Как стать автором
Обновить

Комментарии 41

Вот было бы здорово, если бы была такая открытая децентрализованная картографическая система, собирающая данные из многих источников и доступная для всех! Постойте-ка...

А чем их не устраивает уже существующий, и вполне себе открытый OSM?

Возможно, «фундаментальный недостаток»?

Вызываю пояснительную бригаду

Тем, что эти компании не имеют ни технического ни организационного контроля над ним и не могут двигать в нужные им направления. Вот небезынтересное обсуждение: https://community.openstreetmap.org/t/overturemaps-org-big-businesses-osmf-alternative/6760

В будущем к Overture Maps Foundation может присоединиться любая компания

Заметьте, не "бесплатно присоединиться". За участие в таких основаниях обычно денег хотят, и конкретно эти ребята тоже не стесняются три миллиона долларов просить. Это пока ещё распространённый лохотрон: создать формально открытую, но фактически ручную организацию, занимающуюся стандартизацией чего-либо, а потом с помпой заявлять, что это не левая пятка нашего бизнеса захотела, а коллективное решение. В том числе и лично ваше!

В целом надо аккуратно читать, что пишут в таких заявлениях. Как в рекламе шампуня, защищающего вас от перхоти до 20%. Например,

будет основываться на открытых данных

Легко может означать "мы возьмём открытые данные и будем их продавать". Возможно, тот же OSM, кто знает.

разработчики смогут использовать сервис в своих продуктах

Ну да, мы и Google Maps можем использовать, но есть же, наверное, какие-то нюансы, которые заставляют создать ещё один сервис карт?

Проект вызывает хоть какой-то интерес только из-за Linux Foundation в списке участников, но пока что не понятно, что они в этом списке делают.

https://overturemaps.org/resources/faq/


What is the relationship between Overture and OpenStreetMap?


Overture is a data-centric map project, not a community of individual map editors. Therefore, Overture is intended to be complementary to OSM. We combine OSM with other sources to produce new open map data sets. Overture data will be available for use by the OpenStreetMap community under compatible open data licenses. Overture members are encouraged to contribute to OSM directly.

OSM

У этой технологии есть одна фундаментальная проблема..

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Плохо вы смотрели, создал их не пользователь с 12000 правок из Apple Data Group, а другой с 1 единственной правкой. В пользователь из Apple лишь понизил статус дорог до трек.

Если бы в каждой деревне было бы по два дурака, то это бы им не мешало творить фигню. Ну или приумножило, но я верю в первый вариант.

Огромная проблема ОСМ в "я картограф, я так вижу". Нет модерации. Каждый мапит, как считает нужным. Кто-то жилые кватралы заливает травой, потому что там ведь реально трава. Кто-то ставит 100500 отдельных деревьев, ведь там действительно деревья. Химичат с классификацией дорог, чтоб навигаторы вели как надо именно им, в названия магазинов пишут полное описание капсом, чтоб привлечь внимание... Я восемь лет рисовал свой город (где вы были восемь лет, ага), следил за ним, гонял таких вот. С началом специальной, тьфу, вы поняли, переехал в другой город, а там мрак! Пользоваться невозможно!

Каждый мапит, как считает нужным

К сожалению, причина в том, что получить правильные и проверенные данные без оплаты невозможно. В частности, Яндекс запрещает использовать данные Яндекса. Поэтому приходится мапить, так, «как считает нужным».

Причем тут правильные и проверенные данные и яндекс?

Большое спасибо за ваш титанический труд по рисованию нашего города, он мне много раз приносил неоценимую пользу. Жаль что всё так закончилось.

Карты что Гугла, что Эпл, что Яндекса для меня просто неюзабельны - я тупо не вижу эти низко контрастные беленькие дороги на фоне серенького и прочего постельного, когда я на улице и даже не при солнце, хотя и пользуюсь телефоном с самым ярким дисплеем на рынке.

Я не могу понять, как настолько плохой дизайн внедрили все крупные игроки рынка и никто не видит в этом проблемы?? Если это решение позволит выбрать свою палитру, а не то, что предлагают какие то проф идиоты, судя по всему пользующиеся картами исключительно в офисе на компе «главного дисигнера», я только за.

PS. С любовью вспоминаю HERE maps.

Пользуйтесь Here wego. У них контрастная тема есть и офлайн отличный. Зачем с любовью вспоминать, если можно продолжать пользоваться?

Использую 2Гис еще со времён, когда он был оффлайн-приложением на ПК (ныне они куплены сбером, к сожалению). Вполне возможно просто синдром утёнка, но все эти ябло-гугло-яндексовые поделки даже рядом как-то не стояли по удобству, IMHO. Как я ни пытался ими начать пользоваться - так и не смог.

Правда решение относительно локальное, работает в РФ хорошо, в странах СНГ в целом тоже, но просто по миру уже плоховато или никак.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если карты не работают одинаково хорошо во всех странах или хотя бы в большинстве, то ценность таких карт сомнительна.

Возможно вы прям МНОГО путешествуете, но я максимум месяц в году бываю вне РФ, а с учётом ситуации вокруг, возможно буду и меньше. Мне не сложно установить гугл-карты перед поездкой куда-то, т.к. это, ну... очень просто?

а. Хочется иметь одно универсальное приложение, а не судорожно искать каждый раз лучшую карту для того или иного региона.

Нет, ну если вы телепортируетесь каждые 30 минут в другой регион - да. Но обычно за время поездки в такси можно найти всё что нужно. Да и в целом, я всегда стараюсь использовать локальные карты, они часто очень забавные, но работают в разы лучше гугловых.

Изредка пробую другие решения ради интереса, но там, как правило много устаревшей или ложной информации, нельзя строить маршруты общественным транспортом

В провинциальных городах 2Гис просто бог по части точности информации, гугл и яндекс даже рядом не стояли. В Москве и Питере - да, бывают косяки. Что касается общественного транспорта - опять же, что гугл, что яндекс, мягко говоря прикуривают в стороне на фоне удобности этого функционала в 2ГИС. Интерфейс удобнее в разы + можно легко исключать конкретные типы общественного транспорта. Хочется проехаться только на трамваях? Не проблема, он построит и такой маршрут.

Судя по всему такое оформление - чтобы поверх можно было наложить маршрут, точки интересов... иначе актуальная информация может сливаться с остальной информацией на карте. Это довольно удобно т.к. даже беглый взгляд на карту позволяет понять куда ехать т.к. маршрут выделен хорошо, особо актуально для водителей - меньше отвлекаются от дороги.

Я не против того, что бы выделяли маршрут. Я против того, что вся карта — это смузи нежного цвета до того, как я построил маршрут (если он мне вообще необходим) и в принципе «огляделся».

Включите ночной режим. Обычно в нём карты выглядят куда лучше

Днём на солнце? Вы не поняли мой пойнт.

Именно так. Уж не знаю как ваш смартфон, но мой справляется вполне, всё видно прекрасно. Пользуюсь темной темой постоянно уже лет 5 минимум. Не припомню уже даже когда включал светлый режим.

Выше писал - 2Гис.

Потому что стили разработаны чтобы ты видел рекламные значки вокруг себя, а не дороги.

И варианты раскрасить как тебе хочется имеются, раз ты их не искал, значит не сильно и хотел. И да, сделась красиво не так просто как кажется.

Я удивляюсь, что TomTom еще жив. У меня когда-то был такой. Может вначале они и сделали что-то удобное по давним временам, но потом никаких улучшений сильно не было, интерфейс не менялся и для новых времен уже давно устарел (смартфон намного лучше в плане интерфейса).
Сейчас я удивлен, что они еще существуют.
Я могу только догадываться, что они свои устройства продают через магазины, где их покупают люди, которые просто не в курсе, что их телефон будет на порядок лучше как навигатор и при этом не будет стоить бешеных денег и без отдельной стоимости непонятных лицензии на каждую страну отдельно.

Пользовался пару лет назад томтомом в поездках по Европе - и он показал себя гораздо лучше других типовых карт, имевшихся на тот момент в моем телефоне. Банально более полная информация о движении по полосам, и в целом работе со сложными развязками, закартографирован чуть ли не каждый (а может и каждый) дорожный знак. скачанные карты и офлайн просчет маршрута тоже выручали несколько раз. Но стоит "спешиться" - и он превращается в унылое неюзабельное поделие. В то время, как условный Гугл пытается быть одинаковым и одинаково удобным в самых разных условиях.

В Польше у профессиональных водителей, Том Том по прежнему актуален и популярен.

Всмысле жив? TOMTOM под капотом у эпл карт.

Даже не знал. Похоже в Америке уже не томтом, но за пределами еще используется.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

ну ТомТом делает встроенную навигацию для многих автопроизводителей, продает карты и пробки, плюс для смартфонов тоже есть Navigation GO

Странно что Garmin еще не привлекли.

Погодите, разве here-карты это не микросовт?
И да, давайте сделаем ещё один стандарт

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории