Как стать автором
Обновить

Комментарии 92

Очень ограниченные данные это всего-то номер телефона, ip адреса и максимум какой-нибудь fingerprint)) Как говорится, всего одна мармеладка.

ps. Может всё было гораздо проще, в 2020-2022 годах, когда приходили с шампанским в админам каналов?

upd. ну и новость же вроде старая, пару месяцев назад было про это сказано

И скорее всего все сообщения, всё что есть на сервере. За исключением, возможно, «секретных чатов». А так да, ограниченные данные.

Очень ограниченные данные это всего-то номер телефона

'nuff said, для деанона "честного человека" этого достаточно. И если симку не взяли только для регистрации акка, то и для не очень честного тоже.

А потом Павел будет критиковать небезопасный WhatsApp.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А причём тут? WhatsApp небезопасный с точки зрения защиты анонимности от товарища майора, а с точки зрения защиты устройств и переписки от рядовых злоумышленников.
Потерял «не»: «не с точки зрения защиты анонимности».

А что должен был сделать телеграмм?
Не подчинился бы - выкинули бы с рынка.

а что он сделал в РФ. Не подчинился .... и его ... выкинули с рынка, так??

То было другое время - нужен был пиар и необходимость набирать аудиторию. Да и потом рынок России и Индии не сопоставим.

«Потенциальный рынок индии». В СНГ бОльше пользуются телегой.
Попадалась карта сообществ Pokemon Go (а это очень немаленькое сообщество игроков), там как раз наглядно было: что в РФ подавляющее большинство телега, и совсем чуть-чуть дискорд, но чем дальше — тем больше смещается акцент, вплоть до полной противоположности.

СНГ не РФ едины, а в самой РФ даже в сумме нет столько человек сколько пользователей у ТГ в Индии.

Исходя из этой статьи их там 150кк

Так у него в Индии как-то отнюдь не ключи шифрования от всех чатов требовали, а данные по конкретному делу о конкретном нарушении.

да понятно... это другое.... один раз не п....с

Ну, знаете ли, ваш ответ настолько универсален, что его можно практически к любой ситуации применить без особой потери смысла.

А разница, тем не менее, есть. На одной чаше весов у нас требование передачи ключей шифрования, допускающее нарушение тайны переписки без решения суда etc — штука сомнительная в плане законности и весьма некрасивая в этическом плане, да и губительная для бизнеса в целом. На другой — нарушение пользователем чужих авторских прав с целью наживы. Нет, я понимаю, если речь шла хотя бы о процессе «копираст vs робингуд», но здесь банальная уголовщина с корыстными мотивами. И с чего бы такое покрывать?

Тут можно ещё так посмотреть: преподаватель разработал курс и продавал, зарабатывая себе на хлеб с маслом и который останется, как минимум, без масла, а то и вовсе без хлеба, если пираты будут продавать этот курс, ничего, понятное дело, преподавателю не отстёгивая, а не огромная корпорация со сверхприбылями, которая от действий пиратов не особо обеднеет. Не говоря уже о том, что это не "робингуды" были, курс они не раздавали, а продавали, как Вы совершенно верно отметили.

P.S. Хотя, конечно, неприятно, что данные пользователей всё-таки начали в некоторых случаях раскрывать. Из-за этого радикально меняется отношение к платформе: если раньше была принципиальная позиция "ни бита информации госорганам", то сейчас, получается, "если есть решение суда и оно нас устраивает".

Одна байка гласит, что у чукчей есть 50 слов для обозначения цвета снега. Это потому, что чукчам почему-то важен его цвет, в то время как другие люди этих оттенков попросту не различают. А даже если глазом различают, то все равно склонны обобщать до белого и думать как о белом. Наверное, если поставить в известность достаточно смышленого чукчу о такой особенности нашего мышления, он назовет это своего рода примитивизмом. А чукча, не сталкивающийся ранее с представителями других культур, может быть весьма удивлен и поражен.

Так вот, во всем цивилизованном мире такая же штука - но не со снегом а с психологией использования законов. Использование простыми людьми закона, как инструмента контроля офигевших нахалов - против офигевших нахалов, использующих закон, как инструмент контроля простых людей. Для всех цивилизованных людей это совершенно разные понятия, с абсолютно разной психологией происходящего. Но в некоторых странах общество недоросло до столь сложного понимания правовой системы. Все смешалось. И люди реально не видят разницу между этими категориями, как невидим мы между оттенками снега. Или даже если видим, она кажется нам не столь существенной. Такая вот форма примитивизма. Идеи, первоначально положенные при придумывании правил, были утрачены при перенимании правил, и подменены другими. Дух закона был заменен буквой, а потом под букву были подложены другие идеалы. Попросту, общество оказалось не готово к такой сложной системе, определенные механизмы социального сдерживания еще не были развиты на момент интеграции в общество конкретной реализации правовой системы, и поэтому случаются вот такие непонятки.

Так что для вас это действительно одно и тоже. С высоты своей колокольни, и в вашей системе измерений по другому и быть неможет. Именно так это выглядит - и именно этим оно и будет. Если вы действительно хотите увидеть разницу, вам нужно или перепрыгнуть в соответствующий архетип - или жить долго время на их стыке. Это далеко не каждый может.

Только по секрету))) телега спецслужбам РФ тоже сливает инфу, а все эти высказывания для того, чтобы не спалили.

Лично видели, как я понимаю? А вовсе не спецслужбы, наоборот, делают все эти высказывания про слив им всего на свете для того, чтобы не спалили, что сообщения не читаемы?

Сам то понял что сказал?

Все эти высказывания для того, чтобы не спалили факт сотрудничества телеграмма со спецслужбам.

Я-то понял, разумеется. Что все эти высказывания про сотрудничество Телеги с ФСБ — для того, чтобы не спалиться, что не смогли «нагнуть» Телеграм, и чтобы все в него не сбежали с более контролируемых мессенджеров.

Если хочется верить в сказки, пожалуйста)

Ну, я, вот, не верю, что в ФСБ такие крутые и честные спецы, что нигде не слились-спалились, и своих же не читают — а многие из верхушек известно используют Телегу для переписки.

Это и не должна знать верхушка, так как их разговоры тоже нужно изучать.

Кому нужно? Кто имеет право прослушивать «верхушку» — те настоящая верхушка и есть. Предполагаете тайное правительство? Заговор? Масонов? Рептилоидов?

Собственная безопасность. Они имею ход напрямую к президенту.

А как вы думаете в России админов телеграм каналов вычисляют, гаданием на картах?

Тут смотря какое ведомство... Ментам, прокуратуре и ск выдают данные, если заведено дело. Иначе бы РКН не отступил с их блокировкой) так что слив инфы есть.

РКН, помнится, просто так и не смог заблокировать Телегу. Зато сломал половину рунета.

Если это было бы так, то блокировка t.me и прочего сопутствующего продолжалась бы до сих пор. И уж точно в спаме от Госуслуг не было бы предложений подписаться на telegram-каналы.

Так блокировку, точнее, попытки её — прекратили. Чтобы спасти лицо или чтобы не ломать интернет — это уже другой вопрос. Википедию и Ютуб, вон, тоже не блокируют. Несмотря на вполне реальное нарушение оными «закона о правде фейках».
Чтобы спасти лицо или чтобы не ломать интернет

Или потому, что поставленные цели были достигнуты.
Можно было прекратить активные попытки блокировки прокси, это наименее затратный вариант. Но пошли почему-то по пути разблокировки телеграммных доменов, чтобы ничто более не мешало пользоваться такой непокорной Телеграммой.


И, более того, в дальнейшем весьма оперативно разблокировали при случайных блокировках: Роскомнадзор разблокировал домен t.me спустя полчаса после начала блокировки


Про рекламу telegram-каналов везде, вплоть до рассылок «Госуслуг» я уже и не говорю.


С признанными «неправильными» ресурсами так не поступают.
LinkedIn так не пиарят почему-то.

Linkedin заблокирован и забил на это, тут как раз РКН «показал, кто главный».
Не так страстно дышать про анонимность, неразглашение и отсутствие сбора данных?

Копию данных передали адвокату истца с указанием, что сторона не должна раскрывать эту информацию третьим лицам, если это не касается разбирательства. 

Вскоре судья Пратиба Сингх заявил, что Telegram выполнил постановление и поделился данными.

...

UPD: криво прочитал. Если вдруг кто-то прочитал так же криво как я: речь, по всей видимости, не о неразглашении факта передачи данных, а о неразглашении самих переданных данных (информации об администраторах сообществ).

Ну что, пока Telegram, ты нас предал, да ещё и копирастам.

И какой раз за последние года, скажем, четыре он нас "предавал"? Если кто-то хотел от него отказаться — давно уже это сделал. А всё вот это "ой, ну всё, это была последняя капля" на публику, как по мне — не более чем позёрство и фиглярство.
Началось это не вчера даже, тот же филибуста-бот уже сколько раз по копирайту ломали и восстанавливали за последние пару лет.
Телега, если покопаться, трещит по швам от копирайт-поруганного котнента: от аниме и книг до фильмов и сериалов.

да, предательство это громко сказано, но фактически месенджер сводил погулять всех вокруг пальца, сначала позиционируя себя как супер-пупер защищённый и свободный, а потом оказалось, что это всё фикция, тем более всякие "анонимные" боты, которые ни разу таковыми не являются, к сожалению. было бы честно, если бы телега всех предупредила, раз правила игры поменялись, но они и тут струсят. кстати сколько лет там "двойное дно" делают? а в РБ за подписку можно начать путешествие по изоляторам (с условиям близкими к военно-пыточным) и далее по тюрьмам по УК

Как можно предать товар?

В этой стране давно пора переходить на WhatsApp. Оно все просто, пусть лучше майор из Сан-Франциско читает, чем местный с Саратова.

Лучше на Session.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Просто замечу, что компания-владелец вацапа признана стрррашшшным террористом и т.д. и т.п. И два других её средства для общения зобанены и заблокированы. Но сам вацап - нет, никаких даже намёков. Товарищ майор или совсем тупой, или как раз совсем не тупой, просто его подчинённый логин такой выбрал:)

Так это же повторение истории с ВК, буквально один в один...

Куда бежать? В какой мессенджер?

В Джаббер на домашнем сервере. Распределенный (федеративный), неподконтрольный государству и корпорациям, опенсорсный, позволяет поднять собственный сервер, анонимный, с шифрованием, стандартизированный, поддерживает передачу файлов и звонки, есть клиенты под десктоп и телефоны… И на что только люди не идут, чтобы им не пользоваться)

Тоже все больше думаю в эту сторону. А какого железа хватит под такой сервер?

Надо поискать статьи на эту тему.

Посмотрите на соответствие разумным ХЕРам (передача, защита, звонки, оффлайновая доставка и пр) вот тут. А по железу мне попадалось про установку на микротик.

MediaTek MT7621 + OpenWrt + prosody + pion-turn вполне достаточно

В Джаббер на домашнем сервере
Вы серьёзно сейчас — прятать свой IP путём поднятия домашнего сервера?

Альтернатива. Любой другой публичный сервер, с завернутым в tor трафиком на клиенте.

Не совсем понимаю, зачем прятать IP, если можно прятать саму переписку. Ну и «завернуть» трафик можно недорого, если очень хочется.

Зависит от модели угроз.

Кому-то нужна анонимность. Тут конечно никаких домашних серверов.

Кому-то нужна секретность. Тогда можно поднять и свой сервер на джаббере. И заодно не забыть что клиент надо запускать в защищенном периметре, а не на китайском андроиде.

Кому-то нужна и секретность и анонимность. Тут - только VPS купленная за крипту и доступ в интернет через чужие взломанные WiFi сети.

За крипту, полученную неким волшебным способом, не оставляющим следов в реальном мире.

Намайнить на своей личной машине, не вступая в пул /s

И не подключаясь к интернету.
Наличные через закладку передавать?
Провайдер такой услуги может сам оказаться товарищем майором.
Так переписку, вроде бы, и Телеграм пока не разглашал. По крайней мере, нет информации о таких случаях. А если Tor/VPN вас не парит, то что мешает свой IP прятать точно так же заворачивая в них трафик клиента?

Я тут недавно был вынужден пользоваться. Госпади, какое же это гавно из 2000-х. Клиенты все отстой, картинку нормально из буфера не послать, смайлики отстой, стикеров нет, голосовых нет, истории единой между устройствами нет, уведомления отстой. Фу-фу-фу. Забыть как и аську, как страшный сон.

Старое правило СПО
С форума:

xxx:
это нормально — когда в линуксе что то через жопу приходится делать — то линуксоидам это не нужно

yyy:
Еще раз объясняю принципы СПО.
Видишь голую жопу — сшей трусы и отдай владельцу жопы.
Не умеешь шить — сообщи владельцу жопы, где трусы можно купить.
Не знаешь где купить — просто скажи владельцу жопы «А у вас жопа голая!».
Не хочешь делать ничего из предложенного — заткнись, не твое дело.

В 2022 как-то все больше рулит Matrix

Голосовые сообщения, стикеры, смайлики могут идти лесом. Синохронизация между устройствами есть, если сервер и клиент поддерживают соответствующий XEP. Аудио- и видеозвонки и передача файлов --- то же самое. Вот невозможность вставить картинку --- да, это мешает. То есть передать её можно, а чтобы она вставилась как часть беседы, кажется, нельзя. Что же касается ICQ, то да, это убожество, и да, забыть. А XMPP/Jabber --- вполне нормальный инструмент для решения достаточно широкого круга задач. В том числе и для общения человеков.

А группы типа "Поиск жилья в Тбилиси" или "Банковские карты в Узбекистане", с достаточным количеством людей, там есть? Вы своего педиатра и воспитателя детсада убедили перейти? С женой и друзьями я могу общаться как угодно, это не проблема, проблема, когда надо общаться с другими людьми. Если вы не обратили внимание, речь в посте про публичные каналы.

В Session есть возможность создавать публичные каналы, там это называется открытая группа, согласно их FAQ:

Закрытые группы — это групповые чаты со сквозным шифрованием. В закрытом групповом чате могут участвовать до 100 человек. Сообщения закрытых групп хранятся в децентрализованной сети Session без использования каких-либо центральных серверов.

Открытые группы — это большие общедоступные каналы, где пользователи Session могут собираться и обсуждать все, что хотят. Открытые группы, в отличие от других сервисов в Session, размещаются самостоятельно и, следовательно, не полностью децентрализованы. Кто-то должен запустить сервер, на котором хранится история сообщений открытой группы. Кроме того, поскольку открытые групповые серверы могут обслуживать тысячи пользователей, сообщения шифруются только при передаче на сервер, а не полностью сквозным шифрованием.

Своего педиатра или воспитателя убедил. Про группы поиска жилья в Тбилиси не знаю, не было потребности в таких группах, ищу жильё по-другому, поэтому прокомментировать не могу.

Своего педиатра или воспитателя убедил.

А вы услуги по убеждению не оказываете? Я вот не смог бедить даже в телегу из вацапа уйти, мамашки меня чуть анафеме не предали, когда я это предложил.


А уж если я им заикнусь, что они должны будут запустить сервер, чтобы обслуживать пользователей, моя смерть будет на вашей совести...


Я вот помню ToX себе попытался поставить когда-то. Он сел на порт, который в офисе был закрыт, поменять не давал. Я продолбался пару часов и снес этот уважаемый защищенный мессенджер.

Tox умеет работать через прокси, прокси может быть, в том числе, и SOCKS5, а им "прикидывается" TOR. Итого: поставить TOR Expert Bundle, настроить запуск в качестве сервиса и больше не страдать, настроить Tox на работу с этим сервером и больше не страдать. Если, конечно, у Вас в офисе не перекрыт и выход TOR-а, но он хитрый, его так просто не перекроешь. Хотя и можно, если очень сильно постараться. Как говорится, при желании и лом сломать можно.

Можно же хранить яйца в разных корзинах. "Поиск жилья в Тбилиси" или "Банковские карты в Узбекистане" пускай будут хоть в ТГ хоть в Вайбере. Там же ничего такого не обсуждается?

Я вообще не понимаю всего этого воя. Хотите обсуждать что-то потенциально незаконное - поднимите для этого хоть PGP. А бытовые вещи таки удобнее обсуждать в бытовых мессенджерах.

Проблема в том, что законное сейчас становится незаконным как-то внезапно, в том числе задним числом; пост на форуме в этом случае считается длящимся преступлением. Ну и штаны я ношу не потому, что задницы стесняюсь.

Другая проблема состоит в том, что любой популярный мессенджер либо будет сотрудничать с органами, либо будет заблокирован. А в непопулярных получится общаться только с близким другом друзей, которым будет не влом поставить ради вас еще один мессенджер.

Короче, как обычно, проблема не в мессенджерах, а в том что

законное сейчас становится незаконным как-то внезапно, в том числе задним числом

Вы тоже не ответили внимание чьи данные якобы ТГ отдал: админов групп, которые продавали пиратский материал...

Это я к тому, что жильё в Грузии Вы ищите в ТГ, а наркоту продавайте уже в jabber. У вас же не мамочки с садика будут наркоту покупать...

Вы тоже не ответили внимание чьи данные якобы ТГ отдал

Ничего не понял, на русский переведите плиз.


Это я к тому, что жильё в Грузии Вы ищите в ТГ, а наркоту продавайте уже в jabber. У вас же не мамочки с садика будут наркоту покупать...

При чем тут наркота? Вы, похоже, спорите с какими-то идеями в своей голове, которые забыли озвучить.

Ну когда-то тут qTox нахваливали...

Вполне рабочий клиент, в котором есть всё, что нужно для работы. Хотя свистелок и бантиков вроде голосовых сообщений и стикеров нет. Но просто и групповой част, аудио- и видеозвонки есть, как и передача файлов. Единственный недостаток --- нет возможности одновременно держать в активном состоянии копии учётной записи на нескольких устройствах: почему-то сразу в протокол это не вписали, а теперь пытаются затолкать, но это уже, как я понимаю, не так и просто.

С другой стороны, если есть несколько активных копий, то компрометация одного устройства и копии на нём будет означать компрометацию всех копий. А поскольку система полностью децентрализованная, деактивировать скомпрометированную копию окажется невозможно. То есть, в отсутствии некоего центра авторизации, нельзя отрезать от сети копию на украденном телефоне. Так что можно было бы сказать, что это "не баг, а фича", но поскольку проблему пытаются решить, это всё-таки "баг". В кавычках потому, что это не ошибка, а изначально отсутствующая функциональность.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В протоколе суда от 24 ноября, на который ссылается LiveLaw.in, говорится следующее:

Суд ознакомился с указанными данными, которые представлены в виде схемы. Из неё следует, что имена администраторов, номера телефонов и IP-адреса некоторых каналов, имеющиеся в распоряжении Telegram (as are available), были переданы в суд.

Это означает, что Telegram отправил то, что у него было. А если ничего не было, то ничего и не отправил, — отметил источник. — Код Дурова

А что было, и чего не было? Допустим, если делать какие-то действия, то твой IP логируется, и хотелось бы знать, что ж это за действия такие.

Тут как раз работает презумпция виновности: если люди не говорят прямо, что и когда они логируют, даже в такой ситуации, значит им есть, что скрывать.

Тут как раз работает презумпция виновности: если люди не говорят прямо, что и когда они логируют, даже в такой ситуации, значит им есть, что скрывать.

А номер карты банковской и cvv дадите?
А пароль от почты?
А фото интимной жизни?

----

нет?
вы в чем то виноваты и вам есть что скрывать! пройдемте в отделение

А номер карты телеграм сливает?
А пароли от почты?
А фото интимной жизни?

Нет? А почему бы об этом не написать?

Ну по словам руководства телеграма, они не хранят у себя данные о пользователях, ну или какой-то минимум, куда не входит ip. Не знаю, насколько им можно верить, но факт в том, что расфорсили новость так, будто они уже все передали. Но как я понял, суд запрашивал определенные данные, однако телеграм дал им только то, что смог, а не то что просили. А может и нет.

IP можно посмотреть во вкладке "Настройки -> Устройства". Так что он хранится на серверах телеграма

Ну по словам руководства телеграма

Это того руководства которое при запуске обещало "никогда никакой рекламы", а после набора аудитории не только запилило рекламу но и угрожало отключением от api сторонним клиентам которые не будут её показывать?
Или то руководство которое играло в борцов за свободу в России но по решению суда выдавало инфу о пользователях в США и других странах?

Не знаю, насколько им можно верить, но факт в том, что расфорсили новость так, будто они уже все передали

А как ещё? Репутация нарабатывается годами а теряется мгновенно, и Пашка её потерял давным-давно.

Вы с ВКонтакте не путаете? А то они-то такое про рекламу точно говорили. Но это было уже сильно после отжатия проекта у Дурова. А клиенты Телеграма --- голимый open source и любой может взять код даже официального клиента и переделать по своему желанию, то есть "официальный клиент" --- очень условное понятие.

любой может взять код даже официального клиента и переделать по своему желанию
Не совсем, нужно соответствовать Telegram API ToS. Например, нельзя запретить удаление сообщений, и тогда Телега имеет право так или иначе забанить твой клиент. Пока сервер у тебя одного, не так важно название «requirements» или «guidelines».
значит им есть, что скрывать
Фраза маркер, аналогичная «Мне нечего скрывать»

Получается, Telegram тогда отправил не всё, вернее отправил не только лишь всё; мало что отправил?

Может лучше было взять по финансовой цепочке людей нарушивших авторские права учителя. Ведь они продавали его материалы по заниженным ценам. Сделать контрольную закупку материала и путь денег однозначно приведёт к злоумышленнику или его подельнику. А так они получили доказательную базу с косвенными уликами.

Копию данных передали адвокату истца с указанием, что сторона не должна раскрывать эту информацию третьим лицам, если это не касается разбирательства.

И они тут же рассказали об этом СМИ :D

Они же не отдали СМИ полученные данные, они только сообщили, что эти данные у них теперь есть.

Насколько этичной была передача самих данных --- отдельный разговор, но давайте будем точными: сами данные никто не разглашал.

Все зависит от конкретной формулировки в письме.

эту информацию

Давайте будем честными, эта формулировка может означать как сами сведения, так и сам факт передачи данных.

Согласен, это зависит от точной формулировки соглашения. Я не настолько хорошо знаю английский, чтобы ещё и юридическую составляющую толковать, поэтому сужу только по тексту перевода.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости