Как стать автором
Обновить

СМИ: «Яндекс» попросил сотрудников вернуться с удалёнки в офисы, в компании обсуждают переход на гибридный формат

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров10K
Всего голосов 15: ↑15 и ↓0+15
Комментарии27

Комментарии 27

Источники сообщили, что компания переходит с Agile на более соответствующую времени методологию -- Crab Bucket

Уважаемые сотрудники, когда придете в офис, не забудьте уточнить свои данные в военно-учетном столе компании

наверное это лучше сделать до возвращения...

Хах… блин как хорошо что я к ним не пошел месяц назад, когда искал работу у меня было обязательным пунктом — 100% удаленка с возможностью релокации… убеждали что все ок… во блин попал бы к ним ;))

ну хоть честно сказали, а то я в одном тоже крупном месте работал, когда они решили перейти на гибрид это преподносилось как 'по многочисленным просьбам трудящихся, которые прям плакали как хотели в офис выйти и мы наконецто можем пойти к ним на встречу'

У нас тоже такие есть... Типа не могут дома работать ну никак.

Тем, кто не может работать из дома (мелкие дети и т.п.) прямо запрещали работать из офиса (не в 2020, а в последнее время)?

Мне видится существенная разница между "позволили работать из любого офиса или коворкинга в России" и "попросили вернуться именно в Россию [по просьбам трудящихся]".

я бы сказал что тренд был таким что тем кто хочет работать из дома — запрещали работать НЕ в офисе, мотивируя тем — 'большинство хочет в офис, очень очень сильно, и ради пары человек хотящих удаленку — мы не будем тут двигаться'
в моей большой конторе был даже маленький переполох когда в начале-середине 21 года внезапно продлили удаленку и уже навостренные офисы не открылись и несчастные трудящиеся плача крокодильими слезами были вынуждены опять работать из дома ох печальбеда (настрой внутренних конференций на эту тему был именно таким)
Тем временем в штаб-квартире Яндекса
image
эффект уже заметен, не поспоришь
А что вы хотели от пожилого человека, который всю жизнь — занимался одной только политикой и ничем больше?

Это значит, что работать удалённо будет можно, но несколько дней сотрудник должен проводить в офисе — российском или в одном из зарубежных представительств.

Несколько дней в году или в неделю. Между прочим, пять дней в неделю - это тоже несколько.

«Яндекс» подаёт пример другим IT-компаниям, которые могут сделать то же самое.

Стимулировать уехавших всё-таки закопать стюардессу и уволиться?


Больше всего сотрудников «Яндексу» требуется в… „Такси“, „Доставку“, „Еду“, „Лавку“ и „Маркет“.

Курьеры и таксисты теперь тоже считаются IT-специалистами? )


Ceterum censeo Yandex delendam esse.

Если курьеры и таксисты относятся к IT-отделам, то, видимо, да.

Стимулировать уехавших всё-таки закопать стюардессу и уволиться?
По сути, весь оставшийся Яндекс — сейчас в Израиле с Воложом, который в полной прострации и еще не придумал, что делать дальше.

То, что осталось в России — это какая-то непонятного вида госконтора, вроде бы айтишная — но все айти-топы, которые двигали компанию вперед и понимали вектор развития — уже уволились и уехали. Осталась одна видимость

У Яндекса есть 4 огромных десктопных продукта: https://yandex.ru/soft/

И ещё больше здоровенных "веб продуктов", например Поиск, Почта, Маркет.

Вот полный список: https://yandex.ru/all

Вы действительно думаете, что 10к сотрудников уже 10 лет получают зарплату и ничего не делают? :)

все айти-топы, которые двигали компанию вперед и понимали вектор развития — уже уволились и уехали. Осталась одна видимость

Топы может и уехали, а разработчики остались. С детьми и ипотеками.

Управление — главное.
Придёт какой-нибудь менеджер-Сова из известного мема, и скажет «надо экономить, мне на яхту не хватает». Наберёт студентов, разработчики с ипотеками будут вынуждены уходить в другие места.

Насколько я знаю, Яндекс активно хантит и студентов тоже. Но я не припомню, чтобы студент мог прям сходу написать Яндекс.Поиск. Увы.

Яндекс активно хантит олимпиадников и умельцев бинарные деревья на доске считать, а не разработчиков яндекс поиска
Топы может и уехали, а разработчики остались. С детьми и ипотеками

И толку?
Топы определяли стратегию и делегировали тактику. Без них компания превращается из айтишной и высокотехнологичной — в классическую совковую госконтору, где сидит куча программистов и непойми что делает

И никто это уже не починит, все кто свалил — возвращаться не собираются
Одному другу предлагают сумасшедшие деньги, чтобы он приехал обратно и работал, условия там предлагаю такие, что по сути, он может попросить любые деньги. Только ему это нафик не надо

Осторожно предположу, что никакие преобразования не сделают из Яндекса совковую госконтору. Просто потому, что там много молодёжи, которая физически не может работать в совковом стиле. Имхо, единственный способ сделать из Яндекса совок - это поставить менеджеров-пенсионеров, которые будут требовать от исполнителей сопровождать каждый шаг подтверждающей бумажкой после, и обоснованием необходимости каждого действия до. В любом случае, у Яндекса достаточно сильная ротация кадров, поэтому я не верю, что такое в принципе может произойти.

Один друг до сих пор работает в Яндексе, и уезжать никуда не собирается :) Видимо, всё сильно зависит от конкретного человека.

Создатель фирмы — уволен и уехал, другие топовые руководители — тоже.

Главный «менеджер-пенсионер» там уже поставлен, причем — государством. Будьте уверены — он найдет кадры под себя, все только начинается (заканчивается). А молодежь может и дальше работать, просто смысла в этом уже не будет. Дело даже не в бюрократии, а отсутствии понимания — куда двигать компанию и как ее развивать

Ваш друг относится к десятке высшего руководства, определявшего стратегию компании? Предположу, что — нет

Скоро мы прочитаем новость что ФБУ Яндекс RIP. Ну туда ему и дорога вместе с эффективными управленцами.

Не дадут ему помереть своей смертью. Будет франкенштейн, как Почта России, или АвтоВАЗ.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости