Как стать автором
Обновить

До 500 млн рублей за утечку данных: новый законопроект идёт по пути ужесточения наказания

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.8K
Всего голосов 3: ↑3 и ↓0+3
Комментарии21

Комментарии 21

Непробиваемой брони не бывает. Рано или поздно ломают все... И теперь у нас будет закон, по которому после взлома/утечки любую компанию можно уничтожить. Здорово ведь.

Согласен с Вами. Но тут есть один нюанс - повышение штрафов должно повлечь за собой повышение рисков, и соответственно большее выделение бюджета на защиту ПД.

В результате я тут вижу положительную тенденцию в нашем законотворчестве. А во что это выльется на самом деле - время покажет.

Естественный отбор, не?

Это сейчас серьёзно? Когда яндекс на 60000 оштрафовали, все ныли, что им дешевле ежемесячно штраф платить, чем безопасностью заниматься. Кто-то где-то там может быть решил, что надо увеличить штрафы за утечку и теперь ноют, что за слитые данные компания без икры останется. Это или биполярочка, или инфантильное желание быть против просто потому что.

Тогда ныли писали какие-то другие люди, а сейчас пишу я. Я - это не они.

Если ты не понимаешь, что в интернете много людей, они разные, и мысли у них разные, и не все люди из интернета читали то, что читал ты раньше - то даже не знаю, у кого тут биполярочка или инфантилизм.

5 млн штрафа без последствий выдержат единицы компаний. 500 млн - вообще единицы, это даже для Яндекса будет очень больно.

Для подавляющего большинства мелких и даже не очень мелких компаний 5 млн штрафа - это смертный приговор.

Не забывай, взломать можно любую систему. Штаф в данном случае должен стимулировать к улучшениям, а не убивать на месте.

Пусть уже начинают избавляться от персональных данных. 95% могут обходиться рандомным числом и паролем, даже телефон мало кому реально нужен.

Идеальной защиты нет, но не значит, что ей нужно пренебрегать. Если компания знает, что безответственных подход к защите данных пользователей не принесёт ей больших убытков - она не станет следить за безопасностью вообще, ведь выплата штрафа раз в пол года намного дешевле, чем содержание целого штата сотрудников для обеспечения информационной безопасности.

 в феврале в открытом доступе оказалась база с более чем 6,8 млн уникальных телефонных номеров. Компанию дважды оштрафовали на 60 тыс. рублей

Соизмерим ли данный штраф с масштабом утечки? Я думаю, что нет.

Чушь какая-то... любая компания просто добавляет пункт о праве передачи персональных данных третьим лицам. И все, данные будут передаваться на законных основаниях.

Пункт будет признан незаконным любым судом

Столько лет данный пункт присутствует практически в любом договоре и ещё ни разу незаконным его не признали.

Вроде как вполне себе практика есть наказывать за сбор перс данных, не нужных для исполнения договора. И, тем более, за распространение

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я не специалист, но где-то слышал, что силовики не имеют права требовать всю базу целиком.

Только выборочно, по отдельным людям.

В новостях то пишут, что у них теперь должен быть полный доступ к базе и ты даже не узнаешь что они искали.

У нас есть закон, по которому суд может уменьшить штраф во сколько угодно раз. Например, неустойки по долевому строительству уменьшают всегда в 10-100 и более раз.

“а 13 пользователям этой службы доставки присудили компенсации в размере 5 тыс. рублей.”

они подали куда-то иск и судились? А то как бы мои данные тоже утекли о заказах еды, хотелось бы компенсировать хотя бы бесплатной едой или баллами ЯндексПлюс((( Как получить компенсацию?

Да они судились и просили по 100к компенсации.

Но вместо того, чтобы повышать уровень безопасности, эти компании могут пойти по пути дробления бизнеса на региональные подразделения: тогда штрафы будут рассчитываться от оборота небольшого подразделения, а не всей компании.

А не проще ли функциональное дробление? Как Самокат или Яндекс.Еда, которые выводят персонал в аутстафф через фирмы-посредники.

ООО "Оператор персональных данных" предоставляет услуги облачного хранения персональных данных, бла-бла-бла.

Может ещё стоит искать тех, кто посоветует персонально за слив ответственен?

Похоже платить будут просто за факт утечки, не учитывая тяжесть последствий и количество этих ПД? Факт покупки еды, это конечно плохо, а вот история болезни, имущественные и финансовые вопросы куда более неприятные вещи. ПД есть даже у шиномонтажки - они записывают в очередь машины - тел, марка и номер авто. И никак их не защищают. Пример условный, конечно. 5 млн штрафа? Можно завтра устраивать рейд по таким заведениям. До сих пор выписывают квитки в химчистке - ФИО, адрес, номер телефона :) Вряд ли они хранят в сейфах :) 5 млн. :) Список можно продолжить бесконечно.
Кончено, это не значит, что ничего делать не нужно. Лишь бы оно не переросло просто в сбор денег и расправу с "не своими".

Шиномонтажник может вечером из записки с номерами скрутить самокрутку и никуда эти данные не утекут. Т.е. у них риски минимальны

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории