасли не до обновлений будет, работы будет через край.

И это даже не рассматривая способы обновления в обход ограничений авторов - они тоже существуют.

Пострадают в основном пользователи, у которых зависимость от последних версий софта. Но они в любом случае найдут способ удовлетворить свою зависимость - у них на это есть мотивация. Остальные же попросту забьют на проблему - IDE работает, свои задачи выполняет, чего еще желать?

Многие коллеги сидят на версиях 18-19 года, они даже не заметят что что-то изменилось
Зря, ИМХО. Пусть хоть из любопытства попробуют

Все же непрерывно развивается, выходят новые фреймворки, развиваются старые, меняется уровень их поддержки в IDE, выходят новые плагины, более интеллектуальное автодополнение, более качественный автоматический рефакторинг, всякие новые фичи.
Свои писать начнут. Поднимут альтернативный хаб с оными. И, как уже было отмечено, даже в фолбеком, IDE еще долго будет актуальна.
Ну и с худым концом… есть VSxode с форками. По крайней мере, пока есть.

Фича в IDE ≠ IDE.

Так по последним санкциям запрещено поставлять IT услуги из ЕС в РФ.

Грустная ситуация.

Весное еще, компания в переписке обещала сохранить академические лицензии... Тем не менее летом, когда пришел срок продлять, отказались - аудиторные лицензии российским образовательным учреждениям теперь нельзя. Только в индивидуальном порядке - преподаватели и ученики могут запрашивать лично для себя. И на том спасибо, все же компания Jetbrains находится в юрисдикции ЕС, и в недружественной нынче Чехии.

У меня open source проект системы управления и мониторинга (https://alepiz.com). Про него никто не знает, мне времени на раскрутку нехватает. Написал в JB в сентябре с просьбой продлить лицензию, которая заканчивалась, мне продлили. Правда, думали неделю. Раньше продлевали за день. Я и проект из России. Спасибо большое ребятам из JB.

Отдельная фишка, мне кажется, в чистой исходной русскоязычности основателей JetBrains. Если про Брина можно ещё как-то спорить, русский он или американец, то тут как бы и спорить не о чем. У них мог бы быть главный офис в России.

Это феноменальный управленческий успех партии и правительства. Не, это просто один из главных успехов РФ в IT.

Мне это напоминает Советский Союз. Если хочешь работать, то надо публично отречься от родственников, которых объявили "врагом народа".

Ещё интересно, а что было бы, если бы JetBrains не вводила никаких ограничений для России? США и Европа запретили бы сами себе пользоваться лучшими ide?

Вполне могут и принудить. Вы сомневаетесь? Так то, у Jetbrains есть конкуренты, это не пустой рынок, а компания эта - как желудь, которую любая свинья... того этого. Придавят экономически, и купят за бесценок. И будет какой-нибудь Orokle NetIDEAbeans. Или Macrosoft vsLion. Все совпадения случайны!

В бизнесе так, очень жестко все. Там все фигня, кроме денег.

Кто прикасается к грязному, тот сам становится "грязным". Магическое мышление.

Это не тот случай.
Многие компании потеряли кучу денег на прекращении работы с Россией, но если они не выполнят требования законов — то у них будут еще бОльшие проблемы. JB хотя бы не жестят, не закрыли доступ с русский айпи, как это сделали Lenovo, Intel и MS

Проверил, Lenovo на месте и вопрос только в том, где купить.

У меня не получалось скачать драйвера Lenovo с русского ip

JetBrains была создана русскими разработчиками в Праге, если верить интернету. Теперь ушла из России, не смотря на то, что в ней работают почти все выходцы из России. Даже знаю как такое поведение одним словом назвать, но из-за воспитанности и правилам Хабра, не буду это слово писать здесь.

P.S.: их студии, по крайней мере которыми я пользовался, слишком перегружены функционалом и часто зависали при работе. Потому меня лично всегда коробит, когда говорят что их IDE самые лучшие. Как будто люди не пробовали того же бобра-там еще и бесплатная редакция есть и не глючит так, как их IDE. Если VSVSC) настроить, то и он работает лучше их IDE. Аналогично и про SSMS. А бобер работает сам по себе хорошо без настроек (ну только разве что транзакции порой неявно открывает и не закрывает, так IDE от JetBrains также этим грешит-по моему называется DataGrip. Но! Бобер бесплатный, а эта штука платная, еще и косячит по перфомансу-транзакцию неявно открыть и не закрыть - это вообще еще тот баг).

У меня не хватает квалификации, чтобы критиковать или сравнивать IDE разных фирм, но JB таки не стали «уходить из России», ведут себя максимально лояльно.

А те же MS — закрыли даже возможность скачивать дистриб винды со своих серверов.

JetBrains не ставила вопрос ребром: переезд или увольнение? Они продают свои решения в России? Нанимают сотрудников в России? Их сервисы все доступны из России?

Решения МС — в принципе недоступны. C JB — посмотрю, когда закончится образовательная лицензия.

Вы не ответили на вопросы. Отвечу я-на все мои вопросы ответ да, т е по факту ушли. Изначально вопрос был про JetBrains, а не про MS.

Я честно ответил: «У меня не хватает квалификации, чтобы критиковать или сравнивать». Куда откровеннее?

Это ответ на первый комментарий. На второй Вы почему-то стали обсуждать уход MS. Впрочем можете не продолжать, уже понятно, что Вы манипулируете информацией как выгодно Вам ну или кто заказал эту публикацию.

«Мне заказали эту публикацию» — ну-ну

Нынешнему оператору аккута: «На Хабре Это Так Не Работает»
Вы ошиблись сайтом, ваш уровень — однокласникипикабу
А ведь аккаунт очень похож на живой, целый дважды «техноавтор».
Увы, поначалу — мне так же показалось
Они продают свои решения в России?

Отвечу я-на все мои вопросы ответ да

Такое впечатление, что эти два сообщения писали разные люди, не читавшие того, что писали в той же ветке до них.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории