Как стать автором
Обновить

ГРЧЦ предлагает определить правовой статус игровой валюты, лутбоксов, игровых стриминговых платформ и донатов

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров1.9K
Всего голосов 6: ↑6 и ↓0+6
Комментарии21

Комментарии 21

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вот из-за таких как вы и совершается 99% преступлений. Если всё запретить, то не будет преступников, что же в этом не ясного? Все преступники дышат - запретим воздух. Все преступники думают - запретим мозг. Слава Путину, Слава России.

Табличка "Сарказм" для непонимающих.

Так поступить можно проще - запретить преступников :)

Ну тут двояко. За лутбоксы и внутри игровую валюту же вы платите физическими деньгами, значит после этого фантики становятся аналогом цифровой валюты которой вы можете расплачиваться как в игре так и за её пределами. Более того раз вы эти фантики купили то на них должны распространяться законы о защите прав потребителя и тому подобное. Ну и про хищение, на данный момент можно даже не пытаться в полиции писать что то подобное "У меня увели 200 голды из игры <Рога и Копыта>", а после закона возможно и можно будет.....

Но это опять же ИМХО.

Лучше считать цифровым товаром даже виртуальную внутриигровую валюту.

К валюте больше требований.

Иначе им придётся всем банковские лицензии получать, PCIDSS и все такое

Почему не пытаться? Куда делась статья о неправомерном доступе к акку?

За булку хлеба и палку колбасы вы платите физическими деньгами, значит после этого еда становится аналогом валюты которой вы можете расплачиваться как в магазине так и за его пределами.

ненене, самая лучшая обменная ликвидность - водка!

Ну так бартер же. Вы даже не представляете как удобно палкой колбасы расплатиться в деревне. Но особняком тут стоит алкоголь. Его котировки в некоторых случаях прям зашкаливают... Можно таких услуг выменять прям.......

Я в общем-то не спорю с вами насчет тоталитарщины — она такая и есть. Но в данном конкретном случае предложение установить правовой статус для цифровой валюты и лутбоксов выглядит здравым. Деньги там крутятся не маленькие. В законодательном поле полный вакуум.
Другое дело, что наши де'путаты могут такой правовой статус установить, что волки в лесу взвоют, что со спортсменов взять. Но беззаконие тоже плохо.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Налог на игровую валюту перестает казаться бредом...

Бред как обычно. Игровую валюту/лутбоксы я покупаю на свои реальные деньги с которых уже взят налог, разработчики игр/сервисов итд при выводе денег платят либо платформе (google play, app store, etc), а потом еще и за вывод средств банку ну и налоговая потом трясет налог, движения средств то они видят. Или они как обычно хотят? Мы видим что у вас дохуилиард денег ходит, а нам мало 13% присвоим ка этой категории доходов повышенную ставку 20,30,100500% там как бешеный принтер придумает.

Когда мы покупаем хлеб, то НДС платится с денег, которые получены уже после уплаты налогов на прибыль и проч. Тут ничего нового.

Полностью с вами согласен, ни когда не понимал НДС но не могу не платить его)))

Подоходный налог - налог на доход.

НДС - налог на расходы (на потребление). Но если не потреблять, или потреблять за рубежом (поехал в Дубай отдохнуть - купил ноут), то можно избежать уплаты в ряде случаев :)

А может, сначала ГРЧЦ сначала избавится от внутренних болячек, а потом уже будет распространять заразу свои очень важные предложения?

Есть ЕУЛА. Есть ТоС. Не согласен - не играешь. Согласен, но недоволен - голосуешь рублем туда, куда хочется.
Серьезно, как слон в лавке. Только слона замотивировали крушить. Бредятина.

Проблема в том, что типовая ЕУЛА в нынешнем виде противоречит закону (вас могут лишить оплаченной игры по воле левой пятки), что в общем ненормально.

К этому привел повальный "I accept, да где уже мое поиграть?" в исполнении пользователей, помноженный на корпоративный юридический сектор. Да и очень тяжело сформировать игровой профсоюз, направленный на юридическую борьбу с игроделами.
Да, зло не в лутбоксах, хотя и они та еще дрянь.Зло в сложившейся практике "хавать что дают". И это намного хуже.

А почему пользователь вообще должен что-то accept? Это уже само по себе не очень нормально. Вы же не подписываете никаких подобных документов при покупке микроволновки или пылесоса.

Просто в продаже игр как-то сложилось так, что пользователь при любом удобном случае неправ. В игре баг, из-за которого ее нельзя пройти? Вас забанили "за читерство" без доказательств и не вернули остаток денег за подписку? Вам понерфили виртуальный танк, за который вы заплатили реальные деньги? Идите в ЕУЛУ, потом нафиг, потом в кипрский суд. И отрегулировать это безобразие - идея, в общем, здравая. Но это очень сложно и требует адекватных законотворцев и взаимодействия с продавцами и разработчиками игр. Поэтому получится как всегда.

По-моему, сходная проблема вообще и в целом с продажей неисключительных прав на программное обеспечение, а конкретно с игровыми аккаунтами правоприменительное поле осложняется тем, что, пока, аккаунты считаются собственностью разработчика в неустановленно долгом сроке бесплатной аренды (пусть меня поправят, если кто-то знает точные формулировки).

Если же мы будем говорить о том, какими правами следует наделить пользователя игрового продукта, помимо собственно запуска приложения, я бы голосовал рублем за:
Право на заранее известный срок технической и сюжетной поддержки приложения;
Право на прозрачные и равные для всех механизмы блокировки пользователей;
Право на заранее известные правила монетизации, которые разработчик обязуется соблюдать на протяжении определенного периода (Здесь может быть: соглашение об отсутствии гиперинфляции игровых ценностей, заранее известный процент выпадения итема с лутбокса, и др.);
Право на саппорт на протяжении срока поддержки приложения для ммо-составляющей.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости