Как стать автором
Обновить

Обращение разработчиков по поводу проблемы «1С: Предприятие 8» с 15 ноября «Вы стали жертвой подделки ПО»

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров53K
Всего голосов 14: ↑14 и ↓0+14
Комментарии73

Комментарии 73

Если бы это было не 1С, а какая-нибудь мелкая контора, то можно было бы предположить, что они тупо кинули какого-то сотрудника, который в ответ закопал тайм-бомбу поглубже в исходники.

Никогда такого не было, и вот опять

а вы считаете что 1С никогда никого не кидала?

Мне надо в каждое сообщение писать смайлик :sarcazm: чтобы бы правильно понятым?

А почему в 1С все не работают на последней версии и продолжают сидеть на забагованной?

потому что не все версии одинаково хорошо работают. Тут у нас, у партнёров, вообще зоопарк версий.

потому что в зависимости от конфигурации может быть миллиард прикольных сюрпризов. Самый неприятный что мне встречался - баг в трансляторе SQL запросов, изза которого часть конфигурации становилась неюзабельной. Ответ ребят из 1с в стиле "в следующем году поправим" очень порадовал.

Потому что если разработка конфы под себя зашла достаточно далеко, то обновить платформу это целое приключение.

Обновить ПЛАТФОРМУ как раз вообще ни разу не приключение. Даже с 8.0 до 8.3 без проблем особых можно перейти.

Как же вы ошибаетесь. Это я по своему опыту говорю.

А можно конкретнее, никогда не сталкивался с проблемами при обновлении платформы. Мы же конфигурацию не трогаем, внутри режим совместимости так и остается.

Ну, вопрос не мне, но я отвечу - нередко некоторые методы объявляются deprecated (из того, с чем как-то лично столкнулся - работа с DOM - где-то в 8.3.10 или рядом полностью похоронили "старый" механизм обращения к элементам по name), иногда меняется поведение "по умолчанию", ну так, по мелочи - коллекции встроенных иконок (да-да, многим знакомый ворнинг "Имя объекта неуникально")...

Ну вот видим, что не так страшен черт, как его малюют. Человека заминусовали, а он то по факту прав. Тем более никто при обновлении платформы не заставляет повышать режим совместимости.

там проблема в обновлении таблицы конфигурации и обратно если откатить платформы получаем ошибку формата потока

Тем более никто при обновлении платформы не заставляет повышать режим совместимости.

Вот конкретно в этом Вы ошибаетесь - имеющуюся у моих знакомых конфигурацию ни с какими плясками и приседаниями невозможно запустить под чем-то свежее 8.3.10 - там упомянутый мной механизм обращения к DOM совсем убрали. Кроме того, интерпретаторы запросов SQL в разных версиях иногда работают как-то по-разному, и если на MS SQL это не особо проявляется, то на DB2 или pgsql разница бывает кратной, а порой и вообще какие-то запросы вызывают ошибку, это из личного опыта, ну, по крайней мере, лет 10 назад несколько раз сталкивался (как раз в районе платформ около 8.3.10)... сейчас столь радикальных косяков не замечал, но фобия уже выработалась.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А собственно что мешает делать доработки в виде расширений? Понятно, что с прошлыми версиями платформы это было проблематично, но текущая вполне себе это позволяет.

По интеграции 1С выкатил в прошлом году свою Шину. Мы её тестили, вполне себе работоспособна.

Как тестили, что именно делали?

Понятно, что с прошлыми версиями платформы это было проблематично, но текущая вполне себе это позволяет.

Есть много нюансов: если версия конфигурации умеет в старые версии расширений, то это - боль.

Например штатная интеграция с Битрикс со стороны Битрикс - это доработка.

Эта "доработка" даже в древних версиях приводит лишь к ДОБАВЛЕНИЮ новых объектов, а не изменению существующих. Что не вызывает проблем при обновлении конфигурации. В данном посте речь про ПЛАТФОРМУ, которая обновляется вообще параллельно конфигурации.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Банальный пример - комплекты и наборы. Это дело вообще никак не ходит ни в какую сторону ни доработкой битрикса, ни со штатным.

А при чем тут штатный обмен? Он прекрасно работает из коробки для случаев предусмотренных из коробки. У вас - другой случай. Это не означает, что штатный обмен не работает. Он работает, но вам - не подходит.

А вот перепиливание этого дела что бы цена товара в заказ оказалась нормальной - уже требует поддержки при каждом обновлении.

Таки давайте различать обновление конфигурации и обновление модуля обмена. Да, требует поддержки. При обновлении модуля обмена. Подозреваю, что модуль обмена обновляется реже, чем конфигурация. И потом, кажется, что поддержка модуля обмена обходится дешевле поддержки доработок в перепиленной конфигурации.

(это отдельный дебют программистов над логикой).

Мне порой тоже непонятно, какую траву курят разработчики.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
1) Лень — на это может уходить много времени (обновление серверов и клиентов)
2) Старая конфигурация — если используется старая конфигурация, то на новой платформе она может не работать (часть синтаксиса языка может меняться)
3) Новые версии не всегда стабильные — новая версия может иметь баги и быть вообще отозвана (можно посмотреть список устраненных ошибок в платформе)

Лень — на это может уходить много времени (обновление серверов и клиентов)

О да. Лень к такой ситуации и приводит. Лень со стороны 1С сделала жутким механизм выкладывания тонкого клиента. Лень со стороны админов ведет к тому, что лень настраивать автоматическое вытягивание тонкого клиента, веб-клиент, лень настраивать групповые политики в домене. И приводит такая лень к необходимости колбасить все клиенты.

2) Старая конфигурация — если используется старая конфигурация, то на новой платформе она может не работать (часть синтаксиса языка может меняться)

Редкая ситуация.

Потому что платформа 1С:Предприятие 8.3 активно развивается в плане добавления новых фич и исправления старых ошибок, но по мере этого развития активно добавляются новые, ранее неслыханные баги, которые не дадут спокойно жить пользователям продукта. Поэтому некоторые пользователи "самописных" конфигураций до сих пор работают на билдах выпуска 2019 года, 1С:Предприятие 8.3.14, или ещё более ранних.

Потомучто

Мы вот не скакали вчера в конвульсиях попыток накатить на десяток серверов и 1к клиентов новую платформу ибо у нас на 6 мес старее платформа :)

Золотое правило: работает - не трожь. Обычно обновлять платформу начинают, когда прижмет, например, конфигурация не работает со старой версией.

Ну так тут и прижали, официально новая конфигурация БП не работает, на старых платформах, вот и начали все обновлять. Я тоже даже потестировать успел, вроде все работало. Собирался на выходных обновить, а тут такое. И да на тестовом всё упало.

несколько лет как я счастлив что больше не ковыряюсь с 1С, но до хтого замараться приходилось. и знаете это самое отвратительное ПО что я когда нибудь встречал. вы читали их релизнотсы? в каждом, я повторюсь, КАЖДОМ релизе найдено/создано проблем свегда больше (а иногда и в разы больше) чем решено. из-за чего складывается впечатление что от релиза к релизу всё становится только хуже. И хорошо если у вас конфигурация стандартная (типо "бухгалтерии предприятия" или какой нибудь "склад"), а если что-то самописное да ещё и "васянами набранными по объявлению" то даже минорное изменение версии может привести к полной неработоспособности.

ИМХО 1с надо отдать свою платформу в опенсорс чтобы её наконец уже починили те кому это надо или похоронили окончательно, а самим заняться конфигурациями для неё за деньги. хотя может я и не прав.

вы читали их релизнотсы? в каждом, я повторюсь, КАЖДОМ релизе найдено/создано проблем свегда больше (а иногда и в разы больше) чем решено.

А вы пытались читать суть проблем?

А я пытался. 99% найденных/созданных ошибок сводится к случаям, когда в лунную ночь 31 февраля невисокосного года строго в 15:16:29.345 заголовок окна меняется на постапокаллиптический и тому подобная хрень.

В реале, оно работает. И работает нормально.

Но это не отменяет многочисленны плюх, а-ля 15 ноября текущего года. Королевский обсир... )

Реверсивная психология. Часть тех кто сейчас хейтит 1С, сами были источником проблем своих пользователей и получали тумаки. Теперь эти тумаки злорадно летят в 1С.

С 2001 года мне не раз приходилось за 1С исправлять ошибки и не брать с клиента за это деньги. А представители 1С очень любят страдать снобизмом и высокомерием, но есть исключения, единичные. На закрытом форуме разработчиков порой советуют такие методы и способы решения проблем, вплоть до поездок в соседние страны за документацией. Предлагали мне как-то в 2011-м году из Красноярска скататься в Мариуполь за документацией по РАУЗ. За книжкой, бумажной.

Серьезно? Вот от коллег есть следующее, неофициально:

Федеральный ВУЗ, все насквозь лицензированно, никаких "взломов 1с" и чего-то, что можно за них принять, естественно нет. Столкнулись со всеми вышеперечисленными проблемами. Хотя в пожарном режиме, с кровью и бессонной ночью силами партнера и своими перешли на рекомендуемую версию платформы (какой ценой это дается тем, что дорабатывал конфигурации - я скромно помолчу). Блокировки сетевого взаимодействия 1с результат дают, но работать штат экономистов и бухгалтерии, а также многие иные завязанные на них департаменты не могут. В результате путем банального перебора нашли версию платформы, которая функционирует. Информации от вендора для конечных пользователей нет - только неофициальная информация "для партнеров".

Жаждем крови. Написана докладная на имя ректора с копией в СБ. Ректор поднимает вопрос в "родном" министерстве. Есть пострадавшие кроме нас. СБ состоит из сотрудников с холодной головой и горячим сердцем, которые бывшие не бывают. На текущий момент в связи с массовостью идет неофициальное расследование, с привлечением вполне себе действующих "сотрудников" сами понимаете откуда. На текущий момент основная версия - "закладка" от разработчиков.

От себя лично за устроенное от всей души желаю присесть на бутылку бенефициарам/владельцам 1с.

желаю присесть на бутылку

Вы желаете, чтобы к кому-то применили пытки?

Скажите, а вы всегда все понимаете буквально?

В соседней статье (даже в двух) рассказывается, к примеру, как посадили человека, который написал скрипт, связывающий три опенсорсных компонента. Хотелось бы видеть всех причастных, особенно отдававших распоряжения о подобных методах "защиты" ПО - под следствием и с последующим приговором по соответствующей статьям УК. Состав, в свете подобной "закладки" - как мне кажется, там более чем ясен. Ущерб, в силу масштабности - тоже. Умысел - тоже присутствует. И да, считаю что, гм, плотное общение с отечественными органами и "системой" пойдет на пользу подобным "разработчикам" и "руководителям". Особенно в свете абсолютно наплевательского отношения к конечным пользователям.

Им плевать на пользователей и их проблемы - пользователям плевать на подобных персонажей. Dixi.

Хотелось бы видеть всех причастных, особенно отдававших распоряжения о подобных методах "защиты" ПО — под следствием и с последующим приговором по соответствующей статьям УК.

С этой формулировкой я полностью согласен. Но у вас изначально написано не так, а сегодня уже часто фиг поймешь, шутит человек или ему голову лечить пора. Вторых более чем достаточно даже на хабре. Телепаты в отпусках, сорри, хоть бы в кавычки эту фразу взяли..

Умысел - тоже присутствует

Сомневаюсь, что был умысел доставить неудобства всем клиентам 1с, даже официальным и крупным большим.

На самом деле тут вопрос к безопасникам в 1с, не уверен что не найдётся документа напрямую запрещающего встраивание "временных и прочих защитных бомб" в по поставляемое по госзаказу, так что если выяснится что это были попытка "вывести всех на чистую воду воспользовавшись ситуацией ухода конкурентов с рынка" тут могут и статьи с перспективой N+ лет перерыва в текущей деятельности всплыть...

вы смешные...

Интересно, а кто оплатит время партнёра? Что-то мне кажется это не 3 рубля стоит.

Клиент?

Некоторые клиента соглашаются оплачивать. Но лишь некоторые. А так... почти всегда за свой счёт. (за счёт владельца бизнеса 1С:Франчайзи).

А можно ссылочки? Интересно

Это конечно здорово, но что делать тем кто работает из облака рарус? С утра на такие приколы смотреть н еоч

Радоваться тому, что в "отличие от" загнивающего запада - в худшем случае отделаются символическим штрафом в условные 5000 рублей, благодаря тесным связям и значимости™ для отечественного рынка. В лучшем - пользователи утрутся и будут ждать следующую закладку.

Это же не яндекс нагинать за "неправильные" новости на главной, это мелочи.

Техподдержка обещалась к 15:00 (по Москве) все сделать. Советую обращаться к отделу контроля качества - k@rarus.ru

вы сумели дозвониться до Раруса?

Да, по телефону отдела контроля качества - +7 (495) 223-04-04

p.s. это, конечно не прямой их телефон отдела контроля качества ) Но по нему удалось дозвониться до живого человека. Далее дело пошло быстрее, через 3 итерации переключений, я попал на пресловутый отдел.

Минут 10 назад звонил их инженер. Сейчас переносят базу на "сервер, на котором все работает"

Только вот толку нет никакого. Ни по одному из отрытых инцидентов ни одного фидбека. Все так-же грустно.

У нас вчера перенесли базу т.к. совсем не хотела работать со словами купите лицензию - но к 23 часам интернет для этой базы для передачи данных в органы со слов бухгалтера не появился. А доступ к базе на серверах Раруса мы получаем через интернет.

На конец сегоднешнего дня не выяснял.

Даёшь конкурентно способный продукт 1с!!! Задолбала эта забагованая, еле ворочаящаяся жёлтенькая фиговина. Вчера поставил в срочном порядке 8_3_17_2757, а сегодня её уже нету. Теперь 8_3_17_2760 новой является. Завтра, видимо еще новее будет.

На хабре полно энтузиастов, и по-моему есть ещё OpenSource платформы-аналоги (пусть и далеко не в полной мере) того же 1С. Почему бы на фоне нынешних проблем (+ накопившегося багажа за долгие годы) людям не объединиться для решения проблемы? Выступаю скорее как с предложением энтузиастам с позиции стороннего наблюдателя и экс сис.админа 1С сервера

Да уж видимо пора

Дайте , повангую ) Сейчас недельку побурлят-побурлят и успокоятся.

А потому что мало кто хочет БЕСПЛАТНО мониторить законодательство и тащить коробочное решение для бухучета.

Ага, а стартап люди запустить не сумеют, и заработать на этом ещё деньги :) И, возможно, вы правы, вполне может не найтись тех кто захочет решить вопрос альтернативой, или может судебный опыт против 1С тоже не выгорит хорошо. Если такое произойдёт, тогда 1С, получается, сошло с рук данное "мероприятие"

Я или чего-то не понимаю, но, кажется, что "1С" и "Стартап" - это совершенно не сравнимые весовые категории. Особенно, если рядом пролетает слово "оупенсорс".

Если такой "стартап" найдется, то это будет 100% очередное рукоделие в стол. Альтернатив у 1С - море. Только процент отжеванного рынка - о малое от окрестности нуля.

А еще я сильно сомневаюсь, что это какая-то специальная акция от 1С. Факап? да. Эпичный факап? Тоже да. И скорее всего с рук сойдет. Почему не должно сойти? Отказ от ответственности в коробочном ПО - это норма. А что-то не нравится - не кушайте. 1С - не монополист, альтернатив - море. Другое дело, что они не работоспособные, ну так и не жалуйтесь тогда.

Мы пользуемся услугами 1С от Раруса, так второй день сидим с половиной нерабочих баз. Просто блеск.

С Рарусом вообще сегодня весело было. У нас все встало с 7-ми утра по Москве. Сначала техподдержка давала срок блекаута до 15-ти часов, потом до 19-ти. Сейчас 19:13 - воз и ныне там.

Только мне кажется, что 1с должен будет компенсировать все убытки. Лучше добровольно.

И в принципе отказаться от глючной защиты. У нас мигрировала виртуалка... Понятно ключи приказали долго жить. Хотя они сетевые.

Далее долгие танцы с бубном... Ну блин, сделайте вы ключи свои нормальные со своими драйверами.

1с ломают даже не потому что бы работать на ворованном, а что бы геммороя не было со всякими обновлениями... Заменой полок и свичей

Временное отключение защиты было бы хорошим шагом, пока не разберутся с багами. Игроделы вон отключают взломозащиту время от времени, когда она тормозит. Но 1С вряд ли на это пойдут.

Представилось, как сотрудника, сделавшего баг, забивают кувалдой

Я так мимопроходил. Почему такая проблема использовать 1c по модели saas? Политика предприятия или там всё настолько плохо?

Причины технические и психологические.

Главная проблема в том, а как дорабатывать в SaaS под себя ?

Внешние обработки и расширения покрывают 95% запросов.

Насколько я понял, в данной ситуации SaaS — это не панацея. В облаке 1С, где уж точно должно быть все лицензионное, баг тоже появляется и облако не работает.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Песенка "письмо директору" в тему вспомнилась. доступна на ютубе например.

http://vip1c.ru/uploads/1S.mp3 - данная песня была написана более 10 лет назад (когда Антивирус Касперского при нахождении заражённого файла на рабочей станции издавал хрюкающие звуки, а офисные компьютеры стояли на столах и действительно гудели).

До сих пор у нас не работает монитор, и ЭДО в 1С.

у меня все еще 1С7.7 и я рад до ушей :D

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории