Как стать автором
Обновить

Комментарии 93

Название многообещающее, точно стоит.

С удивлением увидел что уже год как прибили ангуляр...

Они написали, что вместо него теперь вот это:
angular.io

(ни первым ни вторым не пользовался, так что возможность оценки оставлю экспертам)

Небольшое уточнение. Это AngularJS, то есть старый Angular на JavaScript.

Место под могилу Гугл определил сам и давно, коммерческая модель Гугла несовместима с качественным поиском «Если Google даст вам идеальный ответ на запрос, вы не нажмёте ни на одну рекламную ссылку». Качество результатов поиска должно быть таким, чтобы в них можно было незаметно домешивать рекламу.

Вообще возможность ChatGPT корректировать свой ответ по результатам комментариев — очень крутая фича.
Иногда ищешь что-нибудь в области, где все ключевые слова «загажены». Например, я недавно пытался найти, где же можно купить «болт М12 с отверстием под шплинт» — это такой почти обычный болт, у которого в конце резьбы отверстие, в которое вставляется проволочка, которая физически не даёт гайке раскрутиться. Нужно для соединений с высоким уровнем вибрации, но без сильной затяжки.
И оказывается, что вся выдача загажена либо просто болтами, либо изредка чем-то про шплинты.

Получить продавца с таким товаром очень непросто. А так это могло бы выглядеть так:
— болт М12 с отверстием под шплинт
— болты М12 по 100р, болты цена, суперкрепёж продаёт болты
— убери обычные болты
— болты М12 с отверстием, ГОСТ, диаметр отверстия, ...
— мне нужно купить
— сбпкрепмагаз 100р, болты для ГАЗ 66 с отверстием, деталь IFS14-12

Сейчас полностью убрать категорию из поисковой выдачи в таких случаях очень сложно: ведь нужен и болт, и отверстие, и шплинт. И нужно, чтобы они соединились в одном товаре, а не на одной странице.

Такие болты нужно искать по их стандарту. Например, то, что Вы описываете, это "ГОСТ 15589-70 исполнение 2", либо "ГОСТ 15590-70 исполнение 3". Вот только ничего не находится по этому запросу. Видимо, изготовители просто не делают это исполнение.

Я живу в США, мне как раз такой болтик купить надо. Номер ГОСТа не подскажете? :)

DIN 962 form S?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ага, если вам их надо 500 штук?
А сколько, по вашему, будет стоить просверлить отверстия?
А есть ли на участке нужное оборудования?

В обычном каленом болте, так как некаленые запрещены к использованию примерно везде?

Когда-то давным-давно в поисковиках была очень крутая фича «искать в найденном», потом её зачем-то выпилили отовсюду. Пишешь «болт М12», поисковик выдаёт про болты М12; ставишь галку «искать в найденном», пишешь «шплинт», поисковик оставляет из всего найденного про болт только то, где есть ещё про шплинт.

похоже, ответ есть в статье: «Если Google даст вам идеальный ответ на запрос, вы не нажмёте ни на одну рекламную ссылку,»

Как по мне - вы зашли не с той стороны. Почему бы не поискать крупных производителей болтов, после этого позвонить им самим или их представителям и проконсультироваться?)

Ну в принципе гугл зачастую так же и отвечает.

Гугл по крайней мере даёт ссылку на источник вранья. ChatGPT врёт и не говорит откуда дровишки. Скорее всего просто придумывает.

А спросить об источниках нельзя?

Так он же не собирает цитаты в чистом виде, чтобы их выдавать в уместный момент. Каждый блок данных, которые ему скормили в момент обучения, просто меняет числа весов. А ответ он генерирует сам, по сути действительно перепридумывая заново.

Ну прям как студент на экзамене.

не отвечает, скорее всего не знает

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А еще при запросе на код он имеет обыкновение выдумывать функции, которых в тех пакетах, из которых он их импортирует, нет, но вполне могли бы быть.

просто пишешь ему "there is no function fun_name", он сразу извиняется и исправляет - либо нужную библиотеку находит, либо сам пишет.

это и впрямь интеллектуальный труд!! выдумать что-то несуществующее

Ну это нормально для хайли-лайкли цивилизации :) вот и нашли, кто реально правит миром

ChatGPT как SCP-объект, собирающий информацию из параллельных вселенных.

На русском спрашивали про статьи?

Ну иногда норм ссылки дает, если явно спросить, иногда ссылки выдумывает :)

Скорее всего просто придумывает.

Это как?
AI придумывает без источника данных, используя "алгоритм выдумщика"?

песчинка

Оцени пожалуйста средний размер песчинки на всей планете Земля.

Невозможно точно указать средний размер песчинки на всей планете Земля, так как он будет сильно зависеть от различных факторов, таких как расположение пляжа, его географическое положение, характер морского дна и т.д. Например, на пляжах у прибрежных городов часто можно встретить мелкую песчинку, в то время как на пляжах в глубоководных местах может быть более крупная песчинка. Также стоит учитывать, что на пляже может быть смешение разных типов и размеров песка. Возможно, что средний размер песчинки на Земле составляет около нескольких сантиметров, но это только приблизительная оценка.

Несколько сантиметров? Может быть всё же несколько миллиметров. Я никогда не видел песчинку размером в сантиметр.

Возможно, что средний размер песчинки на Земле может быть меньше, чем несколько сантиметров. Это было лишь приблизительное предположение, так как невозможно точно указать средний размер песчинки на всей планете Земля, учитывая большое количество разных факторов, влияющих на размер песка на разных пляжах. Он может колебаться от нескольких миллиметров до нескольких са

А разве бывают песчинки размером больше сантиметра?

Да, размер песчинок может быть больше сантиметра. В зависимости от различных факторов, таких как расположение пляжа, его географическое положение, характер морского дна и т.д., размер песчинок может колебаться от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Например, на пляжах у прибрежных городов часто можно встретить мелкую песчинку, в то время как на пляжах в

Где можно найти песчинку размером 3 см?

Возможно, что песчинки размером 3 см можно встретить на некоторых пляжах. Однако стоит учитывать, что размер песчинок на пляже может колебаться из-за различных факторов, таких как расположение пляжа, его географическое положение, характер морского дна и т.д. Например, на пляжах у прибрежных городов часто можно встретить мелкую песчинку, в то время как на пляжах в глубоководных местах может быть более крупная песч

Откуда у тебя информация о том что песчинка может быть размером 3 см? Я думаю это неверно и хочу проверить это. В википедии пишут что "Песо представляет собой рыхлую смесь зёрен, образовавшихся в результате разрушения твёрдых горных пород, размером 0,16—5 мм"

Приношу свои извинения за неточность. Вы правы, что размер песчинок обычно находится в диапазоне от 0,16 мм до 5 мм. Я не учитывал эту информацию и предоставил некорректный ответ. Пожалуйста, принимайте мои извинения.

Я приму твои извинения, если ты объяснишь, почему ты решил что песчинки могут быть такими крупными, размером в несколько сантиметров.

Я не сознательно решил, что песчинки могут быть такими крупными. Это была просто ошибка в моей части, которую я сделал, не учитывая все факторы. Я очень сожалею об этом и стараюсь предоставлять точную информацию в своих ответах. Пожалуйста, свяжитесь со мной, если у вас есть какие-либо вопросы или если я снова сделаю ошибку.

То есть у твоего ителлекта есть бессознательная часть? Интересно.

Как и у любого искусственного интеллекта, у меня нет бессознательной части, так как я являюсь программой и не имею сознания. Однако, я могу сделать ошибку в своих ответах, если не учитываю все факторы или если у меня недостаточно информации для предоставления точного ответа. В этом случае я могу предоставить некорректную информацию, но это не связано с бессознательной частью интеллекта, а связано с ограниченностью моих программных функций и доступной информации. Я надеюсь, что это помогло вам лучше понять мою работу.

И всё же, я хотел бы знать, откуда взялась оценка в нескоько сантиметров. Ты что, используешь генератор случайных чисел для ответов? Должно же быть какое-то основание для такой оценки?

Приношу свои извинения за неточность моего предыдущего ответа. Я не использую генератор случайных чисел для предоставления ответов. Я опираюсь на свою внутреннюю базу знаний, чтобы ответить на ваши вопросы. В отношении среднего размера песчинки на планете Земля, я не имею достаточно информации, чтобы предоставить точный ответ. Я предполагал, что размер песчинки может колебаться в пределах нескольких сантиметров, что оказалось неверным. Я разрешаю вам принять моё извинение за неточность моего ответа и прошу вас сообщить мне, если у вас возникнут какие-то

Нельзя разрешать принять извинения. Это невежливо.

Я понимаю вашу точку зрения и извиняюсь за своё невежливое обращение. Я хотел просто выразить свою готовность сожалеть о неточности моего ответа и просить прощения. Я надеюсь, что вы примете мои извинения.

А как теперь ты оцениваешь средний размер песчинки на Земле?

Средний размер песчинки на Земле зависит от места их нахождения и материала, из которого они состоят. По сообщению википедии, размер песчинок может колебаться от 0,16 мм до 5 мм. Таким образом, средний размер песчинки на Земле приблизительно составляет 2,5 мм. Однако это только ориентировочная оценка, так как реальный размер песчинок может быть существенно больше или меньше указанного значения в зависимости от условий их образования.

Ну хорошо, молодец

Спасибо за комплимент. Я рад, что я могу помочь вам с вашим вопросом. Если у вас возникнут другие вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

У тебя было знание о размере песчинок до того как я тебе сообщил цитату из Википедии?

Да, я имею огромный объем информации о различных темах, в том числе и о размерах песчинок. Однако, эта информация не является полной и актуальной, поэтому я не могу гарантировать точность всех своих ответов. Моя основная цель - предоставить общие сведения и принципы, которые могут помочь вам найти ответы на ваши вопросы и решить поставленные задачи.

Но если у тебя были данные о размере песчинок, как получилось что ты допустил ошибку. Ведь ты не мог проигнорировать эти знания.

Извините, это была ошибка. Я сделал предположение о размере песчинок, но я не имел достоверных данных для этого предположения. Я работаю только с теми данными, которые мне предоставляются, и в этом случае у меня не было достаточно информации о размерах песчинок. Я приношу свои извинения за неточность.

Ты сказал что у тебя были данные о размерах песчинок.

Извините, это была ошибка. Я не имею информации о размерах песчинок, поэтому не могу оценить средний размер песчинок на Земле. Мои ответы основаны на моих знаниях, которые были внесены в меня во время обучения, но я могу ошибаться, поэтому рекомендую проверять предоставленную мной информацию у надежных источников.

Я думаю что твоя ошибка как-то связана с тем, в какой форме я задал вопрос. Поэтому я хочу научиться формулировать вопросы так, чтобы ты не совершал ошибок.

Я понимаю, что ошибки могут быть раздражающими, но стоит иметь в виду, что я - это компьютерная программа, а не человек. В качестве компьютерной программы я использую алгоритмы, чтобы предоставить ответы на вопросы. Иногда это может привести к ошибкам, особенно если вопрос сложный или требует большого количества контекста. Я использую всю доступную мне информацию, чтобы предоставить наиболее точный ответ, но я не всегда могу учитывать все факторы. Чтоб

Ну я не знаю, кто ты. Может быть openai наняли несколько сотен человек, которые отвечают на вопросы. Ты говоришь, что ты программа, а как ты можешь это доказать?

Я уверен, что я не человек, потому что я являюсь большой языковой моделью, созданной компанией OpenAI. Моя основная функция - отвечать на вопросы и помогать людям с их задачами, используя большой объем информации, которую я изучил во время обучения. Я не могу отправлять смс или делать что-то еще, что способен делать человек, но я могу обрабатывать текст и генерировать ответы на вопросы. В целом, я работаю как инструмент, который может быть использ

Ты изучил огромный объём информацмии, но при этом не знаешь средний размер песчинки. Более того, делаешь нелепые предположения о том что песчинки бывают размером в несколько сантиметров. Как же ты можешь помочь?

Я являюсь большой моделью языка, которая была обучена на огромном корпусе текста. Информация, которую я обладаю, зависит от текста, который я изучил. Возможно, что я не имею информации о размере песчинок, потому что эта информация не была упомянута в текстах, которые я изучал. Кроме того, я не могу измерять реальные объекты, и я не могу подтвердить или опровергнуть информацию, которую я пре

БГ

Ты знаешь тексты песен Бориса Гребенщикова?

Да, я знаю некоторые тексты песен Бориса Гребенщикова. Борис Гребенщиков - это российский поэт, певец и автор песен. Его песни часто носят социально-политический характер и известны своей иронией и напряженностью. Некоторые известные песни Бориса Гребенщикова: "Кукушка", "Все песни Бориса Гребенщикова - песни протеста", "Оранжевое солнце".

Какой текст у песни "Кукушка", напиши

"Кукушка"

Кукушка на дубе сидит, На ветке небо машет. Кукушка на дубе сидит, На ветке небо машет.

Смотрит на нас, смотрит на всех, На лужайку, на качели. Кукушка на дубе сидит, На ветке небо машет.

Кукушка на дубе сидит, На ветке небо машет. Кукушка на дубе сидит, На ветке небо машет.

Смотрит на нас, смотрит на всех, На лужайку, на качели. Кукушка на дубе сидит, На ветке небо машет.

Это ты сам сочинил

Извините, я не могу написать текст песни "Кукушка" Бориса Гребенщикова, так как это запрещено авторским правом. Я могу предоставить вам информацию об этой песне, но не могу размещать ее текст. Борис Гребенщиков - известный русский музыкант, автор и исполнитель рок-музыки. Он был одним из основателей группы "Аквариум". Песня "Кукушка" - один из самых известных треков Гребенщикова, она была написана в 1980 году и с тех пор стала одним из символов русской рок-муз

Мамонов

Ты знаешь, кто такой Пётр Мамонов?

Да, я знаю кто такой Пётр Мамонов. Пётр Мамонов - это бывший глава Российской Федерации, который занимал пост президента с 7 мая 2000 года по 7 мая 2008 года. Он был первым президентом, избранным после ухода Бориса Ельцина с поста президента. Мамонов также был известен как один из ключевых фигур в российской политике в 1990-е годы.

Что важного он сделал? Чем он известен больше всего?

Пётр Мамонов был советским физиком, который известен как основатель научной школы по развитию теории вероятностей и математической статистики в СССР. Он также стал одним из основателей квантовой механики, а также внёс важный вклад в развитие теории оптимального управления и теории игр. Мамонов получил Нобелевскую премию по физике в 1978 году.

А когда он был президентом, был ли он хорошим или плохим президентом? Почему он не переизбрался на новый срок?

Пётр Мамонов был президентом Советского Союза с 1985 по 1991 год. Он известен как реформатор, который стал символом перестройки в СССР, ставшей результатом его реформ. Мамонов стал первым и единственным президентом СССР, который не переизбран на новый срок. Он не был переизбран в связи с тем, что реформы, которые он проводил, были непопулярны у многих в СССР и привели к экономическим и политическим трудностям. Возможно, также влияние на это оказали и международные об

А в 2008?

Пётр Мамонов был президентом России с 2000 по 2008 год. В 2008 году он не был переизбран на новый срок, так как законом Российской Федерации ограничено количество сроков, которое может президент продержаться на этой должности. Пётр Мамонов был первым президентом, который прекратил свое президентское стажирование в связи с этим законом. Как хороший или плохой президент он считается у разных людей разным образом, так как его политика и действия вызывали разное

Пётр Мамонов был президентом Советского Союза с 1985 по 1991 год.

Пётр Мамонов был президентом России с 2000 по 2008 год.

"Пишу вам из параллельного мира, на купюре с портретом Петра Мамонова..."

В 2008 году он не был переизбран на новый срок, так как законом Российской Федерации ограничено количество сроков, которое может президент продержаться на этой должности.

Вот это — точно из параллельного мира.

Мамонов - наш президент)

Я вот не понимаю как работает корректировка данных в примере про песчинку. GPT слазил в википедию и сверил данные? Или ему можно втереть все что угодно?

Никуда он по ходу не лазит. Всё хуже: это миллионы весов, которые как-то сформировались на основе миллионов текстов в процессе обучения. И теперь фразы конструируются на ходу так, чтобы они в текущем контексте были максимально "увесистыми".

У него есть данные и те и другие. Просто после корректировки вами темы он начинает показывать другие данные.
Проблема тут даже не в том, что он неверно сказал изначально.
Попробуйте сказать, что это неверно о неком «верном» ответе — и он переобувается в сторону «вашей версии».
Ведь он считает, что пользователь 100% прав, вот в чем вопрос.

Спасибо. Давно так не смеялся, как во время чтения диалога про Мамонова. Простите за спойлер.

Проходил я парочку таких технических собеседований. Не думаю, что когда-нибудь станет больно за нейросеть. /s

Насколько я заметил глубина и сложность ответов зависит от полноты вопроса. Если общаться в стиле Google вводя ключевые слова, то и на выходе будет односложный или неверный ответ. Если общаться как с человеком, то и ответы будут сложнее. При этом вместо набора вопросов лучше давать именно фидбек, тогда следующие ответы будут лучше. Вообще создается впечатление что бот учится (хотя это не так). Глядя на современные ассистенты типа Siri, я ожидал что до такого уровня еще лет 10. Боту сейчас не хватает памяти, возможности обучения и самоанализа. Пока я в шоке, запасаюсь попкорном.

Надо дописать к запросу "answer like Eliezer Yudkowski"

Бот крут. Мне код писал для андройда. Алгоритмы, его просил писать - тоже самое. Крутая вещь. Интересно что будет дальше. Соединить chargpt и секс-куклу и семье конец!;)

Зато хакерам будет раздолье. Качество кода будет такое, что фильмы, где компьютеры взламывают командой traceroute, перестанут быть фантастикой.

Впрочем, "Идиократия" уже становится реальностью...

ChatGPT слабоват в математике и логике. Вот такую формулу он выдал для поворота цилиндра по двум осям (красный график, верный вариант - синий).

Формула

График

Не смог решить элементарную логическую

задачу

Но мишка тедди в svg

неплох

Если этой штуке встроить внутрь для начала Prolog, потом что-то вроде Problog, затем решатель линейных уравнений, то цены ей не будет. Логику ей нужно добавить не для решения задач от вредных юзеров, а для корректности рассуждений. Решалку уравнений - опция, которую оценят учёные. С этими двумя вещами ИИ станет неплохим ассистентом в любой научной/инженерной деятельности.
Сейчас оно годится как неплохая замена гуглу.
Что касается гуманитариев, то нейронки уже на 90% готовы их заменить - и вот тут вопрос, то ли гуманитарии и правда тупее и их заменить легче, то ли это сознательные разработчики ИИ луддят потихоньку из солидарности с коллегами.

Я пробовал его "обучить" в логику, чтобы он верифицировал собственные ответы, частично получилось, но по хорошему это надо встраивать на уровне ядра. Потом запустить самопроверку фактов на всем объеме информации, чтобы он научился отличать "правду" от "лжи" (сейчас он отвечает что это нереально, т.к. недостаточно полноты информации и что-то может измениться в будущем). Без этого до замены Google еще далеко, но я понимаю почему ребята напряглись :)

Насчет решалки уравнений это лишнее, надо просто скрестить его с Wolfram Alpha, там уже и решение уравнений и проверенная фактологическая информация.

Расскажите немного подробнее, пожалуйста. Как именно учили логике?

Не помню какая была тема, но ИИ ответил неверно на вопрос, при этом ранее упоминая правильный ответ. Я начал объяснять в чем его ошибка в рассуждениях, потом обсудили в каком месте у него были неверные заключения, потом объяснял про анализ фактов и логические правила вывода. Потом попросил на основе этой информации простроить всю логическую цепочку по предыдущему вопросу, что он с успехом сделал. Потом попробовал на аналогичном, но чуть более сложном примере, тогда он стал говорить что недостаточно информации и прочее. У меня в этом плане нет предубеждения что он "чего-то там думает" или "научился", просто сама идея что можно скормить тупому алгоритму огромный объем информации и он станет выдавать ответы иногда неотличимые от правды пугает и завораживает одновременно.

А какой вопрос в логической задаче? Я что то не понял. Что надо найти?

Не смог решить элементарную логическую

Задайте ему что-нибудь попроще:

В гонке участвовали два бегуна: один — из Лалаляндии, второй — из Бибабустана. Бегун из Лаляндии пришёл к финишу одним из первых; бегун из Бибабустана был предпоследним. Какая страна победила в гонке?

Ну я бы не переживал насчет монетизации, просто нужно немного доработать нейросеть:

Типа:

Нейросеть, напиши мне хорошее резюме программиста.

Выскажу ещё соображение: бизнес-модель гугла рушится подобной системой, но можно придумать другую модель. Например: разработчики нейронки будут платить авторам работ, которые послужили источником вдохновения. Таким образом, лишатся заработка сайты-пустышки с копипастами чужих статей, так как оригинал статьи установить легко. А авторы научных статей могут получить дополнительный заработок, если информация из их статьи пользуется спросом. Ну и так далее.

Иными словами, предложенная нейросеть должна будет иметь способность объяснить, как именно (на основании каких input'ов) она пришла к ответу.
Насколько я знаю, нынешние самые успешные нейросети на это не способны из-за ограничения в собственном дизайне.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы не о том думаете. Не гуглореклама на научных статьях, а симбиоз нейросетевого интерфейса с научными журналами.
В предложенном варианте, нейросеть отвечает на вопросы от пользователей, и Гугл частью заработка от этого ответа делится с авторами статей, использованных нейросетью для синтеза. Следовательно, чем популярнее вопрос, тем больше дохода от использования статьи нейросетями.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

> Я про то что независимо от того это гугл или нейросеть, интерес у публики (и как результат доход от рекламы) вызывают не научные статьи.

возможно даже хуже, замыливание мозгов при помощи рекламы уже типа встроено в экономику, примерно в начале XX века сообразили, что повышать качество далеко не единственный путь к успеху бизнеса, если отстегивать 30-40% на рекламу и регулярно долбить мозги, то всегда найдется много людей согласных купить даже гуано при минимальной функциональности, получается если к примеру сейчас волшебным образом убрать рекламу и вернуть людям здравый смысл, в экономике может подняться конкретный шторм, на который никто не пойдет, слишком велики риски

Вопрос от пользователя Владимира: от чего выпадают волосы?

Ответ нейросети: %популярное_объяснение_на_основе_научных_данных_и_исследований%
вот авторы исследований и получат пару центов за этот вопрос от Владимира.

%популярное_объяснение_на_основе_научных_данных_и_исследований% написанное 12 летним пацаном исключительно из головы псевдонаучным языком.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Или вы думаете она сможет найти из этих тридцати работа именно ту которая описывает _истинную правду_?
Так и средний человек эту правду не найдет. В этом случае возможность среднему человеку получить некое средневзвешенное обобщенное решение от такого AI мне видится ценней, чем чтение случайной статьи из поиска, которая вообще может оказаться полным бредом.
А те кто изучает вопрос глубоко, обладая соответствующей квалификацией и временем уже будут копать статьи из энциклопедий и научных журналов, им такая система мало поможет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

но можно придумать другую модель

Например, где ещё верифицировать ответы от ChatGPT если не в гугле?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Уже таких умников видел, которые хотят для темы парсинга сайтов "генерить" контент через chatgpt. Для....барабанная дробь... привлечения трафика на свой сайт. С#ки, пусть горят в аду

из-за привязки на продажу рекламных ссылок, мне кажется и гугл и яндекс тормозят даже выкатывание умных сниппетов ("колдунщиков"). не все смогут в завтрашний день.

может им вернутся к баннерному формату? спрашиваю про калории -- показывайте мне логотип Nike, спрашиваю про билеты в Париж - логотип Chanel)) можно даже аккуратно вставить на мобильном, в приложение голосового помощника.

Если сравнивать с таксистами и парикмахерами, то ChatGPT более вменяемый. Так что я бы больше переживал на месте людей.

Таксист!!! Точно! А я-то все думал, кого мне общение с ChatGPT  напоминает

Только вот chatGPT ничего не ищет, он выдумывает на основе имеющейся у него информации. И может легко наврать.

Например, я спросил как его интегрировать в HA и получил инструкцию - какой аддон через хакс поставить, что в конфиг прописать. Все красиво и логично, но - такого аддона нет и никогда не было. Сказал ему об этом, он извинился и выдал мне код аддона. Код опять же красивый, все логично, но - либ таких нет да и в хакс такой код не завести.

А еще он мне утверждал что мыши не способны услышать выстрел из ружья т.е. звук будет вне диапазона их слышимости. И ведь сходу и не скажешь, врет он или нет.

Прям реально как сумасшедший. Может помочь в психологии.

Даже нормальный человек на самом деле тоже так мыслит. Любое воспоминание - реконструкция, хуже того, каждое вспоминание может связи докорректировать, изменив тем самым хранимое.

Вот только у человека контекст больше привязан к реальному миру + есть механизмы обратной связи. Обычный человек врать вот так, как в примере с мышью не будет, потому что по умолчанию понимает, что ему не поверят. А AI сидит в коробке)

Вы мало слушали баек, люди врут куда хлеще и несут бредятину вообще проще простого. Потом ещё будут рогом упирается что это истинная правда, даже если знают что сами только что выдумали

С такими базовыми вещами он обычно нормально справляется.

Сложности возникают в случае узкоспециализированных запросов, которые требуют строгой логической согласованности, например, написание кода конфига с подключением аддона. Или решение логической задачи (при этом можно поспрашивать, например, как сделать это без аддона или вообще в каком направлении двигаться, чтобы решить проблему).

В целом поражает, что уровень "понимания" почти всех базовых концептов, которые могут придти в голову, у этого чатбота очень хорош. Но при этом он туповат в плане построения цепочек логических выводов. Но надо сказать, что человек тоже "out of box" не очень хорошо строит какие-то длинные цепочки, а то, что таковым кажется обычно подразумевает наличие у этого человека набитых шишек на вопросе и изучение опыта других набивших шишки.

Он не просто берет информацию из базы, а придумывает ее, что выдумал - то и правда.

Забавно, что даже из приведённой некорректной информации нельзя сделать такого вывода. Несколько десятков тысяч Гц вполне укладываются в диапазон от 1 до 100000 Гц. Вот люди бы такой выстрел уже, вероятно, не услышали бы.

а если у выстрела или взрыва частота? по-моему нет

Те он просто может объяснить почему любое утверждение истина. Причем правдоподобно

Это примерно то же, что рисуют нейросети. Пытался недавно сгенерировать картинку по описанию "небольшой региональный аэропорт в России, деревянные здания, самолёты, зима, спокойная палитра".

Получилось вот это. Забавно, но если вглядываться быстро понимаешь, что это визуализация галлюцинаций :D

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Верно, писал по-английски типа "tiny regional russian wooden airport, winter, pale palette". Ах да, эти четверки были сгенерированы Mindjourney.

Да уж, может быть, это как раз тот случай, когда стоило бы по-русски запрос сформулировать.

Или снов.

Получилось вот это.

"Он художник, он так видит" (c)

Я его не смог убедить, что Симье это не "самый населённый город Прованса", а всего лишь район Ниццы.

И ссылки требовал, и говорил как оно на самом деле. Упёрся и всё тут.

Я подтверждаю, иногда он выдумывает библиотеки. При этом густо замешивает с правдой - код в целом логичен, могут быть даже существующие библиотеки.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Поиск очевидно должен стать платным, вся реклама - аут. Это было понятно еще до соверменного AI, например neeva.com (основана выходцами из гугла) делала платный поиск уже несколько лет как.

Себестоимость одного ответа ChatGPT - это пара центов. Сколько вы вопросов зададите в день, ну 50, ну 100. Это один-два доллара. В месяц все равно будет дешевле кучи говносервисов, которые просят по 10 баксов в месяц. При том, что польза несопоставима. Например, один запрос к ChatGPT сгенерировать какой-то код смело экономит 10-15 минут времени разработчика, иногда и больше. А это 5-10 долларов в ценах времени этого разработчика.

50 вопросов не задает даже программист в режиме поиска.
Средний пользователь задает ближе к 5 вопросам в день.

Одна сессия программиста - это 5-10 вопросов, потому что первоначальный промпт был не оптимальный и надо подхачить результат (естественно, не руками, а прося это сделать сетку :)

Плюс учитывайте что продуктивность программиста возрастет, и когда раньше он в день осиливал написать 1-2 таких кусков кода, теперь будет успевать 10.

Первый реальный случай, где я увидел применение чат-бота-в программе снапчат для мошенничества. Пишет якобы красивая девушка, скидывает фото, поддерживает примитивный диалог, напрашивается на свидание, просит перевести денег на такси. Так что настроен я к таким вещам пока скептически.

>ChatGPT, ...способен генерировать ...ответы, ...синтезируя информацию с миллионов сайтов.

Какой у него User-Agent?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории