Как стать автором
Обновить

Microsoft предложила временное решение для зависающего меню «Пуск» в Windows 10 20H2, 21H2 и 22H2 и Windows 11 22H2

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров11K
Всего голосов 4: ↑4 и ↓0+4
Комментарии31

Комментарии 31

а я на SSD диск грешил... Вхожу через логин/пароль - зависает, потом рандомно зависает пуск вместе с панелью задач... багу вроде как уже пол-года минимум..

Моё предположение, что это связано с засыпанием второго монитора. Лечу перезапуском explorer.exe. Ещё перешёл на гибернацию вместо сна.

У мя в виртуалке гибернация отключена, в сон машина тоже не уходит, второй монитор тоже не имеется, только один... Тем не менее баг есть.

Классное решение! А если все проги удалить, то винда вообще будет шикарно работать :)))

Это как про техподдержку, у которой наступает рай, когда уволятся все пользователи, мешающие работать.

здесь был перевод статьи, там указывалось, что при нажатии кнопки Пуск какой-то файл открывается на запись чуть ли не десятки тысяч раз и пока приложение, связанное с поиском не отвалится по ошибке и вновь не перезапустится - кина не будет.

и почему они указали что только с w10 20h2, она есть и в более ранних. не проще сделать и упрощенную реализацию Пуск аля win95, без извратов?

всё по выглядит так как будто стая обезьян тупо било клавиатурами друг-друга и из этих попыток собирали код.

послать гугль с его полугодовыми релизами! сделайте рабочее ПО, а не как в анекдоте - этих помоем (исправим) или новых наделаем (выпустим windows 15 23h2) ???

2сообщества - а есть сейчас внешние оболочки, от других производителей, как раньше были на windows - или это закрыто? (classicshell и всЁ?)

Да, спасибо.
но вопрос в том что именно вместо лечения старых ошибок они накатывают новый слой функций и считают что это хорошо!

Еще можно саму винду удалить, и тогда точно не будет никаких проблем с меню Пуск :)

У меня на 10 вылезает проблема: запускаю приложение (командна строка, например) через Пуск. Приложение запускается, но полноэкранный Пуск со всеми тайлами остается висеть, приходится специально закрывать.

тем временем сегодня Вышел Wine 8.0, словно намек на еще один вариант решения проблемы (сарказм)

Classic Shell наше всё

Win7 c 13 года и в хвост и в гриву эксплуатирую, никогда не переставлял и никаких проблем не знал, ну почему нельзя просто брать и дорабатывать то что есть и работает, а надо обязательно создавать проблемы всему миру?

Полагаю, что Windows7 писали еще разработчики старой школы, которые умеют в C++, знают как работает WinAPI, что такое очередь сообщений окна, COM и т.п. Судя по всему эти люди ушли, ну или их ушли и понеслась мысль по кочкам кто во что горазд на фреймворках высокого уровня абстракции. Поэтому из нововведений - закругленные углы.

Скайп же, живой пример. Хром+нода..

Скайп был написан на дельфях, насильники его ниасилели.

Особенно версии для Symbian, Blackberry, линухов, маков... откуда дровишки то?)))

Из гугла, вестимо.
И дровишки, и причины — все это не раз обсасывалось во времена оны.
Коль вас там не забанили — извольте проследовать и лично убедиться.

А вот в гугле говорят что всё интересное было на C++, давайте дальше эту одностороннюю полярочку про единственный классный (но почему-то мёртвый) язык раскачивать

А все интересное — что именно?


Ну и, в свете вашего же вопроса про версии, которые на самом деле, скорее альтернативные реализации, — очень много cpp-кода было в java-клиенте, да.

А вот по их уверениям очень много cpp-кода было именно там, где морда была сделана на том, что один из манагеров умел, а в реализациях для других десктопных ОС в общем-то целиком Qt. Но давайте дальше врать)

Для других? То есть, были и не другие, которые составляли основную массу?


Знаете, к таким подходом к диалогу вам бы ник поменять, на DolboebskieDoebiki. Чтобы честно информировать, так сказать.

Мне даже стало интересно…
Нашёл версию 1.4, 2005 года — www.gmfile.ru/soft/windows/internet/conversation/18606.html

Файл аутентичный, имеет цифровые подписи от 28.09.2005 за авторством «Skype Technologies SA»

После установки можно изучить Skype.exe.
Без сомнений, это Delphi примерно версии 7.0
Об этом говорят ресурсы диалоговых форм, а также строки в начале exe-файла, относящиеся к RTTI — «OleVariant/TObject/TInterfacedObject/...»

Мне лениво вам рассказывать, как из множества файлов (в том числе ресурсов типа картинок, текста и прочих) можно собрать один exe и что этот монолит будет отсвечивать при поверхностном изучении. Независимо от того, влинкован BCL или классически, по дельфийски, УМВР)))
Но я могу вам, в отличие вот от того хама, который уже просто со лжи перешёл в прямые оскорбления (хотя, может сегодня на хабре так принято, карма ж не врёт)))), скопипастить основные моментики, которые легко гуглятся, и ну ОЧЕНЬ ТОНКО и НЕЗАМЕТНО НАМЕКНУТЬ что там только форточный гуй был Delphi, к которому и требований в плане производительности/сложности не так много, в отличие от, например, кодирования звука, работы с сетью, знаменитый p2p который даже некоторые огороженые сети прошибал. Сам разраб не очень рад этому выбору и просил "don' t ask why though ;)")))

The original internal alpha version of UI was built in QT

The downloadable Windows application was roughly 50:50 Delphi (UI side) and C++

For linux the QT remained and on OSX it has been Cocoa from the start. The functional core components which did the heavy lifting under the UI have always been the same C/C++ as Ahti pointed out.

Почему они с мёртвого Delphi, со столь перспективной технологии рисования только лишь окошек, ушли, потратив кучу времени и сил... даже не представляю))))))

А ведь ещё скайпофоны прям в железе были, всякие мобильные винды и прочие штуки которых школьные педагоги постсоветского пространства, так полюбившие ворованный софт под ворованные ОС, даже в глаза не видели... там бы только и рассказывать что о превосходстве дельфей во всём)

И да, я писал на дельфях, а где-то в углу на даче возможно всё ещё валяется диск на котором даже Kylix был.

И да, я ненавижу дельфиподелки, которые даже сегодня (т.е. есть ребята, которые для окологосов пилят всё на старый лад, но всё ещё пилят) требуют полноценной установки конкретной версии MSO ради того, чтобы выгрузить данные в xlsx. Спасибо что хотя бы не BDE с Paradox в 2023-ем то

Прежде, чем сетовать на карму и хамов, вам бы следовало вспомнить, что это именно вы не в первый раз врываетесь в тред с понтом обладания неким секретным знанием, именно вы переходите на оскорбления, именно вы сражаетесь зачем-то с воображаемым противником и именно вы без всяких "извините" уходите по-английски, когда сказать вам становится нечего.
История сообщений не даст соврать )


Попробуйте сами обойтись в общении без приписываемых другим качеств ­— вдруг что изменится, м?

Начал копать дальше…
Оказалось, вы очень интересно обрезали цитату
The original internal alpha version of UI was built in QT and we hoped to do few platforms at same take. However the result looked like crap, our progress seemed slow and we ditched the QT about 2 months before public beta release.

Delphi was chosen because our first senior UI developer was very skilled at Delphi (besides dozen other languages-environments) and we saw Delphi as most productive, fastest, efficient way to build our app given our team/lead developer skills and also getting very good UX on MSWin platform.


Что касается линуксов, макосей и т.п., это всё было на 5 лет позже.

Таким образом, возвращаясь к началу треда
Скайп был написан на дельфях, насильники его ниасилели.
Считаю, что да — на дельфях. Прототип на QT не довели до ума.

Обрезал цитату чтобы донести прямой смысл, но вы всё равно юлите и пытаетесь противоречить даже тому, что там написано. По факту: начали разработку на Qt, для винды графическую половину (и только о ней речь!) за 2 месяца до релиза переписали на Delphi.
Надеюсь с "The functional core components which did the heavy lifting under the UI have always been the same C/C++ as Ahti pointed out." вы спорить не будете?
Этак можно считать что прилага которая стартует через шелл-скрипт (каждый второй сервер, например) написана на шеллскрипте. Но такой "подсчёт" - это всё ещё ложь.

Про 5 лет позже в линухах - тоже немножечко ложь, да?
June 21, 2004 — Skype launches Skype for Linux!
https://web.archive.org/web/20040701004241/http://skype.com/

Ну и о причинах ухода с дельфей всё ещё ни слова, кроме как "ниасилятары" от "тру дельфийцев" не слышно.
Только настоящие неосиляторы не осиливают писать и долгосрочно поддерживать хоть сколь-нибудь востребованный на рыночке софт на "самой лучшей" платформе из-за чего платформа продолжает заслуженно стагнировать и ждать когда её окончательно закопают даже... кому там их последний раз перепродали в виду ненужности)).
Исключения разве что wincmd (я его даже честно купил) и irfan view, но клёвые они не потому что на дельфях.
В остальном тенденция что на постсовке (где весь этот краденый шрот 20 лет назад чуть ли не боготворили) люди которые учили в школах и далее тот самый пасцаль, да дельфи, старательно переписали всё на другие языки - довольно показательна и замечательна. Спорить с состоявшимися и самоочевидными фактами - удел тех, кто открыто называет оппонента "dolboebami" когда заканчиваются аргументы, а потом удивляется что с ними и их бредогенератором не продолжают общаться, лезут шерстить в комменты, чтобы, как сами выше написали "doebatsya"))))

Смешно, но за годы уже наскучило, но вы продолжайте, продолжайте))))))

у меня относительно старая материнка (4 года), но уже не поддерживает win7 на уровне драйверов.

Пропустил момент, когда кнопки на панели задач Windows 11 снова прижались к левому краю (как всегда было в Windows, начиная с 95-й) а не болтаются по центру, как на каком-нибудь макбуке.
В Windows 11 можно выбрать выравнивание кнопок (значков) на панели задач слева или по центру

Гениальное решение. Снести Офис из-за проблем с Пуском. Там у них внутривидовая конкуренция что ли?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости