Как стать автором
Обновить

Минобрнауки внесло законопроект о создании специалитета как отдельного уровня образования

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 3.1K
Всего голосов 10: ↑10 и ↓0 +10
Комментарии 7

Комментарии 7

к Болонской системе образования стоит отнестись как к пережитому этапу. Ещё он пояснил, что в ближайшие несколько лет Россия перейдёт к собственной системе

У меня прям противоречивые чувства вызвало.

Бакалавр. Специалист. Магистр. Кандидат наук. Доктор наук. Гроссмейстер наук. Герой наук.

Как еще можно назвать ступени и степени? Да как угодно. Только вот чем меньше будет интеграции в международный научный процесс и обмена знаниями и квалификацией, тем сильнее будет реальное отставание в отраслях.

https://en.wikipedia.org/wiki/International_Standard_Classification_of_Education (на русском https://ru.wikipedia.org/wiki/Международная_стандартная_классификация_образования , но там деталей меньше(

Достаточно здравая международная шкала. И специалистов из более-менее годных ВУЗов вполне приравнивают к мастеру - 7 уровень. Только бумажек перевести надо больше одной, что бы подтвердить сроки обучения.

Надеюсь скоро из Минобра будут изгнаны настоящие пережитки — закоснелые советские чинуши и лизоблюды только и знающие что целовать начальственный сапог, и все опять вернётся к международным стандартам, облегчающим международное сотрудничество.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Болонский процесс, это, прежде всего, про мобильность студентов и выпускников. Что сегодня людям, присосавшимся к власти, как серпом по овалам..

У меня не покидает ощущение, что на самом деле большинство вузов в РФ дают среднее-специальное образование.

Если касательно программирования, то идеальный пример того, как должно быть на первом курсе, у меня есть в статьях. В реальности я на первом курсе пришёл на заключительное занятие по Pascal. Весь семестр я не ходил, но некоторое поверхностное знакомство у меня было и я был уверен в прохождении минимального уровня. Чего я точно не ожидал, так это того, что стану лучшим в группе. Это при том, что я синтаксис местами начал забывать уже к тому моменту. Ясное дело, что о втором курсе уже не могло быть и речи. Я, как человек не слишком высоких амбиций, решил, что просиживать штаны могу и без чужой помощи. Уверяю вас, с этой задачей я справился гораздо лучше. Если учитывать только затраченное время, то мне положено звание Master of Anime. Полагаю, ценность подобного соответствует ценности похожей степени из средненького российского вуза, но на стеночку повесить было бы приятнее. С сопутствующими предметами тоже всё в порядке: линукс, программирование и прочее. Даже философия была.

А толку то от этого разделения? Чтобы диплом на полочку было приятнее повесить? Пока с первого курса не будет внедряться актуальная базовая практика и закрепляться параллельно с теорией, все так и будет топтаться на месте. Даже при средне-специальном образовании дается куда больше практики и полезной информации, чтобы после устроиться на работу, чем в вузе. Преподаваемая информация хоть и считается базой, но крайне устаревшей и не шагает в ногу с рынком, а предметы ведут преподаватели, которые вообще могли ни разу не работать в реальном производственном процессе. К сожалению, это и приводит к тому, что выходя из вуза студенты ничего не знают о реальном производственном процессе своей сферы. И чтобы пойти по специальности,нужно приложить не только силы в самообучении, но и доп.деньги на курсы

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории