Как стать автором
Обновить

Комментарии 30

и где же можно посмотреть исходники проекта? на гитхабе ничего кроме readme не вижу

Изначально исходники были открыты, но потом в какой-то момент их закрыли.
Когда именно и почему — не знаю, но кажется года 4 уже точно прошло.

Initially, Paint.net was released under a modified version of the MIT License, with the exclusion of the installer, text, and graphics.
In December 2007 Brewster announced his intent to restrict access to components of the program (including its installer, resources, and user interface).
In November 2009, the software was made proprietary, restricting the sale or creation of derivative works of the software.

https://en.wikipedia.org/wiki/Paint.net

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Была запись в блоге, где создатель рассказывал как кто-то решил опубликовать его paint.net под своим собственным именем (с блекджеком и сами знаете чем) на разных варез сайтах.

Первый просил второго так не делать, второй оказался грубым, слово за слово, первый обиделся и спрятал сырцы. Как-то так.

То, что вы видели в качестве форка, это уже отдельный продукт на основе Paint.Net того времени.

вот бы такое же, но для Мака

Не расскажете как в ней проект со всеми слоями сохранить? Под виндами позволяет сохранить только растровое изображение, сводя при этом слои в один, из-за чего весь смысл существования слоёв пропадает.

Ещё есть Krita.

Krita хороша для художников. Для простеньких задач типа накинуть на холст два скриншота, нарисовать пару стрелок и подписей типа "Жми сюда" она несколько избыточна.

Так для этого в маке и стандартного просмотрщика хватит.

Создать холст произвольного размера и разместить на нём несколько изображений? Или, например, взять картинку 100*100, увеличить до 100*120, причём так, чтобы верхняя полоса в 50 пикселей исходного изображения осталась у верхнего края, нижняя - у нижнего, а в полосе 100*20 посередине я дорисовал произвольный рисунок?

Не спора ради, просто проверить лично не могу сейчас. Такие вот простые задачи, по сути - коллажи из готовых изображений с базовой дорисовкой мне эпизодически встречаются, и Paint.NET для них прям идеально подходит.

Ну это уже чуть другие условия, чем вы называли. Холст можно сделать, но обходными путями (из готовой картинки сделать нужный размер и замазать), разместить на нем две несколько изображений - запросто, стрелки и подписи тоже запросто.

Вот задача с увеличением и краями - можно, но нужно будет заморачиваться. В Paint.NET это конечно гораздо проще сделать, понимаю о чем вы.

Даже холст нельзя сделать, при увеличении размеров вся картинка растягивается и обойти это нельзя. Мне тоже не хватает на маке такой простой функциональности.

Я ставил все это. К, сожалению, настолько удобного и бесплатного, как Paint.net под Виндоус так и не нашел.

Paint.net функционален и, в тоже время, не перегружен фичами.

А чем Pixelmator плох? Ну кроме стоимости в 30 баксов на распродаже?

Как раз при переходе на MacOS искал замену привычному Paint.NET, в итоге что только ни пробовал, ничего не нравилось, в итоге остановился на Pixelmator. Он конечно с каждой версией все круче. За 30 баксов это прям подарок.

А так совсем простые вещи тот же встроенный редактор макоси умеет.

Шел 2023 год, Paint вспомнил что он тоже может стать Photoshop? Без сарказма, одобряю.
Заявленные опции очень хороши, хочется пользоваться.
Paint.NET... Насколько он грохнет при установке экосистему Visual Studio, неизвестно.
Написано только под Win 10\11 - и все, расхотелось.

Написано только под Win 10\11 — и все, расхотелось.
.NET 7 не поддерживает ОС старше 10-ки.

Если нужна поддержка более старых систем, используйте Paint.NET 4.x

Причёт тут paint, если статья про paint.net? Это разные продукты разных компаний.

Почему вы решили что инсталлятор полезет в вашу visual studio? Что будет на компьютерах пользователей которые не используют msvs?

М. Да, мне напекло, другой продукт.

Ы? Что значит "грохнет экосистему Visual Studio"? Майкрософт официально рекомендует использовать paint.net для редактирования изображений. По крайней мере, в документации к XNA такая рекомендация точно была. C 2014 года юзаю его параллельно со студией, полёт нормальный. Да и каким образом сторонний графический редактор может её повредить? И, да - Visual Studio 2022 официально поддерживает только Windows 10 и новее. При установке на более старые системы выводится предупреждение о том, что часть функций IDE могут не работать или работать неправильно.

Комментом выше уже понятно за собой стало - напекло. Но ни отредактировать, ни удалить сам коммент не могу)

Объясню логику. При установке VS в окне загрузки весьма длинная колбаса из... конкретно мне не понятных драйверов, протоколов, контейнеров - но sql и .net в названиях мелькает. Да, для меня эта экосистема как черный ящик)
Paint.net по заявленным функциям(не потому что net в названии =)) замахнулась на то, что она не по, а среда разработки. Для графики. То есть при установке она распакует свою очередь sql и net. И на этой мысли меня и перемкнуло - друг друга не перекроют ли?

Определение силы нажатия - то, чего давно не хватало. Но уже не надо. Krita великолепна.

paint.net на удивление удобный графический редактор. Перешёл на него, внезапно, с фотошопа. Задачки у меня специфические - делать картинки для интерфейсов АСУТП. К примеру, задний фон и рисунки кнопок для HMI-панели. Пайнтнет с ними справляется на пять с плюсом. Очень удобный интерфейс (оказался даже удобнее, чем у фотошопа), очень нравятся средства работы с текстом.

В педивикии пишут, что в пику пайнтнету запилили "Пинту". Не верьте - это лажа. Помню, когда-то её смотрел, но не впечатлила. Сейчас специально глянул её ещё раз. Ну что тут сказать... Во-первых, в пинте нет возможности сохранить проект. Сохранять можно только растровое изображение. А что со слоями, спросите? А ничего - о них после выхода из редактора можно забыть. Во-вторых, когда я искал способ хоть как-то сохранить слои, выяснил, что если не указать расширение файла, пинта его сама не подставляет. И появляются на диске в винде файлы без расширения. 12 лет разработке, между прочим, а файлы сохранять её так и не научили. Собственно, этого мне хватило чтобы удалить пинту нафиг и забыть как страшный сон. Не говоря уже о всяких "мелочах", вроде того, что в редакторе палитры поленились добавить отдельные поля ввода для RGB и HSV компонентов.

Примечательно, что версию 4.3.12, которая ещё работает на Windows 7/8.1 (в том числе и на 32-bit), можно найти только на неофициальных сайтах или в архиве.

Уж и не знаю, почему её убрали с официального сайта (не смог по-быстрому найти там %).

Вы где смотрели?
Вот же они все: https://github.com/paintdotnet/release/tags
Пара-тройка кликов с официального сайта и вы там. И вам в любом случае качать релиз с GitHub, если нужен нормальный offline installer.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории