Как стать автором
Обновить

Комментарии 86

Забавно: в своё время ya.ru была образцом минимализма, которым по праву гордился тот же Лебедев. Потом Яндекс продал свою главную страницу на сторону, и начал обвешивать свистоперделками эту минимальную страницу. Года через два она превратится в неповоротливого монстра, и придётся делать новую "минимальную версию"?

Из старой версии постоянно выкидывает в новую.

А я в какой-то момент задолбался постоянно переключать в старую версию (Safari) и смирился.

Рекомендую написать тикет, к примеру, после выпиливания яндекса из Firefox, была постоянная надпись на полэкрана "ЯНДЕКС ТУТ НЕ ЛЮБЯТ! ПЕРЕХОДИ НА НАШ БРАУЗЕР!!!!", написал тикет под это дело, и о чудо, в тот же день она исчезла.

Кто напишет тикет по поводу НЕ работы uBlock Origin на сервисах Яндекса в Яндекс браузере?

А с какой стати он должен работать? Это продукт яндекса разве?

Я его установил и включил, на всех сайтах кроме сервисов Яндекса он работает.

значит кто-то удаляет в браузере печеньку old_yaru

Так это к кукам привязано, хотя в меню находится в настройках яндекс id? Забавно.

Это пока есть возможность переключиться.

Сразу вспоминается «старая версия Хабра»…

Угу, ее уже потихоньку начали ломать: отвалились юзернеймы при догрузке сообщений, например.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Он после перезагрузки страницы появляется. Это баг.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Но… Хабр же — пространство публичное, к дискуссии может присоединиться кто угодно. И пока дискуссия не окончена, предыдущие комментарии тоже имеют большое значение.
Да и в почту приходит полноценное уведомление.


С другой стороны, теперь стало понятно, откуда за последний квартал взялось столько комментаторов с памятью золотой рыбки.

Забавно что раньше я заходил на яндекс, и мог зайти в почту, даже если не залогинен, а теперь попадаю в какую то новостную помойку и не вижу нужных мне сервисов. Залогинившись на дзене по аккаунту почты - я все равно не смогу попасть в почту. Гениально.
В общем сделали все возможное чтобы появилось желание переехать на более адекватные сервисы.

yandex.com пока спасает - молюсь чтоб до него руки не добрались

А вы точно заходите на ya.ru (на котором всё осталось, кроме новостей), а не на yandex.ru, который теперь переадресует на Дзен (принадлежащий вообще другой компании, со всеми вытекающими)?

Да какая разница, руки то помнят и автоматом идут. Но зайдя на сайт с “Дерьмом” ну и с нативной поисковой строкой автоматом думаешь что попал туда, сначала становится противно от увиденного, а ты настраивал главную под себя, а потом вспоминаешь что треш добрался и до Яндекса и его переехали в другое место, И да я ya.ru пользуюсь более 15 лет, но автоподстава такая автоподстава и не сразу вспоминаешь что (Свобода - это рабство) Yandex.ru это не Yandex :(

Так получается, что yandex.ru - это больше не яндекс. И с яндексом никак не связан.

До сих пор поражаюсь, как такая огромная компания умудрилась профукать свой основной домен.

Скорее "временно не Яндекс", он же в аренде на три года, насколько помню.

Передача домена кажется была единственным способом выполнить задачу "передать Новости и Дзен другой компании, сохранив их в работающем виде". Как вообще могла возникнуть такая задача - вопрос отдельный.

Что значит "профукать"? Это было частью сделки с Дьяволом. Не корысти, как говорится, ради, а спасения собственной шкуры для.

Есть подозрение, что эта сделка их погубила. После того, что там случилось — вообще перестал открывать почту и заходить на Яндекс, т.к. просто не смог найти где это делается и как.


И только сейчас из этой новости узнал (вообще я лукавлю, узнал позавчера, но всё равно...) о том, что оказывается есть ya.ru, где всё работает.


P.S. Интересно посмотреть на статистику. Как сильно она провалилась у yandex.ru, после начала этих "редиректов". Вангую, что процентов на ~70% стало меньше народу.

Практически перестал пользоваться поиском Яндекса. Попробуйте сделать в Яндекс-Картинках и в Гугл-Картинках поисковый запрос «1 мармеладка — это много? а это 1% процент от пачки мармелада». И сравните выдачу.
Хах, в яндексе даже кавычки не помогают, забавно

Самое забавное, что это ж люди сидят и вручную правят выдачу. Мне сразу 1984 вспоминается, Министерство правды, как они там постоянно газеты перепечатывали. Мне очень интересно, что думают эти люди во время работы и как они себя оправдывают. "Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью..."

И уже коробит от "найдётся всё".

Я правильно понимаю, что просите именно яндекс картинки, потому что основной поиск всё находит? В этом запросе, конечно, сравнивать именно по ним надо, там без них никак! Даже в яндексе решили — ладно, если ссылки на статьи найдут, но не дай бог найдут тот же текст в виде картинки.
Крайне интересно, в чём я тут не прав? Вот за что готов топить, так это за я.картинки. Довольно часто приходится пользоваться поиском картинок и, после гуглокартинок, я.картинки просто великолепны! Хотя, скорее, просто гуглокартинки ужасны.
Полностью согласен. Несколько лет регулярно пользовался Яндекс-Картинками. У них намного лучше, релевантнее и адекватнее выдача, чем у Гугл-Картинок. Моя претензия только в цензуре. Заметил это в 2022 году, хотя уже в 2019 в «Медузе» и «Новой газете» вышли статьи про цензуру на Яндексе. В самой поисковой выдаче Яндекса висит плашка о том, что не отображаются сайты, запрещённые законодательством (это значит, все оппозиционные как минимум). Одному РКН известно, где кончаются границы цензуры. Что я ещё не смогу увидеть в поисковой выдаче не потому, что этого нет в природе, а потому что мне это не хотят показать.
Сейчас пользуюсь Яндексом для совсем бытовых и безобидных запросов, типа «продам мопед». Для поиска по новостным политическим темам Яндекс бесполезен.
Так то я не сильно спорю про цензуру, но конкретно этот пример показался неуместным. Потому что в основной выдаче по этому запросу ссылки аналогичны выдаче гугла.

А я всё это время заходил на я ру, и только сегодня (без лукавства) узнал о том, что Яндекс оказывается домен профукал, что Яндекс это не Яндекс и вообще.

Вы ещё много интересных новостей пропустили :)

как я знаю, yandex.ru не продан. временно будет перенаправлять, где-то один год.

Помнится был такой недо-поисковик qip.ru

В итоге яндекс вместе с дзеном повторяет его путь 1к1.

Можно ставки принимать когда все они загнутся. Ставлю что хватит 3-4 года чтобы растерять всю аудиторию и стать убыточными.

А поисковиком qip кто-то пользовался? Мне казалось, что он был дополнительной мусорной нагрузкой к весьма популярному асечному клиенту, который при установке тогда и выставлял сайт в качестве домашней страницы браузера.

Поисковиком qip не пользовался, почтой пользовался. Хочу поведать длинную историю о том, каким мусором обернулся этот сервис.

Началось всё году в 2010-2011. Мой брат перестал пользоваться qip и отдал мне почту от своего 7-значного номера. Qip'ом я попользовался пару лет, но главное то, что в то время я начал пользоваться интернетом и использовал данную почту для регистрации во многих сервисах, потому что почта уже была и зачем другую создавать. почта@qip.ru стала моей основной. Лет 7-8 я ей пользовался как основной, не смотря на то, что была вспомогательная gmail почта. Так я и пользовался ей где-то до зимы 2018.

Зимой 2018 (+- 1 год, я точно не помню в какую именно зиму) почта qip решила меня неприятно обрадовать - она потребовала номер телефона и не давала пользоваться, пока я не предоставлю его. Такой наглости я не ожидал. Телефон я предоставлять не хотел, нагуглил сервис онлайн телефонов, указал один из номеров там в качестве своего, на сервис пришла общедоступная смс с кодом, который я уже в qip ввёл. Вы уже понимаете к чему я клоню, да? Уже летом, т.е. спустя пол года, у меня угнали почту. Видимо, особенностью того сервиса оказалось то, что он хранит очень давние сообщения.

Да, я знаю что использовать публичный и бесплатный сервис для этого было глупо. Поскольку это была моя основная почта, то у меня начался интересный квест по восстановлению к ней доступа. Ну, точнее, доступа не только к ней, а ко многим сервисам. Видимо, человек, который угнал почту, являлся каким-то школьником, потому что первое что он сделал после угона почты это начал угонять акки от популярных онлайн игр и steam. Собственно, я так и узнал о том, что почту угнали - друг в телеге мне написал "а что ты в игре онлайн? ты же забросил". И поскольку я забросил, мне было даже пофиг, пускай бы играл, но раз я потерял доступ к почте, на которую всё было завязано, не только акки игр, то пришлось восстанавливать.

Вы спросите - "сам виноват, а qip тут причём?". Мусорность сервиса как раз проявилась тогда, когда я захотел вернуть доступ к почте. Дело в том, что мне так и не удалось восстановить доступ к ней. Я начал восстанавливать доступы к аккам игр. У всех сервисов были свои правила. Каждый сервис задавал свои вопросы. Кто-то спрашивал лог dxdiag'а со всех компов, с которых пользовался, кто-то задавал вопросы из разряда "в каком городе происходила регистрация аккаунта и какой был провайдер?". В общем, у всех вопросы были самые разные. И я смог предоставить всем сервисам все данные. Акки от всех сервисы я восстановил. Всех, кроме этой почты. Поддержка qip не особо хотела разбираться видимо. Я мог предоставить им ровно такие же данные, что и предыдущим сервисам, а так же специфичные именно для почты, такие какие "какие письма лежат в почтовом ящике, с каким дословным содержанием, с указанием точных адресатов и адресантов". Но поддержка qip не поверила что это я владелец аккаунта и не стала разбираться. То, что в почту внезапно начали заходить с Хасавюртского ip и то, что у почты сменился пароль, видимо, поддержку никак не смутило.

Я даже рад случившемуся. Это был интересный опыт. После этого случая я окончательно слез с qip на gmail.

Видишь заголовок "Яндекс запустил новую версию поиска" и думаешь — "Ого, круто, Яндекс запустил новый поисковый движок! В последнее время поиск был не очень — пузыри, поиск по товарам вместо поиска по интернету, реклама сверху, снизу, сбоку и посередине. Может быть, в новом будет получше?". Потом читаешь саму новость


  • Y2 поможет выбрать врача, онлайн-курс или товар.
  • еще больше пузырей, еще сложнее из них выбраться
  • видео
  • детские аккаунты
  • поиск по Stack Overflow

...

По факту да))) но в статье все красиво расписано

Да, еще больше коммерции и меньше информации. Как раньше газеты были с бесплатными и не очень объявлениями.

Поясните пожалуйста, какой именно это Яндекс? Который остается в России под Кириенко? Или тот который отгрыз себе ноги и сумел уползти?

Ваш пересказ событий похож на анекдот, где соседу не нравится Пугачёва, а слышал он её в перепевке Михалыча

А как на самом деле?

Ну дык расскажите, как в реальности дела обстоят ))

По идее "отгрыз себе ноги" только небольшой (относительно, конечно) кусок компании, поиск туда не входит как будто:

Аркадий Волож получит лицензии на развитие за рубежом беспилотников, облачных сервисов, «Яндекс.Практикума» и «Толоки»

Мм, я так понимаю что теперь олдфагам знающим что им нужно найти и знающим поисковые слова - найти нужное становится всё сложнее?
Ну типа как это стало с гуглом, ищёшь по точной фразе (ок, без кавычек), а тебе сперва насыплют рекламы, потом маркетинга, потом шлака похожего на 1-2 слова из запроса и только на 3-5 странице ты найдешь то что искал?
Меня это настолько достало что пришлось на постоянку перейти на утку, которая тоже не идеал но хотя бы не содержит столько "оптимизаций".

Иногда яндекс мне предлагает сайты, где «не найдено:» содержит все 4 слова поискового запроса. То есть чисто по словам ноль совпадений, но зато есть синонимы, как будто похожая тематика и прочая малоотносящаяся к делу лажа. Пока что спасают плюсики перед словами, иначе совсем швах.
То есть чисто по словам ноль совпадений, но зато есть синонимы, как будто похожая тематика и прочая малоотносящаяся к делу лажа

Здравствуйте! Поздравляем вас!

Вы впервые узнали о том, что такое СЕО, поисковая оптимизация, верстаю сайты, дешево, React не нужен, хтмлакадемия, курсы, как изучить…

//обрыв скрипта

Очень печально, что современный интернет всё больше подстраивается под обывателя, что, конечно, логично, ведь интернет появляется у всё большего числа людей. Найти какую-то узкоспециализированную информацию с каждым днём сложнее.

Не забывайте, что количество сайтов увеличивается. Не обязательно там что-то полезное, но просто само количество растет и сложнее что-то найти. Именно поэтому поисковиков нет выхода как начинать понимать что человек хочет, а не просто искать по словам.

Это всё решается если именно задаться целью сделать поиск ищущий то что нужно человеку.
Пользовательские черные списки, анализ сайтов на "маркетинговость" и последующее понижение их в выдаче всё ниже и ниже, расширенные настройки поиска - та же галочка "отключить семантику" и так далее.
Но вот в реальности цель несколько другая - продать как можно больше результатов и рекламы похожей на то что человек ищет.

[фантазер]
А может, сегментация?..
Возможность задать цель поиска: покупка/подбор товара, обучение, просмотр новостей, разработка…
[/фантазер]

Да, было бы неплохо.

https://kagi.com/ - это поинтересней утки, месяц пользуюсь уже

Для поиска нужно регистрироваться.
Дико интересно.

нет не нужно

Не знаю, что нужно сделать, не получилось. kagi.com/search?q=search+try вроде та же ссылка. Что в обычном режиме, что в инкогнито, что в Firefox, что в Chromium, что в Falkon, что даже через curl, что с российского, эстноского и сербского IP — редирект на форму авторизации. Да и доступ без регистрации для платного сервиса делать как-то странно.

Вопросы разработчикам из Яндекса

  1. Почему до сих пор нет возможности банить у себя в настройках некоторые сайты ? Есть сайты которым я не доверяю, но которые никогда не попадут в официальные чёрные списки.

  2. Так тяжело посадить стажёров и студентов на практике чтобы они встраивали в open source проекты Сервисы Яндекса? Пример - расширения MediaWiki - Яндекс карты в Maps (https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Maps), поиск по вики Яндексом не встроить, аналога Гугл Аналитики "из коробки" не встроить и т.д. и т.п. и это один из самых крупных open source проектов. Да ещё и с родственный бизнесу Яндекса. Про форумные движки CMS я уж не заикаюсь. Эффект будет конечно не такой как встраивания поиска в андройд телефон или Файерфокс, но и затраты копеечные.

Почему до сих пор нет возможности банить у себя в настройках некоторые
сайты ? Есть сайты которым я не доверяю, но которые никогда не попадут в
официальные чёрные списки.

Потому что первыми в такие списки будут попадать те, кто заносит больше всего денег для "продвижения". А что потом делать? Добавлять платную опцию "Показывать даже тем, кто добавил в чёрный список"? А потом как у опсосов анти-аон, анти-(анти-аон), итд.

Новый поиск, говорите? Ищем "сумерки".

В результатах - результаты только про соответствующий сериал, а то что это название времени суток - то даже какой-нибудь ссылки в какой-нибудь словарь нет. Ах да, еще есть ссылка "показать только коммерческие предложения". Хочу парную - "показать все, кроме коммерческих предложений". Готов даже на то, что оно будет только по подписке.

Я понимаю, что компании зарабатывать надо - ну так и зарабатывайте на том, чтобы поиск лучше с моей точки зрения работал, а не с точки зрения кого-то постороннего, который хочет продать мне этот сериал, который я не смотрел и не собираюсь.

Справедливости ради, при поиске в Гугле будет та же самая картина. Так что это не прихоть именно Яндекса. В целом поисковики стараются искать с учетом контекста и трендов.

Если же написать конкретнее "что такое сумерки", то увидим уже привычную расшифровку термина, и в Гугле, и в Яндексе.

Вообще говоря (с учетом всех хвалебных статей "мы понимаем смысл индексируемого"), что у тех и у тех будет как-нибудь показано (нормальными словами, разумеется) что "тут имеется несколько вариантов кластеризации результата вокруг запроса. Вы какой именно смысл имели в виду?" Ну вот как поиск по картинкам у Гугла пытается (довольно плохо, впрочем) делать.

который хочет продать мне этот сериал, который я не смотрел и не собираюсь.

Вы хотя бы потенциальный клиент, но что делать, мне, который посмотрел этот сериал уже 3 раза

Ты смотрел это сериал три раза? ЗНачит ты его любишь — вот тебе еще, еще и еще!


Знакомый фотографирует счетчики на технике, много, каждое утро. Так гугл решил, что он любит счетчики, и подсовывал ему их везде…

Не факт, что любит. Возможно он просто раз за разом повторял одно и то же действие в надежде на изменение.

Дайте угадаю, но мышки плачут, колятся и продолжают пользоваться гуглагом/тындексом? Мысль о том что существуют другие поисковики и блокировщики скриптов/рекламы является чем то сродни вывести самостоятельно ОТО?

Щито поделать, люди устроены неодинаково и могут не хотеть разбираться в чем-то непонятном. Особенно если это требует телодвижений.

существуют другие поисковики
Посоветуйте, христом богом умоляю. Утка? Квант? Яси? Бинг? Стартпейдж? Поиск мейлру?..
Не то, все не то…
А это уже сериал?.. Я думал 2-3 полноформатных кино и на этом все

Часто ищу по картинкам.

Сделал фото телевизора с игрой. Всё результаты - настройка тв TCL /телевизоры Авито...

Всё. Пробовал разные моменты игры, дале заставку - ноль...

Мне кажется, с каждым "улучшением" поиск становится всё тупее и тупее, такое чувство что его для тупых подгоняют и у всех кто iq больше 10- не могут его использовать.

Это не поиск становится тупее, а источники информации. Их больше, много среди них автогенерированных, блогеры, контент-мейкеры, сайты компаний – все используют ключевые слова и сеют хаос и дисперсию.

Это как имя Параша. Раньше было красивым, а теперь бесполезно. Также и контент-мейкеры смотрят топы поиска и забивают на эти фразы кучу г-на с рекламой

А если обрезать сам телевизор, и оставить только содержимое экрана?

Справедливости ради, догадаться, что на фотке телевизора важен не телевизор — нетривиально даже для человека. Скриншот все же более понятно

Аптека где в Судогде?

📶 Молодцы, хорошо отсняли ролик, но чувствуется, что некоторые ГГ волнуются, не привыкли на камеру работать.

В будущем жду, если Яндекс выживет, от вас конкуренции с Apple TV+/amazon prime video.

хм... так красиво расписано... но движок ведь не меняли толком

Яндекс давненько не вносил изменений серьезных и честно говоря, это тоже не они... в вебмастере штук 5 инструментов больше года в доработке.

Круто!

Осталось ещё пару лет потерпеть, как снова добавят агрегатор новостей, чтоб начинать "сёрфить" снова стало удобно с главной.

И сделать «лёгкую» версию по адресу Я.РФ.

кстати яндекс.рф - редиректит на нормальный яндекс

а также yandex.by / yandex.com / yandex.ua / yandex.md / yandex.kz - нормальные зеркала или старые версии yandex.ru

Перспектива - очередное прогнозируемое (печальное) будущее для жертв "недоимпортозамещения" в стройном ряду монополий... "русского мира".

Раньше в яндексе бфл поиск по форумам/конфам, потом зачем-то выпилили. Кто знает альтернативу?

Дописывать в запрос матюки или менее резкие ругательства. Повышает вероятность нарваться на нужную тему на форуме.

Нужны видимо опенсорсные поисковые движки со всякими плагинами для лучшей индексации тех или иных вещей.

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории