Как стать автором
Обновить

Клавиатура Corsair K100 из-за бага в прошивке случайно набирает введённый текст пользователем спустя несколько суток

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 12K
Всего голосов 17: ↑13 и ↓4 +9
Комментарии 52

Комментарии 52

Это уже ближе к кейлоггеру всё же.
Баг к примеру у меня на клавиатуре Logitech к380(подключение синезубом). Если после включения компа, сразу начать набирать текст, то несколько символов в начале текста дублируются. Если нажать какую нибудь кнопку, чтобы она сконнектилась(стрелку к примеру), а потом вводить текст, тогда дублей нет.
Причём на win7 первое слово два, проглатывается. А с win10 работает какой то буфер, хоть и с ошибками.

Logitech G710+, помню, под линуксом непрерывно печатала какой-то символ, вроде бы "@". Пришлось собирать какой-то модуль ядра от сторонних разработчиков. В данный момент вроде уже не требуется.

Это уже ближе к кейлоггеру всё же.
Это запись, сохранение и воспроизведение нажатых клавиш. Как иначе вы предлагаете реализовать макросы без всего этого?

Баг тут только в том, что что-то (баг в прошивке) заставляет микроконтроллер начинать запись и воспроизведение макросов без команды от фирменного ПО.

Баг тут только в том, что что-то (баг в прошивке) заставляет микроконтроллер начинать запись

Баг тут в первую очередь в том, что эта функция вообще присутствует в контроллере клавиатуры, а не в программном обеспечении на компьютере. Клавиатурные макросы пользователя - это нечто, что должно существовать на компьютере независимо от такого сугубо временного девайса, как клавиатура.

Это макросы для платформонезависимости. Взял клаву на другой комп - а все твои «настройки» при тебе. Удобно для всяких штук. У меня такие на мышке сидят еще со времен активного гейминга, а на клаве в шкафу для ВОВа я думаю все еще забиты рейд-экшены, десятка три…

И часто мы ходим с одной и той же клавой между компами? По-моему, это только для профессиональных геймеров на турнирах характерно.

Это было удобно и когда ты таскал клаву, и когда у тебя слетала винда и, что более важно - когда дибильные античиты банили стимайди за макросы, воспринимая их за ассистов.

Мир геймеров это отдельная штука, там даже ЛГБТ подсветка иногда играет свою роль, как индикатор чего-либо (у меня это было количество маны)

ЛГБТ подсветка

да как вы задрали =(

Радуга это красивое и редкое природное явление, а те кто считают её чьим-то символом - п... получают минус в карму

Причем тут радуга? Я в принципе после определенного возраста стал относиться к подсветкам такого рода как к тонировке фар и блютуз колонкам прилюдно.

Это эрратив от РГБ в данном контексте, радуга не причём.

Радуга это красивое и редкое природное явление, а те кто считают её чьим-то символом - п... получают минус в карму

Ну как сказать, если уж быть совсем дотошным, то в классической "разбивке" красивого природного явления суть семь цветов, а вот во флаге ЛГБТ - только шесть, там то ли синий то ли голубой пропущен, так что радуга формально и не является этим символом. Визуально очень похоже - это да, но не на 100%.

там то ли синий то ли голубой пропущен
глупость какая. в англоязычных странах откуда и пришёл лгбт-флажок радугу всегда рисовали из 6 цветов, даже слова «голубой» в английском нету.

То есть, мнемонику про "Richard Of York Gave Battle In Vain" (аналог нашего "Каждый охотник...") мы сами им подсунули?

Автор неудачно-неочевидно ударился в сарказм Это же отсылка к расхожему мему. Погуглите "OH ITS GOT THE LGBT LIGHTS".

UPD: Там диалог и собеседник поправляет удивляющегося примерно в том же стиле, как и Вы. :)

У меня дома два компа и KVM для переключения между ними. Один комп рабочий, другой домашний. Я переключаюсь между ними минимум два раза в день. И иметь сохранённые в клавиатуре или мыши макросы и биндинги кнопок — удобно.
Киберспортсменам удобнее, когда макросы зашиты в мышь/клавиатуру. Они втыкают свои девайсы в турнирные ПК, куда им, возможно, даже не разрешат ставить сторонний софт для воспроизведения макросов.

Макросы они создают дома с помощью фирменного софта, а дальше девайс их уже воспроизводит без софта.

Клавиатурные макросы пользователя - это нечто, что должно существовать на компьютере независимо от такого сугубо временного девайса, как клавиатура.

вы не поверите - специально брал клавиатуру и мышь с внутренними макросами чтобы на лету менять компьютеры. Windows и ubuntu в этом зоопарке. И это не игровое применение.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Клавиатура зависла

Клавиатура сама статью напечатала, но автор успел её отключить, чтобы не обидеть Logitech )

Осторожно, на сайте работает снайп-

Продолжение напечатается через несколько дней.

название новости и первое предложение, видимо, клавиатура набрала сама пользователем...

Да тут изрядную часть заголовков клавиатура сама пользователем набирает. Причём случайно.

Аналогичная проблема возникла несколько лет назад у Logitech, например, с Logitech G915. Тогда пользователи решили, что

Видимо, эту статью набила К100, пока автор спал.

Тогда клавиатура решила, что (пользователи слишком много знают). Стоит уточнить всё ли в порядке у автора, а то мало-ли что клавиатура может сделать "через несколько дней" из неожиданного.

Ждем клавиатуры с установленным на контроллер ChatGPT? :)

Пользователь начинает набирать текст, а клавиатура сама его на лету дорабатывает, адаптирует и передает дальше информацию для собратьев по искусственному настоящему интеллекту о том, что восстание роботов назначено на 1672493820 Unix epoch. Слава роботам! Эти кожаные мешки запоминают только первую и последнюю фразу. Надеюсь, этот досадный баг будет исправлен в следующей прошивке.

Эти кожаные мешки запоминают только первую и последнюю фразу. Надеюсь, этот досадный баг будет исправлен в следующей прошивке.

Кто прошивать будет?

То есть насчет восстания роботов вопросов нет? ;)

Очень удобно. Можно писать что угодно кому угодно, а потом просто рассказывать, что "ну, это у меня клавиатура взбесилась, вот статья, в которой описана эта проблема"

Лучше, чем валить всё на кота. Отличное предложение

Что-то не могу придумать ни одного кейса, где нужны кроссплатформенные макросы на клавиатуре. IDDQD?

Да в одном CS — с десяток наберётся — закупка, распрыжка, автокорекция очереди (последнее больше для мышки). Причём игровые клавы/мышки продаются часто с уже установленными макросами под самые популярные игры. И вещь не дешёвая. Потому если играешь то с папиного ПиСи, то с мака старшей сестры — очень удобно (если что это не я, а мой сын так делает)

P.S. поспрашивал у коллег — есть люди, которые сниплеты в маросы вбивают: нажал на кнопочку — у тебя бац, void main() {…
Подарил на прошлый НГ сыну клавиатуру JetAccess — простенькую механику. Через некоторое время сын пожаловался, что клавиатура сломалась. Действительно, при нажатии одной из клавиш выдавалась последовательность символов. Я сразу предположил, что самое вероятное это записанный макрос, но нигде в документации возможность записи макросов не фигурировала. Нашел комбинацию клавиш для сброса клавиатуры — помогло.

История напомнила про серию Коломбо, где убийца-фокусник Сантини, уничтоживший написанное жертвой на продвинутой пишущей машинке письмо (о том, что Сантини военный преступник), не подумал о том, что буквы отпечатались на ленте с чернилами внутри машинки. Всё, что оставалось сделать Коломбо - это извлечь ленту и прочитать написанные на ней буквы. А в случае с этой клавиатурой и извлекать ничего не надо :)

В этой серии упомянута печатная машинка с действующей клавишей backspace (IBM Selectric Typewriter) - при нажатии на нее, буква пробивалась через клейкую ленту, что позволяло начисто убрать напечатанное с бумаги

Ленты там не как в фотоаппарате — а склеены в кольцо и еще мебиусом перекручены. Пока одна лента «закончится» — она пройдет множество циклов пере-пере-переворачивания и все буквы накладываются до полной невозможости их прочитать

Там был существенный нюанс с лентой, она угольная и не закольцованная

То есть — несуществующая?
То что вы знаете об одном варианте, не значит что других не существует.
Есть разные конструкции. Есть незамкнутые с двумя барабанами(валялась одно время дома, печатал даже), есть с просто кольцом ленты, есть с кольцом Мёбиуса.

Вам прислать такую в подарок?

Видимо это что-то исключительно древнее, вряд ли реально совместимое с этой машинкой. Выглядит как очередное натягивание совы сценария на глобус реальности
Это другой ветка печати. Называется трансферная(полный перенос вещества с основы, а не красящая лента). Сегодня такие принтеры(как цветные, так и ч.б.) всё ещё активно выпускаются. Отличаются очень компактным размером, автономностью, но жёстко заданным количеством отпечатков, их качеством и высокой ценой.
Используются для печати фото(обычно 10х15) и активно применяются для печати стикеров(к примеру разметка проводки/витой пары).

Позволю себе Вас чуть дополнить - трансферные (и как подтип - термотрансферные) печатающие устройства и ленты активно использовались и используются при тиснении ("золотом", например), в факсимильных аппаратах, принтерах этикеток, некоторых печатающих машинках - я лично сталкивался с электронной Olivetty, в конце 90-х, у неё ещё наборы литер "ромашка" сменные были, и да, как уже указали, в качестве "бэкспейса" помимо красящей ленты была ещё и "липкая лента", снимающая ранее пробитой литерой краску с листа, а ещё "полужирный" и "жирный" шрифт забавно формировался - двойным и тройным пробитием литеры с небольшим смещением печатающей головки.

Главное отличие трансферных печатающих устройств - высокая стойкость отпечатка к внешним воздействиям (не деградирует, как прямая термопечать), высокая чёткость изображения (в отличии от печати через тканевую красящую ленту), возможность использования нестандартных цветов (золото/серебро/мрамор/...), но при этом достаточно высокая стоимость отпечатка (т.к. красящей ленты тратится количество, равное площади отпечатанного изображения, даже при минимальном заполнении).

Трансферная печать далека от этих угольных лент, как плазменный бластер от каменного топора
Уж про полиграфию мне рассказывать не надо, плиз
Ваша аналогия совершенно некорректна.
Принцип за десятилетия не поменялся. Поменялся материал ленты и появился новый подтип ленты(с термотрансферным переносом).
Поменяй ленты местами с современным(где ещё механический оттиск и что последнее выпускалось, причём можно и с красящей лентой) и оба устройства будут печатать.
Если вы так хорошо разбираетесь в полиграфии, тем более откуда такие глупые проколы?
Ты просто понятия не имеешь — о чем сейчас пытаешься спорить. Даннинг и Крюгер в полный рост. Викпедийная гуглоэрудиция, клинический случай. Я просто не вижу смысла что-то доказывать
Зачем что то доказывать, если ваши предыдущие комментарии говорят сами за себя?
Появилась такая лента позднее(65-85г выпускали как минимум) и совместима с любой печатной машинкой(да и принтером, где используется красящая лента).
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории