Как стать автором
Обновить

Комментарии 82

Не понятно, почему русский язык отождествляется исключительно с жителями РФ.

Почему должны страдать пользователи из Казахстана, Кыргызстана и других стран, где русский язык понятен и широко распространен?

Потому что "Мстя наша будет страшна, бессмысленна и беспощадна".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

О, да. Без малого год уже пробуют, всё вокруг в остановленных спецоперациях. Если бы реально хотели остановить - придумали бы что-то другое. А так - популизм. Сегодня популярно каяться перед неграми, завтра - гнобить русских просто по факту русскости, даже если эти русские в России-то ни разу в жизни не были.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если бы реально хотели остановить - придумали бы что-то другое.

Что например?

Реально перестать покупать российские товары, а не понорашку? Греческая, прибалтийская нефть как пример

Плюс деньги, любовницы и дети держиморд на Западе.

Постепенно перестают покупать, но АМД то тут причем? АМД нефть покупает и любовниц держит?

Да не причем. Просто притягивать санкции против государства Россия (а также ряда юр и физлиц) к канселлингу русского языка очень глупо.

Понятия не имею. Поэтому и говорю «придумали что-то», а не «сделали вот это». Лично для меня лучше, чтобы таки ничего не придумали, потому что я в России остался.

оружия поставлять побольше, например

Как писали товарищи ниже, это не поможет остановить ничего. Все эти "меры" только рождают новую ненависть. Возможно они не политические и не популистские, как кажется мне, а чисто практические, связанные с увольнением местного штата, репутационными рисками и т.д. Но суть остаётся прежней: "мы вам мстим за то что вы мстите за то что мы мстим..." - глупо, бессмысленно, беспощадно.

Все эти "меры" только рождают новую ненависть.
"мы вам мстим за то что вы мстите за то что мы мстим..." - глупо, бессмысленно, беспощадно.

Ну значит рождение новой ненависти тоже глупо и бессмысленно? И почему "новой" ненависти? Есть старая?

Ну значит рождение новой ненависти тоже глупо и бессмысленно?

Об чём и шла речь.

И почему "новой" ненависти? Есть старая?

Условно. Одно дело, когда есть десять человек, которым ты не нравишься, другое, когда их становится сто.

Но суть остаётся прежней: «мы вам мстим за то что вы мстите за то что мы мстим...»
Нет, это просто воспитание хороших привычек методом кнута. Пряник тоже был, но ранее. Теперь человек/люди/общество/страна могут сделать правильный/неправильный выбор.
> воспитание хороших привычек методом кнута. Пряник тоже был, но ранее.

Что характерно, нападение на Украину обосновывалось ровно так же.
Преступник может обосновывать все, что угодно — наказание для него должно соответствовать его поступкам, а не словам оправдания.

Нет, это просто воспитание хороших привычек методом кнута

Меня мама учила, что "глаз за глаз" - это не хорошо. Справедливость, она как религия - служит удобным оправданием для новых преступлений (что мы и можем наблюдать), на деле же это просто большая утка.

правильный/неправильный выбор

"...
И полетим по радуге,
В страну волшебную,
Где будем вместе я и ты"

Меня мама учила, что «глаз за глаз» — это не хорошо
А вы хотели, чтобы всё безнаказанно осталось? Понимаю…

Да, так и хотел... /s

На самом деле это намёк\указание\etc (кому что больше нравится), мол, учите английский, русский больше не нужен.

Как обычно, имитация деятельности и нежеланием вникать в проблематику, думать наперёд.

Мал по малу, такие действия подбавляют массы в ком огромной проблемы с которой уже мир сталкивался до второй мировой. С ресентиментом. Говоря иначе, иррациональным, но характерным для человека (как вида) чувством ревашнизма, когда злоба и униженность проецируется на образ "врага".

Поясню что имею в виду. Например, в среде электронщиков наблюдаю как некоторые молодые люди негодуют по поводу блокировок русских айпишников на сайтах американских производителей микросхем. Блокировки эти обходятся в один клик, для технически образованного человека не составит и труда скачать нужный даташит.

Но, эмоциональная реакция от таких "блокировок" (повторюсь, не у "дедов", а парней до 20 лет) и подливает масла в огонь ненависти к "западу, который желает нам подговнить". И эта затаённая обида точно никому хорошего в мире не принесёт.

А разгадка проста — безблагодатность имитация деятельности, нежелание (а скорей всего непонимание) разбираться в нюансах и последствиях. Но в случае АМД, мне кажется, это объясняется закрытием отдела локализации, как уже верно заметили в комментариях.

Открою может тайну, но им плевать. Я тоже попал под санкции от материнской компании, причем санкции выдвинула сама компания. Просто ограждаются как от чумного барака, чтобы он не влиял на их "белый и пушистый" бизнес в Европе и УСА. И на ненависть тоже плевать, это наши проблемы. Бизнес важнее.

Насчёт перед второй мировой понятно. А после? Что случилось с ресентиментом от ещё более крупного поражения? Хотя все дружно снимают фильмы про проклятых фрицев до сих пор. И у нас и на самом западном западе. И сразу после вмв я думаю что немцам не везде рады были, скажем так.

Победители Второй мировой войны отчётливо помнили о ресентименте и думали, как его предотвратить. Был установлен военный контроль над всей территорией. Ознакомление населения с наиболее отталкивающими действиями нацистского режима было частью политики оккупационных правительств для устранения сочувствия к нему, и эта картина поддерживается до сих пор.

Экономически изначально планировалось ограничивать рост Германии и превращать её в аграрную страну, но выполнялось это так себе, и с началом Холодной войны создание сильного союзника стало важнее. ФРГ получила помощь по плану Маршалла наряду с другими западноевропейскими государствами.

После Первой мировой войны репарации, затребованные от Германии, были колоссальными и затянули тяжёлый экономический кризис почти до Великой депрессии - связанные с ними кредиты выплачивались до 2010 года, даже с учётом частичного прощения. Ущерб, нанесённый во время Второй мировой войны, был оценен намного скромнее.

Поддержу. Вижу, как все эти идиотские "санкции", продиктованные virtue signalling'ом, и потуги кэнселлинга, злят людей, которые искренне не понимают, чем они провинились, кроме того, что их угораздило жить в России или иметь российское гражданство. Существенное количество молодых (23-40) людей в моем окружении, которые в феврале-апреле сочувствовали украинцам и были настроены достаточно оппозиционно и про-западно, теперь высказываются в духе аксиомы Эскобара - дескать, "все одинаковые, и там, и тут, гори оно все огнем, нас ненавидят там, а тут мы не нужны, только ресурс". Люди реально озлоблены, у многих полностью разрушена вера во всякие демократические ценности, особенно после того, что им говорили, что санкции не затронут простых людей, многие потеряли всякую надежду в какое-то будущее, меньшая часть даже стала откровенно топить за специальную военную операцию и наказание "Запада", дескать, оказывается, нам-то не врали, что на Западе нас ненавидят. Так что ценность всей этой движухи сомнительна, а вред несомненен.

Мне реально страшно на все это смотреть. Потому что я вполне могу представить, к чему приведет рост этой озлобленности и безнадежности, и прекрасно понимаю, что это сыграет на руку отнюдь не тем, кто хочет мира и демократии.

Не понимают, чем они провинились? Действительно, это злой крампус все натворил, а мы ни при чем. Свободы не бывает без ответственности.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Выборный лидер - неизменяемый признак? Ну ок.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы уж определитесь - выбирают ли россияне Пу или нет? С одной стороны: «это выбор россиян, выборы прошли по демократическим стандартам», с другой стороны: «россияне не выбирали Пу, выборы фальсифицированы».

Либо трусы, либо крестик.

А есть ли свобода?)

Свободы не бывает без ответственности.

Выборный лидер - неизменяемый признак?

Одним голосованием все не ограничивается. Аполитичность - тоже выбор. Бездействие, когда на твоих глазах творят зло - это тоже осознанный выбор. Эмиграция (в данном контексте, если она была по политическим причинам) - тоже выбор. За выбором/поступком и следует ответственность.

Знаете, я поначалу не хотел писать ответ, каждого не переубедишь, но вот у меня прямо чет пригорело, как часто пригорает, когда я читаю подобное резонерство и общие красивые и правильные фразы. Отвечаю вам и @F0iLсразу, чтобы не плодить ветки. Прошу прощения у читающих за эмоциональность, мне что-то прямо на душе стало погано-препогано, так что не взыщите.


Ну давайте поговорим о свободе и ответственности.


Сначала о свободе. Итак, ваш покорный слуга. Был на всех выборах, которые застал по возрасту. Ни разу не голосовал ни за "лидера", ни за его партию. Участвовал в УГ и посильно помогал. Донатил ныне запрещенной организации (не буду писать название, чтобы Хабр не подставлять, потому что не помню формулировку дисклеймера этого про "иностранных агентов" и прочее). Регулярно был наблюдателем на выборах в родном регионе. Три административки за "несогласованные митинги" (и предупреждение, что на четвертый раз будет уголовка), одно увольнение испугавшимся работодателем и поврежденное космонавтами запястье, когда крутили - теперь кисть постоянно немеет.


Теперь давайте поговорим о моей ответственности. За что я должен ответить? Что я, трус поганый, не дошел до того, чтобы сесть, или там самосожжение не совершил в знак протеста? Ну да, я мерзкий трус, не смог бросить семью. Что не уехал, когда была такая возможность? Ах я сволочь, тяжело больную, прикованную к постели мать не смог бросить, а то так бы умотал, натянул белый плащ и поплевывал на всех оставшихся с презрением, как некоторые. Жду вашего честного ответа: в чем моя ответственность? Не общие фразы, а конкретный ответ - за что я должен ответить? Не всякие слова в духе "ну мы понимаем, но..." - как вы помните, "все что до "но" - чушь собачья", а честный прямой ответ. Если вам угодно, я вам напишу еще пару историй про моих знакомых с примерно таким же посылом. Мне прям интересно, что вы сможете ответить, кроме пресловутых "летящих щепок" или "ну вы же понимаете, что в меньшинстве, так что получай и за себя, и за того парня, который по другому голосовал, и за орущего про гойду, просто потому, что вы в одной стране живете и паспорта у вас одинаковые",


И особенно меня потрясают рассуждения о свободе и о выборности. Все читают новости и видят эту "свободу", рассуждают о тоталитаризме и кивают. Каждый раз, как проходят выборы, весь Хабр полон статей, в которых раскрываются реальные цифры, все кивают, всем все очевидно, а потом зачастую те же самые люди ничтоже сумняшеся рассказывают про плохой народец и 80% поддержки. Да хрен с ним, даже если официальные цифры и классическое "70 явки-70 за" верны, то это всего 49%, не большинство. А чем виноваты подростки, которые вообще не голосовали? "За грехи отцов"? Люди, да что такое-то? Ну что за я даже не знаю, как это назвать - радикализм? Инфантилизм? Ваша логика - это из области того, чтобы девушку, которую регулярно насилует и избивает отчим, дополнительно отметелить, оплевать, зашеймить и отменить, потому что отчим влез к соседу в квартиру и ножом его пырнул.


И не надо писать, пожалуйста, дескать "а вот в Украине людям куда хуже, а вы тут ноете, ой-ой, бедные-несчастные" - я все это прекрасно понимаю и ничего не обесцениваю.

А тут как-то можно подписаться на ответы на вот этот конкретный коммент? Потому, что вопросы заданы очень правильные. Очень интересно почитать бы, что "радикалисты-инфантилисты" (из текста автора коммента) могут ответить по сути. Или их ответом будет... отсутствие ответов?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ваш комментарий уже содержит ответы на все вопросы. Если убрать дипломатический этикет, то ответы будут звучать следующим образом:

Да, должны были бросить прикованную к постели мать. Нет, ваша активная гражданская позиция не играет никакой роли. Нет, ваши страдания за убеждения не имеют значения для тех, кому вы адресовали свой комментарий. Да, «самосожжение», (неважно, что под этим словом можно понимать).

Вы надеетесь получить логически корректные ответы от людей, которые оперируют отнюдь не логикой, а эмоциями. Да, эмоциями понятными, но всё-таки эмоциями. Отсюда и «народ не тот», и «коллективная ответственность», и призывы совершать действия, (зачастую в ультимативной форме), которые не особо-то и логичны.

Сегодня вы плохой, потому что, образно выражаясь, «в танке не сгорели», завтра вы плохой, потому что у вас неправильный паспорт, а послезавтра - потому что вы родились «не с той» стороны границы.

И это вот всё очень и очень печально.

могу представить, к чему приведет рост этой озлобленности и безнадежности

К чему? Важно ведь ещё какие после выводы сами россияне смогут сделать из всей этой ситуации в целом. Как, например, сделали те же упомянутые немцы после своих двух войн. И тупой инфантилизм, который вы описываете, страшен именно тем что пока похоже уроки не извлечены в массе своей.

Важно ведь ещё какие после выводы сами россияне смогут сделать из всей этой ситуации в целом. Как, например, сделали те же упомянутые немцы после своих двух войн.

Если мне память не изменяет, то в Германии после Второй Мировой Войны ещё с десяток лет сохранялись положительные взгляды на те события и лично на лидера Германии того времени. И поменялись эти взгляды не потому, что немцев полностью отрезали от остального мира экономически и культурно, и заставили "посидеть в углу". Скорее наоборот, нынешняя позиция в отношении к нацизму в Германии является продуктом глубокой интеграции в мировую культурную (и экономическую, без этого никак) среду, и долгому пристальному взгляду со стороны немцев на роль Германии в формировании оной среды.


Исходя из вышесказанного, сомневаюсь, что изоляция сыграет положительную роль в скорейшем извлечении уроков — скорее наоборот, изоляция на самом деле будет максимально выгодна для поддержания текущего положения вещей в стране.

является продуктом глубокой интеграции в мировую культурную (и экономическую, без этого никак) среду

Очень похоже на действия после проигрыша ссср в холодной войне. Но в этот раз это не сработало, о чём они сами уже говорят.

Серебряной пули-то нет, это, думаю, всем известно (по крайней мере на теоретическом уровне).


Ну и интеграция — это не единственное, что произошло тогда с Германией. "Долгий пристальный взгляд в прошлое" — это, думаю, более важное условие, и как раз этого, в широком смысле, в России новейшего времени не было.
Экономическая интеграция нужна чтобы быстрее пройти этап "некогда думать, живём от зарплаты до зарплаты". Культурная — для формирования общей среды общения, чтобы два человека разных культур могли на начальном этапе найти, точки контакта (даже если это будет разговор, что фильмы киновселенной Марвел нынче уже "не те" — для начала сойдёт). Но самое важное — это, всё-таки, интерес к истории, и здравая оценка контекста, с широким общественным диалогом о результатах.


По моей скромной оценке (будто она кому-то интересна, ха!), в России своих истинных целей достигла, по сути, только культурная интеграция, остальные две части так или иначе не удались. Коррупция подкосила цели экономической интеграции, а затуманенные оценки прошлого — "взгляд назад".

Ну собственно про это я, наверное, и говорю. Взгляд в прошлое, вынесение из него уроков.

На данный момент (пока?) изоляция видится миру более разумным выбором, к сожалению. Коль уж иная практика себя не оправдала, а

здравая оценка контекста, с широким общественным диалогом о результатах

в рф (пока?) перестала наличествовать.

Кажется, что с конструктивным диалогом вообще всё очень плохо во всём мире, если только мнения не достаточно одинаковые. При принципиальном несогласии обе стороны обычно эмоционально клеймят друг друга недостойными внимания цивилизованного человека как минимум - та же изоляция. Пожалуй, удобно, но, боюсь, взрывоопасно на границе барьера.

ещё с десяток лет сохранялись положительные взгляды на те события и лично на лидера Германии того времени. И поменялись эти взгляды не потому, что немцев полностью отрезали от остального мира

У Медиазоны как раз недавно был большой текст о том, как немцы после войны через всё это проходили. Вкратце: да, общество сильно кидало из стороны в сторону.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Скорее всего команда локализации была в России. Формировать новую где-то в Киргизии сейчас будет затратно.

Учитывая стоимость труда в Киргизии, то не согласен

Опять же, в последнее время много людей уехало, и не все сохранили свою работу. Вот, отличный шанс...

И зачем им это? РБ/РФ под санкциями, и больше нет государств где русский - официальный язык.

Слушайте, читать про драйверы на условном киргизском вы вряд ли будете - по одной простой причине, на русском хоть какая-то лексика и практика сложилась, а на киргизском нет. Поэтому киргизский может быть и государственным и родным языком для человека в конкретном месте, но читать что-то техническое многие предпочтут на русском.

больше нет государств где русский - официальный язык.

В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

Ст. 7 п. 2 Конституции Казахстана

2. В Кыргызской Республике в качестве официального используется русский язык.

Ст. 13 п. 2 Конституции Кыргызстана

Две крупнейшие страны СНГ, наверняка есть подобное и у остальных. И да, вы, видимо, путаете государственный и официальный языки.

а в США испанский — официальный язык?





последнее особенно примечательно:
The United States Postal Service (USPS), also known as the Post Office, U.S. Mail, or Postal Service, is an independent agency of the executive branch of the United States federal government responsible for providing postal service in the U.S., including its insular areas and associated states. It is one of the few government agencies explicitly authorized by the U.S. Constitution.


P.  S. никак не хочу сказать, что AMD обязана поддерживать русскую версию сайта; всего лишь показываю, что аргумент про официальные языки не особо удачен.

Да так-то и к отождествлению всех жителей РФ тоже есть вопросы...

Ну, вообще-то на сайте АМД всего 9 языков (не 20, не 40, а всего 9!). Там нет ни казахского ни кыргызского, ни польского…

Непонятно - так будет лучше

Потому что у вас русский официально запрещен.

С одной стороны да, было удобно.

С другой стороны всегда было чуть обидна политика "Мы сделали русский, остальной СНГ его понимают так пусть пользуются. Больше парится нам не нужно."

Зачем нам нвидия если есть эльбрус

Шутки про Памир и Джомолунгму, если понимаете о чём я.

Тогда уж Кордильеры...

Урал наше всё

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Сразу ссылку на разблоченную страницу с дровами кидают. От души AMD. Всё-таки они за Россию болеют.

Локализованные версии страниц (безотносительно конкретно AMD) довольно часто устаревшие, имеют неточности перевода и проблемы с вёрсткой и шрифтами. Теперь не придётся каждый раз переключаться на английскую версию вручную.

Особенно обидно когда какой-то раздел есть только на английской версии, а тебя уперто пытаются редиректить на национальную. Типичный пример - Dell.com

Да и Lenovo.com тоже.

Ну заботу о детях в Lego и выпиливание русского языка в educational курсах к уже как бы купленному набору Spike Prime компании AMD не побить.

Ранее пользователи столкнулись с ограничением по доступу на сайт intel.ru.

Недавно обнаружил, что qualcomm присоединился к армии, банящих по IP из РФ:

Error 1009

Access denied

What happened?

The owner of this website (www.qualcomm.com) has banned the country or region your IP address is in (RU) from accessing this website.

И какой смысл в таких действиях? Только чтобы в очередной раз ткнуть лицом в грязь по признакам территориального нахождения? Всё равно блокировки обходятся за минуту.

Любая сегрегация это нездоровый признак.
К сожалению, т. н. "развитые" страны не искоренили это даже у себя. Хотя разговоров...

Любая сегрегация это нездоровый признак
Нет, сегрегация правонарушителя — хороший.

Вынужденный. Насколько это хорошо в долгосрочной перспективе - неоднозначно.

Вынужденный
Вы сторонник отсутствия наказаний?
О чем это вы?

Это просто бизнес и ничего личного. Продаж в РФ из-за санкций нет, поэтому нет смысла тратить деньги на ru локализацию. Если опять начнутся продажи в достаточных объемах, то локализацию вернут назад. AMD видимо делит страны четко по государственным языкам.

HP тоже удалил страницу hp.com/ru-ru/, но есть hp.com/kz-ru/ и редирект на нее со страницы /ru-ru/

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории