Как стать автором
Обновить

Критично: срочно, сегодня (14.11.2022) обновите платформу «1С: Предприятие 8»

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров39K
Всего голосов 38: ↑32 и ↓6+26
Комментарии85

Комментарии 85

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вообще есть подозрение, что дело в сертификате Минцифры/Госуслуги
Но это неточно

"Данная проблема НЕ проявляется: 
при работе в веб-клиентах, клиентах Linux, MacOS;
"

Если так, то почему это обходит стороной Линукс и Макос?

Вот тут не могу сказать
Подождем, может позже будет комментарий вендора

Обновления на Win10\11 сентябрь-октябрь 2022 отключают поддержку старых драйверов, действие некоторых сертификатов, отключают протокол TLS 1.1 и 1.2 как устаревший. Конкретно пришлось удалить KB5018410 или как вариант править реестр. Возможно ноябрьские обновы пошли дальше.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну, честно сказать, очень странный пост, ни здрасьте ни насрать, пару слов непонятно о чем

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да понятно, что расписано
Но что мешало вкратце по-русски рассказать пару слов и сформулировать тему твоей статьи, чего ради ты ее вообще завел?
Ты же там вообще-то типа вопрос задал

Нет, совсем не детально: в самом тексте всего лишь написано, что вышло новое обновление Windows, которое предлагается обсудить в комментариях. Что как бы не совсем новость, потому что про Patch Tuesday наслышаны, наверное, все админы Windows.

А вот комментарии жгут, потому что MS умудрилась в этом обновлении сломать аутентификацию по Kerberos для всех протоколов шифрования билета, кроме RC4 (старый и недостаточно надежный протокол, по мнению MS, а потому рекомендовано его отключать) - и многие на эти грабли, похоже, наступили. MS уже призналась (этот URL для Win10/2016 LTSB, по другим версиям есть аналогичные статьи с другими URL), но ещё не поправила.

Это поэтому у меня вчера (14.11.22) после обновлений Windows перестал открываться kdl.cert.roskazna.ru на Хромиум ГОСТ?

"при работе в веб-клиентах " - проявляется.

А, стесняюсь спросить, опять — это когда было раньше?

Первый раз такое.

Была уже волна борьбы с кряками. Закладка на платформах выше 8.3.13, которая в 1 день сработала, но тогда 1С открыли на сайте сервис с получением триала на любое количество лицензий ограниченных, если не ошибаюсь 30 днями.

Что за чушь?
Какая еще сработавшая закладка?

А, я понял, о чем ты
Это когда в определенный момент вся пиратка внезапно начала ругаться, что она пиратка и работать не хочет

И при этом 1С, замечу, не стала крутить всем яйца без обезболивающего, а любезно предоставила всем нуждающимся бесплатно временные лицензии

Ну, батенька, это все-таки не тайм бомба, это именно борьба с пиратством, давняя, замечу
А тут "Изменение внешних условий 15.11.2022", главное слово "внешних"

Все таки это специальная закладка была. Так как некоторые инфраструктуры реально встали, несмотря на то что платформа была протестирована. Но отрицать не буду, то что 1С максимально лояльно отнеслась к пиратам в своё время, часть которых действительно приобрела лицензию и дальше работала на купленном софте.

Ну так-то и будильник на сотовом — это тайм бомба, и вопрос в браузере, и предложение винды обновиться и т. д.

А жаловаться на то, что инфраструктура стала из-за того, что платформа пиратская, ну знаете, это уже что-то из серии реальной истории в интернете, ставшей мемом про то, как девушка попросила на форуме кряк к программе, ей отказали, она спросила, почему, а ей ответили, потому что она на официальном форуме техподдержки этой программы

Ну что, https://habr.com/ru/news/t/699384/... " с 15 ноября у многих легальных клиентов..." - как оно теперь? Всё ещё молодцы? )

Ну так предупредили же вчера, что надо срочно обновляться, а то сломается.
Вот и начало ломаться.

Что вообще такой косяк допустили — плохо. Что успели предупредить хотя бы за день — хорошо. Что сервера обновлений вчера лежали — плохо. Ну и т.п.

Из знакомых пока страдают те, кто кряком пользовался. У меня всё нормально — успел обновиться. А ведь только в выходные платформу обновляли на 1607…

угу, предупредили тогда, когда все сотрудники уж два часа как почивали дома после работы...

На всех не угодишь.
Зато утром были морально готовы. :)

Мне информацию к концу рабочего дня прислали (не 1С, а тот, кто у нас её обслуживает), потому успел за вечер обновить сервер и подготовить раздачу новой версии юзерам.

Всем бы таких 1Сников, а то френчайзи с толпой программистов и до сих пор сидим на 8.3.17.1851 от 19.11.20. Хотя конкретно в этом случае отсуствие обновлений сработало на пользу.

Вам не кажется, что это более разумное поведение, чем регулярная установка всех только что вышедших релизов?

Их также экстренно ставят без тестирования, если подошел срок сдачи отчётов и конфигурация внезапно требует новую версию платформы.

Кто как.

Я, как минимум, предварительно ищу информацию об известных проблемах релизов.

На выплату НДФЛ по з.п. даётся буквально один день.
Хочешь не хочешь поставишь.

Это как-то проверяется автоматически или только после жалобы сотрудника в трудовую инспекцию?

Налоговая уточняет отчётность и штраф влепит за просрочку.
Глюки, отсутствие денег и т.п. серьёзными причинами не считаются для задержки.
Сейчас сделали единый счёт, чтобы органы сами списывали вовремя(главное пополняй), посмотрим, станет лучше или хуже.

В тэче микрософта натыкался на подобный вопрос. Чувак пожаловался, что ломанная винда заглючила, и его, ожидаемо, забанили:)

Только вот 1С заглючила вполне себе лицензионная, у тех кто не успел обновиться.

В общем то это единственная адекватная реакция, которая может улучшить ситуацию с пиратством. Так не только 1с делает. Окна тому пример.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Спасибо за пост. Прочитал тут утром, по дороге на работу. Вероятно, сэкономил себе и бухгалтерии приличное количество нервов =\

1С легла с плакатом "Вы стали жертвой подделки ПО", хотя лицензия есть. "Картинка с кланяющимся пингвином.JPG"

Для всех типовых конфигураций вышел патч EF_00_00493141. Который проверяет версию платформы и если версия совпадает со списком, с завтрашнего числа предлагает обновиться или закрывает программу.

В этом и заключается "Изменение внешних условий". А вот цель принуждения к обновлению платформы умалчивается, хотя все и так понятно - очередное "улучшение" контроля лицензионности.

Как можно доверять после этого вендору который делает "закладки" от которых страдают и лицензионные пользователи?

Где то мне попадалась непроверенная информация, что они уже не первый раз так делают.
В прошлый раз прокатило, значит думают и в этот прокатит.

Ну фактически воровать деньги у вендора тоже не хорошо. А такой риторикой вы его вообще оставляете голым дулом к верху без права на какую то самозащиту. Только не надо говорить, что можно в суд подать...Это не сработает, а ресурсов будет потрачено уйма. Ведь масштабы пиратства 1С и правда космические.

Значит защита дырявая и/или цена не соответствует рынку. С играми была ровно такая же ситуация, включая даже проблемы с защитой у легальных покупателей.

Крыша дырявая и/или мозгов нет.

Все продукты 1С лицензионные. Ни кто не обязан в один день переходить на новую платформу на которой не протестировано огромное количество доработок сделанных в типовой конфигурации и критичных для бизнеса.

Предполагаю, что если почитать их условия, то может внезапно оказаться что обязаны.)))

Если это действительно так, значит никто с ними по этому поводу ещё не судился в серьёз.
Правда с нашими судами никогда не знаешь чем закончится история.

Монополист может диктовать свои правила игры и особо с этим ничего не сделать. Ситуация мне напомнила армян в Ереване, которые в сентябре подняли в течение недели арендную плату за жилье в 2 раза.

Точнее исправление взрывателя, чтобы рвалась только у тех, для кого сделана.

а за что, собственно, платить деньги? за косяк на косяке "от производителя", который решается зачастую через поклоны к франчайзинговой "фирме-партнеру 1С", и тоже за денежку? (1800-2400р за час "ковыряния" на удаленке, при этом "партнеру" глубоко плевать, что с сайта 1С обновления могут качаться хоть 6 часов или не качаться вовсе; время идет, деньги капают, х*ле!)

Здорово! Сайт 1с с обновлениями лежит:
504 Gateway Time-out
The server didn't respond in time.

Ни чего здорового.
Ни кто даже потом извинений за доставленные неудобства не принесет.

Уже принесли извинения в закрытом форуме партнёров 1С.

Текст извинений такой:

"И, конечно, еще раз сильно извиняемся за саму возникшую проблему!!!"

ага, в закрытом от конечного пользователя продукта разделе - браво, молодцы! перед "партнерами" то чего извиняться? те лишь радостно потирают лапки в предвкушении гешефта!

Наоборот, партнёры 1С от инцидента пострадают больше, чем сама 1С. Вот перед ними и извиняются.

ну ну, заработают за работу по обновлению платформы

сколько там час? 2500?))

Хм, из сферы 1с уходил в 2018 году, в конце. Уже тогда за нас просили 2500-3500, как помнится. До сих пор цены не выросли?

не знаю, я наугад сказал))

Ну кто-то заработает, а кого-то из партнёров возможно подвергнут насилию или штрафу за сбой и упущенную вследствие этого выгоду.

Компания 1С далеко, а партнёр, её установивший - близко.

Сейчас 4800 — 6000 в час
Но это не за обновление платформы, конечно, это за hi-класс, проекты по скраму по спринтам, CI, гит, уверенное знание типовых продуктов и методик учета, исправление тупых косяков за свой счет и пр.

Обновление платформы — это уровень примерно 3500 в час
И да, серьезным специалистам такое обновление платформы — это головная боль и кот в мешке, а не долгожданное обновление автомобиля на новую модель

Сейчас 4800 — 6000 в час

Это оплата франчу?

Да. С НДС.

а вот иски за упущенную выгоду и простой сотрудников было бы неплохо вкорячить!

Почитайте лицензионное соглашение на продукты 1С. Там есть возможность таких исков?

Компания 1С выложила обновления платформы в открытый доступ на сайт https://info83.1c.ru/ (скачать без СМС и регистрации)
Я только что начал качать windows22_1704.rar
https://dl.info83.1c.ru/8.3.22.1704/windows.rar
Текущий статус закачки: 5,1 МБ/с – 374 МБ из 677 МБ, Осталось 59 сек.

А точно ли это официальное обновление?

Ссылка на этот сайт ( https://info83.1c.ru/?utm_source=v8_site&utm_medium=banner_main&utm_campaign=warn22 ) есть на баннере сверху страницы https://v8.1c.ru/ . Поэтому обновления на info83.1c.ru - официальные.

Качайте по прямым ссылкам от 1С info83.1c.ru

Сегодня у многих появилось милое сообщение, даже на новых "хороших" платформах:

Помогает заблокировать файрволлом доступ сервера 1с к серверам 1с.

У меня пока ещё не появилось.

Могли бы прислать список IP адресов для блокировки. Заранее Спасибо!

Напишите пжл список адресов для блокировки

Да, все-таки оказалась охота на пиратов

Не ожидал

"Изменение внешних условий" по их словам.

Да, мне тоже интересно, что они назвали этим термином

Вообще, все за то, что ситуация была очень неожиданная для 1С, пришлось все делать в спешке
Тем не менее, в целом можно сказать справились, больше всего пострадали пираты, хотя и лицензионным пользователям досталось
С тем же сервером 32х проблемы до сих пор есть, говорят, и от 1С пока вроде нет комментария

А вообще, опуская всякое словоблудие, снимаю шляпу перед 1С
Вроде как и накосячили, но все-таки эффективно сработали, в очередной раз часть пользователей подумали "А не пришло ли время купить лицензию на 1С?"

 хотя и лицензионным пользователям досталось

Вы считаете это нормальным?

Ну бывает, что делать
Радует, что такие вещи крайне редки

Справедливости ради, досталось в основном тем, у кого были следы ломалки
Те, у кого не было, как правило, отделались, как говорится, легким испугом
Из серьезного, пожалуй, только проблемы с 32-битным сервером

Мне кажется, что налицо несовершенство системы защиты, если она пытается что-то определять по косвенным признакам.

Рассуждая так встаем на скользкую дорожку:
Ради проблем у 100 пиратов можно остановить ПО у одного легального пользователя?
А ради проблем у 10 пиратов
А ради 1 пирата?
...
А можно пожертвовать двумя лицензионными пользователями ради одного пирата?

Где границу провести? Я считаю что time-бомбы, тем более, срабатывающие у легальных пользователей, попадают под определение создания вредоносного ПО, за что предусмотрена уголовная ответственность.

Статья 273 УК РФ – «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ». Часть 1

Первая часть данной статьи предусматривает уголовную ответственность за создание программ для ЭВМ или их модификацию, заведомо приводящие к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, а также использование таких программ или носителей с такими программами (дискеты, диски, флэш-накопители, съемные жесткие диски).
...

> Обращается внимание на то, что с данными ничего не случится, просто не получится работать в 1С

Если, в очередной раз, это сойдёт с рук компании 1С, то в будущем, они скорее всего, перейдут к практике уничтожения данных у тех, кого их механизм посчитает не лицензионным пользователем.


Хорошо, что вы не являетесь руководителем фирмы 1С

вам действительно корпоративные интересы 1с настолько интереснее нужд пользователей?

Откуда такой странный вывод?

то в будущем, они скорее всего, перейдут к практике уничтожения данных у тех, кого их механизм посчитает не лицензионным пользователем.

А то и к требованию перевести энную сумму для возвращения доступа к данным.

У меня неоднократно приводило к "уничтожению данных" - когда сервер с софт-лицензией и двумя сетевыми картами после перезагрузки обнаруживал "использование данной лицензии на другом компьютере" (на другом, своём же, сетевом интерфейсе) и затирал свой лицензионный файл. В поддержку обращался - сказали сделать резервную копию файла лицензии и при повторных "харакири" восстанавливать...

Санкции, SWIFT, ФСБ, МВД, Финмониторинг - это лишь имитация власти. 1с - вот она истинная мощь - по щелчку пальца остановила всю Россию)

Я не думаю, что задержка в выплате зарплаты в один или два дня остановит деятельность силовых или иных государственных органов. А "коммерсанты" (не бюджетники) ещё раньше (в течение нескольких часов) устранят сбой своими силами или силами партнёров 1С.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости