Как стать автором
Обновить

Комментарии 164

Полез в первоисточник

Однако при использовании электроэнергии в коммерческих целях потребители обязаны оплачивать электричество по расценкам для предприятий, а не по сниженной стоимости для населения.

Возник вопрос: если человек зарегистрирован как ИП/самозанятый и он занимается бизнесом в собственной квартире - какие ставки оплаты к нему должно применять? В цитате есть слово "предприятие", которое меня смутило.

P.S. Сейчас речь не про майнинг, а про бизнес как таковой.

Вроде по умолчанию зависит от того, жилое помещение или нежилое.

Если я веду легальный бизнес как ИП в квартире - по какому тарифу мне надо платить?

Если я веду легальный бизнес как ИП в квартире

То вы ведете его нелегально. Чтобы использовать помещение для коммерческих целей, вам необходимо перевести его из жилого фонда в нежилой.

UPD: Хотя похоже тут все запутаннее, чем казалось.
Ст 17 ч.2 допускает использование личной квартиры в качестве рабочего помещения для ИП. Но только для тех, кто фактически в ней проживает.

С другой стороны, майнинговая ферма, запросто может быть причислена к промышленному производству, что прямо противоречит пункту 3 той же статьи.

А если это инди-проект?

Если это инди-проект, то можно дорогу на красный переходить.

оба слова в этом словосочетании из враждебных языков, как и сама по себе идея индивидуального предпринимательства чужда нашим традиционным ценностям, так что тут грозит статья об измене Родине

Не все так просто, закон с вами не согласен. Программировать в виде ИП дома можете сколько влезет на законных основаниях, майнинг уже под вопросом. ЧПУ, 3d принтер тоже имеют не очевидные ответы.

2 статья 17 ЖК РФ «Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение». При этом часть 3 всё той же 17 статьи ЖК РФ содержит запрет на размещение в жилых помещениях промышленных производств. Такой же запрет содержит часть 3 статьи 288 ГК РФ (согласно данной статьи размещение в жилых домах промышленных производств не допускается).

Законодательством не установлен перечень видов предпринимательской деятельности, занятие которыми допускается в жилом помещении без перевода его в нежилое. Главное, чтобы деятельность, которая осуществляется в жилом помещении, отвечала вышеперечисленным условиям.

Подозрения вызовет ситуация, при которой жилец, например, потребляет более 30–40% от расхода многоквартирного дома

У меня такая ситуация вызывает не подозрения, а вопросы. Чтобы потреблять такую прорву электричества, у человека должен стоять вводной автомат на туеву хучу ампер. Если он его поставил самовольно, то тут должен прилетать штраф от эксплуатирующей организации. И не за то, что потребляет много, а за то, что поставил мощный автомат (что на самом деле недопустимо, т.к. может привести к пожару и пр.).

Но поквартирного обхода с проверкой щитков я давно не видел. Ленятся :(

15 легальных киловатт 24/7 это тоже очень много. При небольшом доме это вполне может оказаться процентов 30 от дома.

Хм.

Вот у меня типовой расход - 150 кВтч в месяц, то есть средняя мощность - 125 ватт. Если многоквартирный дом - это хрущевка квартир на 60, то вполне реалистично: 125*60 = 7,5 кВт средней мощности дома. Майнер вполне способен сосать киловатта четыре на стандартном 25-амперном автомате, что и даст искомые 30%.

Можно и не быть майнером. Достаточно не следить за расходом электроэнергии. Я в месяц раза в три больше нажигаю… Правда, дом на 200 квартир.

Сейчас майнеры не электричество сосут)

Ко мне иногда приходят счетчик проверять.
В этом году несколько раз.

 Кроме того, сотрудники энергосбытовых компаний могут проверить электроустановки потребителя

А на основании чего собственно? Осмотреть счетчик - да, пожалуйста. Но производить обыск (простите, осмотр) в квартире? Это получается это сотрудника энергосбытовой компании полномочий больше, чем у полиции?

Я так полагаю, на основании "пустите, а то свет отключим"

Это как газовики. Он осмотрит розетки, а то что вы накрыли ферму одеялом или убрали в туалет - это не важно.

Я думаю кто попался, именно пол квартиры заняли фермой, ну или просто "повелся" когда пригрозили.

Я видел как люди балконы и лоджии оборудуют под ферму, там шум стоит что в квартире слышно.

Без полиции вы имеете право не впустить и электрика, и сантехника. Не утверждаю, что это правильная линия поведения, но по закону - так.

Да и с полицией вроде тоже если у нее нет веских оснований на проникновение в Ваше жилье. А жалобы электрика "он потребляет слишком много электричества" в список таких оснований не входит :)

а они входить не будут, они тупо провода отрежут, и вы к ним придете уже

Это уже другой вопрос :) В этой ситуации в принципе уже и самому можно подать в суд на них.

'а это хулиганы сделали' (с)
Ну раз хулиганы, то зачем вам в мою квартиру заходить? Вы в подъезде провода чините, у меня в квартире все нормально.

'тогда будьте любезны отремонтировать'(с) :)

И сколько у них на это есть времени по закону?

Понятия не имею, но ремонтировать им в любом случае придется, а это прямые затраты.

'он уволился за два дня до этого, вот заявление вот приказ" (с)

Человек в форме сотрудника. Он же удостоверение в камеру не показал?

А на каком основании? Вроде нет запрета потреблять больше, чем какое-то количество (может, дома теплые полы, электрокамин и электросауна установлена)?

Это получается это сотрудника энергосбытовой компании полномочий больше, чем у полиции?

Я думаю, если им надо будет, они с полицией уж как-то договорятся о совместном визите, как это нередко происходит.

  1. Проверяющих с доступом в квартиру можно морозить безнаказанно до 3 месяцев в легкую. 2 не отвеченных письменных уведомления со сроком ожидания в месяц на почте + указать время доступа на субботу или воскресение или после 20-00. Обострение через суд и того дольше. А если сбытовики не соблюдут установленный порядок уведомления собственника, то суд им в доступе откажет и все по новой.

  2. Зачастую поставщиком коммунальной услуги является не сбытовая компания, а управляющая. Тогда оснований для доступа в квартиру проверяющим от сбытовой компании нет вообще никакого в силу отсутствия договорных отношений. Соответвенно и объем потребления конкретной квартиры в сбытовой компании в этом случае знать не могут, т.к. УК с ними взаимодействует только по вопросу общедомового потребления.

Хм... Многоквартирный дом. Показания инд. приборов от собственника улетают в сбытовую компанию, далее идут в УК, УК прибавляет (тоже фиксируя через сбытчиков) общедомовые показания и выставляет квитанцию от УК, которую оплачивает собственник. Т.е. сбытовая компания знает цифры потребления собственника и ОДП, но, получается, "заниматься" им не может по определению. И, из опыта, УК на всё пофиг, главное, чтоб оплачено было и вовремя.

Где как реализовано. У нас в ТСЖ показания инд. счётчиков собирает ТСЖ и оно же раскидывает суммы по платёжкам, а в сбытовую уходят показания общедомового счётчика без разбивки.
В целях борьбы со злостными неплательщиками собираемся заставить всех заключить прямые договора, но это дело небыстрое и пока даже не начато.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Работать можно. Использовать льготный тариф на электричество для производства нельзя. Просто платите по тарифу для промышленности и не будет проблем. Вроде разумно все.

А можно так пожаловаться и попросить проверить саму управляющую компанию? А то у нас в дефолтном многоквартирном доме 116 квартир, и каждая платит по 40-60 руб за общедомовое электричество..

А если серьёзно. Столько вопросов: как они попали в квартиру? Майнинг ферма не включенная в розетку - считается "металлоломом" или орудием преступления? Как можно потребить 30-40% электроэнергии от МКД, если есть существует договор, СП где указана максимальная предоставляемая мощность. Как инспектор проверяет энергоустановки, если по паспортам, то холодильник по параллельному импорту, з\у с алиэкспресс я не могу использовать?

Сама по себе ситуация --- когда государство делает два тарифа на электроэнергию --- для граждан и для производства --- недопустима.

В первую очередь потому что цель государства --- защитить малоимущих граждан. А при этой схеме --- государство тратит большую часть денег на спонсирование огромных квартир миллионеров --- таких как сам Павел Сниккарс.

Эту ситуацию можно легко исправить --- сделать один тариф для всех потребителей. А сэкономленные деньги направить на фиксированные субсидии для горожан. Чтоб государственную поддержку получал тот, кому она нужна --- бедный человек в крохотной квартире.

Это моментально решит все проблемы с майнерами. Но поскольку это приведет к тому, что Павел Сниккарс должен будет платить больше --- это никогда не будет реализованно. Вместо этого будут рейды по квартирам.

сделать один тариф для всех потребителей. А сэкономленные деньги направить на фиксированные субсидии для горожан. Чтоб государственную поддержку получал тот, кому она нужна — бедный человек в крохотной квартире.

Отличный план, что может пойти не так? Все граждане начинают платить больше. Бедные люди собирают сто бумажек и все равно пока чиновнику не заплатят — поддержку не получают (как часто и бывает). Обычные люди (не самые бедные) матерятся и платят больше. А миллионеры наживаются на повышеннных тарифах и разницы не замечают. Толпы чиновников получают зарплату за счет определения кто из граждан реально нуждающий и взятки за перевод не сильно нуждающихся в бедных.

На самом деле, дело не в миллионерах, а в том что пока все льготные тарифы скрыты в налогах — население не волнуется, а как им придется отдавать по 100$ за одну только электроэнергию — возникнут очень неприятные вопросы. А ведь есть еще и отопление и горячая/холодная вода.

На самом деле, дело не в миллионерах, а в том что пока все льготные тарифы...

Знаешь, какой русский не любит быстрой езды? Тот на котором ездят.

Нет никаких льготных тарифов --- за них платят граждане из налогов. И у меня вопрос --- почему Павел Сниккарс получает от государства больше доплат, чем малоимущий дворник?

Нет никаких льготных тарифов --- за них платят граждане из налогов.

Не обязательно. Платить за них могут и промышленные потребители, получающие электроэнергию, как известно, по повышенному тарифу. Это назыается "перекрестное субсидирование".

Но вопрос про Павла Сниккарса - он все равно справедливый.

и промышленные потребители, получающие электроэнергию, как известно, по повышенному тарифу

В конечном итоге --- это все равно ложится на население. Как НДС --- который обыватели платят не напрямую --- а через удорожание товаров.

Не факт. Все это вполне может ложиться и на бизнес - вести к уменьшению его прибыли: ведь цена продажи продуктов большинства производителей устанавливается рынком, а не директивно, как тарифы на электроэнергию.

Другой вопрос, будет ли от этого лучше всем? Ведь снижение прибыли бизнеса - это снижение его инвестиционных возможностей.

Короче, в реальной жизни тут, как всегда, все сложно и надо смотреть конкретно.

Короче, в реальной жизни тут, как всегда, все сложно и надо смотреть конкретно.

От создателей "Всей правды мы никогда не узнаем".

Прямая и прозрачная схема --- позволяющая устранить потребность в занимающихся распределением выгод чиновников --- выгодна всем.

Кроме чиновников, естественно.

Не буду дальше подрывать вашу веру в простые решения. Хочу лишь отметить, что в государствах, которые живут в условиях рыночной экономики куда дольше, чем РФ, потребность в занимающихся распределением выгод чиновниках никуда не делась. И устроено там все весьма сложно. И есть, так скажем, подозрение, что такое положение сложилось не зря. Но почему оно сложилось - это IMHO тема не для Хабра: у нас тут все больше ITшники, а не экономисты собираются, и профессиональные компетенции их (мои, в частности) лежат в другой области, нежели экономика.

Потребность в занимающихся распределением выгод чиновниках никуда не делась...

Вот только там чиновники не занимаются распределением выгод --- у них создана система, при которой от мнения чиновника ничего не зависит. Потому кстати и не заносят --- смысла нет.

Вот только там чиновники не занимаются распределением выгод — у них создана система, при которой от мнения чиновника ничего не зависит.

Ещё как занимаются. И ещё как зависит.


Другое дело что обычно все запросы и все решения чиновников каким-то образом протоколируются. То есть всегда можно потом посмотреть какое решение было принято в том или ином случае и какой чиновник это сделал. И соответственно если возникают вопросы и чиновник не может адекватно обосновать своё решение, то у него будут проблемы.


П.С. И нет, идеально это не работает нигде. То есть коррупцию в том или ином виде вы найдёте в любой стране. Вопрос только в том как часто.

Прямая и прозрачная схема

Простые и прозрачные схемы редко бывают гибкими. И редко способны учитывать все нюансы. То есть я готов с вами спорить что какую бы "простую и прозрачную схему" вы не предложили, но спокойно можно будет найти кучу способов как её обойти или на ней нажиться "не тем людям".

То есть я готов с вами спорить.

Я не готов. По опыту общения я знаю что вы будете возражать потому что вам нравится участвовать в дискуссии.

Да сколько угодно. Ситуация от этого не изменится :)

А куда вы предлагаете их деть? Копирайтерами, вайтишниками, в чопы, сдать безвозмездно дружественным государствам?

Бедные люди собирают сто бумажек и все равно пока чиновнику не заплатят

Можно сделать проще - прогрессивный тариф. Первые X кВтч на квартиру (или на прописанного) по низкой цене, дальше по высокой. Всем по умолчанию. Вот вам и субсидирование, и бумажки собирать не надо.

Первые X кВтч на квартиру (или на прописанного) по низкой цене, дальше по высокой

Это не устраняет возможность манипуляции. Будут разделять потребление на десятки квартир чтоб субсидию получить.

Льготы нужны только для того чтоб наживаться чиновниками. Без исключений.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Будут разделять потребление на десятки квартир чтоб субсидию получить.

Это поможет только в случае, если потребление ниже субсидируемой нормы. Что совершенно не факт.

Да и даже если оно будет выше - там вылезут суммы экономии порядка 20-50 рублей в месяц на квартиру, что означает окупаемость (прокладка кабелей как минимум) на уровне нескольких лет.

идея интересная, но непонятно как её реализовывать.

Вы же много раз видели новости в стиле: «в Москве ограбили безработного в его 500метровой двухэтажной квартире на Арбате, он заметил это по взломанной двери после того как припарковал свой бентли в личном грараже на 50 антикварных авто, поднялся через шубохранилище и зашел в квартиру»

Квартиру быстро перепишут на бабушку, а у неё только пенсия… она и будет платить за электричество, а у нее телевизор 15 кВт потребляет, а чотакова? может он ламповый из прошлого века

собственно эта схема уже сейчас работает с люксовыми авто записанными на пенсионеров, чтобы дичайший налог не платить

идея интересная, но непонятно как её реализовывать.

Очень просто --- через честные и прозрачные выборы. (Не спрашивайте меня как добиться честных и прозрачных выборов --- я решаю только глобальные вопросы)

собственно эта схема уже сейчас работает с люксовыми авто записанными на пенсионеров

Как с этим бороться? Пенсионеры платят за все наравне со всеми. Вместо всех льгот государство просто увеличивает пенсию. В результате рады кроме чиновников.

я решаю только глобальные вопросы

Мышки — станьте ёжиками ;))
Вместо всех льгот государство просто увеличивает пенсию. В результате рады кроме чиновников.

и тех кому налоги в ПФР поднимут, ага, чиновникам кстати плевать

Мышки — станьте ёжиками ;))

Я отшучиваюсь не потому, что не знаю. Если я распишу по пунктам --- то комментарий удалят. Так зачем?

ну просто теорию утопии все (надеюсь) знают
довольно печально рассуждать о том что невозможно по разным объективным и иногда не очень причинам.

Вот да.
Сейчас некоторые льготники платят по квоте. До какого-то количества кВтч в месяц - бесплатно (или со скидкой), а превышение - по общему тарифу. Допустим, бабушка в силу возраста и болезней сильно мерзнет, вынуждена во всей квартире дополнительно включать электронагреватели. За квоту она вылезет быстро и пойдут экстра-расходы.
А была бы большая пенсия (пусть без льгот за энергию) - она сама бы решала, куда ее потратить: на электричество или, там, на выезд зимой на юга :)

Очень просто --- через честные и прозрачные выборы. (Не спрашивайте меня как добиться честных и прозрачных выборов --- я решаю только глобальные вопросы)

А жаль, что вы только глобальные вопросы решаете. Потому что хотелось бы узнать вашу точкуу зрения, как от честных и прозрачных выборов перейти к решению конкретно обсуждаемой проблемы. Механизм представительной демократии - он ведь не совершенен. Например, в силу теоремы Эрроу он неустранимо подвержен манипуляциям, даже если все голосующие голосуют рационально согласно своим предпочтениями - что от реальности, увы, к тому же ещё и далеко, а это дает ещё больший простор для манипуляций. Так что тут, опять-таки, возникают чисто конкретные вопросы, которые непонятно как решать на практике.

Как с этим бороться? Пенсионеры платят за все наравне со всеми. Вместо всех льгот государство просто увеличивает пенсию. В результате рады кроме чиновников.

Ну, в 2005 году российское государство уже попыталось сделать примерно так, как вы хотите - называлось это "монетизация льгот". Но рады почему-то оказались далеко не все (мягко говоря), не только чиновники.

PS А еще с честными выборами - "здесь все не так однозначно"(с): есть у меня подозрение, что, к примеру, люди небедные считают более честным не принцип "один человек - один голос", а зависимость числа голосов от, например, уплачиваемой человеком суммы налогов. Но это я пишу не к тому, чтобы обсуждать, что считать честным, а чисто к тому, чтобы пользоваться словом "честные" аккуратнее, ибо понятие о честности - оно неустранимо субъективное.

Механизм представительной демократии - он ведь не совершенен.

Это предсказуемые возражения. Идеала достичь невозможно, поэтому не стоит пытаться.

Давайте рассмотрим эту дилемму на примере грязной квартиры. Уборка несовершенный процесс. Вымыв пол и окна я не устраню пыль с потолка и стен.

Выходит, что прибираться не нужно? Нет --- мытьё пола и окон --- существенно улучит качество жизни.

Так и с честными выборами. Это не решит все проблемы --- но сделает жизнь существенно лучше. см. пример США.

Это не решит все проблемы --- но сделает жизнь существенно лучше. см. пример США.

Пример США не показателен - по той причине, что условия в которых существовали Россия и США всегда были существенно разными.

Например, в США не было аристократии, а соотвественно - крепостного крестьянства, и как следствие - того самого нерешенного земельного вопроса, который привел в России к революции в 1917.

Или - в США (начиная века так с XVIII, по крайней мере) не было прямой и непосредственной внешней угрозы существованию народа. И, как следствие - не было необходимости организовывать экономику фактически по армейскому принципу, как в России 30-х годов прошлого века.

И так далее.

Идеала достичь невозможно, поэтому не стоит пытаться.

Знаете, а ведь в России когда-то (лет сто назад) как раз и попытались достичь идеала. И идеал у коммунистов ведь был самый что ни на есть прекрасный. Единственный недостаток - нереализуемый в тех условиях (и в нынешних, кстати - тоже). Результат (не очень приятный), надеюсь, известен всем и на идеал он оказался сильно не похож. Так что IMHO для успешных действий лучше исходить из реальной возмжности, а не из прекрасного идеала. Не согласны?

Так что IMHO для успешных действий лучше исходить из реальной возможности

По существу --- вы предлагаете заморозить существующую систему на веки вечные. Хотя она прямо и явно не выгодна большинству населения --- и при первом референдуме будет отменена.

Вы выгодополучатель?

Ну зачем переходить на личности? Ведь истинность высказывания, согласно науке логике, от личностей не зависит, не так ли?

Вообще, я тут с позиции чистого разума выступаю (стараюсь, по крайней мере), т.е. безо всякого интереса - как говорят в местах не столь отдаленных. И от государства я не получаю ничего (ну, кроме квитанций по налогу на имущество). Может, потом получать что-нибудь буду (пенсию, в частности), но сейчас - нет: молодой ещё.

А что с системой делать - я такими вопросами просто не заморачиваюсь. Тем более, что об этом и администрация Хабра специально просила. Благо аполитичным здесь и сейчас можно быть вполне невозбранно, в отличие от времен моей комсомольской юности в СССР.

Ну, и вообще, у нас тут на обсуждении, вроде как, чисто конкретный вопрос. Давайте обсуждать только его, как говорится, sine ira et studio

Например, в силу теоремы Эрроу он неустранимо подвержен манипуляциям, даже если все голосующие голосуют рационально согласно своим предпочтениями

Теорема Эрроу имеет мало отношения к реальности т.к. у нее в условиях - что человек предполагаемые альтернативы линейно упорядочивает по предпочтению. Это, вообще говоря, не верно. Предпочтения - нетранзитивны. Механизм приблизительно такой же, как у парадокса Кондорсе.

Ссылаться надо на другую теорему (<недовольное брюзжание>и почему большая часть страниц википедии по теме вообще в русскоязычной части не представлены?</недовольное брюзжание>)

собственно эта схема уже сейчас работает с люксовыми авто записанными на пенсионеров, чтобы дичайший налог не платить

А разве она работает? Насколько я знаю, пенсионеры освобождаются от налога только на машины не выше определенной мощности - 100 лошадей вроде. Такой себе люкс.

А это уже изменения последних лет, призванные это лазейку закрыть
А при этой схеме — государство тратит большую часть денег на спонсирование огромных квартир миллионеров
Тут на самом деле надо оценивать количество таких огромных квартир в процентном отношении и соответственно какая доля приходится на них в потреблении электроэнергии.
Вот по Москве статистика - только 5% квартир больше 100 кв.м.

Как быть с тем что вообще то есть три тарифа минимум?
Граждане с электроплитами платят за электричество по другому тарифу и вроде как то это обосновано логично.

Граждане с электроплитами платят за электричество по другому тарифу и вроде как то это обосновано логично.

Вот как раз ни разу не логично. Электроплита в квартиру делается отдельным вводом и никто не мешал затраты по оным считать отдельно от всех остальных. И вот конкретно счет за эти услуги выставлять отдельно, как происходит с тем же газом.

Система счетчиков сильно усложняется. Сейчас то ладно все что угодно недорого есть, а лет 40 назад как такое сделать? По 2 счетчика ставить? Дорого и неудобно.

Сейчас то ладно все что угодно недорого есть, а лет 40 назад как такое сделать? 

Ну так система должна иметь корректировки с течением времени. 40 лет назад, плиты можно было на единый счетчик всего дома выводить и считать по среднему на дом, как это делали с отоплением и ГВС. Ну как вариант. Да и не запредельно этот счетчик стоил, чтобы ставить два было вот прямо уж таки дорого.

А сейчас ситуация еще смешнее. В домах вместо трехфазных монстров прошлого, стоят современные индукционки, основной расход на электричество идет от компа и приставки, а тариф по прежнему "льготный", потому что в доме электроплита.

А почему электроплиту вообще надо считать отдельно? Там ведь не какая-то особая энергия, пусть платят за неё по общему тарифу.

Граждане с электроплитой платят за энергию для плиты, зато не платят за газ для газовой плиты. Всё честно.

Честно. Наверное.

Только в РФ электроэнергия стоит от 5 до 10 раз дороже, чем газ за одинаковое количество энергии.

А в той же Германии разница сейчас не более 2-х раз: 20 центов за кВт*ч газа и 40 за кВт*ч э/э.

Впрочем, на мой взгляд даже переплата в 10 раз за э/э оправдывает себя с точки зрения безопасности и удобства индукционок.

Ну так это повод более-менее уравнять цены. Цена на газ ведь такая низкая не потому, что она рыночная (иначе бы она не зависела от наличия газовой колонки), а потому, что там всё в перекрестном субсидировании.

Майнинг происходит для собственных нужд, как это можно натянуть на бизнес?

Получение прибыли = бизнес.

А если я удаленно работаю, электричество потреблённой ноутбуком тоже для получения прибыли ?

Разумеется :)

Можно ли обосновать управляющей компании, что только 4 часа ноутбук был в idle занят рабочими проектами, а основное потребление случилось в момент онлайн игры и просмотра порно ?

Немного усложним. Теперь я купил отдельный компьютер, чтобы не переплачивать за арендуемый сервер, который я использую для работы.

Аналогично, когда я работаю - мне надо кушать. Допустим, я не иду в ресторан, а готовлю себе сам.

В обоих случаях без обозначенного сервиса (пища, сервер) я не смогу работать. Надо, выходит, оба-два считать по коммерческой ставке ? А если поужинал вместе с женой, которая вернулась с работы - все опять усложняется ((

Да не старайтесь, им наплевать. У них времени нет разбираться и квалификации тоже, и умеют они только в ПЛОТИ НОЛОГ. А если высовываться решил умный штоле, то БОЛЬШЕ ПЛОТИ.

Когда Вы играете, или готовите, или греете воду для мытья посуды, или страете в машике - Вы не зарабатываете, тратя на это электричество, воду и т.д.

А когда Вы выполняете на компьютере оплачиваемую работу - Вы тратите электричество на получение прибыли. Тут только не совсем понятный вопрос кто является основным выгодоприобретателем - Вы или Ваш работодатель :)

Сдается, что как стали появлятся контроллеры на FPGA, так появятся и адаптированные под майнинг UPS'ы которые будут сглаживать колебания потребляемого тока

упс не поможет «уменьшить» расход, расход энергии помесячно фиксируется

Идея на миллион - протянуть кабели от соседей, потреблять их энергию тоже (помесячно компенсировать затраты + небольшой профит).
Если раскинуть хотя бы квартир на пять, то gap будет не таким большим.

Если раскинуть хотя бы квартир на пять, то gap будет не таким большим.

Никогда не пробовали согласовать с владельцем арендуемого вами жилья установку ADSL? ;)

Это я к тому, что уговорить такое количество людей на столь сомнительные действия крайне утопичная идея. Люди во многом паникеры и очень опасаются ситуации, когда сделаете вы, а платить за это придется им.

Зачем? В частном доме можно вполне использовать финт с делением участка, если размеры позволяют. Берется участок, по кадастру. Делится на два, или на три. Ставятся на учет. На участок подключается электричество, на каждый по 15квт.

Многие владельцы частных домов средних и больших размеров (200 квадратов и более), особенно там где нет газа и альтернативного отопления, в 15 квт не укладываются, т.к скважина, котел, отопление, теплые полы, обычное потребление (чайник-духовка), плюс бывает сварочники и прочее - в частном доме всегда есть что "подшаманить" - почти так и делают. Покупают два участка рядом и делают туда два подключения, затем строят дом с подсобными помещениями и подключают к двум фидерам. Сплошной профит.

Кстати, за майнеров очень зря взялись в этом плане сейчас. Их не так много, да и эпоха "мамкиных майнеров", с майнингом на потребительском железе, доступном любому Васе, закончилась с переводом эфира на POS. Покупать Ant'ы и прочее гораздо менее ликвидное специализированное железо обычные люди в таких объемах, как было - точно не будут.

Гораздо интереснее с юридической точки зрения выглядит бизнес "семейных" отелей, когда на всем побережье Черного моря все прибрежные поселки застроены "скворечниками" для отдыхающих. Потребление таких мини-гостиниц в сезон, с работающими сплитами, превышает и 15 квт. И ничего, никто годами не чешется.

Вам рассказать какие расценки на техприсоединение с этого года? )

Да, согласен, написано что еще анализируется потребление относительно среднего по квартирам. Но это лишь признак для проверки. Предъявить по этому признаку сложнее чем по специфичному профилю потребления. Хотя, конечно, да, надо еще как-то обосновать свое повышенное потребление

надо еще как-то обосновать свое повышенное потребление

Бред какой-то. Почему я, например, должен обосновывать свой образ жизни? Может быть мне нравится когда окно нараспашку для свежего воздуха, а чтобы не мерзнуть - работают три электрообогревателя?

Тогда надо привлекать за незаконную торговлю спиртным тех, кто покупает по пять бутылок пива каждый день, или за незаконные перевозки тех, кто заливает полный бак два раза в неделю, или за проституцию тех, кто часто меняет партнеров. Ну просто потому что "у нормальных людей все не так и только у вас вот это вот".

Я это и подразумеваю, что у всех могут быть совершенно различные причины для повышенного потребления. Я к тому что если верить сказанному, то энергопотребление "выше среднего" может быть причиной для того чтоб кто-то решил устроить проверку на тему майнинга. Но, так то всегда можно съехать что много обогревателей, чайников, эл плита и т.п. Так что сам по себе факт повышенного потребления довольно безобиден. Специфический профиль энергопотребления уже более подозрителен. Но и тут можно обойти при желании

Речь не про выше среднего. Речь про гораздо выше среднего. Допустим в 5 и более раз.

Это уже точно не случайность и можно идти с полицией смотреть что там и почему.

Не просто с полицией, но и с разрешением суда на проникновение в жилище без моего согласия. А если захотят позаглядывать под диван и под тряпку, которой у меня что-то накрыто в углу, то еще и с разрешением на обыск.

А вы не пробовали просто не нарушать закон? И не придираться по мелочам. У вас же там не что-то незаконное, а что-то объяснимое и нормальное будет?

Оформить бумажки и наказать вас по всей строгости закона это решаемая проблема для государства и чиновников.

Где тонкая грань законности между электрообогревателями на 5 квт, фермой для майнинга и серверной в шкафу, подключенной к LHC@home?

Ее нет. И то и то по промышленному тарифу. Нет смысла разбираться. Причем ни для кого нет.

Мне кажется, вы так верховенство права не продадите. Опять получится полицейское государство с принуждением, цель которого непонятна и, вероятно, не нужна бо́льшей части населения.

В смысле? Какое принуждение? К чему?

Иметь широкий канал электричества для удобства пользователя с оплатой по промышленному тарифу если среднемесячное потребление в разы больше чем в среднем по округе? Вроде справедливо и логично. Продать легко можно.

Конкретная реализация может быть разной. Подойдет любая не упоротая.

Ну, навскидку. Вы, наверное, видели такие картинки и статьи – живёт человек в доме, где вырос он и его предки. А потом землю вокруг выкупает условный пик, и вырастают стоэтажки. Если человек из частного греется электричеством, потребление у него станет выше, чем в среднем по округе.

Никакой справедливости в данной ситуации я не вижу. Только принуждение к изменениям без явной пользы для принуждаемого.

Дом против квартир. Усреднять их не обращая внимания ни на что это как раз упоротая реализация.

Перед тем как делать стоит подумать. Это всегда так. Идея должна быть максимально простой, а юридическое решение может быть сколько угодно сложным для минимизации всех корнер кейсов.

При этом цели учесть прям все корнер кейсы нет. Есть суды для этого. Вероятно в некоторых случаях есть смысл заставить платить по промышленному тарифу даже без майнинга. Плохо утепленный отапливаемый электричеством дом метров на 400 в окружении более маленьких и более утепленных домов, например. Пусть платит. Дать отсрочку на год на утепление, а потом вот счет оплачивайте.

Ну то есть тонкая грань дома против квартир есть, а обогревателя на пять КВт и набора видеокарт, использованных с недоказанными целями (в статье ни слова про то, как и почему господа коммунальщики, очевидно некомпетентные в вопросе, приходят к выводу, что это именно майнинг криптовалют) нет?

Я буду рад, если в случае с домами и квартирами условный местный чиновник с вами согласится. А не влепит всем один классификатор из-за лени делать лишние расчёты и заводить лишнюю тонну бумаг.

Но что-то мне подсказывает, что в реальности всё происходит проще, глупее и грубее. Поэтому требовать разбираться от системы нужно всегда. Собственно, если она не разбирается, то и лезть не должна.

Майнинг просто удобное слово. А так любое потребление в разы выше соседей надо заставлять оплачивать по хорошему.

А не надо разбираться. Надо написать хорошие правила и законы. Чтобы чиновник ничего не решал, а просто делал то что написано. Это типовое решение для всех подобных случаев.

Классификаторы делать человечество умеет. Надо просто поработать.

Я немного знаком как с процессами законотворчества, так и с написанием технических инструкций для других людей (не близких коллег к тому же). Это, кхм, весело.

Верить в такие штуки приятно, но скажу вам простую вещь: если бы это работало, это бы уже сработало. Наблюдаемый мир не выглядит так, как будто это сработало. Сложен наш хаос слишком для классификаторов.

Кстати, если этого недостаточно, можем ещё вспомнить англо-саксонскую систему права, где источником права (и его верховенства) является конкретное разбирательство конкретного дела – т.н. прецедентное право.

Так оно местами сработало. Дотируются первые N киловатт на метр или на человека или на их комбинацию. Потом по промышленной цене.

Добавляем региональные коэффициенты, коэффициенты по типам жилья и получается довольно честно.

Сверху накручиваем что-то чтобы покрыть основные корнер кейсы и основной скам. Там тоже все довольно типовое и ничего сложного. Метров в частном жилье дотируется не более M, жильцов не более K и тому подобное.

Насколько я понимаю, даже глядя на комментарии под конкретной статьёй, многие недовольны. И самой идеей, и деталями реализации. Это не считается, закон всё равно хороший?

Люди любят халяву. Я не сомневаюсь.

Именно поэтому система референдумов по каждому чиху не работает. Необходимые, но непопулярные решения не будут приняты. И что делать непонятно.

Не могу винить людей в том, что они "любят халяву". Жизнь – штука непростая и далеко не всегда приятная. Опять же, чудесная с виду идея "если все немножечко ужмутся, то всем будет в итоге хорошо" на практике не работает – иначе опять же она бы уже сработала. Увеличивающееся количество "голубей" немедленно провоцирует кратное увеличение эффективности стратегии "ястреба". Все эти факторы нужно учитывать при создании "хороших" законов.

Кроме принуждения, пока больше ничего не придумали. Потому и поднял этот вопрос.

Будем, помня об этом, думать. Глядишь ,что и придумаем :)

Я тоже не виню. Но понимаю что так жить нельзя. Эта халява на самом деле оплачивается всеми остальными. И ужаться иногда надо. Допустим если никто не ужмется, то ни одной магистральной дороги (или жд) построить не выйдет. Not in my backyard. Вот этого люди обычно не понимают.

Про то что думать полезно я вроде писал.

А так любое потребление в разы выше соседей надо заставлять оплачивать по хорошему.

Так они и платят. Больше потребил - больше оплатил, всё честно. Им даже скидку за опт надо делать, потому что "капитальные" затраты (провода, автомат, счётчик, ведение счёта и так далее) у них такие же, как у остальных.

А если не платят - это уже другая статья и всё равно не зависит от цели потребления.

Вы специально игнорируете факт что цена дотируется? На каждый ваш рубль государство добавляет еще рубль от себя. Предлагают просто платить как предприятия, без дотаций.

Так дотацию можно порезать так, чтобы дотировался не каждый рубль, а только первые 500 например. Первые 100 кВтч в месяц по пониженному тарифу (если уж хочется дотировать), а дальше - по экономически целесообразному.

А иначе это выглядит как нагромождение костылей. Костыль в виде разного тарифа для газовых и электроплит. Костыль в виде разного тарифа для города и деревни. Костыль в виде поиска майнеров.

Да, вариант логичный. Но без костылей никуда. Мир очень многообразен. Надо это учитывать.

Я даже еще один нужный костыль добавлю. Разное количество для разных регионов и городов. Просто потому что.

Разное количество для разных регионов и городов. Просто потому что.

Ну это понятно почему - в одном городе ГЭС с капитальными вложениями при большевиках и затратами только на текущие расходы, в другом жжём дорогой газ, в третьем дешевый уголь. А доставка энергии из региона в регион тоже не бесплатна - и ЛЭП нужны, и потери набегают.

Мир очень многообразен. Надо это учитывать.

Ну вот. А Вы его под одну гребенку 90%-го большинства :)

На каждый ваш рубль государство добавляет еще рубль от себя.

Я где-то читал, что нет никаких государственных денег. Есть деньги, полученные от налогоплательщиков.

А почему вдруг мой 5 кВт обогреватель или восемь моих компьютеров в шкафу должны тарифицироваться по промышленному тарифу?

Потому что дотировать такое странно. Бюджет не резиновый и есть более разумные пути его потратить. Вы хотите странного? Не вопрос. Вот тариф, пожалуйста, оплатите.

Простите, а где начинается эта граница странного? Может быть давайте установим тарифы из рассчета одного холодильника, одного телевизора, одного бюджетного ноута и пяти светодиодных лампочек. Холодильник - среднее круглосуточное, телевизор и ноут - среднее за 3 часа, лампочки - среднее за 5 часов. Потребил больше - плати по 10 руб за кВт. Не, ну это же странно - смотреть телевизор или сидеть дома за компом больше 3 часов, или иметь два телевизора, или два холодильника, или посудомоечную машину.

Берем среднее потребление по вашему городу, накидываем процентов 50 запаса, придумываем всякие коэффициенты по площади, людям. Проверяем то что получилось по реальному потреблению. Подгоняем так чтобы 90тый, например, перцентиль попал в льготу. Делаем возможность адресной помощи для странных корнер кейсов. И нормально.

Вы как будто со статистикой дела никогда не имели.

Но это уже обоснования из разрядка не "как заставить платить справедливо", а "как заставить платить больше". Опять же по аналогии - давайте введем закон, согласно которому при покупке больше 10 бутылок пива нужно будет оплатить налоги и акцизные сборы за торговлю спиртным. Ну ведь в 90% случаев в городе покупают не больше 5 бутылок, а значит покупка аж 10 бутылок преследует коммерческие цели.

Именно справедливо. Есть дотация для физических лиц для частного потребления. Есть fair use этой дотации. Всякие странные штуки дотировать как-то странно, под fair use они не подходят.

Я предложил неплохой и надежный способ проверить добросовестность использования этой дотации. Выглядит так что этот способ будет работать с хорошей точностью. И важно что он полностью не зависит от конкретного вашего чиновника. Формула, циферка, вперед. Никакой коррупции.

Выглядит так что этот способ будет работать с хорошей точностью.

Выглядит так, что этот способ заставит платить по повышенному тарифу как минимум сотню обычных квартир на одного майнера. Просто потому что эти квартиры живут не так как девять соседних.

Ну сделайте подгоночный коэффициент другой. Это проблема? Я методологию показываю как такие штуки считаются, а не конкретные цифры. Конкретные цифры будут конечно считать по другому, но методика примерно такая же будет. Другой просто нет.

Ну ок, значит ждем коммерциализацию партий пива больше 10 бутылок. Раз этот путь такой логичный и правильный.

А пиво дотируется из бюджета разве? Я про такое не слышал. Покажите ссылочку, очень интересно.

А что, уголовное или административное право как-то разделяет объекты правнонарушений на дотируемые государством и не дотируемые?

При чем тут это? Есть дотация, она выдается вот в таких-то лимитах, так-то подсчитанных. Для совсем бедных есть разные льготы. Корнер кейсы закрываем.

Пиво это обычный рыночный товар. Никаких дотаций, один налоги и акцизы. Покупайте сколько хотите.

Электричество по рыночной цене это тоже рыночный товар с некоторыми особенностями. Тоже покупайте сколько хотите (с особенностями. товар такой особый. на фуре не привезти сколько угодно).

При чем тут это?

При том, что в одном случае у Вас очень слабое, натянутое и косвенное доказательство а-ля "он выделяется из среднего большинства" почему-то считается достаточным основанием для вынесения решения "он должен платить больше" (и даже для того чтобы в 4 утра вынесли дверь), а в другом случае аналогичного же доказательства считается ничтожным :)

Вы точно понимаете разницу между дотациями и рыночной ценой? Вам просто предлагают платить по рыночной цене, без дотаций.

Воровство дотаций это самое обычное преступление, такое же как и воровство чего угодно другого. Статья может быть другая. Мошенничество, например. Примеров достаточно, практика правоприменения есть.

А дверь вышибать это просто как ответочка для самых упертых. Таких мало на самом деле. Люди разные, ко всем свой подход нужен. В основной массе случаев это не нужно, люди и так все решат. Обычно просто оплачивают что причитается и живут дальше спокойно.

Тут дотации, иам налоги. Правонарушения и с тем и с другим уменьшают доход государства. Или есть какая-то принципиальная разница?

Ну и еще раз - у государства кто-то украл, или у другого человека/организации, основания для обвинения в воровстве должны быть одинаково вескими.

Украли. Дотацию на электричество у государства, которая не положена. Если закон примут.

Пиво вы просто купили. Свобода договора. Никто ни у кого ничего не крал.

А с пивом - я украл налоги и акцизы. А для государства это гораздо серьезнее, чем за нецелевое использование дотаций :)

Вы их оплатили. При покупке. Они просто заложены в цену, магазин сам что надо куда надо перечислит. Если как-то не оплатили, то за вами точно так же придет налоговая. Если магазин не оплатил, то за ним придут. Никаких проблем. Все одинаково.

Но Вы же собираетесь его продавать, а просто взять и начать продавать спиртные напитки нельзя. Для этого нужно оплатить лицензию.

Вам просто предлагают платить по рыночной цене, без дотаций.

А цена точно рыночная, или установленная монополистом в виде местной сбытовой компании? В России, насколько я знаю, далеко не всегда можно сменить своего поставщика электроэнергии.

У вас же там не что-то незаконное, а что-то объяснимое и нормальное будет?

Разумеется. Но объяснять я никому ничего не собираюсь. Есть признаки незаконной деятельности в моей квартире? В суд за ордером на обыск. Суд не усмотрел в повышенном потреблении электроэнергии достаточных оснований для проведения обыска? Ну значит все в порядке, до свидания.

Вы живете в мире розовых пони. Пару раз вежливо попросят, потом получат разрешение от прокурора и вынесут дверь в 4 утра (или днем, если у вас все на работе). Просто чтобы вам хуже было.

Играть в такие игры с государством бесполезно. Оно всегда побеждает.

Вынесут дверь по такому поводу? Я очень сомневаюсь. Потому что такое дело не стоит риска получить ответный иск после того как выломав дверь обнаружат что у меня действительно нет никаких майнинговых ферм. Да и никакой прокурор не даст разрешения вламываться в жилье лишь на том основании, что я плачу за электроэнергию в три раза больше моих соседей.

Ну успехов. Лет 10 судов выдержите? Государству все равно, ему даже выгоднее подольше судиться. В итоге может и выиграете, это тоже не проблема. Дадут вам компенсацию за дверь и тысяч 100 рублей на все остальное. Государство такой вариант тоже устраивает.

Основание - постановление прокурора. Подозрение в совершении преступления на основании бла-бла-бла. Прокурор такое выдаст легко. Они их массово выдают.

На основании административного бла-бла-бла? Ну может быть где-то и есть такие прокуроры, но у меня серьезные сомнения в этом :)

На основании закона, конечно.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/bd0682efd9a2d6ab941c4c0a12511165a9a644bc/

Статья 15. Проникновение в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

3) для пресечения преступления;

Обоснованное подозрение что у вас совершается преступление есть. Дальше дело техники и пары бумажек. Как проникнуть так чтобы создать вам максимум неприятностей полицейские уже знают. И тоже все по закону.

4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.

Обоснованное подозрение что у вас совершается преступление есть.

Это подозрение не более обоснованное, чем подозрении в содержании притона на том основании, что в доме регулярно горит по ночам свет.

Добавляем показания бабушек с лавочки что там одни проститутки и наркоманы и да. Это именно так и работает. Вы начинаете понимать.

Теперь по идее Вам надо бы привести случаи вламывания органов в квартиры на основании показаний бабушек о том, что там живут одни наркоманы и проститутки :)

Так они и не вламываются. Зачем им? Вы начали с того что по хорошему никого не пустите и ничего не покажете. Я просто рассказываю как вам на это ответят. Полностью по закону ответят.

В обычной ситуации это все не нужно. Можно просто поговорить и решить проблему. Познакомьтесь со своим участковым, он полезный человек.

Так я не понял. "получат разрешение от прокурора и вынесут дверь в 4 утра" или все же "они и не вламываются"? Или Вы имеете в виду, что вынесут дверь и спокойно уйдут восвояси, не вламываясь в квартиру? :)

Я имею в виду что подавляющая часть просто договаривается и решает все по хорошему. Участковый для начала просто заходит к вам в удобное вам время поговорить. На этом этапе решается основная часть проблем.

А вы хотите лезть в дыру. Сами, добровольно. Ваш выбор, имеете право. Просто помните что у государства сил гораздо больше чем у вас. Денег и времени тоже гораздо больше. А конкретные исполнители знают и умеют делать все по закону, но наиболее неудобным для вас способом. И иногда они тоже бывают злопамятными. Зачем все это?

Да пусть заходит, ради бога. Если это просто визит вежливости, пусть даже под него замаскирована попытка ненавязчиво прощупать не майнер ли я :) Ну представим - я майнер, ко мне пришел участкрвый. Прошли с ним на кухню, попили чайку, поговорили о жизни. В коридоре и на кухне у меня не стоят стеллажи с гудящими видеокартами :)

Но когда ко мне стучат и заявляют "Откройте, это энергосбыт, мы должны обыскать вашу квартиру на наличие фермы для биткойнов" - вот тогда получают оправданное, законное и вежливоое объяснение куда им следует пройти для начала.

На вопрос куда вы деваете столько электричества вам придется ответить, так чтобы он поверил. Вероятно этот ваш ответ будет как-то оформлен. Врать опять лучше не стоит. Поймают же и будет вам только хуже.

Я вообще не обязан отчитываться перед этими товарищами :) А то так дело дойдет до того, что мы начнем отчитываться перед консьержкой куда мы ходим после 11 вечера и что там делаем.

Конечно не обязаны. И не путайте полицию с бабушкой консьержкой. У них ничего общего.

Вы сами напрашиваетесь на вышибание двери. Доклад участкового, мол человек мутный не хочет по существу говорить. Отчет проверяльщика энергосбыта об аномальном потреблении и отказе показать что там. Опрос бабушек у подъезда что мол гудит у него что-то странное. Добавляем раздражение всех этих людей от вас и к вам приходят вышибать дверь. Все полностью обоснованно и по закону. И у вас были все шансы просто решить до этого. Несколько раз. Кого вам винить, кроме себя, непонятно.

И не путайте полицию с бабушкой консьержкой.

При чем тут полиция? Речь шла обо всяких проверяющих из энергосбыта/водоканала/УК и т.п. :)

Добавляем раздражение всех этих людей от вас

И максимум что я получаю - это повестку в суд.

В итоге может и выиграете, это тоже не проблема. Дадут вам компенсацию за дверь и тысяч 100 рублей на все остальное. Государство такой вариант тоже устраивает.

У меня приятель много лет назад судился с налоговой. Несколько лет. Тщательно фиксируя все свои расходы на суды (ему приходилось из города в город на слушанья ездить). Дело он в итоге выиграл, но.. компенсации не получил никакой. Суд постановил, что не положено.

Майнинговая ферма — это не электроустановка, а электроприбор 🤦🏻. Они там хотя бы с терминами для начала разобрались…

Высокотехнологичный обогревательный прибор. В качестве побочного эффекта от его работы заодно генерит тексты для хабра безвозмездно и картинки с пышногрудыми дамами для собственного удовольствия, с использованием нейросетей с открытым исходным кодом. Ну вот такое высокотехнологичное хобби. Какая криптовалюта, какие ваши доказательства?

В России начали привлекать

А кого сейчас привлекать, никто уже не майнит? Майнинг на видеокартах любой монеты сейчас убыточен, даже если платить по тарифу для физлиц. А айсик запустить в квартире - привлекут сначала за шум.

Купил бойлер, чтоб не зависеть от графика подачи горячей воды и вот ты уже майнер? Интересно они придумали конечно.

1 киловатт часа хватит на нагрев 10 литров воды с 10 до 80 градусов.

Майнинг это ну хотя бы киловатт круглые сутки. Меньше не интересно совсем. Это будет 240 литров кипятка в день. Каждый день. Вероятно больше, киловатт на майнинг это я совсем скромно взял. Лучше бы 5. И тогда это 1200 литров кипятка в день. У вас там бассейн?

А что в те месяца когда горячая вода есть?

Бойлер накручивает примерно 30-50% к месячному потреблению. Это и близко не расходы энергии на майнинг.

Да даже если видюхи - нейросети обучаю, во имя науки, диссер пишу ...

Интересно дальше будут ли они так же поднимать цены на электроэнергию для электрокаров. Вдруг они не ездят, а майнят крипту у себя в гараже.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости