Как стать автором
Обновить

Комментарии 44

Хранить пароли в облаке (чужом). Что могло пойти не так...

Я конечно храню в своём облаке свою шифрованную базу паролей, но не знаете ли вы решения для корпоративного хранения паролей на своём сервере с веб мордой с группами, правами доступа и прочими штуками?

Можно и serverless: стикеры на мониторе

спасибо, очень остроумно, действительно великолепная иде, как я не мог догадаться. А если серьёзно то иногда возникает задача шарить на определённый круг пользователей общие аккаунты. И централизованно менять пароли и управлять этим процессом. И иногда это сотни сервисов на сотни сотрудников.

Если хотите 100% защиту то сделайте авторизацию по физическим ключам (сейчас почти во всех браузерах есть поддержка таковых) и раздайте сотрудникам. Опять же человеческий фактор никто не отменял, похерить ключ можно очень легко

О, а вы не знаете, как это работает? Я недавно специально MDN перекапывал, и не нашёл.

Если это энтерпрайз решения с поддержкой ldap/sso то лучше 1 раз сделать freeipa + keyckloak например.

Если это что то самостоятельное то self-hosted Bitwarden например. Но в целом лучше всё же каждому свой сторадж и использовать что то вроде self-hosted yopass что бы поделиться паролем.

А если "мониторов" несколько, например один дома, второй в офисе ? + ещё телефон и планшет

Да нет тут никакой проблемы

Bitwarden?

Например Bitwarden. Если нет денег - то есть форк Bitwarden'a - Vaultwarden

Vaultwarden это не форк, альтернативная реализация.

Сорян, согласен

Также стоит отметить, что Vaultwarden в силу меньшего количества ресурсов не имеет некоторых фич (в вики на гитхабе описано) и не может позволить себе аудит исходного кода, для кого-то это может быть критично.

1Password пару лет - полет нормальный

Passbolt. Отличное self-hosted решение, даже в бесплатном варианте.

Используем селфхостед версию passwork, порядка года примерно - вроде нареканий нет

passwork

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

пассворк не?

Я, не будучи спецом по ИБ, в настройке безопасного сервера больше доверяю специалистам, чем своим навыкам) Правда я не LastPass использую, а BitWarden, но всё же

старый добрый keepass

Файлик .txt

Внутри имена/явки/пароли.

Завернуть в несколько слоёв шифрования. Хранить где угодно.

Мне в данном подходе не нравится то, что любой, у кого есть доступ к моей файловой системе, может увидеть от каких сайтов у меня есть пароли

Значит нужно запаролить/зашифровать ФС!

Ничто не мешает засунуть zip в zip: создать зашифрованный сегмент на фс и туда скинуть файлик. Например через cryptomator - достаточно удобная и простая штука. Правда если вы потеряете самый главный пароль, то тут уже ничего не поможет :)

А какой смысл тогда в pass, если я все равно буду использовать внешнее шифрование?

В целом, логично - никакого!) но это так, лирика и минутка юмора. :)

Есть pass-tomb.

Не могу не воспользоваться случаем спросить, раз уж тема подходящая. В курсе кто-нибудь, насколько стойкие ко взлому файлы keepass kdbx? А то я наивно держу базу на Яндекс Диске и сплю спокойно.

Больше спокойно спать не буду)) Спасибо большое! Плюсанул бы, но кармы не хватает.

А в чем опасения? Файлы более чем достаточно устойчивы ко взлому, если вы храните в секрете парольную фразу и она сложная.

Видимо, невнимательно прочитал статью. А в этом комментарии подумал, что речь про брутфорс.

А чего бы и не спать-то? По ссылке описывается, как расшифровать базу, зная пароль. Кликбейтный заголовок просто.

А я вот много лет пользуюсь RoboForm
Странно, но он не такой популярный, хотя очень удобный
Пару лет назад сделал попытку перейти на Bitwarden, но так и не прижилось
Сделал копию базы на Bitwarden и пользуюсь им на смартфоне
На десктопе по-прежнему RoboForm

мы храним пароли на бумаге. бумага в сейфе.

Ключ от сейфа в утке...

Как обычно в фильмах это и бывает: виноваты скорее всего те, кто защищал, или расследовал инцидент, а именно Mandiant.

Приобрёл себе несколько экземпляров Mooltipass. Штука интересная. Если кому интересно, то за ценой в ЛС.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории