Как стать автором
Обновить

Комментарии 19

Да напишите когда уже будут получать его, зачем писать про «обсуждают»? Много чего можно обсуждать.

Уже получают. Чистота — достаточна для оптики, КМК. Но совершенно недостаточна для полупроводниковой промышленности.

Для полупроводниковой промышленности чистота германия была достаточна ещё 70 лет назад

Почему не могут повторить Saturn-V? Вот потому и германий годится только для ИК линз.
КМК, сейчас германий в чистом виде — нужен только для них и полутора "гиков", перечисленных в статье (космос и что там ещё?). Разве что ещё SiGe добавить.


А (9), как всякий нестандарт, — стоит конских денег. Особенно — после 10 лет сворачивания ещё в СССР и 30 лет бардака.

Почему не могут повторить Saturn-V?

Это всё равно, что сказать "не могут повторить телевизор Горизонт"

Наверное ключевое, то что в России уже нет производства того германия, раз заново запускают. Вангую, что германий двадцать лет покупали у Китая как и все остальное.

Впрочем, мне больше интересно почему у росхолдинга госкорпорации такое патриотическое звучное название.

За гугл спасибо. Я имею в виду, что при курсе по рекламному импортозамещению «обсуждения будущих программ» необычно, что используются фамилии предпринимателей родом из недружественных и не меняют, например, заново на какой-нибудь росхолдинг «Геофизика», как уже было (например, по вашей ссылке "31 августа 1917 года АО «Ф. Швабе» было преобразовано в АО «Геофизика». ").

Германиевые линзы делали еще в ЦКБ Гранит в давние 80 годы прошлого века.

Странное обсуждение. Линзы-то были хорошие.

полуметалла

Специально промотал статью к заголовку чтобы убедиться, что это не перевод. <мем мужик на пляже />

Написали бы полупроводник. Интересно когда перестали использовать словосочетание "редкие металлы" - именно это я ожидал прочитать.

Вы оба правы. В Wiki:

>Простое вещество германий — это типичный полуметалл серо-белого цвета, с металлическим блеском. Подобно кремнию, является полупроводником.

Полуметаллы - это обычное название ряда элементов типа бора, сурьмы, мышьяка и т.д, которые в периодической таблице находятся между металлами и неметаллами

Имхо подобные устаревшие неопределенные термины лучше не использовать, в популярных текстах. Нет четкого определения - лучше обойти. К примеру, в вики пишут, что по некоторым определениям (в физике) только сурьму и мышьяк можно отнести.

Вроде кто в школе химию не сильно прогуливал, тот вполне должен быть в курсе и без всяких википедий и строгих определений)

У меня и в вузе такие термины уже старались обходить. Если заменить в тексте невзрачный термин на "элемент" текст только выиграет.

Я не понимаю, что значит "такие термины" и "обходить". Как у вас в вузе назывались вещества между металлами и неметаллами?

Чаще металлоидами, потому что термин чаще к ~ "более" неметаллам применяли. Подразделение металлы/неметаллы это серая зона и в конце концов, за этим стоит какой то набор параметров. Например, металлы /неметаллы можно аналогично поделить дальше на субгруппы, удобно, но не строго, границы зависят от определения. При этом, в учебниках обычно дают рабочее определение и в таком контексте, имхо, использовать термины абсолютно верно, не возникнет недопонимания. А.Я. Угай, у которого был явный интерес к теме металлов, по моему, как раз использовал термин "полуметалл" в своем учебнике, имхо, термин не предадут забвению, как минимум среди специалистов в металлургии/полупроводниках.

Но в популярном тексте, подобное употребление что-то вроде использования термина "киральность", для какой нибудь раковины. Можно, но не нужно.

Можно, но не нужно.

Ну странно. Вместо того, чтобы сказать "ух ты, новое слово, теперь объём моего лексикона стал на одно слово ближе к Пушкину" современное поколение не то, что боится, а даже требует, чтобы малоизвестные интересные слова не употреблялись. Впрочем, термин "хиральность" я ничтоже сумняшеся к ним бы относить не стал.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории