Как стать автором
Обновить

Комментарии 26

Первая ступень ракеты B1060 уже выполнила 14 миссий

ну прямо на износ! :)

на самом деле даже интересно - сколько она сможет пролететь до поломки.

PS: а ведь обычно они и одноразовые такие же прочные ...

изначально NASA запретило запускать астронавтов на бушных носителях, но в последствии пересмотрело свое решение. Старый конь борозды не испортит ;)
но 14 запусков - это умопомрочительный результат, тем более для керосина, который дает много больше сажи, чем метан

До поломки скорее всего не дойдет - дефектуют при межполетном осмотре.

Большинство ыкспердов давали максисмум 2-4 полета. Сейчас главный вопрос - дотянет ли до 20-и. Смешно и интересно.

"Делайте ваши ставки, господа!" (c)

Надеюсь на северное полушарие, а то в Украину их уже столько навезли, что по вечерам скорость проседать начинает

Простите, а в каком полушарии Украина находится?

А можно для таких тупых как я, что не так было с начальным комментарием? В Украину завезли много терминалов. Теперь человек надеется, что туда же и спутники запускают, чтобы скорость не проседала.

что не так было с начальным комментарием? 

Упоминание Украины [в негативном контексте]

В смысле негативном? Я киевлянин, пользователь старлинка, где вы нашли негатив в моем комментарии то?

Если вы в Киеве — это меняет дело.

Из вашего первоначального комментария, видимо, не все это поняли, и восприняли фразу «в Украину их уже столько навезли, что по вечерам скорость проседать начинает» как «из-за этих украинцев уже и Starlink сломался».

Рад, что ошиблись.

А прям реально запустить спутник именно в северное полушарие? Что бы он именно в одном полушарии вращался? Это как вообще? ))

Нет. Чтобы орбита была стабильна, её плоскость обязана проходить через центр гравитирующего тела.

Если тело вращается, то возможно.

Например, орбита «Молния», которая использовалась для ТВ-вещания в СССР: https://ru.wikipedia.org/wiki/Орбита_«Молния»

Другое дело, что Starlink вращается по другим орбитам: https://heavens-above.com/Starlink.aspx

Ещё раз: плоскость стабильной орбиты (то есть такой, на которой спутник может находиться бесконечно долго — если пренебречь [хоть и мизерным, но всё же] сопротивлением остатков атмосферы) должна проходить через центр масс гравитирующего тела.

Если орбита спутника не проходит через центр гравитирующего тела — на спутник будет действовать сила, направленная в сторону этого центра, которой надо либо противодействовать тягой двигателей — и реактивная масса у вас достаточно быстро закончится — либо действие этой силы приведёт к тому, что новая орбита таки станет лежать в упомянутой плоскости.

Что-то мне казалось, что можно построить такую орбиту, чтобы спутник всегда находился в одном полушарии — но нет, вы правы. Для этого нужно, чтобы спутник летал вокруг Солнца, а не Земли. Максимум, что можно устроить с земным притяжением — висение в одной геостационарной точке над экватором.

Тогда так: можно запустить спутник на такую орбиту, чтобы он за счёт большой разницы между перигеем и апогеем подавляющее количество времени (90+%) находился в одном полушарии.

можно запустить спутник на такую орбиту, чтобы он за счёт большой разницы между перигеем и апогеем подавляющее количество времени (90+%) находился в одном полушарии.

А вот это возможно, да. Только всё уже украдено до Вас :)

Собственно, на эту «Молнию» и ту же самую статью в Википедии я выше и ссылался, только до разговора с вами не до конца понимал, что какой-то маленький кусочек орбиты всегда будет ниже экватора. Спасибо.

Так я и пишу, надеюсь, что спутников добавят в северном полушарии. У меня старлинк имеется, пользуюсь когда провайдер дохнет от блекаутов. По вечерам скорость проседает до 70-90 мбит, днем шарашит 230. Явно требуется увеличить емкость сети.

Послушайте, уважаемый, я очень рад, что, похоже, нашёл второго адекватного человека в этом балагане под названием "планета Земля". И у меня к Вам большая просьба — не запилите ли Вы статью именно на тему того, с чем Вы столкнулись в своей работе в текущих реалиях, и как преодолели? То есть как лично Ваше домохозяйство обустроилось на тему энергетики, интернета и т.п., по возможности с техническими деталями? Если не затруднит.

Да не о чем писать особо, все спасаются плюс-минус одинаково - павербанки, туристические плиты и баллончики газа к ним. С водой и теплом все хорошо, особенно в старом фонде - котельные питаются по первой категории и уже оборудованы генераторами на случай полных блекаутов после обстрелов (когда по несколько дней без света) - тут нет необходимости как-то выкручиваться. Да и зима мягкая, вчера вообще +14 в Киеве было.

Домашняя энергетика у меня как и у большинства - автомобильный AGM аккумулятор на 65Wh подключен вместо штатной батареи старенького упса APC BE525RS, на входе сети в квартиру поставил трехпозиционный сдвоенный автомат и включаю свою "электростанцию" в сеть когда нет света - освещение в квартире работает. Если нет обстрелов, то с текущим графиком 5 часов есть свет 4 нету - успевает заряжаться, в ноль еще не высаживал. Во время полных блекаутов на несколько дней иногда использую генератор на балконе, у меня он с трех сторон открытый.

Связь - как правило есть. Мобильный интернет работает 5-6 часов (плохо работает), затем только голос. Домашний провайдер заменил аккумы на домовых упсах, работает 3-4 часа, затем помирает, до опции "провести GPON" он еще не созрел. Поэтому и купил Старлинк, я из дому работаю. Установил на балконе, он навелся строго на север и работает без сбоев - тут мне повезло, у кого юг или другие стороны - постоянные обрывы связи или не работает вообще. Дорого, но интернет есть, плачу 75 евро в месяц, сам терминал обошелся в 375 евро. Потребляет около 40Вт если нет необходимости включать подогрев.

Касательно моего комментария - в Украине в госструктурах и армии уже работает около 30 тысяч терминалов, перед новым годом правительство закупило еще 10 тысяч, а сколько народ себе лично понавез - не знает никто. Это сказывается на скорости работы сети, уже видно, что она периодически просаживается и нужны еще спутники для наращивания мощности.

иногда использую генератор на балконе, у меня он с трех сторон открытый

вроде как ДСНС пишет про "5-6м от строений", поэтому будьте с ним осторожнее.
Огнетушители у вас же есть? свежие ?

Да это стандартные условия использования генераторов - 6 метров от строений. Но сейчас ситуация нестандартная, поэтому считаю "можно, если осторожно". У меня компактный на 1800Вт и использую я его уже в очень экстренных случаях, как то "нет света пять дней и разрядилось уже вообще всё".

Огнетушитель, естественно, был куплен вместе с генератором и 40 литрами бензина еще в октябре, как только начали долбить по энергосистеме.

Потребляет около 40Вт если нет необходимости включать подогрев.

Насколько я слышал, подогрев там нужен только если тарелку снегом засыпало (после чего подогретую тарелку засыпает котами), разве нет? В домашних условиях можно снег, в принципе, и веником смести, чтобы на подогрев не тратиться...

Ну я в приложении автоматический подогрев выключил сразу. Пока работает стабильно, у нас напряженка со снегом и морозами.

Букварь по орбитальной механике сообщает, что спутник на круговой орбите (у Старлинка она) проводит над Северным полушарием столько же времени, сколько над Южным. Более того - это верно для любой плоскости, проходящей через центр Земли.

А что Украину уже перенесли из Северного полушария?

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории