Как стать автором
Обновить

Комментарии 15

Переполох тут из-за того, что и 18, и особенно 250 ТэВ это выше наших экспериментальных возможностей (БАК даже до 14 ТэВ не дотягивает, а т.к. фотоны обычно рождаются парами или тройками, даже для "китайских" гамма-квантов нужно минимум 36 ТэВ). Соответственно, есть вероятность, что бОльшую часть пути эта энергия "проехала" в виде какой-то неизвестной пока нам частицы, которая распалась где-то возле нас с образованием обнаруженных фотонов. Открытие новых частиц давно уже почти железная нобелевка, так что...

PS. И я совсем не удивлён, что первыми вылезли любители порошка)

как они такие честицы регистрировали-то? по вторичному излучению или прямыми измерениями ?

Вторичное. Широкие атмосферные ливни регистрируют. Вероятность того,что это случайность, а не действительно частица с такой энергией 10^-4. Борис Штерн прокомментировал

Вероятность того,что это случайность, а не действительно частица с такой энергией 10^-4.

т.е. примерно 3.7 сигмы ? эх, надо больше статистики :)

Переполох тут из-за того, что и 18, и особенно 250 ТэВ это выше наших экспериментальных возможностей

Не из-за этого. Такие частицы превышают предел ГЗК (Грайзена — Зацепина — Кузьмина). Суть в том, что частицы, летящие с энергией выше определенного уровня, должны со временем терять эту энергию. И такая частица не может прилететь с большого расстояния, так как должна со временем растерять всю энергию. А поблизости не наблюдается никаких источников подобных частиц.

А поблизости не наблюдается никаких источников подобных частиц.

Выхлоп чьего-то двигателя. ;)

Мне кажется, часть с ГЗК достаточно очевидна, поэтому я её пропустил.

Мне трудно предположить, что мы до сих пор чего-то не знаем про взаимодействие фотонов со средой, в т.ч. межзвёздной. Не смотря на все возможные погрешности, 2 млрд световых лет это 2 млрд световых лет, фотоны так или иначе должны были потерять энергию. И то, что мы их всё-таки наблюдаем, для ФЭЧ это явный намёк на возможное существование новых частиц. Отсюда и переполох у любителей порошка.

Хотя ведь очевидно, что это тормозной выхлоп флота вторжения тау-китян.

Почему в виде именно неизвестной частицы?

С точки зрения физика, работающего в области физики частиц, за все неизвестные явления отвечают неизвестные частицы!

Слабый голос альтернативных релятивистов про возможные нарушения ОТО нужен лишь для того, чтобы была "другая гипотеза" для опровержения.

А как же частица oh my god? Лет 10 назад читал, она несла энергию около 48 Дж и летела практически со скоростью света.

250 Тэв - это 40 микроджоулей. Вы верите в частицу с 48 Дж ?

Дело не в том, верю я или нет. Может тут точно такая же история как и с «oh my god».

Тут пишут, за 5 лет наблюли 72 события с частицами энергией больше 57 Ээв. Максимум там был в районе 150 Ээв -- это примерно 24 Дж. Так что да, бывает такое, если детекторы не врут. OMG-particle оценивается в 230-400 Ээв.

ОК, это радует - что с тех пор у нас больше статистики о таких частицах!

Здесь не надо путать тёплое с мягким, смысле протоны с фотонами. У них разные масштабы энергий.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости