Как стать автором
Обновить

Маск дал всем сотрудникам Twitter сутки на выбор: перейти на «хардкорный» режим и не жаловаться или покинуть компанию

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров47K
Всего голосов 34: ↑33 и ↓1+32
Комментарии156

Комментарии 156

Очень хочется посмотреть, что будет делать Маск, если хардкорный режим выберут сильно меньше сотрудников, чем он рассчитывал.

Думаю просто наберут новых.

К счастью, или нет, смена работы сейчас в этой сфере - очень лёгкая онлайн-процедура для адекватных и толковых спецов.

И думается мне, что есть такие, которые захотят поработать и на Маска, и на Твиттер, не смотря на все проблемы последнего времени.

Я бы точно не отказался поработать немного ради строчки в резюме и интересного опыта (но ни в коем случае не поддерживаю скотское отношение к сотрудникам и запрет на высказывание мнений)

Думаю просто наберут новых.

Это да, но есть нюансы. Во-первых, все же есть элемент солидарности среди разработчиков и синьоры могут и отклонить предложения от твиттера. Во-вторых, если много ключевых сотрудников сейчас уйдет, то это отбросит сильно назад развитие сервиса. Разобраться в том, что там накрутили сильно проще, если есть те, кто в теме.

У Твиттера есть развитие сервиса?

В некоторых статьях пишут что он и технически очень отстало сделан. Врут или нет не знаю, но есть впечатление что это правда.

Так Маск же планирует развивать. Платежи прикручивать и прочее. Если бы он его выкинул и создал с нуля это другое дело. А так придется разбираться с тем, что уже есть и переделывать. Это сложный и не быстрый процесс сам по себе

По разному бывает. В случае Твиттера если быть готовым выкинуть фичи с недельным использованием меньше 1% от всех активных юзеров (и это не фича для звезд, а что-то для типового юзера) может оказаться что проще рядом заново написать.

Будем наблюдать.

и это не фича для звезд, а что-то для типового юзера

Фичи для звёзд главное не выкидывать, без них твиттер скорее всего никому не будет нужен.

Как мне кажется, для большинства подобных проектов первична аудитория, а технологическая составляющая - это уже жирок.

Без технологий и разработки не получится обойтись при высоких нагрузках, но сама по себе технологическая составляющая (без фактора "там звёзды" или "там все мои друзья уже сидят") вообще никому не нужна.

Опять по разному бывает. Сейчас у Твиттера есть большая леворадикальная аудитория. Которая использует Твиттер как свою политическую трибуну. Вероятно Твиттеру выгодно сделать так чтобы это прекратилось. Несмотря на то что их звезды могут и уйти.

Конечно это надо делать максимально культурно и естественно никаких банов. Вероятно просто разрешить другое мнение достаточно. Это уже превратит леворадикальную трибуну в площадку обсуждения и споров.

Вторым этапом там вообще стоит политику придавить немного. Опять не запретами, а постаравшись развить все другое. Опять могут какие-то звезды этой сферы уйти, но разве это плохо?

Вроде и аудитория упадет и звезды могут уйти, а вроде и лучше станет.

В любом случае, будет интересно. Также, все таки есть шанс, что в итоге мы получим возрождение из пепла Твиттер.

Или будем наблюдать за его смертью

есть большая леворадикальная аудитория

Вы слабо себе представляете, что такое "радикальная".

Это уже превратит леворадикальную трибуну в площадку обсуждения и споров.

От автора "если спорите со мной - уволены"? Ну да, охотно верю в трансформацию.

Где-то рядом уже долго и пространно объясняли что публично спорить с большим начальником нигде нельзя. Тем более так непрофессионально спорить. Это стандартная практика.

Попробуйте напишите статью на Хабре почему большой босс вашей конторы не прав в любом своем публичном выступлении. С именами и прочим. Сами увидите как вас одним днем увольняют.

Надо написать о похожем опыте статью :)

ПС: это не делает чести увольняющим людям в любом случае.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не просто "спорите". Тот разработчик защищал бессмысленный с точки зрения бизнеса тезис "да все безбожно тормозит, но так получилось *потому что* вы (бизнес) сами просили .." и далее, допустим, "..подключить 20+ поставщиков рекламы". Это, конечно, недостойно инженера такого уровня. Он просто открыто признается, что боялся спорить с менеджментом сидя на хорошей зп и плывя по течению.

И к тому же все дело было только в приложении для Android, которое почему-то тормозило в Индии на 30 секунд.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Пока я слышу только о сокращениях.

Я вообще не понимаю, в чём феномен популярности этого сервиса на фоне Контакта или Фейсбука, предоставляющих пользователям гораздо более широкий функционал.

В том, что когда-то туда пришло много звезд, и всем им можно было публично что-то написать, и возможно они ответят. Главным была аудитория и философия "перекинутся парой слов" со звездой. Причем буквально парой слов. И короткость сообщений способствует большей неформальности общения, что дополнительно привлекало желающих написать известному человеку.

Краткость сообщений там привела к такому уродливому явлению, как текст картинкой.

Изначально идея была основана на минимализме. Такой себе аккуратный микроблог. Наплодить подомных можно было туеву хучу, но выстрелил именно этот домен

Для каждого продукта должно быть понимание того, кто владеет клиентской базой. Youtube, telegram и twitter не владеют своими клиентами. Данными сервисами пользуются только потому, что там есть нужный контент или контакты. Если большинство популярных издателей контента будут на rutube, то неважно какие функции есть у yotube.

Другой пример - спортивные трансляции. Никто не смотрит определенный спортивный канал, но смотрят определенные соревнования или команду.

Такая же ситуация с Twitter. Они набрали базу "создателей контента"

Если большинство популярных издателей контента будут на rutube, то неважно какие функции есть у yotube.

Нет, тогда просто популярными станут какие-то другие люди, оставшиеся на ютубе. Потому что проходить тесты после просмотра рекламы — выше человеческого достоинства.


Правда, что техническая составляющая — далеко не самый главный пункт у пользователей, но если по этому пункту совсем накосячить, то пользователи все-таки заметят.


Плюс привычки и инерция пользователей.

Какие тесты после просмотра рекламы? На рутубе уже 10 раз руководство сменилось и года полтора назад вообще всю рекламу убрали, только недавно начали вводить понемногу. Тестов по рекламе уже года полтора как нет минимум, может больше. Нормальная площадка в целом

О, ну это значит движение в правильном направлении. После этих тестов вообще никакого желания этот сайт открывать не было.

В пользователях, которые на фоне вконтактовских - профессора супротив пастухов. В отсутствии ан###ной модерации и вероятности в 5утра открывать дверь НКВД из за написанного. И процент душе или там ничтожно мал, по сравнению с вк и фб

Я не фанат вконтакта, но ваши аргументы "чем твитер лучше вконтакта" кажутся странными.

профессора

Ну это вы им льстите. Особенно ботам

В отсутствии ан###ной модерации

В твиторе не было цензуры и черных списков? Really? Я перестала туда заходить после бана нескольких моих акков подряд.

вероятности в 5утра открывать дверь НКВД

Это да, но не во всех странах мира боятся НКВД, чтобы объяснить этим всемирную популярность.

В том и феномен, что они не предоставляют более широкий функционал. Просто заходишь и срёшься с людьми, что ещё нужно для счастья?

Исходно - оперативность распространения информации. В первые годы функционально он был вообще деревянным: ни лайков, ни комментариев. Единственным способом взаимодействия с другими пользователями был ретвит (и то первое время он делался вручную: просто писали RT и давали ссылку на исходный твит).

Как следствие новости разбегались по аудитории моментально, поэтому туда моментально пришли журналисты и зафиксировали репутацию сети, из которой узнаёшь про всё первым.

короткие сообщения, когда ты хочешь свои бурчания в голове выплеснуть в информационное пространство, а те кому это интересно на тебя подписываются

а Маск конкретно забыл кто его сделал -- он не просто Twitter уничтожил, но с такими закидонами информационная волна весь его бизнес может коту под хвост пустить

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

где это пишут что это технически отсталый сервис и что в нём вообще устарело? :)

Сейчас пошло как-то много сообщений об увольнениях и сокращениях в крупных компаниях. Подозреваю, что многие разработчики, потерявшие работу, между солидарностью и сытой семьёй выберут второе, и проблем с заменой уволившихся не будет.

И когда такое было? Деньги не пахнут, работа есть работа. Каждый сам для себя решал и решает в силу своей морали и принципов. Мнение других о своем выборе - адекватных людей не волнует. Показательно да, волнует, могут побузеть в инфопространстве, а фактически же - нет.

Да всегда.

Чтобы работать на долбоящеров нужен дополнительный бонус. И для ведущих позиций очччень не маленький.

Отсутствие респекта поражает лишние расходы ...

Т.е. видя работу с оплатой х0.5 от рынка это значит там прям отличные условия и все адекватные? А если зарплата х2, значит долбоящеры 200%?)) Откуда вы знаете куда вы попадете? Если даже HR не отражают зачастую этого.

Пока что я видел строго на оборот - Долбоящеры не могут позволить себе платить х2.

это отбросит сильно наназадЧ

Что мертво умереть не может... С высокой долей вероятности будут переписывать большую часть.

Поработать на Маска 80 часов в неделю на зарплату за 40 часов?

Да, вполне возможно для некоторых. Для кого зп не принципиальна, а нужны челленджи и связи. Для студентов. Для тех кто ищет опыт с HA или опыт работы в корпорации.

Я сам когда-то после работы в техподдержке провайдера с хорошей зп ушёл в фирму где ЗП была в три раза ниже (ниже телефонной техподдержки местячкогового провайдера!!!) ради опыта, возможностей и связей. И это дало такой буст знаниям, опыту, что после этого устроился в очень крутую американскую фирму на должность white box qa. С зарплатой в десятки раз выше и перспективой отличной работы.

Это, очевидно, не всем нужно и подойдёт. Но я жалею что не ушел к крутому лидеру за низкую зп раньше :)

Так и есть, реальная возможность получить ценный опыт в интересной должности.

Хорошему студенту некогда работать 80 часов. Ему бы 40 вывезти. Учиться же тоже надо. Особенно, учитывая, что учёба и работа редко реально пересекаются в плане релевантности друг другу, даже если работать по специальности. Для такого нужен прямо очень адекватный коллектив в вузе.

Тут речь не про тех студентов, кто еще учится, а про тех кто только закончил и опыта у них 0. Хорошо известно, что студенты без опыта никому не нужны.

PS: Четырнадцать лет назад учился очно и работал, но не столько, безусловно... Однако, мой одногруппник ходил только на зачеты и экзамены, потому что как раз столько и работал. У него была договоренность с деканатом. Сидел по ночам и изучал\учил лекции, что мы ему скидывали.

Вайтишники с удовольствием поработали бы

Я бы поработал хотя бы из-за того, что мне нравится, в какую сторону Маск меняет твиттер, и что он не на стороне этой мерзкой кучи вечно оскорблённых лицемеров с двойными стандартами.

смена работы сейчас в этой сфере - очень лёгкая онлайн-процедура для адекватных и толковых спецов.

Ключевое тут - сейчас. Я бы еще добавил пока. А адекватность и толковость - это из области вкусовщины и плохо формализуемых критериев.

Есть еще один нюанс. Маск фактически запрещает удаленку (должно быть 100500 причин, чтобы ее разрешили). То есть нужно еще и переехать ближе к офису. Конечно, разрабы обычно легки на подъем, но согласитесь - это снижает выбор специалистов. Если только под локацию специалиста рядом офис не открывать :)

Стопудово. И куда лучше пойти туда сейчас, чтобы работать на Маска, чем тогда, чтобы работать на Дорси и другую такую же левую сволоту.

Маск объявляет о хардкорном режиме.
Люди увольняются.
Маск говорит оставшимся: "ну что, чуваки, нормально работаем на расслабоне без этих обиженок".

"ну что, чуваки, у нас тут куча народа уволилась, их обязанности придется распределить между вами"

их обязанности

... и зарплату

придется распределить между вами

"Илон, давай еще кого-нибудь сократим!"

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Спойлер

Сарказм

Да ладно, сколько нужно по вашему мнению инженеров для поддержки twitter?

1 back, 1 front. Если с jir'у беситься, можно еще qa и дизайнера нанять.

и 100 человек админов.

Линукс, БД, СХД, Сети, опционально железячники.

Вот админов забыл, это да, обидно.

Ну, там наверняка огромные базы данных. Нужны DBA что бы за всей этой красотой приглядывать. Сервера свои или арендуют ЦОД? Кто-то должен инфраструктурными вопросами заниматься. Поскольку речь идёт о многомиллионном бизнесе, в котором простои и падения это критично, людей должно быть х3 минимум - что бы постоянное 24/7 дежурство было и если всплыла какая-то проблема, что бы сразу приступили к её устранению. Ещё чуть больше чем х3 даже - что бы покрыть отсутствие инженеров из-за отгулов, отпусков и всякого такого. Потом, ИБшники нужны что бы разбираться с дудосами и взломами. Не знаю сколько нужно инженеров разных мастей что бы покрыть такие запросы. От 50 наверное. Явно больше 1 бека и 1 фронта

Раз уж вас не удовлетворил спойлер, то напишу еще три буквы: CDN.

Не заглянул под спойлер :(

Просто уволит старых и наберёт новых.

Те кто код пишет скорее только порадуются, чего им уходить. А чем больше тех, кто сидел на попе ровно за зарплатку разбежится, тем лучше, в компании-то от этого ниче не измениться. Там же приличная часть штата занималась всякими исками к тому же Маску, вынуждая его купить компанию и т.п., такая деятельность в компании вообще уже не нужна.

Мне как человеку работающему долгое время в достаточно узкоспециализированной области понятно, что у нас хороший специалист со стороны быстро не родится. И нужно несколько лет вхождения, чтобы хорошо тянуть как в предметной области, так и в груде кода легаси-системы. Но существуют проекты (не знаю, относится ли мессенджер к таким), где ни жесткого легаси, ни специфичной предметной области (типа медицины, управления ЛА...), только качественная алгоритмизация да владение современными технологиями. И там новый специалист в строй входит достаточно быстро. А уход работника со стажем не является серьезной потерей. Твиттер - это вторая категория?

Твиттер, скайп и прочие стартапы со стажем, это груда легаси, в которой не нужно разбираться, а нужно просто выкинуть и переписать заново. Сфера мобильной разработки последние лет 10 развивалась очень бурно, но плоды этого бурного развития к старым проектам вот так просто не прикрутишь.
В этом плане работникам со стажем лучше поискать другую работу, чтобы не сооружать по инерции старые веслосипеды в обновлённом проекте.

Сфера мобильной разработки последние лет 10 развивалась очень бурно, но плоды этого бурного развития к старым проектам вот так просто не прикрутишь.

Мобильное приложение это маленькая верхушка огромного айсберга. Если интересно, вот тут обзорно описано про инфраструктуру. И это не так просто взять и выкинуть, если что. Особенно когда надо сохранить работоспособность текущего решения

Наверное, именно в следствие таких вот рассуждений у меня скайп реагирует на нажатие любой кнопки с лагом в ~5 секунд.

Нет ничего особо сложного в том, чтобы прикрутить новое приложение со всей инфраструктурой сбоку, как-то так:

  1. Выпускаем "twittor lite" - "Для слабых устройств"

  2. Наращиваем его функционал до паритета с основной версией

  3. Переименовываем "twittor lite" в "Twitter", а старую версию в "Twittor legacy"

  4. Все счастливы

В скайпе это началось именно после того, как его с нуля переписали

Его переписали плохо. Такое тоже бывает. MS богатые. Они могли себе позволить прислушаться к гласу народа, откатить и переписать еще раз. Яндекс с Кинопоиском так сделал и неплохо вышло в итоге.

Гугл уже сто раз обсасывали, что там работают амбициозные магистры-олимпиадники, готовые на всё ради строчки в резюме и точно знающие, почему "лючки круглые". Вместо людей, которые просто умеют делать свою работу хорошо. Маск решил идти в этом вопросе по пути гугла. Имхо, ничем хорошим это не кончится.

Так это делалось не для того, чтобы улучшить, а чтобы получить повышение кому-то.

Кинопоиск как был, так и остается чем-то бесполезным. Все наши онлайн кт по сути, это места сбора абонентской платы за какой-то хлам.

При чем тут "онлайн" вобоще? Его на Кинопоиске никогда не было раньше и быть не должно сейчас. А в качестве каталогизатора ничего лучше Кинопоиска в мире нет. Сраный IMDB курит в сторонке, с его убогим функционалом.

Наверное, именно в следствие таких вот рассуждений у меня скайп реагирует на нажатие любой кнопки с лагом в ~5 секунд

Каких таких? Скайп тормозной, потому что кто-то решил, что переписать его на электроне это отличная идея.

Нет ничего особо сложного в том, чтобы прикрутить новое приложение со всей инфраструктурой сбоку

Угу, совсем ничего сложного. Данные в новом приложении тоже будут свои, не имеющие ничего общего с легаси? Вряд ли. Все пользователи должны видеть одно и то же. Это кажется фигней, когда у тебя все на одном или нескольких серверах. А когда миллионы пользователей на тысячах распределенных серверах, все не так просто. В целом, думаю, так и будут делать, но не думаю, что получится быстро и без косяков. Тут синюю галочку прикрутили через одно место. И вряд ли потому что там такие уж криворукие разработчики.

VSCode... вроде тоже на электроне, но чуть ли ни самое отзывчивое html/js приложение в наше время

Так и знал, что будет комментарий про VSCode. Что тут сказать, вероятно, электрон надо уметь готовить. Смотришь на кучу тормозных уродцев на нем и понимаешь, что готовить его умеют далеко не все. Ну и сравните VSCode с Sublime, например. Поймете что на больших файлах он заметно пошустрее, правда это нечасто требуется.

Это потому что lexor не написаны на cuda. А вот а CudaText...

Да и в Sublime что-то тоже есть.

Даже одна тысяча разработчиков - это многовато для такого продукта как Твиттер, тут, пожалуй, Маск правильно действует. Но вот "хардкорный режим" - это ерунда полная. Как оценивать эту "хардкорность"? Люди, генерирующие хорошие идеи, обычно, делают это не очень равномерно, и в часах или строчках кода это почти никак не выражается.

Тут, возможно, просто хотят отсеять людей, чтобы остались только те, кто готов работать и меняться, а не работать по старому шаблону с новым руководителем.

Работать и меняться — в смысле, впахивать и не жаловаться? Ну, все наши КБ, где я работал, был в командировках и общался с коллегами, работают примерно так. С примерно такой же риторикой, кстати — «мы лучшие, надо только потерпеть, от вас ждут результат»… Приправленное «кому ты нужен кроме здесь, я начальник — ты дурак, какой отпуск/почему в пять домой/почему в субботу не вышел — ты же работу не сделал»

Думал что же мне это напоминает...

Точно, уже почти забытый на Западе принцип "Я начальник - ты дурак" за который так сильно критикуют Российский стиль управления. Будем наблюдать какие плоды это принесёт. Любопытно

Ну в SpaceX у него сработало-же, и в Tesla. Так что он и сюда это тащит. Будем посмотреть.

Вынужден признать что таки вы правы.

Интересно что у него получится в IT и не в организации нового бизнеса, а в перестройке существующего

Получается авторитарные методы до сих пор имеют некоторые преимущества? Честно говоря, я в замешательстве некотором.

Преимущество имеет присутствие у руководителя мозга и воли. А стиль управления это всего лишь инструментарий к которому он тяготеет. И которым умеет пользоваться. Маск вот, похоже, любит чтобы "Ураааа! В атаку!", чтобы преодолевать и превозмогать. Насколько это эффективный путь в сравнении со спокойным и либеральным, нам не понять без эксперимента, т.е. вообще никак не понять)

Но совершенно точно, и достигать успеха и эпически лажать, можно с любым стилем управления.

Авторитарные методы всегда лучше, если диктатор хороший/умный/волевой и пр. А если главный дурак, то авторитарные методы утопят всё. Маск вроде не дурак. А там поглядим.

Если и коллектив не из дураков, то в чём Маск умнее подчинённых? А если в коллективе дураки, то может их и правда лучше всех заменить? Пойнт «Я начальник — ты дурак» хорош только, если одна из сторон или обе явно не достойны доверия как порядочные коллеги. То есть если сотрудник и начальник мечтают на***ть друг друга.

После таких писем останутся не те, кто и до этого хардкорно работал(ибо иначе не умеет), а те, кто намерен хардкорно жопу лобзать...

Те, для кого совещания - это отлично, а армейская дисциплина, при которой ты дурак в любом случае, даже если по факту прав - достижимый идеал.

С такими, можно похоронить вообще что угодно...

Кто быстрее выгорит или словит биполярочку - значит, хардкорно трудился. Медаль на грудь вместе с увольнением.

Орден Сутулого. С закруткой на спине.

Теперь в твиттере будет атмосфера, как на аутсорсной галере

Атмосфера - да, а так далеко не на каждой галере такие переработки устраивают

Сотрудники компании получили уведомление с темой A Fork in the Road («развилка на дороге»)

«Направо пойдёшь — смузи потеряешь, налево пойдёшь — работу потеряешь».


«Если вы уверены, что хотите стать частью нового Twitter, пожалуйста, нажмите «Да» по ссылке ниже»

Это точно не фишинг от безопасников?
Не доверяю я этим ссылкам в письмах.

твиттер это пузырь, ведь по другому компанию, которая последние 3 года живет не для прибыли, ведь её нет, а для роста капитализации, назвать нельзя. А тут он хоть может начать приносить деньги.. ну или лопнет )

"Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте 2022 года составила $513 млн, или 61 цент в расчете на акцию, по сравнению с $68 млн, или 8 центами на акцию, за аналогичный период прошлого года."

Купили же за 44 лярда. Значит, хороший продукт. Причём и купил - этот самый "разумный" Маск, который критикует, как всё вокруг плохо, вот он-то всё починит и сделает правильно.

Маска буквально заставили, бедняжку дурного на голову. Он пытался соскочить - не вышло. Миллиарды миллиардам, а все тот-же базар.

Собирал деньги на космические путешествия и освоение Марса, а в итоге слил в КлТвитор. Ну что ж, идеальных предпринимателей нет. У каждого бывают свои факапы.

300 миллиардов было -- 300 осталось. Он же принца попросил вложиться.

Он не пытался соскочить. Он пытался получить дело в суже и снизить цену. Сейчас дело все еще открыто, будет весело.

Ну да, окупится всего за 88 лет. Зашибись вложение!

Контроль за трейдингом. Окупаемость месяц.

Ничего не вижу особо плохого в хардкорном режиме лично для себя, однако не увидел мотивации. Предлагается доля в компании? Извечный вопрос: ради чего? Со всем уважением к Маску, это бред какой-то.

Ну и как руководитель я совершенно против такой участи для своих сотрудников. На короткой дистанции, возможно, от хардкорного режима будет толк, но затем получим просто выгоревшую в ноль команду.

Кроме того, как там Тони Старк говорил: "упущенное время деньгами не наверстаешь". На фоне того бреда, что происходит в мире, все чаще слышу что жить надо как с 4ой стадией рака. Мне лично, не поехать крышей помогает как раз общение с семьей, маленькая дочь. И это променять на ударную работу в имя чужой идеи?

Тут два вопроса - на какой период будет "хардкор", и какой конечный результат нужен.

Если это "Пашем два-три месяца как родитель №1 Карло, а потом спокойно работаем дальше проверенной адекватной командой" - это вполне нормально.

Авралы случаются, иногда нужно и впахивать без продыха. Зато руководитель знает, что сотрудники надежны, и в аварийной ситуации не разбегутся.

Это не нормально. Аврал и впахивание - это когда бизнес делит (перекладывает) риски со своими работниками, дележки прибыли при этом не происходит (у вас фикс зарплата для этого вобще-то). Я еще могу понять аврал на скорой, в хирургии там впахивать т.к ты не можешь оставить человека на операционном столе. Но твиттер, что там может быть аврального, если все работает? В режиме аврала добавлять убирать синюю галочку т.к. сегодня у Маска такое настроение?

Если все работает - зачем хардкор?

Я так понимаю, хардкорной зарплаты никому не обещают...

Особенно смешно про "отличный код" и "долгие часы" рыботы. Прямо запахло продуктивностью- чтобы корова давала больше молока и меньше ела, ее надо больше доить и меньше кормить.

Надеюсь, он просто плохо подобрал слова.

С каждой такой новостью окончательно разочаровываюсь в Маске.

Сидел бы ракеты запускал и модельку телсы тренировал.. Нет.

Вы хотели написать "Сидел бы да раздавал советы властям разных стран, как закончить войну в Украине"?

До Альфа ему всё равно далеко.

Обожаю этот сериал!

да у него всегда народ так и работал.

Более того, потом в Твиттер еще и очередь на трудоустройство будет. Когда айти-компании начнут банкротиться

А я наоборот - все больше проникаюсь интересом. Этот Маск не так уж и просто оказывается!

Разочаровываться в людях это больно. Многие придумывают разные хитрые планы и гипотезы о многоходовочках, вместо того, чтобы принять неприглядную банальщину. Человек с наскока ввязался в то, в чем он имеет посредственное представление, но образ успешного сорвиголовы не позволяет ему вовремя признать ошибку и человек продолжает всё глубже закапываться и руинить с видом "ща тут батя всё починит, сто раз прокатывало раньше".

Последнее время когнитивное искажение под названием "Ошибка невозвратных затрат" на глаза попадается все чаще. И с действительно большими ставками (потерями).

Вы только подтверждаете мои слова, какую бы дичь не творил кумир, верная паства схавает всё без критического осмысления.

Вы хоть представляете, какой вред наносит твиттер психологическому здоровью миллионов?

Поинтересуйтесь.

Хороший аргумент. Но Маск бы и декларировал свою цель как уничтожение твиттера ради блага общества, верно?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну тут вопрос что такое хардкорный режим и что за долгие часы с высокой интенсивностью. Возможно в твиттере просто так расслабились, что обычная работа будет защитываться как хардкорная.

Где то ж была фотография - срочно сделать к такому то времени фишку и руководителя, спящего на полу.
Кстати, емнип - фишку в итоге отменили :)

Да, была.

Что-то мне в этой фотографии видится показушное. Не успеваешь, хочешь поспать на работе, ну ладно, спи. Но откуда фотография? Сотрудник зашел в кабинет начальника без спроса ночью и сфоткал - "гы-гы, смотрите, она спит на работе"? Как-то слабо вериться. Или сама начальница это фото организовала, чтобы показать, что она трудоголик? Второе более вероятно.

Перейти по ссылке и почитать твит?

"Когда тебе нужно что-то от босса в элон твиттере" 9:16 утра

Угу, формально уже рабочее время, но по факту - после ночных вполне реально спать в это время, если ты не жаворонок

И тем не менее. Вот прямо спальник с ковриком, ага… Спал я на работе. Когда это было разово — не нужны никакие спальники, не в пещере же, и так тепло, тем более если не раздеваться, четырех стульев достаточно. Или хорошего кресла-трансформера и табуретки. Когда это было частью работы — стояли две кровати в закутке за шкафами аппаратуры и раскладушка в ЗИПе. У большого начальства диван. Которым (диваном, не начальством), кстати, не возбранялось пользоваться в таких случаях.
Так что тоже не верю. Либо чистая постановка, либо, что мне кажется более вероятным, надежда на то, что кто нибудь твитнет и вышестоящее начальство увидит и оценит эту «преданность» и услышит треск разрывающейся во благо дела ж…… елания поработать, скажем так.

Спал я на работе. Когда это было разово — не нужны никакие спальники, не в пещере же, и так тепло, тем более если не раздеваться, четырех стульев достаточно.

Да холодно просто – не особо топят и это норма. Кто работал/жил на западе – подмечают этот нюанс. Я первое время в помещении в шапке был постоянно и спал тоже в шапке. Кстати вы это можете заметить по сериалам и кино – многие в шапках/шарфиках в помещениях. Это в РФ в помещениях минимум 20 градусов тепла.

А на коврике и в мешке всяко теплее и уютнее, чем просто на табуретках.

Сначала говорит всем про борьбу с бедностью и пассивный доход для каждого. Исключительно каждого!!! А потом делает тоже, что и остальные богачи. Эксплуатирует подчинённых, чтобы он становился богаче. И желательно подешевле.

Типичный современный манагер, работать больше за ту же зарплату.

Работать больше нуля то есть.

Свечку не держал, но возможно, что Твиттер пришел к ситуации, когда разрабов настолько много, что каждый из них отвечает за считанные килостроки кода и большую часть времени пинает балду. Я когда из одного нашего ИТ-гиганта ушел в маленькую контору, то за первый месяц работы написал кода больше, чем за прошлый год. Но я тогда воспринял это не как хардкор, а как возвращение к норме.

разрабов настолько много, что каждый из них отвечает за считанные килостроки кода

Есть ощущение, что в больших продуктах, которые должны работать 24/7 по другому нельзя. В ста строках кода можно насаждать столько багов, что один человек их будет три деплоя исправлять и в итоге второй потом перепишет с учетом его исправлений, насажав новые... Особенно если продукт существует давно и бизнес-требования менялись уже не раз. Писать код с нуля надо меньше людей, чем поддерживать его развитие (т е не просто костыли вставлять, а именно следовать за меняющимися требованиями) Посмотрим, к чему увольнения приведут. М б там в основном увольняют не разрабов.

По факту да, так и получается. Однако ниоткуда не следует, что только так и должно быть. Но мы, разрабы, часто вообще не думаем, что наш код будут сопровождать. Например я давно уже замечаю, что многие сеньоры сфокусированы на каких-то высокоуровневых вещах, но игнорируют такие базовые практики, как честное юнит-тестирование и следования SOLIDy. В итоге получаем приложуху в модном молодежном кубере, обмазанную метриками в три слоя и даже выполняющую свою задачу - но до момента, когда требования меняются.

Все просто. Это не сеньоры.

Сеньор это человек который, кроме всего прочего, понимает что его код будет в продашене. И что этот код должен мониториться, быть наблюдаемым, обладать достаточным логами, в нештатных ситуациях вести себя наиболее предсказуемым образом и тому подобное необходимое для эксплуатации.

А вот юнит тесты могут на самом деле быть не нужны в большей части вашего кода. Да и SOLID это не что-то волшебное. Оно на практике по разному бывает. Сеньор это понимает и каждое такое решение может обосновать.

У них весь код шел в prodaction.

По моему опыту такие вещи как SOLID, архитектура и т д в большой конторе/проекте можно внедрить только одним способом: диктатурой. Т е начальством выделяются и назначаются люди ответственные за архитектуру, код-ревью и т д. (их может быть больше одного на проекте, но в таком случае любое решение должно быть документировано, чтоб после того как оно принято они не передрались =) ) Без их ревью не принимается не одного пул-реквеста. (даже если начальство сказало "о-очень срочно, ещё вчера надо") Разумеется, этот человек (или группа людей) не должен быть абы кто. Причем надо помнить об административных границах - т е если внутри проекта есть административное разделение (бэкэнд/фронтэнд как не странно, тоже считается), то должен быть чел или группа который командует обеими единицами, иначе "драка" и костыли неизбежны. Вроде простая логика, а посмотрите как часто её нарушают с печальным результатом.

Таких людей надо долго искать, и взять сразу с улицы - плохой вариант, т к высока вероятность промахнуться. С них потом и спрос за все грабли с архитектурой и кодом. Разумеется, это нынче не популярно, т к сразу скажут "фу, диктатура", "не прогрессивно, у нас тут передовой стартап", "у нас тут скрам, поэтому никакого планирования, действуем только из потребностей бизнеса. Главное - чтоб каждый день релиз", "но мы же оранжевая компания, у нас нет иерархии", и т. п. Моё мнение - послать этих "сказочников" куда подальше либо взять с них расписку, что переписывание проекта произойдёт за их счёт. Разумеется, второе невозможно, поэтому просто послать. (Особенно смешно по поводу отсутствия иерархии. А владелец компании - это тогда кто ?) На самом деле это оптимизация чтоб опытным людям платить столько же сколько и остальным, убрать управляющее звено, лишнее по мнению руководства, убрать дорогие этапы проектирования и рефакторинга и т д. И как и все оптимизации она имеет свою цену - внедрить нормальную архитектуру на таком проекте нельзя (причем тот, кто попытается попадет в немилость как со стороны руководства, ибо "чо так долго возишься с простой задачкой ?", "опять итерация из-за тебя не достигла целей", так и со стороны остального кагала пОгроммистов, ибо "нефиг тут наш хороший простой код всякими говно-фабриками засорять", "и вообще, тебе надо - ты и внедряй, а мы продолжим делать как 20 проектов до этого сделали" Ну как то так...

Интересно, а законодательство вообще позволяет кого-то заставлять работать более хардкорно? Там же в контракте, наверное, прописано про 40 часов в неделю.

в америке?

это надо смотреть в свой контракт

А почему нельзя работать те-же 40 часов в неделю, но более хардкорно?
А вообще, у меня, например, никаких 40 часов не прописано, но и з/п не как у тех, у кого прописано :)

Потому что люди - не роботы. Когда они работают более 40 часов в неделю у них случается усталость, потом выгорание, потом смерть. У японцев для этого есть даже специальное слово - Кароси (правда, там переработки должны быть совсем уже большими).

Про работу вообще (точнее её организацию) можно почитать здесь:

https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/paperbook/muse-where-are-your-wings/

https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/paperbook/muza/

Ну и интуиция подсказывает, что программист может сосредоточенно кодить 3 часа в день. Причина, в общем, проста: мозг устроен так, что у него есть запас энергии. А программирование расходует её ОЧЕНЬ интенсивно.

Есть даже специальное название под это - мыслетопливо. Почитать можно здесь:

https://habr.com/ru/company/oleg-bunin/blog/348714/

ЗЫ: А ещё есть work-life balance. Ну, точнее должен быть.

Нет у мозга запаса энергии. Просто вы не жрете достаточно холина (сразу фиксит любую головную боль) и глицина и не жрете истинные ноотропы, вроде ежовика гребенчатого и фенотропила. И куркумина.

Так как без холина мало нейромедиаторов, а без истинных не растут нервы из нейроглии быстро.

Глицин в мозге производится только самим мозгом из других аминокислот. Он никак не может проникнуть в мозг из пищи просто потому, что мозг окружён ГЭБ.

С каких пор подъязычные таблетки едят? Их надо медленно рассасывать, под языком. Под языком BBB слабее.

Вы ЕЛИ глицин? Хахахаха. Можно и умереть, не читая инструкции.

И разумеется если он лечит инсульт то все работает.

Есть много таблеток, которые реально что-то лечат, но не могут сделать работу органа лучше, если он уже работает нормально.

Нормально это IQ 200. А все остальное не особо.

А можно реуензируемые статьи, где написано, что именно глицин лечит инсульт?
Ну и да. Во рту ГЭБ вообще нет, он в кровеносных сосудах мозга же. Подъязычно глицин применяют потому же, почему и Арбидол прописывпют при гриппе.

Какие нафиг статьи? Глицин это лекарство, не БАД. Соответсвенно там есть инструкция, лицензия и т.д. ЛСР-001431/07

https://grls.pharm-portal.ru/grls/b4493406-deb6-4bcb-b947-fe873c5c634a#summary

https://cdn.pharm-portal.ru/69jxs7cjr4n4gdc2acy5y4x8/instructions/ЛСР-001431_07/InstrImg_2022_05_16_1481380/f7d4ea8d-4441-478f-b4c0-a7994ab7b3aa.pdf

Ну дак и Арбидол «лекарство»

Вообще есть исследования, несколько даже, что таки проникает, но в больших дозах, через диффузию таки просачивается. Прям очень больших. Вот тут улучшение при шизофрении выявили - https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/14732596/

Хм… Это действительно интересно.

В этом нет ничего интересного. У меня например от 300 мг начинается аллергия на руках. 3 таблетки сразу, то есть.

Мне кажется, в понятие "работать хардкорно" средний читатель Хабра и средний Маск вкладывают различный смысл.

Так и есть. Маск обычно работает языком.

Вот некоторые из недавно уволенных.

Это антифа. Из 2020.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории