Как стать автором
Обновить

«Московский метрополитен» и «Мосгортранс» выбрали подрядчика для перехода с SAP на «1С» за ₽2 млрд

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров11K
Всего голосов 4: ↑3 и ↓1+2
Комментарии18

Комментарии 18

Если поделить количество денег на количество дней, то получится примерно 1 млн 936 тыс руб/день. Мелочь, а приятно.

Ну в контракт заложена и поставка оборудования тоже, я так подозреваю.

Какое удивительное совпадение, что этот тендер выиграла ту же компания, которая ранее была безалтернативным участником проекта по созданию Wi-Fi в метро.

Ну тут, как я думаю, задачка то посложнее чем развесить wi-fi роутеры в метро :)

Повесить роутеры во всех поездах метро и обеспечить бесперебойную связь в движении до 60 километров в час? Учитывая количество потребителей или мусорных сигналов в подземке? Думаю это была тоже довольно непростая задача.

Но мой скепсис относится скорее к тому, что две таких масштабных задачи из совершенно разных областей ит берет одна фирма, мягко говоря не уровня крока или иного большого интегратора.

Я к тому что всё-таки с wi-fi это задача чисто техническая. Т.е. достаточно понят существуют ли технологии, которые такое позволяют и потом уже можно покупать и ставить. Проблему исполнителей, которые ставят я не учитываю.

А вот переезд с SAP на 1C. Да тут одной только оценочной работы, на мой взгляд, очень-очень-очень много. Я сам с SAP в поддержке работаю. Так даже на уровне отдельной задачи иногда сложно оценить сколько это займет времени (оценили задачу на 5 дней, сегодня сдал ей в очередной раз).

А тут не просто отдельная задача, а сразу ВСЯ система. Хотя, может у них Z кода совсем мало, а в основном стандарт.

Я это к тому, что "единственный участник аукциона" в данном случае вполне можно объяснить. Но вот тот факт что кто-то вообще согласился + "тендер выиграла ту же компания, которая ранее была безалтернативным участником проекта по созданию Wi-Fi" как раз весьма подозрительно.

Вообще бы не забыть и через 3 года вспомнить про это, чтобы узнать как на какой стадии процесс перевода на 1С

Ну тут специалисту виднее. Согласен, конечно, что техническую задачу решить проще - тем более что фактически отсутствует бизнес-заказчик, который будет контролировать результат. То есть, одно дело выдать новый сервис, на который и заказчика то нет толком, а другое - мигрировать существующие сервисы на новую техническую платформу.

Самое главное то не написал. ту задачу, что оценили на 5 дней - я начал делать ещё в феврале :)

Что в метро, что в мосгортрансе, SAP внедряли в 2000-2002 годах. Стоит очень древняя версия 4.6C, с кучей Z-кода. На HP-UX, на процах PA-RISC. Давно было пора обновить. Кстати, на SAP переходили с 1С, только тогда это была не централизованная система, а отдельная, в каждой службе. И SAP нужен был для нормальной консолидации всех данных.

Паша, привет! Давно уже переехали с HP-UX на x86 и виртуализацию. Но версия старая, да.

А я с 1С давно работаю, а sap изучал достаточно плотно. И могу сказать, что, возможно, в плане быстродействия sap и даст форы 1С и многоязычность лучше реализована, а дальше всё - одни минусы. В плане перехода, вангую, всё пройдёт вполне успешно. Ну, а подозрительного особо ничего нет - обычная специально созданная контора на обычных откатах) А остальным крупным игрокам, в принципе, может реально не было интереса с имеющимися заказами и ввязываться в госпроект, да, деньги неплохие, но без административного прикрытия тылов и спрос может быть суров

Вы ещё посмотрите на это со стороны самих метрополитена. Вам нужна нормально работающая система, с кучей таких фич, которые ты даже не можешь пока заранее описать в ТЗ. Набежит куча фирм, которые снача снизят цену ниже рынка, чтобы потом либо либо пропадут, либо сделают говно, отдаленно напоминающее по ТЗ с кучей ручной оптимизации. И вот либо ты возьмёшь проверенных типов, которые уже давно с тобой, и никуда не денутся, которые если и сделают какашку, то будут переделывать, чтобы не лишаться контракта и на WiFi. Кмк, очень удобный контрагент получился.

Какое удивительное совпадение, что этот тендер выиграла та же компания, которая ранее была безалтернативным участником проекта по созданию Wi-Fi в метро.

А вот ещё совпадение: руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы зовут Максим. Название компании буквально означает телеком который принадлежит Максиму.

Возможно потому, что генеральный директор "Максима" Борис Вольпе с 2004 года занимал должность директора по маркетингу, затем — исполнительного директора в компании SAP СНГ. Отвечал за крупнейшие проекты по цифровизации национальных промышленных предприятий на основе технологических продуктов SAP?

Единственный участник, потому что остальные были не в курсе?))

Это не единственная попытка заменить SAP на 1С в нынешних условиях. Сама 1С не очень в этом заинтересована, именно такой ответ был дан РЖД. Посмотрим, получится ли здесь

Ожидаем новую конфу 1С: Метро? )

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости