Как стать автором
Обновить

На маркетплейсах РФ появилось в продаже корпоративное инженерное и дизайнерское ПО с бессрочными лицензиями

Время на прочтение7 мин
Количество просмотров18K
Всего голосов 20: ↑18 и ↓2+16
Комментарии79

Комментарии 79

Меня в этом объявлении удивила пара вещей - что стоматологические лампы теперь по подписке, и что в открытой продаже хаки для этой подписки.

Я видел механизм поштучного лицензирования для аппаратов КТ - те же стоматологи оплачивают так снимки со стоящих у них аппаратов, но лампы...

Скорее всего не подписка, а ограниченный срок.

Лимитный чип для стоматологической лампы идёт в комплекте с оригинальной химией. Безлимитный чип позволяет пользоваться неоригинальной химией, которая поставляется без чипа. Как-то так.

Как картриджи для принтеров.

Но оно проще принтера. Химия к лампе, согласен, может быть уникальной. Но что уникального в самой лампе? Спектр? Плотность мощности? Форма пятна? Способность вогнать в химию количество джоулей, дозированное с точностью до четвёртого знака после запятой?

Нет, у них 15 лет инноваций, направленных на DRM на белые светодиоды

То есть, если на химию для отбеливания зубов, неважно, оригинальную, или нет, воздействовать не этой фигнёй, а огромным светодиодным прожектором с ближайшего строительного рынка, результат будет полностью аналогичным?

Некоторые глюкометры работали по схожему принципу.

Там чип для другого. Сообщать глюкометру о параметрах тест-полосы. Разброс параметров при их производстве неизбежен. Если полосы без чипа, параметры указывают на упаковке или в инструкции, вводить их надо вручную.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Какие конкретно лицензии Autodesk появились на маркетплэйсах? По большинству лицензий (кроме глобальных облачных) передача третьим лицам запрещена без согласия правообладателя. С точки зрения закона эти лицензии ничем не отличаются от пиратских.

тут хитрее, например, продают официальные лицензии Educational на 1 год на 1 ПК:
Autocad 2023, Autocad LT 2023 на Windows и MAC OS
AutoCAD Electrical 2023
AutoCAD Architecture 2023
AutoCAD Mechanical 2023
AutoCAD Mep 2023
AutoCAD Map 3D 2023
AutoCAD Plant 3D 2023
AutoCAD Raster Design 2023

И как это решает законность использования лицензий для коммерческой деятельности?

"Оно не краденое — оно трофейное!"

Действие соответствующих статей Административного и Уголовного кодекса не приостановлено. Единственное, что изменилось прекратили работу юридические партнеры правообладателей в РФ, которые по наводке выкатывали претензии ЮЛ.

Полагаю, что тут могут быть два подхода. Первый - люди не планируют настолько надолго, чтобы оценивать риски при возвращению этих компаний в российский бизнес. Ну или считают, что когда Autodesk вернется - тогда и нормально покупать лицензии станет можно, а пока типа пофиг. Второй - что заплатить немного рублей проще, чем искать правильный торрент с правильной версией и правильным кряком.

А их разве законно не-образовательным учреждениям использовать?

Нет :)

Просто вернулись пираты, продающие за деньги. Как на развалах компьютерных рынков в 90-е

Допустим, продавец приложит к автокаду свою собственную лицензию, составленную им самим (или просто договор купли-продажи можно рассматривать в таком качестве). С точки зрения закона, кмк, сложно будет предъявить какие-либо претензии к добросовестному приобретателю. Он не обязан знать, чем Autodesk отличается от Avtovodezik, если сам правообладатель не ведёт просветительскую работу. Суду тем более пофиг (недавно встретил в одном решении суда: передача посредством системы в сети Интернет «Wattsapp»; вот и думай, что имелось в виду).

Подозреваю, это решает проблему "мои два с половиной инженера, чертящие какую-нибудь хрень на заказ в офисе в городе на 20к человек" могут поставить автокад на свежекупленный компьютер, не ставя при этом зоопарк вирусов и не тратя несколько рабочих дней на то, чтобы выяснить, что сборка скаченная с торрентов, которыми ещё надо научиться пользоваться не рабочая, а рабочую распространяет только автор на каком-то другом форуме-торренте, где нужен аккаунт с репутацией, для того, чтобы появилась ссылка на скачивание"

Тысячи людей, кому нужно было что-то чертить в автокаде, продолжат свою деятельность, (например потому что населению нужно продолжать проводить воду и газ, а сами люди хотят продолжать получать свою зарплату и не допустить того, чтобы их дети умерли с голода), а с законностью и лицензиями разберутся потом, когда-нибудь.

В комментариях к некоторым товарам люди пишут, что в инструкции указано "отключить антивирус", что намекает на использование кряка.

Так что тут ещё и покупателя обманывают, а не только разработчика.

"Best practice for installing..." Иронично.

Совершенно не иронично. Буквально на днях превращал ps1 (написанный мной) в exe, при некоторой комбинации ключей полученный экзешник опознавался "защитником..." как вирус.

Avast на любые ps-скрипты, сконвертированные ps2exe реагирует как на вирусы. Все вопросы к Авасу

Представители маркетплейсов пояснили СМИ, что в данном случае за легальность ПО отвечают продавцы

А эти продавцы и покупатели не хотят ответить по административной ст. 7.12. КоАП РФ и уголовной (ст. 146 УК РФ) ответственности за использование не лицензионного ПО и нарушение лицензионного ПО? Продавать третьим лицам корпоративные лицензии насколько я знаю никакая лицензия не позволяет. Использовать такие лицензии третим лицам так же прав никаких нет.
Эти лицензии может и легальные - т.е их не ломали кряками и изначально приобрели и есть документы, но о том что они не нарушают лицензионное использование в случае продажи и использовании третим лицам, и законы РФ разговора нет и быть не может.

А вообще идея классная, сначала всем продавать, а потом взять список продавцов/покупателей и Управлению К выполнить план на 10 лет вперед.

Все верно, а если при увольнении обиженный сотрудник напишет заявление, например в Прокуратуру или Управление «К», и приложит материалы, подтверждающие использование "таких" лицензий, то они будут вынуждены прореагировать соответствии с законом.

а кто вам сказал, что они продают именно лицензии. скорее всего лицензия передается безвозмездно, а они оказывают какую то консалтинговую услугу))

Сути не меняет, использование третьими лицами не предполагается и запрещено практически во всех лицензиях. Вы можете сколь угодно прикидываться шлангом и отшучиваться, но у Управление К разговор простой - вот ПО, где документы и лицензия подтверждающая его правомерное использование, а все остальное будет доказываться в суде Вами, а не Управлением К. Насколько я помню в плане ПО презумпцию виновности никто не отменял.

Вы можете рискнуть, штрафы там не сильно высокие, правда надо еще учесть изъятие оборудование на время дела, а это может быть и год (лично на своем опыте такое испытал как физ лицо), плюс возможно приостановленную деятельность предприятия т.е. арестованные счета и все прочие радости.

Согласен, что в такой схеме покупать целесообразно с документами. Как их будет делать продавец – его проблема.

Если бы только штрафы, там при нарушении авторских и смежных прав в крупном размере или особо крупном присесть можно на пару лет.

А если должностным лицом и группой лиц по предварительному сговору, то можно и на 6 лет. В этом случае директор и ИТ-отдел это же ОПГ в чистом виде.

Только как посчитать размер ущерба? ПП в России не продаются, и цены соответственно нет.

А так же нет истца, правообладателя.

Хотите сказать что я могу свободно использовать любое платное ПО и нарушать законы просто потому что у владельца нет представительства в текущей стране и мне за это ничего не будет и нельзя ущерб посчитать?)) Спасибо улыбнули с утра.

Цена есть всегда, то что ее нет в валюте государства и она не региональная это другой вопрос. Всегда можно зайти на официальный сайт и посмотреть цену - этой информации более чем достаточно чтобы рассчитать размер ущерба, а то что этот ущерб не некому выплачивать это уже второй вопрос. Штраф за нарушение закона и остальные последствия никуда не исчезают при этом и автоматически не отменяются. Штраф выплачивается государству, правообладателю выплачивается компенсация за нанесенный ущерб.

Уже писал - если правообладатель официально отказался (сам!) от продаж продукта в данной стране, то ни о каком ущербе от пиратства говорить нельзя. Брать сумму ущерба как стоимость продажи в другой стране - на каком основании?

Но я против узаконивания пиратства - это бьет по тем, кто продолжает предлагать платные (да и бесплатные) альтернативные продукты на данной территории.

Так цена на 1 продукт в разных странах может отличаться в разы. Какую страну будем брать за эталон?

Или к примеру цена есть в магазине Amazon. А кто даст справку, что Amazon (США) - легальный продавец, а ООО Рога и Копыта из Тулы - нелегальный?

Об уголовной ответственности речь не идёт, так как крупного размера ущерба нет за отсутствием вообще обращения товара в России.

А что касается 7.12 КоАП, то платить штраф 1500 рублей с физика или 30000 с юрика выйдет явно дешевле, чем покупать лицензию на автокад. Даже если следственные органы возбудятся, что ещё не факт.

Посмотрим, как сложится юридическая практика.

На Фонтанке читал статью про человека из Питера, который ранее служил в украинской армии, что-то там напортачил и попал под уголовную статью с выплатой ущерба ВСУ из своей зарплаты. Работая в России у него по судебному иску забирали часть зарплаты и перечисляли ВСУ. После 24.02 он обрадовался и решил, что теперь он никому не должен. Но приставы сказали, что решение есть и они будут его исполнять. Пока перечислять деньги ВСУ они не могут из-за технических моментов, поэтому пока деньги будут храниться на счету приставов и их будут все также регулярно забирать из его зарплаты.

Т.ч. все эти "политические" решения часто идут вразрез с существующими законами, которые никто не отменял.

Я тоже читал эту статью. В данном случае приставы не уполномочены решать вопрос. А в суде, думаю, у него есть шансы пересмотреть решение в связи со вновь возникшими обстоятельствами.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Очень интересно. Помниться, раньше была подстава- на авито были объявления от мастеров ПК, товарищ майор анонимно просил этих мастеров поставить автокады, фотошопы, и т.д., они ставили, а потом товарищ майор получал новые звёзды, причем мнение правообладателей никто не спрашивал. А теперь вон как, торгуют и не палятся. Гдеж ты, товарищ майор?

Выше же написали, некому иски подавать от их имени. Ушли же из страны официально.

Насколько помню, существующая позиция состоит в том, что даже если правообладатель не жалуется на ущерб, существует ещё государство, которое недополучает налогов. Единственное отличие - в том, что "крупный ущерб" должен набраться не из всей стоимости ПО, а только из НДС-а.

Хотя могу и ошибаться, т.к. не юрист

Предположу, что если сейчас кто-то начнет активно таким образом ловить звезды, то его или его начальника вызовут к условному губернатору и надают по шапке за кошмаривание бизнеса в непростое для страны время.

Ничто не мешает начать ловить звезды через пол года, когда нахапают нелицухи, а не простое для страны время закончится.

Оптимист, адназначна... ;)

Если правообладатель не реализует товар в России, то и налогов не платит.

В Steam официально оплатить покупку можно только с внутреннего кошелька. Я пополняю с WebMoney. При покупке высвечивается что такая сумма - это НДС20%. Интересно они реально перечисляют эти деньги в бюджет РФ или как предполгают выше "складируют" у себя?

Ушли, но законы не отменили.

Законы не отменили, но исчезла пострадавшая сторона. А в российском судопроизводстве обычно всё рассуждение идёт от нанесённого ущерба.

Насколько мне известно, никого в России не осудили, например, за нарушение GPL. Нет ущерба – нет вопросов.

Насколько мне известно GPL не действовала никогда в России. Нарушать нечего, а не нет ущерба.

Если лицензия на ПО не действует — это значит что это ПО нельзя использовать в принципе, а не что нарушать нечего.

Не совсем понятно почему. Если я написал код или ПО, и не указала лицензию, другим этот код нельзя использовать? Лицензия служит для указания каких либо критериев (ограничений) на распространение и использования. Если лицензии нет, это разве автоматический запрет на распространение и использование? Всегда считал что это значит что можно использовать "как есть".

Не совсем понятно почему. Если я написал код или ПО, и не указала лицензию, другим этот код нельзя использовать? [...] Если лицензии нет, это разве автоматический запрет на распространение и использование?

Именно так и есть. Вы единолично владеете написанным вами кодом, и без вашего разрешения никто не имеет права даже смотреть на него. Кстати, это не только на код распространяется.


Никогда не задумывались почему любая крупная площадка в интернете обязательно требует от пользователей согласиться с пользовательским соглашением, согласно которому площадка имеет право показывать переданный ей пользовательский контент, а другие пользователи имеют право его смотреть?

на ebay всю дорогу продавались "ключи" к microsoft office, за условные 200 рублёв на почту падала ссылка на скачивание активатора, ну теперь не только на ebay но и на авито, не сказать что много поменялось, просто теперь любители вареза будут меньше тратить деньги на комиссию.

разве? насколько знаю, там продавались(а теперь есть на Авито) вполне рабочие OEM ключи, да, это всё так же нелегально, MS их периодически банит, но с точки зрения безопасности - все отлично, не нужны никакие кряки и активаторы

Смотря где нелегально. По EULA конечно это ата-та и смертный грех, но вот немецкое законодательство так не считает, так что бюргеры со спокойной душой торгуют ключами.

Кстати да, в Германии вполне спокойно официально можно купить ключ на Windows 11 за 5 евро и Windows Office за 15 евро у дилеров. Причем активация последнего происходит через сайт Microsoft в Германии и через их телефоны.

А вы не знаете, в России сейчас реально как-то активировать ОЕМ ключ? Как раз встанет скоро вопрос о переустановки офиса, раньше всегда ОЕМ приходилось активировать по номеру телефона. Сейчас с этим вроде проблемы...

недавно активировал Windows Server по номеру телефона без проблем, через интернет не работает)

не "или" а "и" ©
там есть и то и другое, и ещё пара вариантов.

Почему не легально? Я купил ключ для поставки системника который сам собрал, этот ключ предназначен как раз для этого. Это для себя не легально, но если ты поставляешь системник с установленной виндой, всё в рамках лицензии.

потому что он должен активироваться самим сборщиком и продаваться только вместе с компьютером.

Я собрал, я активировал, я продал (подарил отцу, брату, свату) вместе с компьютером, в чём проблема?

Нет. Легальный OEM ключ для установки на один комп стоит почти столько же, сколько и BOX. А за 5 баксов — это слитый ключ от какой-нибудь компании/сборщика, не предназначенный для таких целей.
По факту — вы просто нарушаете лицензионное соглашение и доказывать, что вы так можете сделать, в таком случае нужно не народу с Хабра, а суду.

Почему один? Я делаю офисную партию из 10-20 системников и приобретаю ключи за 5-20 баксов. Слитый один ключ, два, десять, но не тысячи же.

OEM ключи запрещено продавать отдельно. Microsoft заключает соглашения со сборщиками и по ним продает им OEM ключи.

К слову. у Windows 8 ещё был тип лицензии COEM — позволявший использовать Windows на самосборном ПК самому сборщику.

www.howtogeek.com/197232/microsoft-is-misleading-consumers-with-windows-8.1-system-builder-licensing

У 8.1 уже нет.
Почему не легально?
В том числе и потому, что продавец, скорее всего, не имел права его продавать.

Точно так же, как сисадмины учебных заведений иногда подхалтуривают, за денежку малую заводя левых пользователей в корпоративные учётки Office 365. Да, такие учётки могут жить годами (моя живёт уже много лет), но надо понимать, что это: a) всё равно ничего общего с соблюдением лицензионного соглашения не имеет; б) в любой момент лавочка может накрыться (как со стороны Microsoft. так и со стороны самого учебного заведения, где, например, сменился сисадмин и начал приводить в порядок хозяйство).

С ключами полностью аналогично. Так что, увы, приобретая OEM-ключ вы всего лишь дарите неизвестно кому пару баксов. Вместо этого вы могли бы использовать абуз цифровой лицензии, который даст вам точно такую же «пиратку» (слепку железа выдаётся цифровая лицензия, которая не требует присутствия каких-либо активаторов в системе и автоматически прилетает даже после переустановки Windows), только бесплатно. Покупатели OEM-ключей чем-то напоминают «новых русских» из анекдота, где один купил галстук за сотню баксов, а другой купил точно такой же за тысячу. Так и они, предпочитают отдавать деньги вместо того, чтобы всего раз в жизни на этом ПК запустить bat-ник и получить абсолютно тот же результат.

Ключевой момент в покупке ключа - получение чека или документа банка о переводе денег, которые превращают пользователя из злобного хакера в белого и пушистого, введенного в заблуждение, добросовестного приобретателя. ;)

Вообще ничего общего. Там ты хотя бы получаешь официальный (серый?) доступ с наценкой посредника. А Автокад за 900 рублей - ну кого смешить?

Вполне себе неплохой вариант для тех, кто не умеет пользоваться торрентами и обходить блокировки :)

Корпоративные лицензии из Латвии, удалённое подключение к ПК покупателя, ценник 500 р. за AutoCAD на Wildberries и всё это под ненавязчивой сенью административной и уголовной ответственности за использование нелицензионного ПО.

На такое фантазии не хватило бы даже у Пелевина.

Года так с 16, пираты ставят за условные 150р не взломанные игры. Просто играешь в офлайне Steam|Origin|Ubisoft Connect||Battle.Net.
Во всех Microsoft Store играх работает игра по сети и все сетевые функции игры, а также сохранения и достижения Xbox Live. А лицензия пропадает только при переустановке системы если я правильно помню.

UPD: ага, правильно помню
Что такое оффлайн-активация?
После покупки активации, вы получаете отдельный Steam клиент (который никак не помешает вашему личному) с аккаунтом продавца в offline-режиме с выбранной игрой \ играми.
В Origin \ Ubisoft Connect принцип почти такой же. Активация даст вам возможность играть неограниченное кол-во времени в купленную игру (соблюдая инструкцию).
Активация в Microsoft Store даёт вам полноценную лицензию (с возможностью обновления игры и Windows).
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории