Как стать автором
Обновить

Минцифры не поддерживает введение запрета на удалённую работу в IT-компаниях для сотрудников, находящихся за границей

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров18K
Всего голосов 3: ↑3 и ↓0+3
Комментарии30

Комментарии 30

Даже удивительно, что решили не стрелять себе в ногу, т.к. это у них очень популярное действие последнее время. Видимо до них дошло, что даже если бы они запретили удаленку, то это ничего не дало бы? Спецы, которые уже уехали, просто стали бы искать работу по новому месту жительства, в итоге минус налоги, которые платятся в РФ и опять минус спецы, которые еще не решились порвать с РФ окончательно.

Ещё не решили, то что какое то министерство против, совершенно не означает что закон не будет принят :)

Знаю таких которых уже уволили из-за того, что менеджеры чего-то побоялись, т.к. контора около государственная, так вот возвращаться под страхом увольнения никто не будет, теперь человек уже ищет работу на работодателя вне России и теперь скорее всего вообще не вернётся... так что решение адекватное, это радует

Это _не_ решение.Это медиаповод.

Ведомство не поддержало или выступило против - это просто слова.

Могут ли они заблокировать законопроект*? Есть ли у них такие полномочия? А если и могут, то будут ли?

*речь о предполагаемом законопроекте об ограничении права уехавших россиян на удалённую работу в РФ

У нас законы сейчас фактически принимаются одним человеком, любые обсуждение или голосование носит формальный характер - все проголосуют так, как потребуют, так что "заблокировать" не может никто, никакое министерство, никакой министр.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Кажется, до меня дошло. Импортозащемлять будет нечего, если отрасли не будет, а значит, выполнить задачу будет возможно. Целевой же показатель в процентах, а ноль на что не умножай, все равно ноль будет - можно любой процентиль в отчете пробить, бумага стерпит все выстрелы в ногу... хотя тут уже идет речь не о ноге, как мне кажется, а про контрольный в голову.

Запрета не будет, просто ндфл 30% вкрутят и налог на перевод денег за рубеж введут..

Так он итак через полгода пребывания в следующем налоговом отчётном периоде будет за счёт статуса нерезидента у тех, кто уехал. Тут и вкручивать не надо ничего )

0% по текущему законодательству он будет. Достаточно допник с работодателем подписать о том, что работник работает из-за границы. Но эту лавочку гарантированно прикроют, вопрос только в том, какой налог сделают.

Крупные компании почему-то не хотят такие допники подписывать, возможно ожидают запрета на подобное. При этом они же ищут решение в вендорах Казахстана, Грузии и т.п.

P.S. Налог будет не 0%, а по закону страны налогового резидентства работника и с учетом той страны, к которой будут отнесены полученные доходы.

При чем тут вендоры, когда мы о программистах всяких говорим, которые удаленно из-за бугра работают? Крупные компании всегда забюрократизированы и решения принимают последними по любому поводу. И мы обсуждаем налоги в РФ.


возможно ожидают запрета на подобное.

Не нужно быть крупной компанией, чтобы понимать, что госдура сейчас напечатает законов на эту тему. Прихлебатели падишаха уже неоднократно об этом говорили.

"При чем тут вендоры, когда мы о программистах всяких говорим, которые удаленно из-за бугра работают?"

Многие компании активно переоформляют своих штатников к забугорным вендорам и заключают договора с ними.

Вендор, это компания, выпускающая и поставляющая товары под своей торговой маркой. А компании, о которых вы говорите, просто юрлица-прокладки открывают и переводят сотрудников туда. Но эту лавочку тоже могут прикрыть, об этом и пост.

Вы прочитали первое определение в гугле, которое к ИТ никакого отношения не имеет. И это никакая не прокладка, а поставщик ресурсов и товаров для ИТ.

"В IT-сфере вендор - поставщик отбрендованного товара, включаемого компанией-системным интегратором, в качестве комплектующего, или части в итоговое IT-решение для последующей продажи покупателю. "

К примеру, из известных, EPAM - вендор.

Я вам процитировал первое попавшееся определение из гугла, потому что мне было лень набирать его самостоятельно на тачскрине телефона. Вы путаете терминологию.


К примеру, из известных, EPAM — вендор.

Компании переводят своих сотрудников не в епаам, а в созданное ими юрлицо-прокладку.

Вы вообще не читаете что цитируете чтоли, причем тут способ ввода данных? Можете считать как угодно, кто против-то, но лично я ничего не путаю, а я говорю о том, что вижу на рынке сам и у членов коммьюнити, что слышу от знакомых и известных HR и об этом как раз пишу для всех.

Переводят даже к европейским вендорам (например, в Венгрии) и даже по договорам субподрядов через них же. По-разному делают и вендорский путь - один из самых популярных. В общем-то, это и не скрывается. Есть и создание собственных юр лиц-прокладок или ИП, само собой, но этим путем пошли далеко не все.

Вы вообще не читаете что цитируете чтоли, причем тут способ ввода данных?

Вы попробуйте начать читать. Тогда с пониманием у вас ситуация наладится. И то, что собеседник пишет поймете и терминологию освоите :)

Судари и сударыни, которые не понимают, что происходит. У меня к Вам одна просьба: если Вы релоцировались - не приезжайте обратно. Оставайтесь там, куда Вы уехали. А мы тут как-нибудь без Вас чегонить организуем. А Вы - пишите статейки, как свалить в Киргизстан\Казахстан\Молдову. А не, сорян, лучше ехайте туда, куда хотите. Мы тут и без Вас, безусловно прекрасных специалистов, разберемся. Как нам жить в НАШЕЙ стране. А Вы можете жить спокойно и в чужой.

Матвиенко правильно высказалась, что россиянам по Конституции дано право на свободу перемещения.

Каждый выбирает сам. Не нужно никого судить.

Ну ВЫ то организуете, уже видно результаты, а сколько впереди прекрасных мгновений, это да... ВЫ могли бы, ради приличия, поинтересоваться как правильно пишутся названия стран, но куда ВАМ. Ну и собственно возникает вопрос, кто такие эти ваши "Мы"? Коллективное сознание? Сознательные граждане? Псевдопатриоты? Масонское общество?

Мне бы очень хотелось жить в своей, да, и работать на её благо. Но, увы, её оккупировали людоеды вроде вас. С вами действительно не уживусь - не радуюсь мертвечине.

Жаль будет если не введут, а то многие по инерции продолжают спонсировать людоедов из безопасности.

Только вот айтишники не только в АйТи компаниях сидят. Примерно за месяц до законопроекта, друзья, работающие в крупных компаниях, получили уведомления разной степени абсурда: в одном банке даже отпуск теперь надо согласовывать и выезд без согласования = увольнению, в другом банке сказали , что удаленка зарубежом будет запрещена (пока есть лазейка если уехал до СВО). Видимо, насчитывают, что все все бросят и вернутся в Россию. Но пока таких в моем окружении не было: хороший айтишник без работы не останется. Вывод: подобный законопроект может спровоцировать утечку «мозгов»

А что, где то отпуск не надо согласовывать, взял и просто поехал? Или о чем речь...

Согласовывать страну выезда, в смысле. Тоже слышал про списки рекомендованных для отпуска стран в одном из банков.

Это что за пропагандистский заголовок?

Статья должна называться так: "Минцифры поддержало введение запрета на удалённую работу в IT-компаниях для сотрудников, находящихся за границей, работающих над госпроектами"

А я вот наоборот - специально в этом году в России остался, хотя раньше зимой часто из-за границы работал. У всех свои взгляды на происходящее. Но я категорически против ограничений на работу из-за границы. На мой взгляд это уже как в поговорке – заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет.

Да, если такие ограничения либо искусственные препятствия для перевода денег будут введены, то моя дальнейшая работа на Российские компании под вопросом, возможно, действительно буду искать работу за рубежом. То есть бежать буду уже не от мобилизации, а от этого нового закона))

Возможность работать удаленно из любой точки мира – одна из главных фишек работы в сфере IT, в большинстве стран так можно работать. Очень надеюсь что у нас не дойдет до абсурда и такие ограничения для простых разработчиков из IT-компаний введены не будут.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории