Как стать автором
Обновить

СМИ: сотни сотрудников отказались перейти на «хардкорный» режим Маска для создания Twitter 2.0 и ушли из компании

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров16K
Всего голосов 26: ↑24 и ↓2+22
Комментарии127

Комментарии 127

Самоочищение. Кучка бездельников.

Вижу у вас нет опыта работы под руководством "чайка-менаджмента":)

Нет, но рассказывали) Кстати признался один из бывших манагеров, что штат раздут.

Очень интересно будет понаблюдать за дальнейшим развитием событий

Наверняка, но такими радикальными мерами его не исправить. Похоже Маск не слишком понимает что одно дело создавать компанию с нуля, постепенно создавая костяк удовлетворяющих его требованиям работников, совсем другое вламываться в компанию со своей устоявшейся Плохой или не очень культурой и совершать там ДЕЦИМАЦИЮ в надежде что она будет стимулом для остальных. Если бы бежать остальным было совершенно не куда и то не факт что это сработало бы на ура. По теории следовало присмотреться выделить ключевых сотрудников, дать им ограниченные гарантии и только потом начинать увольнения, постепенно ротируя состав и закручивая гайки.

7000 сотрудников это костяк? Уволились пара сотен от половины, костяк это или нет, это еще под вопросом. Костяк как раз мог и остаться в надежде что будут создавать нечто новое. И я не очень понимаю как ключевых сотрудников может быть сотни - это не ключевые сотрудники, это специалисты которых можно заменить другими.
Плюс, если хотят сделать Новый продукт на базе старого, возможно как раз костяк надо и заменить, чтобы он по старым рельсам не шел.

Так ведь половину из 7к уже уволили

Так ведь я и написал "пара сотен от половины"

И я не очень понимаю как ключевых сотрудников может быть сотни

учитывая размер штата, то руководители направлений как минимум, их реально могут быть сотни
==
но и вообще, я вот работал в конторе относительно крупным штатом (более 500чел, где более 50% — разработчики)
и с годами из-за ротации, в системе накапливается легаси про которое никто ничего не знает… я пару раз так ломал систему случайно открутив какойто странный (на мой взгляд) костыль который нигде не использовался, никто о нем не знал (я оббежал десяток комманд, продактов и аналитиков)… в итоге выпилил его, все тесты прошли нормально, а потом в проде упал важный сервис у которого не было ни овнеров ни пм-ов, и о нем знали только продажники… а сделали его лет 8 назад и благополучно забыли, с тех пор штат поменялся несколько раз и департамент отвечавший за него закрыли… там даже репозиторий с кодом был отдельный где доступ был 50 человекам, 45 из которых давно уволены, а остальные 5 это безопасники и девопсы
и тут судя по всему получится точно также

То есть вы считаете, что надо гавнокодеров держать до последнего, а то не дай бог уволятся и никто не разберется что за костыли они наделали?
А может все же стоит их заменить на умеющих в документацию своего кода?

А может все же стоит их заменить на умеющих в документацию своего кода?

вы видели хоть раз мало-мальски крупный проект с хорошей, правильно сделанной документацией?
я вот ниразу не видел
даже если она есть то зачастую устаревшая

И я не за то чтобы держать говонокодеров, вообще в говнокоде виноваты тимлиды которые организуют ревью и продакты которые требует time-to-market как можно короче (в той конторе где я работал не было тимлидов. каждый сам себе сочинитель писанины… плоская структура, можно молодежно и смузи, я оттуда себе в тетрадочку памяти записал как делать нельзя в разработке — впилить новую фичу — расширить старую — 2 спринта или впилить новую с точно такимже функционалом но рядом но за 1 спринт? второй вариант конечноже!!! страйк был в том что там было 5 (пять бл!!) совершенно одинаковых фич различавшихся названием пары полей и несущественными изменениями)… и такой подход пощрялся руководством департамента так как ускорял деливери в прод. (я в итоге поругался вхлам, вплоть до того что меня перевели в другой департамент)

и надеяется что все поменяется если всех уволить и взять новых — работать в хардкоре (вы думаете там хардкором рефакторить код будут в условиях отрицательной прибыли?) — это прям смешно

Мы не знаем чем там руководствуются, но надеяться что если вообще ничего не менять и при этом, что-то измениться в лучшую сторону - уже даже не смешно.

но делать чтото ради того чтобы чтото делать без какогото плана. это уже шизофрения какаято
а то что они там делают, это явно ни в какой адекватный план не укладывается

Проблема в том, что когда идёт такая пьянка, первыми в тёплые края отчаливают отнюдь не говнокодеры.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Подозреваю, что масштабируемую платформу для обмена 140-символьными сообщениями можно написать с 0 за предельно скромный прайс (условные миллионов 10-50, если привлечь к этому делу прям лучших из лучших), и потихоньку переключить модуль за модулем. Если это так, то от старой команды требуется лишь сохранить работоспособность старого динозавра в период 1-2 лет. Если минимально необходимая команда для этого уже определена, и с ними ударено по рукам, то для остальных можно устраивать какое-угодно шоу, ибо это уже не меняет особо ничего для бизнеса, но, зато, после N кругов отсева останется сколько-то сверхлояльных и точно выверенных по ценностям людей, с которыми можно делать новую систему

то для остальных можно устраивать какое-угодно шоу

Это шоу несет репутационные риски, твиттер элементарно теряет рекламодателей уже сейчас.
а также неопределенность в том — что будет с сервисом как таковым. Маск явно не хочет оставлять её 'платформой обмена 140 символьными сообщениями', учитывая что он какуюто платежную систему там конструировать решил

Это шоу несет репутационные риски

А какое отношение имеет репутацияв глазах рядового наемного персонала к репутации в глазах рекламодателей ?

Если банк который вас обслуживает, уволит 50% персонала, вы не задумаетесь о том что там стоит продолжать держать деньги?
Также, это же Штаты где подобные финты могут иметь совершенно непредсказуемые последствия (сейчас окажется что среди тех ключевых сотрудников которые остались и тех кого позвали обратно, процент людей женского поле ниже 50) и к текущим предвнесенным Маском проблемам добавится еще и эта… которая напрямую влияет на рекламодателей которые фактически платят за этот цирк
я прям чую что там организуют группу людей которые это кропотливо подсчитают и вкатят иск

Рекламодатели тоже могут делать свои шоу перед инвесторами и регуляторами, ибо, начиная от определенного размера и публичности, без правильного имиджа жить тяжело, но, фактически, рекламодательская масса предельно беспринципна и прагматична. Особенно, когда речь идёт о баннерной рекламе, то все меряется, считается, и оценивается. И, когда можно потратить на баннеры миллион, и получить с продаж 3, то кто-то да и найдется.

И, когда можно потратить на баннеры миллион, и получить с продаж 3, то кто-то да и найдется.

когда у вас отрицательная прибыль последние 10+лет, и уменьшается количество рекламодателей, тот факт что 'ктото останеться' — вам уже не поможет

а вообще по поводу беспринципности — это такое себе, если твиттер будет рекламитровать 'чтототам-бэт выйграй миллион" то оттуда не только рекламодатели но и пользователи разбегутся

это такое себе, если твиттер будет рекламитровать 'чтототам-бэт выйграй миллион"

Хз. Такого говнища полно в инсте и ФБ благодаря, так называемым, арбитражникам. И еще полно говнища в обоих аппсторах. С инженерной точки зрения, выкосить это, ну почти под 0, имея ресурсы ФБ (тут и глобальная база данных со всей рекламой за все время, и возможность гонять ML на огромных кластерах, и куча топовых победителей олимпиад в штате, которые радостно примут вызов поиграть в кошки-мышки, и армия операторов, которую можно натравить на ручную разметку любого датасета), вообще ниочем, но борьба идет вялая, причем, волнами (ужесточается под событичя вроде выборов, когда можно реально отхватить от регулятора или спецслужб, и затихает до новых выборов, когда самое время порадовать акционеров большей прибылью). Логично, что корпорации намеренно допускают (понятно, что, не прописывая это в правилах, а лишь, придерживая настройки алгоритмов) некий % подобных рекламодателей, ибо они тоже платят деньги, и увеличивают ставки в аукционах.

Похоже Маск не слишком понимает

А по-моему, не стоит на каждого встречного миллиардера вешать ярлык идиотика только на основании того что не понимаешь его мотивов. Сделка по Твиттеру проходила не один месяц, затея его купить и, возможно, негласные переговоры длились ещё дольше. И что, Маск, всё это время ходил, руки в брюки, и только сейчас принялся за дело без всякого плана? Что-то я сомневаюсь.

Я больше склонен думать что и планы, и люди, и деньги - всё есть, заряжено и работает, а мы видим лишь то что нам хотят показать: скандал и интригу, на что Маск мастер.

А что там у него получится - будем посмотреть, если конечно сможем понять, а чего он собственно хотел добиться.

И что, Маск, всё это время ходил, руки в брюки, и только сейчас принялся за дело без всякого плана?

Нет, он все это время пытался отмазаться от сделки в которую ввязался по глупости. Пытался откупиться миллиардом, но пришлось раскошелиться на 44 миллиарда живых денег и потерять еще 150. Теперь остается только панический damage control, лицо сохранить

Мне кажется что Маск может иметь план встряхнуть весь рынок ИТ услуг, убедив остальных что его работники, скажем так, несколько переплачены: https://kilativ.livejournal.com/3763873.html

Скопировал сюда. в ЖЖ совершенно не читаемо
Ситуация с увольнением 75% разработчиков из Твиттера может оказать значительно большее влияние на ИТ индустрию, и вот почему? 1. Главный тезис уволенных инженеров: — «Эксперты и бывшие сотрудники платформы добавили, что «Twitter — это система с более чем 1000 микросервисов, которые требуют постоянной настройки и обслуживания, и если ошибки вовремя не исправить, то они перерастут в угрозу для безопасности и данных пользователей». 2. Главный Тезис Маска: »… Маск сообщил, что Twitter начнёт отключать другие ненужные микросервисы. По его словам, в текущем состоянии платформе для полноценной работы требуется менее 20% из всех запущенных ранее сервисов.".

Теперь я переведу это на нормальный язык. Любой наемный заинтересован получать максимальную з/п, вечно, не нести ответственности, не рисковать, работать как можно меньше, перекладывать работу на другого, если это возможно. Как написал кто-то в одной из дискуссии «Если нанял программиста, то через месяц ему потребуется отдел». Как может врач, психолог, ученый, консультант, спец. по безопасности, водопроводчик, инженер, программист, И ЛЮБОЙ НАЕМНЫЙ реализовать свою мечту? Ответ всегда один — использовать 2 инструмента: 1. Свою бОльшую компетентность с одной стороны, но и при этом невежественность менеджеров в предмете. 2. Страх менеджеров, что если они не сделают то, о чем просит исполнитель, то ЧТО-ТО пойдет не так, и гавно приплывет к менеджеру, потому что «я же говорил». 3. Прямой саботаж, потому что поймать за руку может такой же спец или специально нанятый профессионал (что дорого) + ну типа мы же доверяем сотрудникам? Да? Они же разделяют миссию нашей прекрасной корпорации? Да? (Или нет...).

Однако, менеджеры как правило плюют на безопасность и это подтвердит вам любой, кто работает на рынке кибер безопасности. Почему? Потому что если shit happens — то виноваты мерзкие хакеры, а не менеджер. Понимаете? Менеджер пизды не получит, его никто не выебет, поэтому ему, менеджеру насрать. А вот если, прилетит какая-то вундер-вафля, и выясниться, что его подчиненный «говорил, предупреждал и плакал, но менеджер его грозное предупреждение проигнорировал», то менеджера колесуют, уволят, отберут опционы, выбросят из индустрии с волчьим билетом. А? Каков вам?

Представьте. Вы такой весь из себя красавец, живете в Долине, работаете продактом этих тысяч микросерисов в компании типа Твиттер, получаете 450-650К/год + вестинг, бонусы + 100+ оферов в неделю, влажно тусуетесь на тусовках, ни хуя не делаете, спокойно лижите жопу вышестоящему начальнику и правильно голосуете на собраниях. Имеете большой дом для жизни с дикой эпотекой, 3 теслы, яхту, 100 биткоинов и кучу шиткоинов, присматриваете виноградник в Напе, эдвайзите стартапы, + еще имеете пару домов под сдачу, ваши дети учатся в элитной ебанистически дорогой школе, у вас отложено от 500 до 1М и тут… Вас посылают на хуй, лишают вот этого всего, потому что гавно произошло, выяснилось, ваш мстительный подчиненный послал записку вашему старшему менеджеру, что «он говорил, предупреждал и плакал, но этот „долбоеб, блядь“ (с) его проигнорировал». Провели внутреннее расследование, и фак, все так и было. Вам оно надо? Нет! Поэтому что вы будете делать? Вы будете затыкать запрос каждого подчиненного, при этом, данного подчиненного делать менеджером, потому что должен кто-то отруливать эту проблему и докладывать вам. А поскольку подчиненный молодец, он получает промоушен, что значит ЕЩЕ больше бабла. Все довольны, вы спокойно покупаете небольшой, но гордый виноградник в Напа, ваш индийский подчиненный переезжает из одних говно апартаментов в более дорогие говно апартаменты. Понимаете? Жизнь удалась. Все — ЗБС!

Но кто платит за этот жизнерадостный праздник жизни? Акционеры? Нет. Они понимают, что штат растет, затраты растут, прибыль падает, поэтому что они делают? Они вызывают CEO, который знать не знает про ваш виноградник в долине Напа, но он абсолютно ясно знает — откуда и почему возникают эти косты. Акционеры дают пизды CEO, и ничего ему не говорят, потому что он на то и CEO, что всегда знает, за что получил. CEO вызывает VP, дает им пизды и ставит перед выбором — либо -10% бюджетов, либо +20% выручки. Исполнение — неделя, и вот тут возникает проблема, ибо затраты то у всех подразделений, но центров дохода всегда меньше, и +20% выручки означает повышение цены, апсейлы, короче хитрожопое кодунство с продуктом, что пользователь платил больше, переходил на более дорогие тарифы. Поэтому продакты так до хуя и получают. В результате, вы, мои дорогие, платите более высокие цены, налоги, смотрите дебильную рекламу, голосуете за долбоебов.

Теперь понимаете ситуацию. Но если компанией руководит предприниматель, который реально заинтересован в том, чтобы было больше пользователей, больше пользы за меньше денег, а потому больше реальной прибыли, кому на хуй не всрались головожопые упырьки в борде, которые ни хуя не понимают, а только интригуют. И если предприниматель опытный, то он всю эту кухню знает, и конкретно, что он делает и говорит: " — в первую очередь увольняет топов, ибо рыба гниет с головы. Дорси давно окешился и ему насрать чуть более, чем полностью, чтобы он там не говорил. — в текущем состоянии платформе для полноценной работы требуется менее 20% из всех запущенных ранее сервисов. — 80% ленивых дорогих прилипал — на хуй — остаются те, кто хотя работать и получать… — пытается разобраться в том, в чем ДО НЕ НЕГО НИКТО НЕ ХОТЕЛ РАЗБИРАТЬСЯ, потому что никому это было не надо — все только сосали, как пиявки"

Маск делает самую рутинную санацию бизнеса, и все, кто санировал компании, занимался реальным жестким анти-кризисом (как я в С77), понимают, что Маск делает все 10000% правильно. Почему это большой сигнал для ИТ индустрии? Потому что Маск покажет, что ИТ индустрия сильно переоценена, пересыщена дармовыми деньгами, потому что экономика криво работает и производит буллшит. Потому что компания, в которой реально нужно 500 человек саппортить код примитивного продукта не может стоить больше, чем GE со всей ее инфраструктурой. Потому что все хипстеры ездят на реальных Теслах, а не виртуальных, и они хотят, чтобы Тесла была надежна, Потому что хипстеры пьют смузи из клубники, которую вырастили на полях реальные фермеры, и собирают мексиканцы без мед. страховки, потому что все белые идут работать в твиттер менеджерами по цензуре. Улавливаете идею? Это война за здравый смысл с бандитами. Толпа бесполезных людей конкретно хочет добраться до наших денег, пугая нас собственной незаменимостью, и если не они, то мы все умрем жуткой смертью. Это с одной стороны. А Макс с другой стороны называет вещи своими именами, и он добьется своего по описанным выше причинам. Это заставит массу людей и работодателей задавать неудобные вопросы, и возможно заставит ИТ индустрию сбросить 50% балласта, остальным дать справедливые ЗП, что в результате скорректирует диспропорции в качестве жизни какой-нибудь реальной медсестры, которая спасает жизни и какого-нибудь жирного разраба, который живет один, играет в игрушки и просто сосет деньги, ничего не создавая, кроме строчек в резюме.

Понимаете идею? Это примерно, как Сандерс приводит разницу цены на инсулин в США (98$) и во всех развитых странах (в среднем 10$), и все понимают, что тут бизнес не причем. И тут начнется много много вскрываться проблем, и поэтому так воют СМИ, потому что Макс конкретно пообещал, что уберет монополию корпоративных аффилированных СМИ на то, что считать правдой и ложью. Это война с гнилой системой. Маск 100% добьется успеха, и вслед за ним сотни тысяч компаний начнут жестко прессовать и увольнять наемных. Разумеется, это приведет к тому, что покупательная способность упадет, спрос сожмется, недвижимость упадет раза в 3 к своей цене здравого смысла, экономика очиститься от токсичных денег арабов, китайцев и крипто-баронов.
Мне кажется что Маск может иметь план встряхнуть весь рынок ИТ услуг, убедив остальных что его работники, скажем так, несколько переплачены...
Такое паразитирование топ-менеджеров на бизнесе (вплоть до полного его уничтожения) — явление весьма распространенное и даже описанное (не могу быстро нагуглить). Вот только что с этим делать — никто пока не знает.

Наличие манагеров может показаться причиной, но это не так. Valve испокон веков работал без манагеров, но почему-то они перестали производить игры, а основной продукт, приносящий деньги (Steam) не выдерживает никакой критики. Ситуация точно как в Твиттере.

Наличие «манагеров» — это только одна из возможных причин. Про Valve я не интересовался, не в курсе, из-за чего там так происходит…

Вот бы ещё кто-то из команды Bootstrap там по-прежнему работал, и его бы выперли на мороз, вот это был бы праздник. К сожалению, они давно свинтили на управляющие должности в Github и Coinbase.

Неделю назад видел скрин утекшего чата одного из оставшихся менеджеров, который пытался "кучку бездельников" обратно привести, потому что внезапно у "слабых, ленивых и немотивированных" людей были знания о системе, которых нет у оставшихся

Остаются как раз те кто кто особо ничего не умеет, нельзя разговаривать с таком тоне с опытными сотрудниками, они себе цену знают, и раз готовы уволится значит не сомневаются что найдут новую работу.
Мне кажется что покупка твиттера это какой то шаг отчаянья, чтобы отвлечь внимание от каких то более серьезных проблем.

У эксцентричного и самодовольного императора Марса не получается заставит людей работать за неосязаемое прекрасное и счастливое будущее.

Сложно быть императором марса, не побывав на марсе.

Маск сложностей не боится

Поэтому спокойно их создает)

Серьёзно ? Тогда вам сюда. Тут самая что ни на есть сама сложность. Интересно это всегда так, если человек такой невероятно талантливый, упрямый новатор который бросает вызов всем и вся, никого не слушает, делает всегда так как он считает нужным и ещё как вы говорите не боится сложностей то он сначала делает несколько громких заявлений моль обещаю не будет вам покоя, не будет вам комфорта, мы вИместе будем не покладая рук строить Твиттер2.0 а тем кто хочет уйти дверь открыта, никого мы силой не держим а потом берёт свои слова назад ? Это какой-то хитрый такой трюк, я не понял ?

Он не феодал, а вполне чистокровный капиталист. Чем больше сотрудники работают за меньшие деньги, тем для него лучше.

P.S. Подходящая цитата:

...именно этот неоплаченный труд образует нормальный источник его ( капиталиста) прибыли. Маркс К., «Капитал»

Сотрудникам тоже явно лучше. :) Вчера он уволил половину, сегодня "хардкорый ультиматум", что будет завтра? И главное зачем это самим сотрудникам?

что будет завтра?

Зачем вам зарплата? Мы же команда!

зачем это самим сотрудникам?

Разная может быть мотивация. Например, ради галочки в резюме "я работал над Твиттером 2.0". В геймдеве толпы людей годами работают в таком режиме, значит, есть ради чего.

Не скажу, что я одобряю переработки и 過労死, но до тех пор, пока у людей есть возможность так не делать (и не голодать при этом), я считаю, что ничего страшного.

А вот навязываемая культура переработок типа 9-9-6 мне крайне не нравится.

И каков смысл в такой галочке - я и на новом месте готов работать в режиме 9-9-6?

Лично я предпочёл бы в резюме "я сделал" твитер, каким он был до Маска. При всех минусах он стал явлением в истории IT. Ну и с учётом увольнений в компаниях бигтеха следует поторопиться с поисками новой работы, если тенденция сохранится, скоро на рынке рабочей силы будет "плотновато"

он стал явлением в истории IT

а разве в этом заслуга только программистов? В раскрутке проекта виноваты более маркетологи и бизнес-аналитики. Конечно без рабочего класса ничего бы не было, но преувеличиваете их важность в становлении проекта (на мой взгляд субмуроного и трешового. но если звезды зажигают ... )

Так Маск вроде как и планирует что то вроде 9-9-6, да еще и из офиса.

Это нормально, когда есть выбор. Хочешь, идёшь работать в такую организацию. Не хочешь, идёшь туда, где нет переработок (мой выбор, кстати!).

А вот если для того, чтобы не работать по 12 часов в день, надо сменить, например, профессию или страну проживания, вот это страшно.

что будет завтра?

игра в кальмара продолжается. не все дошли до нового уровня. Думаю скажет денег нет, но вы держитесь, а потом сделает вход платным (именно поэтому он против удаленки)

Вы оптимист оказывается я думал ваш коммент закончится

А потом сделает ВЫХОД платным

Там скорее отсылка к анекдоту.

Анекдот

Кризис. Встречаются два начальника:

— Ты своим зарплату выдаешь?

— Нет.

— И я нет. А они все равно на работу ходят?

— Ходят.

— И мои ходят. Может, вход платный сделаем?

Проходит неделя.

— Ну как, твои еще на работу ходят?

— Ага, тока экономить начали!!!

— ?!

— В понедельник приходят, а в пятницу уходят.

Анекдот то из начала 90... Сегодняшняя молодёжь может и не понять, а я вживую успел это увидеть...

Рискну предположить что сейчас там будут и вызовы и внутренние "социальные лифты" в большом количестве и в целом экшен. Плюс если план у Илона выгорит - останутся в большинстве своем совершенно определенные люди, которые могут очень хорошо работать и работать с которыми бок о бок может быть как минимум интересно. Чего бы и нет в общем, если здоровье позволяет.

станутся в большинстве своем совершенно определенные люди, которые могут очень хорошо работать и работать с которыми бок о бок может быть как минимум интересно.

Или которые не могут потерять работу, например из за того, что потеряют визу.

Выгорит у него скорее всего не план, а команда

Так проблема точно именно в капитализме, а не в человеческой природе?

Просто в эти тезисы укладываются всякие: субботники, "на картошку", БАМ, освоение целины....всегда есть эксплуатируемые и эксплуататоры, и идеального строя не существует, как мы уже все убедились, из-за человеческого изъяна.

Вы здесь забыли про контекст в котором это происходило (происходит). В государстве корпорации СССР не было цели получить прибыль, все заработанное возвращалось к работникам (по большой части). Насчет изъянов, они есть и от них никуда не уйти, но подход к ним различался, это особенно ярко видно по системе образования, тогда их старались нивелировать, и выпускать в общество более менее устоявшуюся личность, сейчас изъяны намеренно культивируют

все заработанное возвращалось к работникам (по большой части)

И мы все знаем имена этих работников.

"Дача Суслова. Территория — 11,5 га. Главный дом — 1984 кв. м. Построен в 1934 году. На 1-м этаже столовая, гостиная, кинозал. На участке имеется еще 7 строений, в том числе 2 жилых дома (248 кв. м и 132 кв. м), овощехранилище, 2 беседки, баня. Теннисный корт. Собственный пляж со спуском к Москве-реке (длиной 128 м), купальни."

Видите вы даже можете назвать имена этих работников. Боюсь сейчас когда у нас больше 100 официальных только миллиардеров не беря в расчет миллионеров и чиновников, вы будете перечислять эти "дачи" довольно долго. Но и что быть да конца честным, вы должны были сказать что он пользовался ею, но это была гос. собственность.

Так гос. собственность подразумевает, что все расходы по ее текущему содержанию переложены на государство, это в общем-то всех устраивало, а попытки ограничивать возможности ее использования в личных интересах чиновничеством всегда активно и умело саботировались: https://www.kommersant.ru/doc/909194

Так проблема точно именно в капитализме, а не в человеческой природе?
Капитализм просто позволяет проявлять нелучшие стороны этой природы.
Но хоть никто не скрывает что они есть, все другие (относительно нормальные) системы разрушились в попытках считать человека лучше чем он есть
Да, всё долговременное базируется на честной платформе. Но не обязательно честность должна быть циничной.

Ну да, ну да - в колхозе все работали за трудодни и никакой прибавочной стоимости не было! :-)

Лучше говорите безнесмен. Капиталист- это что-то левое, конспирологическое, да и устаревшее лет на 200.

КАПИТАЛИСТ… владелец (или совладелец) капитала, эксплуатирующий наемный труд

А бизнесмен может ничем фактически не владеть и едва сводить концы кредитов.

Да, знал я нищих предпринимателей. А вот капиталист нищим быть по определению не может :)

Чем больше корова даёт молока и меньше ест сена...

Капиталисты, которые действуют по такому принципу не долго остаются капиталистами...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А где Маск говорил про меньше деньги? Пока что из фраз только что надо работать больше и интенсивней.

Учитывая рассказ бывшего работника, где реально он работал от силы процентов 10, требование работать больше вполне логичное.

А кто определил, что здесь имеет место быть "нормальный источник прибыли"? Работников скорее набирали для создания иллюзии активного роста компании, чтобы раздуть капитализацию и топы могли подзаработать на продаже своей доли акций. Обычные спекуляции, "мертвые души 21 века", трудом этих людей ничего полезного для компании не создавалось.

От него даже манекены на тачиле в космос сваливают, что уж там :D

Проблема в том, что он обещает им Хардкор, а вот про прекрасное будущее я особо то и не слышал заявлений...

Сказок взрослые люди уже наслушались. Почему бы не пообещать хардкор, и если выплывут, тем, кто выплывет, отсыпать бонусов. С щедрого барского плеча.

а если не выплывут? то хрен с ними с 44 ярдами.... ну не получилось

Разве не получается? Получается заставить не только работать, но нести свои деньги в надежде на прекрасное и счастливое будущее.

Это как держать ветерана студии на поводке, чтобы можно было потом в титрах указать.

Что такого легендарного и незаменимого специалисты могут сделать с соцсетью, что не могут другие?

Знать заложенные БП в бизнес-логике? Помнить узкие места в разработанных ими механизмах? Или по Вашему мнению, сейчас наймут любого Васяна с другой платформы, и он погрузится в контекст всех-всех или одного проекта за одну секунду?

За одну не погрузится, но в целом незаменимых действительно нет. Пережил как-то крах команды и уход лучшей трети состава в одном большом и очень энтерпрайзном проекте и ничего, выгребли (правда уже без меня), заткнули все пробоины, нашли и научили новых людей.

С данным утверждением и не спорил, в теории и один человек лет за 100 изучит и справится, но бизнесу ведь зачастую необходимо "Здесь и сейчас", если не "вчера".

Незаменимых, как известно, нет. Но тут же постановка такая, что вот либо вы с нами, либо встали и ушли. И вот две сотни опытных сотрудников встают и уходят в один день. В такой обстановке сложно обеспечить нормальную передачу знаний и дел. А им есть что передавать, они не первый год работают. В такой ситуации правильно опасаются, что текущая работоспособность Твиттера под угрозой.

Короче, очень интересно что будет дальше делать Маск и что будет с Твиттером.

"Незаменимых, как известно, нет. " -глупости в жизни большей не слышал... Как вы там создали новую теорию относительности? или может вы что-то новое принесли в квантовую механику?

Вы наверно в курсе что многие открытия делались разными лицами часто в разных концах света. В частности это касается и радио и телевидения... Просто назревают предпосылки.

Открыли бы и теорию относительности, несколько позже, но открыли бы.

Другой вопрос - цена решения. Показатели компании в ходе такой замены могут драматически упасть, а нарушение работоспособности платформы привести к массовому оттоку с неё пользователей...

Если переписывать твиттер с нуля или думать только о том, что будет через год - действительно, всё что могут инженеры твиттера могут и другие инженеры того же уровня сеньорности. Но на горизонте в несколько месяцев и при необходимости поддержки и развития текущей кодовой базы, действующие инженеры вполне себе незаменимы, потому что новонанятому с таким большим проектом (вне зависимости оправдано это или нет, но факт в том, что у твиттера очень большая кодовая база) и в условиях, что даже спросить некого, разбираться и потребуется эти самые месяцы прежде чем он сможет нормально контрибьютить.

Но на горизонте в несколько месяцев и при необходимости поддержки и развития текущей кодовой базы,

Так текущий проект на проде давно. Стопарится фичеринг, отменяются запланированные релизы, усилия бросаются на новый проект 2.0. PR отдел все это время обещает вкусный калач через год, пытаясь не дать текущей аудитории разбежаться.

Так текущий проект на проде давно

Вам не приходит в голову, что среди уволенных людей могут быть админы и девопсы? Или думаете, что тысячи серверов не надо обслуживать?

Вам не приходит в голову, что среди уволенных людей могут быть админы и девопсы? 

Могут.

Или думаете, что тысячи серверов не надо обслуживать?

На моей практике, если в продукте нет изменений, релизов и апдейтов, усилия по мейтансу сокращаются на порядок.

Перемены всегда вызывают эмоции, это не удивительно. Удивительна в целом вся история этой сделки по купле-продаже Твиттера :) Лучше сериала получилась.

Весь мир, которого сейчас насчитали аж 8 млрд. человек, видит на первых полосах газет "Синяя галочка у Твиттера!", "Маск уволил сотрудника после критики!", "От Маска ушли несколько сот сотрудников!". Настоящие проблемы высокоразвитой цивилизации.

8 миллиардов - это далеко не предел для планеты Земля. Я рассчитываю дожить до 11 миллиардов

лет

человек на планете Земля

Для начала хотя бы секунд...

А ведь это всего лишь 348 лет

Если вы доживёте до таких лет, я первый пожму вам руку!

Борода золотому мальчику. Уходят походу те на ком держалось все, а всякие бумагомаратели, писатели отчетов, прилипалы и эффективный менеджмент остается.

1) уход множества людей - это еще не ужас-ужас. Главное - чтобы пароли от БД и СХД не потерялись .(А фразы типа "ушли многие легендарные инженеры и команды разработчиков, которые сделали это место невероятным" - это больше звучит как тонкое издевательство)

2) гораздо интереснее другое - чем он будет компенсировать переработку тем, кто таки нажал кнопку ? (ну, кроме "славы девелопера твитор2")

2) Ничем. Они согласились.

Главное - чтобы пароли от БД и СХД не потерялись

Надеюсь, что в инфраструктуре твиттера всё не так плохо, чтобы пароли от бд хранились у особо ответственного админа)

Это не их уволили, они сами ушли...

Пока все выглядит как продолжение сокращений, просто более хитрым способом. Странно, что люди вообще воспринимают всерьез такие письма. Хотя, если заявят об уходе значительно больше ожидаемого количества, то получится своего рода забастовка.

Да, да, старая фишка преподов из универа:
1 Кто согласен на тройку - давайте зачетки, остальные будут сдавать экзамен
2 После того как троечники уйдут, кто согласен на четверку?
3 Остальные давайте зачетки - пять

Проблема в том что скорее всего сейчас как раз таки ушли отличники, не желая терпеть такого отношения.

Маск не только требует от людей слишком много "исключительного, высокого, нового, хардкорного", но и "делает это без уважения"

Думаю всему виной опять проклятые активисты. Так-то каждый был бы рад работать на Дядю Элона. Бесплатно работать - ведь он постит такие крутые мемы. А один мем от босса лучше одной курицы в холодильнике. Но пришли активисты и загрязнили мозги наивных работников всякой ерундой типа "свободное время", "семья".

Вы знаете, в любом вопросе есть "черная" сторона и "белая" сторона.

Например, два варианта

1) Все работодатели - жадные капиталисты, которые стремяться выжать последние соки из бедных рабочих, а все рабочие - трудолюбивые, умные и добрые люди.

2) Все работодатели - ангелы во плоти, которые в первую очередь заботятся о своих рабочих и хотят им добра, а те, наоборот, только и думают, как обмануть бедного работодателя, забить на работу и слить все конкурентам.

Но этот мир, он не белый или черный, он состоит из оттенков. Скажем так, что вариант 1 - это цифра 1, а вариант 2 - цифра 10, а все, что между ними - реальное состояние дела. Конечно, идеальное положение на фирме должно в районе 5-6 - работодатель и прибыль имеет, и работников ценит и платит нормально, а работники стараються в меру сил и способностей. Но часто бывает, что положение или в районе 7-8 - тогда фирма загибается, т.к. прогорает или в районе 2-3 -тогда текучка на фирме, платят мало, работают еще хуже.

Зная немного ситуацию на Западе, я не поверю в наглое выжимание соков из рабочих в Твиттере, а вот в обратную ситуацию - вполне поверю. Дикий капитализм может быть там, где винтики системы легко заменяемы, а работники не смогут легко поменять место работы. А это точно не про IT в США.

Все работодатели

Все работодатели

Дык речь же не про всех работодателей идёт, а про конкретного человека с конкретным поведением и конкретными взглядами, которые он не скрывает и транслирует)

Нигде не встречал, что же это за "хардкорный" режим работы такой, чем отличается от предыдущего "обычного" количественно.
Без этого уточнения, кажется, вполне можно и перейти на "хардкорный", работая так же..

100 часов в неделю и больше, 996 в общем, спать на полу, все ради полета на Марс.

Да вроде были какие то отзывы про тот же space x, где описывались дикие переработки, всякий ручной менеджмент. Ну и отказ от удаленки добавляет к переработкам потерю еще 2-3 часов времени в день на дорогу и подготовку к работе.

отзывы про тот же space x, где описывались дикие переработки

Одно дело - надрываться ради Великой Идеи о Марсе!

И совсем другое - надрываться (и теряя здоровье, и отказываясь от своей личной жизни) ради какого-то Твиттера.

Я понимаю, что имеют место быть перемены, а перемены часто линейным персоналом воспринимаются скептически. Проблема в том, что "половина" (3700 из 7500) + "несколько сотен" сотрудников + несколько десятков "уволенных в ручном режиме" это уже довольно много и есть сомнения по поводу того - сможет ли компания хоть как-то после этого функционировать.

Но если каким-то волшебным образом условные 2000 сотрудников смогут делать всё то же самое, что и 7500 до них, то у меня, ребята, плохие новости для всей IT индустрии: идея наверняка понравится ВСЕМ компаниям без исключения. Да и на самом деле - массовые увольнения уже идут в Amazon, Meta, Intel, Lyft, Snap и других. По некоторым данным - под сокращения только за этот квартал УЖЕ попали 120 тыс. айтишников. И конца и края этому не видно...

то у меня, ребята, плохие новости для всей IT индустрии:

А вы уверенны, что это именно плохие новости? Ситуации, когда компании на стадии бурного роста обзаводились целыми департаментами паразитами, которые неизвестно, что делают как бы не редкость. И как только приток денег начинает снижаться начинаются процессы оптимизации расходов.

Так вот, может для ИТ индустрии в целом было бы лучше, чтобы таких ситуаций небыло в принципе? ;)

Просто побочный эффект всех этих массовых увольнений, что собеседования начинают усложняться на пустом месте из принципа не взять лишнего, причем дополняются требованиями, не имеющими отношения к профессиональной работе (типа а пусть сделат питч и ламбаду станцует, а мы посмотрим и решим)

Тут еще непонятно кого именно увольняют (я не про твиттер, а в целом про отрасль). Часто слышно про увольнения продактов, скрам мастеров и прочих не технарей, технарей конечно наверняка увольняют тоже, особенно низких грейдов, но про это как то не особо слышно. Ну и увольняют народ из раздутых контор, где на каждую кнопку по 3 команды было.

Ну и увольняют народ из раздутых контор, где на каждую кнопку по 3 команды было.

Вот этот момент тоже да, пока прибыль только растет месяц от месяца и важнее наращивать темп, все эти оптимизации процессов всего где-то в самом низу по приоритетам. В итоге штат раздувается на ровном месте там, где этого совершенно не требовалось по-хорошему. А потом приходит момент, когда придется выбирать, кому из в общем-то хороших спецов придется указать на дверь.

В реальности мы не знаем сколько людей на самом деле решило покинуть компанию и насколько ключевыми были эти позиции. Одно дело смайлик в слаке запостить - и совершенно другое оказаться на улице учитывая ситуацию на рынке труда. Адекватные люди подпишутся на хардкор и спокойно будут искать себе новое место если что-то пойдет не так.

еще не ясно что лучше, спокойно проходить собеседования с 3 месячным выходным пособием и кучей свободного времени, или разрываться между хардкором на работе и подготовкой\прохождением собесов

"- почему вы покинули предыдущию компанию?" , "- не хотел много и хардкорно работать"

Звучит вполне нормально. Лично я бывает по своей воле перерабатываю если задачка интересная, и в целом вовлечен (но зависит от разных факторов), но ничего странного нет если кто то не любит переработки.
На мой взгляд, основная проблема в мгновенности увольнения, ведь всегда есть много тонких моментов которые ну никак не документированы. С моей точки зрения сейчас минимум на 3 месяца а то и на полгода будет полностью остановлено и разработка нового и поддержка старого, и еще сотня а то и больше уволиться через месяц-два пока найдут новую работу

Вот и освободился бюджет на поощрение оставшихся. Скоро работа в твиттере будет одной из самых желанных для тех кто хочет работать и зарабатывать.

Звучит как возможность стать "Бриллиантовым партнером" какого-нибудь Гербалайфа - супер круто! : )

Пока что бюджет освобождается из-за отрицательной прибыли. Про заработки речи не было.
Не совсем понимаю позицию людей, для которых «работать и зарабатывать» = перерабатывать, вечный пожар и аврал и т.д.

Адепты святого илона маска и на хабре затесались

Это контролируемое банкротство. Маск прогадал, взяв миллиарды кредитов перед поднятием ставки ФРС, после чего ожидаемо попытался соскочить с заведомо ставшей убыточной сделки, но не тут-то было. Теперь будет максимально доить твиттер на деньги путем драконовских мер "антикризисного управления".

А что там доить ? Твиттер был убыточным с самого начала, насколько я знаю. Дутая стоимость акций не в счет - ее на хлеб не намажешь.

Может кто-то уже написал, но похоже, что Маск понял, что лучше переписать всё с нуля и просто определяет команду через стресс-знакомство. Это реально будет намного дешевле, чем медленно всё рефакторить.
(лично я сам в это не верю)

У меня, вот какой, ко всему этому вопрос:

  • если Илон Маск может всем своим сотрудникам сказать (условно) "или увольняетесь или работает по 20 часов в день без выходных"

  • и если это законно (а судя по всему это оказалось законным)

  • то почему остальные работодатели массово не поступили точно также ещё в 1866 году? (в США 8-часовой рабочий день впервые появился 1866 году в Пенсильвании)

Судя по опубликованным ранее видео о работе в Твиттере до Маска, сотрудники работали минут 15 в день. Конечно после этого работать хотя бы 4 часа в день — это хардкорный режим.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории