Как стать автором
Обновить

Комментарии 28

Кажется что тот кто будет делать внутреннюю отдельку вот этого угла, будет долго материться на "строителей". Если на "прямых" участках еще можно сделать направляющие и гипсократон, то на такой стене что? Ну и потом жильцы будут ломать головку что в этот угол поставить, будет пустовать часть места. И по фотографиям не понятно что там с арматурой, кажется что стены сделаны просто из бетона без армирования, но бетон это часть композитного материала "железобетон", как там с прочностью интересно.

Нет никакой проблемы сделать такое скругление из направляющих и гипсокартона. Такие дизайнерские решения некоторые люди заказывают специально. Видел своими глазами комнату, где было два таких угла с высокими вазами. Но да, не все шпатлёвщики рады таким штукам. Особенно если его с лампочкой проверяют.

А вот насчёт арматуры действительно интересно.

не знаю стандартов и выдержит ли , но можно в напечатанную "коробку" вкладывать железную сетку вертикально и заливать бетоном . Но нужно вероятно такой трюк проводить каждый метр высоты. Да и не понятно выдержит ли "коробка" вес залитого и будет ли экономия.

Кажется вы только что изобрели "заливать бетон в опалубку". Опытные строители опалубку из "готовых" элементов тоже собирают достаточно быстро и получается очень крепко (несколько десятков этажей потом выдерживает).

Но да, не все шпатлёвщики рады таким штукам. 

Не шпаклёвщики, а штукатуры.)

Я осваивал и эту рукомёселльную науку в своей жизни, и, хотя и не достиг особых высот в ремесле, но не вижу никаких сложностей в прохождении таких поверхностей. Что будет нарисовано в чертежах - то и будет исполнено в реале. Хоть сердечный график на стену переноси - без проблем..

Я говорил именно про шпатлёвщиков, которые будут шпатлевать оштукатуренную стену. Особенно, если под покраску.

Шпаклёвка - примитивная операция, по сравнению со штукатуркой. Не требуется ни установки направляющих, ни шаблонов. Все поверхности уже готовы и ведётся лишь заделка мелких огрехов от грубого штукатурного инструмета, с укрытием не более 3 мм.

ТАм нет арматуры. Считается что один этаж ок, внутри между вертикальными слоями, что то вроде заполнения как на обычном 3Д принтере зигзагом.

Видел проекты и с автоматизированной укладкой композитной арматуры, но это уже гораздо сложнее

По армированию все видно под окном и там все нормально, в стенах я думаю все посчитали. Я так понимаю стены здесь как несъемная опалубка работает. Оштукатуривание проблем не вызовет, для этого удобно использовать полукруглое правило. Выпиливается или гнется по месту. Но я бы просто покрасил:) И кстати, сейчас не так мало строится полукруглых балконов и стен, но обычно в выпендрежных домах ближе к центру.

Конечно давно уже во всем мире исследуют разные варианты строительства таким методом, но все равно круто. Построили такую огромную конструкцию, она вполне себе работает и выполняет свои функции. А судя по качеству стен - еще и относительно хорошо. Можно только позавидовать таким задачам.

Хоть бы про принтер что-то написали. Готовый дом выглядит также, как и все предыдущие "печатаные" дома. Непонятно, что с жесткостью, эти слои, которые надо закрывать декором и штукатурить, круглые углы, ужас

Разве обычные стены не надо закрывать декором и штукатурить?

Ну вот и хотелось бы, чтобы принтер делал дом "под ключ" (под чистовую отделку)

И круглые углы, отдельная боль. Хотя её можно решить инфраструктурно. Если закругление углов стандартизовать, то можно выпускать мебель для таких строений. И специальные плинтуса с закруглениями))

то можно выпускать мебель для таких строений.
Ее и сейчас можно заказать, но из-за сложности технологии ценник в разы прыгает!
При том что потребительские качества мебели это никак не увеличивает.
Не понятно, в чем проблема делать прямой угол при печати таким принтером?

Ну скорее всего, прям идеально чёткий угол всё равно не получится. И возможно такие большие скругления как на фото, наоборот сделаны специально, чтобы скрыть этот факт)) и преподносятся как фича технологии. Типа "смотрите, мы можем даже так, в отличие от..". Как одно время были популярны арочные проёмы.

Ну скорее всего, прям идеально чёткий угол всё равно не получится.
Они и при традиционном строительстве идеально прямыми редко получаются :-) Но по мне, лучше так-себе прямой угол, который потом при отделке стен еще немного доведут, чем даже идеальное скругление, с которым потом мучится при отделке и расстановке мебели.

То есть, всех смутил только круглый угол, но никого - двухсантиметровая толщина бетонной скорлупы, которая сделана двухслойной с пустотой посередине, с армированием сеткой поперек (?), а выше этот бетон налит уже двумя толстыми слоями (или это торец??), между которыми зачем-то запрессованы криво лежащие листики пенопласта (это как бы утеплитель???). Гипсокартон на скругление как крепить, спрашивают все... А утеплитель нормальный снаружи, типа плит минваты, как крепить, без зазоров для крыс? А гидро- и пароизоляцию туда как крепить, у вас в каждой этой борозде скопится конденсат и грибок вырастет!? Столько вопросов и так мало ответов...

Вы не владеете информацией. С чего Вы взяли, что толщина стены 2см? И что внутри будет пустота на финише? ? Вы изучите вопрос, сначала, а потом пишите

Я посмотрел на третью фотку в статье и перечислил то, что увидел, ничего личного.

Статья могла бы донести больше информации, чтобы я изучил вопрос.

Мне кажется или на первой фотографии дом в части цоколя уже дал трещину?

1. Какова прочность бетонных «слоек» по сравнению с монолитом?
2. Масштабируемость строительства: коробка 100 кв.м строится за 36 часов, а здания побольше и со сложным внутренним строением?
3. Жить в доме, сделанном целиком из бетона, наверно то еще удовольствие.
Иллюстрации к новости представляют собой пособие «как нарисовать сову» «как построить дом» — три фото начала строительства, и на четвертом дом уже готовый)

А зачем сравнение прочности с монолитом? Тогда и каркас, кирпич, брус и газобетон тоже надо сравнивать с монолитом.

Обычным бетоном никто не печатает, он не позволяет класть слой за слоем так, чтобы ничего не растекалось. Опять же, между стен засыпается теплоизоляция.

Жить в доме, сделанном целиком из бетона, наверно то еще удовольствие.

Это один из лучших вариантов - монолитный бетон. На порядки круче того же кирпичного строительства.

А не легче ли на заводе делать монолитные типовые комнаты, а уже на стройке собирать из них дом, как из кубиков с помощью автоматического манипулятора? Решается сразу и проблема кривизны, и проблема контроля качества, и проблема скорости строительства.

Легче. Так уже давно строят многоквартирные дома.

Такая технология уже жавно есть. Модульные дома уже даже с внутренней отделкой за пару дней привозят, собирают и подлючают. Достаточно дешево и сердито, но не особо разнообразно.

На фото - принтер печатает опалубку, в которую заводят арматуру и заливают бетон?

С виду выглядит отлично, слои лежат ровно.

Могу посоветовать канал чувака, который снимает видео про печатные дома.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории